Перевозка кота из Москвы в Миннеаполис тремя авиакомпаниями через Европу

Всем привет из Америки!
Начну со слов: “Смело путешействуйте с животными в Америку!”.
Мы сразу планировали ехать с котом в Америку, путь предстоял из Москвы в Миннеполис с пересадками в Хельсинки и Чикаго. Кот наш друг и наша семья и оставлять его не было и мыслей. Мы начали узнавать про билеты, правилах перевозок: написали своему оператору, у кого купили билеты, что хотим забронировать билеты для животного в салоне, указали параметры своей мягкой переноски - 50х30х30 (ДхШхВ). На следующий день нам сказали, что сегмент Хельсинки-Чикаго отказал в брони, остальные подтвердили. Я позвонил в Finnair, мне сказали, что переноска не подходит даже если она мягкая и гнется, размер должен быть не больше 56х45х25 (ДхШхВ) (допустимый размер ручной клади авиакомпании). Я попросил с допустимыми параметрами указать. На следующий день было подтверждено.
Мы переживали какую переноску брать, долго искали, но в итоге пошли в местный Ашан, решили не париться, бросилась в глаза сложенная переноска, которая в ввысота была большая и гнулась хорошо, купили эту большую мягкую переноску 50х30х33 (ДхШхВ), наш кот не маленький, весит 5 кг, надеявшись на снисходительность, что переноску можно смять, чтобы под сидение зашла. Только в России в Аэрофлоте без интузиазма измерил и сложил все измерения, т.к. требования только максимальной сумме всех сторон, после НИ ОДНА АВИАКОМПАНИЯ НЕ ПРОВЕРЯЛА НАШУ ПЕРЕНОСКУ. В салоне самолета, под сиденье нам легко удалось просунуть ее и коту было комфортно.
Из-за того, что мы летим с двумя пересадками по системе код-шеринг, т.е. выполняют перелет три авиакомпании по договоренности, то платить за кота нужно на каждом сегменте, это как дополнительная услуга, в Finnair нас об этом предупредили.
Для уточнения о прививках, чипировании мы читали на русских, американских сайтах, звонили в Россельхознадзор, в ветконтроль аэропорта Шереметьево, Госуд-ю ветклинику и все уточнили для себя. Конечно, в конечном итоге, в аэропорту что-то еще новое узнавали, но это не влияло на поездку. Все описали вам здесь.
Для нашего кота, для выезда из России и для въезда в Америку:
Дегельминтизация - должна быть за 5 суток до вылета.
Чипирование до/после вакцинации не имеело значения. Это нужно только для вылета из России по новым правилам, т.к. у нас транзитная зона в Европе, а в Америке наши чипы не читаютя, и в Штате Миннесота нет правил на чипирование.
От Бешенства (Rabies) для США важно.
Панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз

Не бросайте своих близких животных!

5 лайков

Рассказали бы ещё по ценам и о перелётах. Куда кот в туалет ходил? Как и где кормили?

Почему это чипы не читаются? Ни с кем у меня не было такой проблемы.

Присоединяюсь к автору. Это важные детали. И сколько лет коту?

Я не автор, но могу сказать как было у меня: летела 2 авиалиниями 10 и 5 часов и поезд 9 часов. Кошки не ели и не пили, предлагала - но стресс.
В переносках всегда лежали пеленки специальные для животных, впитывающие.
В конце пути по дороге в отель одна кошечка пописяла в переноске, вторая уже в отеле сходила на другой день.
Они и в отеле не ели, как привыкли чуточку то полегче стало и в лоток пошли и кушать стали.
Моим девчатам 5 и 6 лет.

2 лайка

Рассказываю не достающую информацию. Спасибо за вопросы!
Перелеты:

  1. из Москвы в Хельсинки - 1,5 часа, потом ожидание 4 часа,
  2. из Хельсинки в Чикаго - более 9 часов, потом ождание 5 часов,
    за час до посадки он вел себя не спокойно, обычно он лежал, мы ему положили пластиковый лоток с наполнителем из дома и он сходил по маленькому, потом он сходил по большому на пеленку пока мы лоток убирали, так что здесь все прошло успешно! Мы брали с собой 5 впитывающих пеленок для животных, у него всегда было постелено, небольшой пластиковый лоток и немного наполнителя из его домашнего туалета для запаха.
  3. их Чикаго в Миннеаполис 1,5часа
    Коту 4 года. Он не ел и не пил сам, даже когда в зале ожидание ему уголочек обустраивали на воле. Он очень стресовал и закапывался под пеленку, утыкался носом в угол. Воду слизывал с пальцев жены, так что мы ему так давали воду в самолетах и в залах.
    Цены могут варьироваться, поэтому не стал писать. У нас было не стандартно. Я имел долларовую карту, оплачивал ей, первые два сегмента они выставили нам в рублях и вышло 92 доллара, последний сегмент перелета 125 долларов стоил, хоть и самый короткий. Все цены авиакомпании пишут на своих сайтах. Я прикинул и в принципе стоил перелет кота как на одного человека.
    Время пролетало быстро, мы накануне не спали почти (всего два часа) и поэтому спали в основном в самолетах. Кот здоров, чувствует себя хорошо и радуется! Мы здесь живем в частном доме, выгуляли его на улице и теперь он сам часто просится, в Москве он очень боялся улицу!
    Важно никаких противострессовых препаратов не давать, как перед так и во время перелетов!!! Лучше возьмите для запаха любимую игрушку или тапочек и т.д. Нашему коту это бы все равно бы не помогло так как он очень стрессует всегда, мы его просто гладили.

Удачи в путешествии с животными!

В США чип даже не проверяют, только бешенство спрашивали (прививка делается за 30 дней до вылета - это карантин), которая была указана в международном ветеринарном сертификате из аэропорта России. Я не говорю, что какие-либо проблемы могут быть в США, просто европейские чипы не считываются американскими приборамм, потому что какой-то стандарт чипов не тот, чип обязателен только для вылета из России зарубеж. Нам об этом сказали и в аэропорту и в Россельхознадзоре.

все чипы момх собак, прилетевших из России, прекрасно считываются в местных вееринарных клиниках.

2 лайка

Это даже радует, что не зря делали, нам просто сообщали обратное как офф организации так и в интернете! Спасибо.
Я имел ввиду еще пограничный контроль. У нас только сертификат смотрели и на кота и все. Будем лицензию на кота делать, посмотрим, в Миннесоте это обязательно и $25 на кота стоит.