Переезд Ашхабад - Сан-Франциско

Можно начинать кредитную историю еще не имея работы?

Я думаю, что как таковая работа здесь не причем. Просто имея ее (работу) у Вас ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ШАНС, что Вам дадут чего-нибудь в кредит.

1 лайк

Мы просто открыли security credit card и расходуем пока свой собственный депозит.

Вчера познакомилась заочно (по телефону и мейлу) с семьей, также недавно перехавшей, с дочкой старше 3 лет. Узнала - что в городской библиотеке 2 раза в обрадовала детей что они познакомятся с другими детьми и там будет девочка - говорящая по русски :slight_smile: (неделю назад на детской площадке ко мне подбегает старший с радостью:“Мама, там белый (т.е.седой) дедушка говорит по-русски, можно я с ним поздороваюсь?!”), напомнила старшему стишок на англ из его детсада.

Утро. Как всегда, будильники работают в разных комнатах, с разницей в 10 минут. будят каждый день - т.к. каждое утро я пытаюсь собрать всех пораньше, сходить поиграть в баскетбол (специально покупали мяч). ходили играть первую неделю, бегали, потом мужики сдались, но будильники я включаю регулярно - дабы “не расслаблялись” Как всегда никто не встает :slight_smile: “Детский час” начинается безбожно “рано” - в 10.15, минимум час дорога. Прошли мы чуть меньше пути, дети с утра видимо не предвкушали большой радости от общения с другими детьми - младший стал жаловаться что “колет бок” - и мы поняли - что не успеваем… вернулись, пришли на детскую площадку на которой еще никого не было, и пошли домой.

но так как по пути произошла неприятность - я разбила наш “семейный” телефон, пришлось ехать - покупать “family plan”, раньше пользовались одним “препейд” за туже сумму. В офисе никаких проблем, опять около часа - так как нам надо все понять, а сотрудникам - объяснить :), рассмотрели возможные варианты (до этого узнавали at&t - т.к. нам пока не прислали social security - необходим депозит 1500 при контракте на 2 года, мы так и не поняли - за что?) - здесь - t-mobile - 60 долл - 700 минут на 2 номера, и все. Так что наш “утренник” - закончился опять на shopping plaza. Больше всех обижена была наверное я :slight_smile:

здесь хочется заниматься спортом, не потому что - возникает необходимость, а потому - что возникает желание. и все к этому располагает. в нескольких минутах (от 5 до 20) ходьбы в любую сторону - парк, в котором обязательно есть спортивные площадки -тенисные, баскетбольные, футбольные и бейсбольные поля. и все полито, чисто и свежо - играй не хочу. Детские площадки - очень безопасные и развивающие, и никакого эстрима типа горки без перил :slight_smile: и в бассейн нельзя прыгать - кто быстрее толкнет или утопит другого, на территории бассейна нельзя бегать даже в 5-ти метрах от воды и в другую сторону :slight_smile:
при этом такой выбор овощей и фруктов, по нормальным ценам - что остается только удивляться слишком полным людям.

8 лайков

Спасибо за интересное повествование!
Сам расчитываю поехать именно в школу, поэтому любые подробности жизни в маунтэйн вью и обучения в школе впитываю на ура:)!
Главное не пропадайте!
Очень информативны первые шаги на интерншипах и в поиске работы!

Не stansult ли это случайно! Я за его историей тоже слежу с интересом. Но чтото он давненько ничего не рассказывал!

жулик потому что :slight_smile: он похоже больше в жж своем пишет чем сюда :slight_smile:

Кстати насчёт SSN! Я на форуме читал, что если в формах на лотерею указываешь, что хочешь получить SSN, то когда приходишь по месту в офис SSA говорят, что нужно ждать 3 недели своих ссн по почте, а если не придут то только тогда приходить в сса.
Вам не сказали, что нужно сначала подождать 3 недели?

Да что то он и в жж давно не писал:) Заинтершипился совсем:) Интересно начал искать место работы! Или его там оставят.

Я его тоже редко вижу.

Насчет “оставят” я не уверен и не было такого уговора. Да, и нечего ему там слишком долго делать. Нужно делать более серьезные вещи и получать нормальные денежки.

