Перевод денег из США в РФ

Неделю назад Маниграмм, и два дня назад Вестерн Юнион из США в РФ отправлял, никаких проблем.

2 лайка

это кто такое придумал, кто вам про “закон” рассказал? Комиссии связаны с услугами по переводу банка отправителя, банка корреспондента, банка получателя и системы SWIFT. Комиссии американских банков всегда раскрываются для клиента. Можно всегда выбрать BEN (платит тот, кто получает), OUR (платит тот, кто отправляет) или SHA (разделяете и платите вместе с получателем). Обычно, банки уже включают это в свою комиссию по переводу, могут накинут что-то сверху, банки получателя тоже могут что-то накинуть, зависит от тарифной сетки, но я первый раз слышу, чтобы американские банки отказывались переводить деньги в Россию из-за того, что им неизвестны тарифы банка получателя. Что-то тут не клеится. Перевод идет по системе SWIFT. Она все еще работает в России. Проблем нет.

1 лайк

Сам банк. Я как обычно открыл БОФА, нажал перевод, открыл вкладку WIRE и там вот такая херня вылезла.
Перевод шел по SWIFT на мою Тиньковскую карту, но вот БОФА больше отправлять не желает из-за этого закона.
1.5 часа на телефоне со службой поддержки ни к чему кроме “извините, но такой закон” не привели.

Можно скриншот такого сообщения, который вы видите у себя в кабинете со ссылкой на закон? Обрезать, конечно, чтобы не было никакой другой вашей персональной информации.
Ну очень интересно, что это они такое придумали.

Ссылку на закон они не предоставляют, но ссылаются на некий существующий. Вот и я подумал, что за херня?!

1 лайк

Ясно. Это обычное уведомление про раскрытие комиссий. Видимо, что-то не так с инструкциями по вашей карте Тинкофф. Может формат счета или инструкции перевода неточные. Они не видят счет и все параметры в своей системе и не могут идентифицировать, поэтому идет отказ. У вас карта долларовая там или РУБ? Перевод делали как доллары или Руб? Можно поиграться с переводом через кабинет с валютами перевода.

Я не знаток бизнес модели Тинкоффа, но знаю, что его тут прищемили в США, возможно, из-за этого тоже блокируют. Платеж с банковского счета на банковской счет в России проходит из BoA нормально. Попробуйте другой путь, через финтэк компании, как тут указывали выше. Раньше делали такие платежи уже и только сейчас появилось или только сейчас попробовали?

1 лайк

Да в том то и дело, что я хотел без конвертаций переводить: доллары в доллары. Появилось это буквально вот в прошлом месяце, т.к. я ежемесячно переводил.
Надо попробовать какой-нибудь другой долларовый счет, но похоже что действительно что-то поменялось в самом Тинькове. Или как вы сказали их прижали тут.

1 лайк

Расскажите, получилось что-нибудь у вас?

Такая же проблема с wire переводом из BankOfAmerica на Tinkoff USD. Раньше работало.

We were unable to process your request.
If your beneficiary is able to receive a different currency, you may try again with that currency. We apologize for the inconvenience.

1 лайк

Перевод из BankOfAmerica на USD так и не заработал. На RUB просит какой-то VO код.
В итоге перевел через wise на рублевый счет, на долларовый в Россию через swift они не умеют.

1 лайк

Этой весной через бофу кидал свифт-перевод, но через рубли, так дешевле выходило. VO-код немного нервы потрепал, но это требование РФ, никто про него не знает, нашел в перечне максимально подходящий под перевод к физлицу и ввел его, деньги дошли нормально. Вроде даже без комиссии, не считая конвертации бофы.

UPD: VO вводил 61135

1 лайк

Тинёк попал под санкции как сомнительная организация и поэтом переводы на него перестали работать.

1 лайк

успешно был выполнен перевод большой суммы на долларовый счёт тинькоффа позже данных обсуждений, но не из бофы

Вчера переводил через приложение Western Union в Россию на карту Сбербанка. Перевод идет по номеру счета ( не карты), через АСН американского банка без комиссий. Можно перевести с кредитки 6,88 фи, дебетки -2,99 фи и со счета банка на счет банка бесплатно. Пишут 0-6 рабочих дней, но реально за сутки дошло.

Я регулярно перевожу (правда относительно небольшие суммы) на российские и украинские карты через Wise. Зачисляются в течение часа, комиссия небольшая, курс приемлемый (зачисление только в национальной валюте).

1 лайк

Может их разбанили, надо бы проверить.

Так с переводом рублей проблем и не было (как правило). Более того, мне вообще удавалось переводить с американской карты на российскую карту - транзакция идёт как покупка. Хотя её заблочили и на следующий день банк сам позвонил для подтверждения авторизации (устно). Но жто всё годится, если устраивает

Там скорее проблема на стороне американского банка. У меня был опыт с сверхлояльным банком, который даже не классифицирует назначение перевода - можно писать что угодно (“на мороженое, на кино”). То есть, с отправляющей стороны это не гифт и значит, не taxable event, а банк-реципиент получает уже как family support и соотаетственно, тоже без налогов. Ну, во всяком случае, пока молчат

поправка - американский счёт был не банковский, а брокерский. Может быть, как раз это matters. Всякие бофы/чейсы - это national bank, у них иные внутренние правила

Я тоже. Только зачисляются в течение 2-3 дней, в выходные стоит на паузе.

1 лайк

Нет, Тинёк все так же в блеклистах основных банков. Что-то там у них было мутно с коммисиями за переводы и основные банки решили их прикрыть.

Если использовать wise, нужно ли светиться в налоговой РФ (перевод на свой счет в рублях)?