Передача гражданства ребенку

Приветствую! Вопрос такой:
Я гражданка США по рождению, последний паспорт получала более 20 лет назад (сейчас в процессе получения первого взрослого паспорта) - могу ли я передать гражданство своему ребенку?

Читала, что для передачи гражданства я должна была быть гражданской США на момент рождения ребенка и прожить в США минимум 5 лет.
В моей ситуации, получается, на момент рождения ребенка, паспорта США у меня не было и гражданство во взрослом возрасте я не подтверждала и в США провела менее 5 лет.

Понимаю, что ситуация запутанная, ответы на просторах интернета найти сложно - возможно тут есть знающие?
Буду благодарна за разъяснение!

А вы понимаете, что должны были все это время платить налоги?

1 лайк

Откровенно, вообще сейчас не понимаю как все это должно было работать в моем случае.
У меня есть только первый единственный паспорт, выданный при рождение. Через 1,5 года после моего рождения, родители вернулись в РФ.
По факту, уже прочитала, что будучи гражданкой в обоих страхам, в США я тоже должна была подавать декларации.

Я ни разу этой историей не интересовалась, а сейчас встал вопрос о переезде и вот, поднимаю все свои документы и хочу восстанавливать.

Подавать декларации да, но необходимость платить налоги с иностранных доходов зависит от их размера. Доходы должны быть достаточно высокими, чтобы была обязанность платить с них налоги. В 2023г этот доход должен быть больше $120k.

1 лайк

Это тоже читала, но у меня и за всю жизнь таких доходов не было.
Выходит, у меня есть только пункт по декларациям, которые я не подавала. Ну и, опять же, как в ситуации с тем, что я не подтверждала своего гражданства - а нужно ли вообще было?

Если после этого вы не были в США, то ваш ребенок не может получить американское гражданство только потому, что оно есть у вас.

У вас должен быть birth certificate, он и подтверждает ваше гражданство.

А что это за процедура подтверждение гражданства, можете дать ссылку на оф. источник?

Поняла, а как тогда ему возможно дать гражданство? Через воссоединение семьи?
Вашу ссылку прочитала и ранее тоже перечитывала эту информацию, форма N-600 нам не подходит, получается?

Уже несколько дней перечитываю сайты и форумы в поисках ответов, сложно для понимания…

Возможно я не совсем верно это называю,
На сайте посольства указано, что необходимо подавать на первый взрослый паспорт по форме DS-11, в случае, если предыдущей паспорт был выдан более 15 лет назад и предоставить доказательства гражданства.
Пока только мониторю окошко в посольство и подготовила все указанные на сайте документы с фотографиями моего взросления по годам.

У меня есть этот сертификат с переводом на русский, с апостилем.

Насколько я понимаю, вы можете подать петицию на воссоединение с ребенком.
Но вы должны подавать ее проживая в США и иметь достаточный доход чтобы спонсировать ребенка.

P.S.
Случай не очень типичный. Вам лучше обратиться к адвокату.

1 лайк

если под автоматическое получение ребенок не попадает (I am the Child of a U.S. Citizen | USCIS), тогда - через воссоединение.

Я бы начал с этого:

Birth and Eligibility for a Consular Report of Birth