То, что на форуме не пишет - это не единственный пример того, что товарищ саботирует важные процессы. Он и отчеты по интерншипу не писал пару месяцев, хотя это его прямая обязанность и сказано было миллион раз. Пока я на него не наругался ни строчки не написал как буд-то это мне нужно хорошее резюме, а не ему.

Ну видать как жена приехала с ребёнком забот прибавилось. Стало ему не до творчества и не до отчётов:)
В общем будем ждать его появления:) Сам надеюсь всё раскажет!

я не знаю кто именно stansult - т.к. дальше телефона и интернета наше семейное знакомство еще не продвинулось.
ССН мы тоже ждали по почте, нас убедили - что снятие отпечатков пальцев при въезде - подтверждение того, что мы получим наши ССН по почте, вместе с гринками недели через 2 по приезду, а т.к. идти было далеко - мы предпочти ждать.
через 2 (чуть больше) недели мне на мейл пришел запрос с просьбой указать наш текущий адрес (на границе мы указывали адрес знакомого - проверили, верно) чтобы выслать нам гринки. эл.адрес был взят из эл. анкет более годовой давности. я вежливо спросила - а получим ли мы ССН также :slight_smile: , на что мне БОЛЬШИМИ буквами, цветным шрифтом ответили - “пожалуйста звоните туда-то и идите туда же, заполняйте апликейшн”.

уже больше месяца пытаемся подключить интеренет дома. Как положено, сделали запрос, оформили заказ у крупного провайдера. получили модем с письмом - что сервис будет доступен через 5 дней после 8 вечера. Долгожданный вечер - сервиса (сигнала то бишь) нет, друг говорит:“не удивительно, подождите пару дней”. ждем пару дней, начинаем звонить в сервис. Звонок первый “здраствуйте, мы вам очень рады и т.п.” все как обычно. Причина отсутствия сервиса “вам еще не подали сигнал, сейчас сделаем”. Ждем день. Звонок второй на след.утро, “мы вам рады…сигнал подали 3 дня назад, у вас какие-топроблемы? вы не можете пользоваться установочным диском?Да, сейчас мы видим что вы не получаете сигнал, сделаем”. Звонок следующий "мы вам очень рады… ", пришлось очень настаивать к телефону менеджера “извините, сейчас ведуться работы по устранению причины, не хвататает немного кабеля, мы его уже заказали :slight_smile: что-то еще с телефонной станцией”. Каждый звонок занимает минут 20-40, т.к. не могут найти наш заказ, находя радуются “вам подали сигнал Х числа!”. Никто не может внятно сказать - почему наш сосед имеет их интернет, а мы нет. советовали “переспросите у соседа:)Неделя звонков завершилась тем, что нам сказали - извините - мощности нашей ближайщей точки не хватает чтобы предоставить вам сервис, вышлите нам обратно модем - мы вернем деньги”. Сопроводили письмом.

неделю спустя между делом обмолвились о наших проблемах менеджеру аппартментов. Связи решили все! Она говорит “Ок, не проблема, я сейчас позвоню в эту компанию -у меня там работает свояк.” Через 5 минут разговора - все, 4 августа у вас все будет работать, если не будет - идите прямо ко мне. и на этот заказ у нас не спросили никакой “дополнительной информации” чтобы решить как мы должны платить. Ждем 4 августа

я с удовльствием здесь посещаю все необъодимые для жизни организации - заряжаешься этой энергией доброжелательности. там, “дома” американцы всегда бросались “в глаза” тем- что вся их доброжелательность отражалась на лице - широкие, естесственные улыбки, эмоции, вежливость. Мы чувствуем себя “местными” здесь- все это воспринимается как должное. Появилось спокойствие - когда не хочется повышать голос.

здесь удивительное разнообразие природы - на улицах растут: сосны, ели, пальмы, персики, яблони, кофе

отрадно встречать довольных жизнью пожилых людей (в нашем районе жилой комплекс для сеньиор)

  • сегодня сама слышала - как “дедушка” назначал свидание “бабушке” на утренней прогулке из магазина. отрадно и то - что они есть - эти “очень
    пожилые” люди. что в бассейне можно встретить людей за 50-60 - возраст которых можно узнать только случайно - когда заполняешь список группы.

