Переезд Ашхабад - Сан-Франциско

Laana
Поздравляю… (лучше поздно чем никогда)
А что там у вас с работой? или я пропустил?

Сегодня было мое первое интервью – адреналин потрясающий. Оттягивала я этот момент до последнего. Времени на подготовку было 4 дня, точнее 3 ночи :). Спасибо Михаилу Портнову – он изменил мое отношение к этому, он открыл мне правильную позицию – да, мой английский слабый, но я знаю это и то, и с таким английским я ищу хорошую практику моих навыков, и меня не волнует оплачивается ли эта практика и как далеко это находится (мы еще не имеем машины).

Так вот – первая ночь подготовки закончилась на рассвете :slight_smile: Я готовилась не просто к интервью, а именно к этому интервью. Нарыла в Интернете все что можно – о менеджере (кто проводил интервбю),о компании, о продукте (последний релиз, отличительные особенности), на их сайте взяла требования к данной позиции и искала все, что я не знала прежде (почти все :slight_smile: по этой теме. Найдя какую-то презентацию - я искала все об ее авторе, стоит ли ее использовать как источник знаний или данных – информации было море. Все это проходило в состоянии стресса -как много нового, и на каком сложном языке – сложные фразы пришлось переводить под мой более простой язык. Подготовила список вопросов-ответов. Вторая ночь прошла в сокращении данного объема информации, в пользовании продуктом компании и подготовки замечаний. Для тех кто понимает – одно из требований было - usability testing, а так как менеджер написал письмо с просьбой потратить 20 минут на ознакомление с их продуктом, последний релиз был в июле – я поняла это как возможность высказать свое мнение о недостатках продукта – как usability tester. Набралось несколько замечаний-предложений, на 2-й день я их перепроверила шаг за шагом, осталась 5 пунктов. На вторую ночь подготовки я заучивала все что посчитала необходиымым наизусть. В 3-ю ночь подготовила историю о себе и обдумала – как направить разговор в нужное мне русло.
Но конечно нервничала я ужасно и обливалась 7-ю потами с самого утра (интервью в 5-15 в школе.

В школе, ближе к интервью узнала кто еще будет кандидатом. Поговорила с первой девушкой в списке, он толком не знала – что за компания проводит собеседование – сначала я внутренне возликовала, потом стало как-то немого стыдно (неуместное чувство в данной ситуации)– я ей посоветовала – посмотрите их сайт – там есть требования. В списке кандидатов были девушки индуски, менеджер компании, что проводил собеседование тоже индус, но не приходило что национальность будет играть значение – я переживала что не смогу понять английский, т.к. у индусов особенный акцент.

К началу собеседования я уже не могла ничего читать и даже сидеть, забывала заготовленные слова :)Девушка, которая вышла первой – сказала – что интервью- ничего особенного, беседа о предыдущей работе (менеджер тоже подготовился и собрал кое-что о кандидатах), о жизни :slight_smile: - для меня очередной стресс – о жизни разговаривать я не очень была готова :slight_smile:

Все, мое время. Захожу, в руках распечатанные требования с их сайта, на обратной стороне написаны мои замечания. Здороваюсь, говорю что мой английский еще so slowly, so ordinary. И узнаю историю его опыта устройства на работу в Америку (он сам из Японии) – что важную роль играет культура общения родной страны – на востоке молодые люди воспитаны больше молчать, скрывать свои эмоции за непроницаемым лицом, здесь все наоборот.
Долее в ходе беседы я где могла показывала свои знания :). На вопрос – что мне понравилось и не понравилось в их продукте - я сказала что не люблю продукты подобного рода (onlinе entertainment platform) – но моему сыну понравилось. (это правда и это было самое простое что могла внятно сказать) – впоследствии оказалось что это был хороший ответ :). Мы беседовали с ним 1,5 часа вместо 15-20 минут. Обсудили по пунктам мои замечания, посмотрели новый релиз – он меня спросил о чем-то в сравнении с другим подобным ресурсом, ответила я оказывается я тоже удачно (ресурс я помню смутно, но сыну нравиться :)). Спросила почему ресурс называется именно так а не иначе, с какого это языка (не смогла найти в различных словарях)
В конце встречи я спросила о его практики QA менеджера (я знаю что ваш опыт работы более ХХ лет, вы работали в ХХ компании – вопрос был просто для того чтобы «поумничать») – и узнала много интересного о позиции QA менеджера, кое в чем я с ним согласилась, кое-чего не поняла. Через 1 беседы я стала уже «отключаться» и с трудом кое-что понимать (но все же больше чем ожидала) – не поняла самое главное – он сказал что прежде чем принять решение ему нужно поговорить со своими менеджерами (насеет меня что ли?) – я ему понравилась, у меня куча достоинств (перечесление) и не буду ли я возражать если он порекомендует меня знакомой Вере, Игорю, менеджерам каких-то компаний, и вообще все кого он знает из бывшего союза – very smart.
Думаю вы можете понять мое состояние окрыления когда я возвращалась домой :slight_smile:

