Перевод денег из США в РФ

Спасибо всем, кто писал про riamoneytransfer, не знал про эту систему. Пользовался несколько раз moneygram, проблем не было, но комиссия гораздо выше ($60 с 2К при оплате наличными).
Для уточнения и полного понимания: всю комиссию в riamoneytransfer платит также отправитель, а с получателя ничего не берут при обналичивании? Есть ли какие-то предпочтительные места для получения перевода в долларах или можно смело пользоваться всем тем, что предлагает их сайт (от Связного до Бинбанка)? Есть ли какие-то подводные камни (списание средств при переводе с банковского счета сверх заявленного и т.п.)?

Комиссию платит отправитель. Есть несколько опций отправления, в случае, если списания идут с чекинг акканта комиссия составит 5$ на сумму до 3000$ (Платим 3004$, адресат получает 2999$). Такие у них вот ограничения. Другие способы оплаты - дороже.
С чекинга перевод может идти до 4-х рабочих дней, хотя порой у меня бывает, что перевод через 15 минут можно получать. Получаем через золотую корону в РФ, мест для получения множество.
PS: Если зарегистрируетесь по моей реферрал ссылке - то получим по плюшке (вроде сертификаты на амазон на 10$).

1 лайк

А если зарегистрируетесь без Johnny_D реферрал, то получите туже самую “плюшку”. :)))

1 лайк

Спасибо за ответ :slight_smile:
Я так понял там минимальная комиссия $3, а максимальная - $9 (если кэшем платить), разброс вполне устраивающий и приятный, если это на самом деле так. Вот только кэшем можно макс $990 за раз.
Интересно, могут ли возникнуть какие-то проблемы у получателя, мол откуда такие суммы, отчитайтесь и т.п.

Да, к сожалению вопросы возникают. Приходится в разных банках ходить получать, если в одном и том более 2-х раз, то у некоторых бабушек срабатывает синдром вахтера и они начинают требовать бумажки по подтверждении дохода и прочую ересь.

1 лайк

Около полугода назад пользовался Transfer Wise, остался доволен. Но прошло пол-года, и что-то у них пошло не так. Для отправки денег теперь необходимо вводить номер аккаунта, БИК и пр.(раньше было достаточно номера карты) Необходимо сначала перевести деньги со своей американской карты или аккаунта на аккаунт в TransferWise, и это заняло у меня около 1 недели. Затем несколько неудачных попыток ввести данные аккаунта в Сбербанке навели на мысль, что не дадут они мне шанса отправить деньги в Россию (политика?) Поняв это стал предпринимать попытки вернуть свои деньги на американскую карту. Это заняло еще неделю, причем с приключениями. В 6-00 утра деньги вернулись причем TransferWise удержал таки $6.5 с суммы перевода $1400. А через два часа с моего аккаунта опять улетели $1400 в полном обьеме на аккаунт TransferWise без моего ведома. Хорошо что офис моего банка WellsFargo был рядом, менеджер банка вернул деньги и заблокировал все будущие операции от этой кампании. Прошу прощения за подробности, будьте осторожны при работе даже с известными кампаниями - деньги то ваши!

1 лайк

Что-то похоже, что стали закручивать гайки.
После нескольких месяцев переводов через Ria - Золотую Корону, в России в банке стали как-то злостно спрашивать о целях переводов. Заставили подписать целую кипу бумаг и предупредили, что возможно следующий перевод уже не выдадут. Сталкивались ли вы с подобным?
Что можно в данной ситуации сделать?

1 лайк

Поискать варианты в интернете. Зачем всё выкладывать в структурированной форме для ФсёСеБе из киджиби?

Да вроде ничего сверх естественного ведь не делаем. Но вы, конечно, правы. Нужно быть бдительней.
К сожалению в интернетах не пишут о таких вот заморочках.

Всем привет! Собираюсь отправить деньги из штатов в Сбербанк через wire transfer из банка вместе с банкером. Подскажите плиз какой SWIFT юзать? Здесь - https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/perevody_iz-za_rubezha предлагают и IRVTUS3N и SABRRUMM. Какой выбрать? Заранее спасибо!

Вы скорее всего уже отправили, подскажите у вас спрашивали VO код, и влияет ли он на комиссию?

Я сейчас пользую WU для перевода $ в рубли. Отправляю онлайн со своего банк.счета в BoA на российский банк.счет в Себере. Комиссии никакой нет (если с карты отправлять на счёт, то $2.99) и курс ближе к биржевому, по времени занимает 4 дня (если с карты то 0-2 дня). В принципе, пока удобно. Там максимально $50к можно отправлять, но, наверно, как писали выше, какие-то налоги могут быть и лучше такими суммами не играться.

До этого пользовала MoneyGram и нравилось тем, что работали со Сбером, было тоже удобно, но как скачки с курсом начались, Сбер вышел из MoneyGram.

Также, на всякий случай, открыла в BoA ещё одну дебетовую карту и оставила её своим в России. Удобно тем, что в течение минуты могу перевести им деньги и делайте что необходимо (на случай срочности)

1 лайк

А Вы на собственный счет отправляете или на чужой? А то я слышала, что какие-то проблемы могут быть с блокированием счетов в российских банках, если самой себе из-за границы отправлять.

Хм… Может к большим суммам это относится?
Себе отправляла в том числе, проблем не было (сумма правда была небольшая). Отправляла на чужой счёт тоже и также прошло без проблем

1 лайк

Если самим себе отправлять, то как бы автоматически светите свои зарубежные счета. А о них нужно докладывать в налоговую.

1 лайк

Точно нужно? Даже если вы не резидент и большую часть года проводите вне РФ?

резидентами в целях применения валютного законодательства являются:

граждане РФ, кроме постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года (в том числе имеющих вид на жительство в нем) либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Потом когда штраф выпишут и будете это доказывать.

Да, я вот вроде об этом и слышал.
Не то, чтобы стоит добровольно палить свои счета, но все же ты вроде не являешься валютным резидентом постоянно проживая за рубежом.

1 лайк

А не сталкивался ли кто-нибудь с проблемой wire переводов?

Я с недавних пор стал получать уведомление о новом законе в США, согласно которому все банки обязаны показывать комиссию, связанную с переводом, в том числе и для получателя. Ну и, естественно, американские банки такой информации от российских получить не могу и поэтому все переводы не возможны.
WTF?