и что еще удивительно - здесь стало блестеть золото и серебро - кольцо и т.п., то что носится ежедневно

4 лайка

Учиться надо а не мемуары писать!!!

А что так зло? =0 Человек пишет о том, что интересно очень многим на этом форуме. Неинтересно - не читайте, только давайте не будем говорить взрослым людям, что им НАДО делать, а чего нет. :!

Laana, спасибо Вам за Ваш рассказ! Пишите ещё, мы будем ждать от Вас как можно больше хороших новостей!

6 лайков

+1

+100

Меня не перестает удивлять система устройства общества – когда все сделано для человека и для его удобства. Можно прожить всю жизнь и не выучить английский. Иногда становиться обидно за Америку :slight_smile: - когда встречаешь людей не знающих язык и не испытывающих при этом беспокойства. (Конечно, я могу говорить конкретно только о месте, где я живу сейчас). Меня не один раз спрашивали – о ситуации на бывшей родине -« а как у вас там с русским?», вполне естественно что русский язык знают почти все «там» :). А здесь – в школе день «открытых дверей» и собрание на 2-х языках, потому что некоторые родители (из местных жителей, и дети здесь родившиеся) не знают англ. Какие языки здесь только не услышишь на улице :slight_smile:

Много русских, встречала таких – кто уже не считает себя иммигрантом – в беседе проскальзывает превосходство «ах, я уже наработалась в этой жизни, это пока ваш удел :)», и удивляются что мы не хотим искать ребенку русский садик. Конечно это не правило, познакомились с местными жителями, и они не поверили – что мы не испытываем никакого шока, стресса и т.п. от переезда :slight_smile: Приглашают с ними на прогулки с детьми – на озеро и т.п., на их машине, и это тоже бывшие иммигранты :slight_smile:

Неделю назад ездили в Сан-Франциско на электричке. Двух-этажные салоны, вагон для велосипедистов, для инвалидов (здесь инвалиды не стыдятся свое недуга, все сделано – чтобы они могли чувствовать сбея полноценными людьми), конечно мы увидели только самый краешек города, набережную Ембарцадеро – за 3-4 часа немного увидишь. Посетили пустой стадион Парк АТ&Т, вероятно он знаменит бейсбольной командой Гигантс, мы понятия не имели – что это за экскурсия, была открыта бесплатно :). В верхней части стадиона есть небольшая детская площадка – горка и бейсбольное мини-поле. Там работали люди! Обслуживающий персонал – при пустом стадионе! Они так гордятся своей командой (или стадионом, хотя в современном мире это просто ПР) – что обслуживают бесплатные экскурсии.
Впервые увидела там местных (американских :)) бомжей. Здесь, в mountain view – не видела ни разу. Я не расистка конечно, – но почему-то эти бомжи оказались все черными, может быть просто грязными :slight_smile:

Также здесь очень хорошо относятся к детям - все уверены - взрослый никогда не обидит ребенка. Но дети всегдя в пределах видимости родителей - на детской площадке - я вероятно одна могу себе позволить читать книжку на газоне в отдалении, когда мои дети развлекаются, я уверена что они никуда не уйдут без моего ведома. Здесь одна мама поделилась со мной: “Это в там (она очень давно из бывшего союза) дети могут сами придумывать себе развлечения, а здесь - развлекать детей - наша прямая обязанность, чтобы им не было скучно”. :slight_smile: Не знаю насколько она права.

Спустя 2 месяца уже не поворачивается язык называть местных жителей “американцами”. Раньше так говорилось в смысле “другие, не такие как мы”, сейчас мы такие же (почти) и себя мы чувствуем “американцами”, больше поняли, изменились какие-то взгляды, привычки - то что не изменилось бы там.

21 лайк

I think Russia will become the 2 America soon…Everything is made for this… Do you understand me???

А вот тут ты не права. Там сейчас растет поколение, которое русского языка знать не знает и даже никогда не слышало его

не то чтоб совсем не права, но тенденция такая есть :frowning:

I can say that a lot of my friends know some Russian phrases!!!