Перевод денег из США в РФ

Таки по закону надо уведомить о наличии зарубежных счетов и про ВНЖ за рубежом :slight_smile:

Таки только для валютных резидентов (сейчас все граждане РФ являются валютными резидентами) постоянно проживающих в РФ.

Налоговая к этому отношения не имеет.

Я сам себе не переводил, давайте я завтра спрошу у людей, которым делал переводы, что они видят в выписке по карте. Думаю, что почти ничего. Wise по сути не делает международного перевода, они дебетуют счёт в стране отправителя в его валюте и кредитуют счёт в стране получателя в его валюте.

Да, я это потом нашел в FAQ где-то.

Всвязи с последними событиями начались проблемы с переводом денег. Днём было нормально, сейчас так:

  1. Максимум $200 за раз
  2. Выросший срок доставки денег (сейчас 1 марта вместо суток)
  3. Курс не гарантирован (раньше был гарантирован)

Если кто думал родным денег отправить - возможно имеет смысл поторопиться.


ach ни когда не был быстрым. wire transfer - один день

Спасибо, буду иметь ввиду. Последние полгода он за день доставлял.

ACH debit - в тот же день. ACH это только внутри США. Дальше у вас перевод заграницу - это уже cross-border wire, тоже в течение дня. Обе операции могут не успеть состояться, если они не прошли до cut-off time.

А почему вы платите таким образом? Если делать сразу wire это быстрее намного. Да, будет дороже.

Хотя сейчас уже вообще непонятно что будет.

И это через какой-то сервис, не напрямую через банк, я правильно понимаю?

Да. Перевод происходит фактически внутри страны в рублях. Это не должно вызвать никаких вопросов у банка/валютного контроля/налоговой.

Я не про это, я про скрин от Салексы. У нее снимают деньги через ACH debit и потом отправляют в Россию. Думаю, что это через какокй-то финтек, не через банк напрямую. У меня в банке я могу сразу сделать wire и отправить. Они также конвертируют. 11.75 комиссии неплохо, но непонятно сколько они на курсе еще зашивают. В принципе нормально, просто интересно было понять это через посредника или через банк.

именно про это я и ответил. это wise.

Слушай homas, я без понятия.

Я деньги высылаю регулярно, выбираю этот способ как просто самый дешёвый. Скорость доставки никогда не имела значения. Раньше делали перевод за 3 дня, потом стали за 12-24 часа. То есть более чем устраивало.

Вчера же днем я перевела - всё было как обычно, никаких ограничений. А вечером решила ещё перевести, но Wise уже поставили ограничение в $200. Тогда я решила сделать просто несколько переводов, но на третьем переводе выдало то, что на скриншоте (про 1 марта). Я не стала делать этот последний перевод.

Пы.Сы. Те, что были до сообщения про 1 марта - и дневные, и вечерние переводы - дошли как обычно, в течение суток.

А можно делать перевод в долларах, на долларовый счёт?
Пыталась перевести в Wise
Но пишет, что перевод невозможен, когда я ввела SWIFT

Где вы в Wise ввели swift?
Скиньте скриншоты.

1 лайк

Я всегда отправляю через карту, когда надо быстро.

Wise кредитует счёт в валюте страны получателя, а дебетует в валюте страны отправителя.

1 лайк

Какие способы перевода денег сейчас остались? transferwise уже неделю не может 200 баксов перевести, раньше в течение часа переводили. Деньги не приходят и не возвращаются. Пытался через paypal перевести, тоже написало, что получатель не может получить деньги

Wise мне написал, что перевод отменен и деньги будут возвращены в течение 10 дней.
Update. Только что вернули.

1 лайк

Банк получателя под санкциями?

Сбер был. Была проблема у получателя, надо было копию паспорта выслать. Вчера утром деньги ушли, а вечером PayPal заявил, что не будет работать в России. Нужны другие способы теперь :frowning: