Перевод денег из США в РФ

Про перевод денег проблем нет. В России в любом банке открываешь валютный счёт для международных расчётов, там должны быть реквизиты со SWIFT code и номером счёта получателя. Перевод со счёта на счёт. С получением денег проблем нет. Деньги проверяются 3 дня, потом наличные заказываешь для получения.

У меня вопрос в другом!
Если резидент США пересылает сумму, допустим как у ТС, за раз, потом могут ли с него снять налог какой нибудь “Подарочный”. Если да, то какой процент он составляет?
Вот именно он и говорит, что раз в год может отправить 14к без налогов.
Боится что всю сумму отправит, а потом ему придётся изыскивать деньги для уплаты налога.
Может другой путь существует? Или назначение платежа?

Я не заморачивался с wire transfer (оговорюсь, речь о небольших частных платежах). У меня банк берёт $15 за каждый wire transfer.

  1. В США кладём деньги на PayPal.
  2. Переводим в Россию на PayPal, соответственно, российского жителя.
  3. Он со своего PayPal переводит их в банк и дальше делает, что хочет.
2 лайка

В Россию wire transfer дешевле $40 не бывает. Я за $40 перевожу Чейзом на ВТБ. Сумма меньше 14 тысяч в год. Родители у меня жутко олд скульные, что такое PayPal не в курсе.
Я слышал много нехорошего в сторону PayPal касательно переводов зарубеж. Типа могут блокировать, не реагировать и т.п. Но меня это не касалось - я так не делал. По штатам переводил без проблем.

3 лайка

За перевод 50к берут $45, не вопрос. Вопрос в другом, если эту сумму перевести, то у налоговых органов придётся только декларировать или ещё платить налог с неё?
Кто знает?

я все никак не могу понять с какого перепуга кто-то будет брать налог c перевода? куда надо что декларировать?!

Вот и я не могу понять.
Резидент боится, что с него могут снять так называемый “подарочный налог” при переводе суммы свыше 14к в другую страну.
А декларируются суммы свыше 10к при вывозе через границу, или при перечислении свыше 14к в год.
Поэтому я здесь на форуме хочу выяснить особенности американского законодательства в этой сфере. Так как в языке не силён, а спросить не у кого.

Резидент заинтересованное лицо, чтоб не делать лишних телодвижений…ИМХО

если эти деньги были вами заработаны до того, как вы стали налоговым резидентом США, то ничего платить не нужно.
Если после, то они будут учитываться как ваш доход. Если вы уже платили налоги с этого дохода в России, то возможно вам придётся доплатить разницу в США, применяя договор об избежании двойного налогообложения.

1 лайк

Резидент ваш дарит деньги или переводит себе? Или что-то покупает?
По-моему вы заморачиваетесь на ровном месте…

1 лайк

перевод из США в Россию…

да, что это я…

Близкий родственник американец продал собственную недвижимость во Флориде, и решил подарить некую сумму поровну мне, в Россию, и резиденту в Америке. Причём сейчас вся сумма у резидента на банковском счету с тем условием, что половину он мне должен перекинуть на счёт с Россию.
Вот такая предыстория…
Ну а заморочки описаны выше.

Налог платит даритель. Ваш близкий родственник американец должен платить его.
Читайте на сайте irs.gov про gift tax.

Альтернативных путей не существует? Например договор займа или что-то в этом роде.

Можете мне выслать деньги, я заплачу налоги положенные.

ОК:lol:

Этот вариант не работает, так как при регистрации выдается следующее сообщение:
Unfortunately we are not able to provide financial services to USA residents due to bank restrictions at the moment. Please feel free to complete your account registration - there is no fees associated with it. As soon as the limitation is removed we will announce it in our news and inform our clients accordingly.

Это тоже не работает. Если первый аккаунт в PayPal - американский, а второй - Российский, то перевод сделать не удастся.

Пока только из живых western union и moneygram есть, но жалко каждый раз платить комиссию в районе 18-40$ за переводы до 500$.
Еще какие-то варианты есть с переводом?

Советовали в соседней теме https://www.riamoneytransfer.com/. Там потолок суммы тоже ограничен (2999$), но при этом комиссия при списании с банковского счета (не карты) в США и cash pickup в России всего 5$.

есть ещё https://transferwise.com/, обменный курс приближен к биржевому, перевод только на банковский счёт. По моему мнению, хорошо подходит для перевода маленьких сумм. Максимальная сумма перевода $49 999.
( с $210 комиссия была $3.2)

Подскажите пожалуйста, а есть ли возможность пополнения долларовой карты РФ (Альфабанка) наличными, или в банкоматах в США?

Присоединяюсь к вопросу. Девочка в Альфе сказала: “Да без проблем, главное, чтобы банкомат деньги принимал”, а на практике PNC банк послал в лес при попытке внести деньги, а Wells Fargo даже не отобразил в меню возможность внесения, когда в него вставили карту.