Не важен результат собеседования – важна собственная самооценка после этого. И если первое интервью – это всего лишь фиксация «нижней планки» - то для начала – очень не плохо

24 лайка

куль, первый опыт интервирования, хорошо или плохо это уже другой вопрос, т.е. вопрос времени

поздравляю

З.Ы. а машину покупать надо и нормальную а не те что вы находите, плюс надо дальше закрывать вопрос с документами

:slight_smile: подготовка не зря прошла даром, когда чувствуешь что сделано было все возможное, то и спокойней становится. Поздравляю с первым интервью! Удачи вам!

Поздравляю с первым интервью!
Удачи и прогресса!

Я читаю историю Вашей адаптации с самого её начала. Очень интересно пишете. Вы такая молодец! Мне очень нравится Ваше отношение ко всему: к жизни, новым условиям, учебе, работе! Я поздравляю Вас с первым шагом к успешнои карьере и желаю вам удачи, терпения и успехов! Продолжайте в том же духе, и все у Вас будет просто замечательно!

Большое спасибо Вам за Ваши рассказы! Очень увлекательно и интересно! Удачи Вам и Вашей семье!!!:flo:

Надеюсь, что результат интервью будет положительным. А даже если и не будет, второй раз точно получится. Ведь отрицательный результат тоже результат.

Laana, очень интересный и научный подход к подготовке интервью. Удачи вам во всех ваших начинаниях! Как Ваши мальчики, освоились на новом месте?

Результат УЖЕ положительный. Те задачи, которые ставились, решены. И получение офера не было в данном случае важно.

Всецело согласен с мнением уважаемого Mikhail Portnov-а. Вы провели хорошую работу по подготовке к интервью, приобрели навыки общения с потенциальным работодателем (на Английском!) и, как следствие, у Вас повысилась самооценка, появилась уверенность в своих силах. Это есть очень хорошо!

На самом деле мы почти заставили Лаану пойти на это интервью. Она упиралась чем могла с такой отмазкой, что не владеет английским на достаточном уровне. Как будто это повод чтобы не работать??? В принципе и 3-4 интервью ей устраивать в неделю не проблема. Но машины-то нет. Поэтому выбор ограничен транспортными возможностями

Подготовка Лааны к интервью просто феноменальна по хватке и правильности выполняемых действий. Она очень далеко пойдет - это видно уже сейчас. Я думаю, что за ближайшие неделю-две мы ее куда-нибудь в относительно русскоязычное место определим. На четверг (послезавтра) уже назначено следующее интервью.

Лаана после разговора с японцем Масой светилась лицом и глазами как шаровая молния. Ее счастливая улыбка была по горизонтали вдвое шире лица. А я-то до того думал, что девушка мрачновата :flo:

спасибо всем за поддержку!

Готовлюсь к очередному интервью - почему-то труднее чем к первому, не соображу с какого бока подойти. Благо супуруг создает мне все условия для учебы - днем можно поспать

Старший сын пошел в школу, точнее kindergarten -но мы говорим что это школа. Я переживала намного больше него. Первый день вернулся очень довольный - там говорит, ничего не учат, танцуют, песни поют и играют на дет.площадке (дома заставляем писать прописи и считать) :). На второй день уже сам поехал на школьном автобусе - и никакого дискомфорта не испытывает. Учиться говорить по английски - к русским словам добавляет “please” - получается “по-американски”. Система продумана так - что ребенок не потеряется, не останется один, не испугается, все поймет - с любым языком. Сказать про уровень обучения конечно невозможно еще ничего, в школе есть различные программы с участием (добровольным) родителей - будем участвовать где только можно. Где-то на форуме встретила “в школе ребенок - главный человек” - согласна. Утром около школы на т-образном перекрестке стоит человек со знаком “stop” в руках, он поднимается для машин - когда родители с детьми переходят дорогу (по пешеходному переходу) - несмотря на то - что у каждого перекрестка, перехода и школы есть дорожные знаки “stop” - и все водители соблюдают эти знаки.

Младший сын более “домашний”, и еще в силу возраста не испытывает потребности в общении со сверстниками. с сентября тоже будет ходить в “детсад”. мы записались на курсы ESL и там есть программа - обучение и присмотр за детьми пока родители на занятиях.

А в общем - дети чувствуют себя намного комфортнее, у них все еще праздник, но они каждый день осовобождают одну обувную полку - для тех кто приедет к ним из Ашхабада :slight_smile:

6 лайков

я недавняя читательница вашей истории. Очень рада за вас. :slight_smile: Надеюсь что у вас всё получится!!!=) ещё хотела сказать что вы очень интересно пишите! Удачи вам во всех ваших начинаниях! =)

Кончилось американское детство!!! Не помогли отмазки!!! Здравствуй, электричка, и трудовой будень :drinks:

Поздравляю!!!

Ух ты :slight_smile: Мои поздравления. Расскажите как все прошло :slight_smile:

Супер! Мои поздравления! Удачи и дальнейшего прогресса во всем!

Очень интересно читать вашу историю, желаю вам в дальнейшем самых высоких успехов, у меня к вам маленький вопрос а во сколько вам обходится рейт вашей квартиры за месяц и какой средний рейт по вашему региону? Спасибо

Второе интервью прошло менее стрессово, но более успешно.
Хотя подготовка была сложнее – т.к. я не знала, не догадывалась о требованиях – то ли будет тестироваться продукция организации, то ли сайт, через который эта продукция продается, что расширяло поле прилагаемых усилий :). о менеджере, который будет проводить интервью – таже не узнала ничего, кроме того – что она заводчик клубного пуделя – но уже что-то, т.к. у нас там, в ашхабаде тоже была клубная собака. На всякий случай я ознакомилась с их сайтом, как и в прошлый раз подготовила небольшие замечания – как тестера. С их продукцией было сложнее – с этими программами прежде я не работала, я просто почитала отзывы о них, сравнения с другими подобными прогами, наша их в рейтингах “эффектовность” и “используемость” - запомнила издания, где встретила
ти рейтингы:).
Не знаю насколько эффективным и корректным было позже мое замечание - что их программы также есть (и используются) и в рунете – но нет “взломанных” программ – подобно другим, что говорит о их… и т.п.:blush:
Интервью занимали меньше планируемого времен и я зашла раньше. не пришлось ничего приукрашивать (чуть-чуть) – как обычно это бывает. Ничего сложного, пару вопросов о резюме – знаю ли я это реально. Мой “нелитературный” английский – можно тоже считать моей положительной стороной – позволяет соблюдать правило тестера, при написании документов – будь лаконичен :). Конечно было неясно – понравилась ли я им – но на следующий день узнаю – что меня, и еще 2-х человек взяли. Через день получем документы – ознакомиться с их программой, написать кое-что – прежде чем выходить (примерно через неделю) на работу. Но это мне нравиться – уже ясно чем будем заниматься, есть время оценить свои знания, не будет уходить время на “знакомство с обстановкой” - думаю мало кто-любит быть новичком.
Вот и вся история – только она не заканчивается – а начинается, для нас, пропадает состояние стресса “быстрей надо на работу - а знаю так мало, прогло уже столько времени,когда я смогу отлично говорить на англ… и т.п.”,

P.S. спасибо мужу за поддержку и кофортные условия обучения :flo: - приглашаю его продолжать

8 лайков