Переезд в Америку, Флорида 2022 из Казахстана

Viera

1 лайк

Смех не был гомерическим. Просто по-доброму улыбнуло. А lol запостить не получилось. Мало букв.

Республиканский штат - это же хорошо.
Жарко - снова хорошо. Тепло круглый год. Океан теплый, купаться можно всегда. Те, кто во Флориде живет, не жалуются на жару. У нас кондиционеры есть.

Влажно - опять хорошо. Кожа не сохнет. Увлажнять не надо.

Школы есть хорошие. А система высшего образования во Флориде - номер один в Америке уже несколько лет.

И в целом - Флорида растет и развивается, очень красивая, зеленая и гостеприимная. Много чистых новых свежих красивущих городов и городочков.

4 лайка

Насчет жары не переживаю работал в Дубае около 3 лет) Тоже смотрим в сторону Майами, но я больше за свой частный дом, так что смотрим в целом пригородки Майами, в сентябре в Вашингтоне действительно погода хорошая, но вот летом что там что в Нью Йорке летом находиться на улице практически невозможно, спасибо вам за совет

Работать придется там где будет наш офис, собственно поиском штата я сейчас и занимаюсь)

там была сухая жара? Или баня, как во Флориде?

тепло - зимой. А с весны по осень - жарища.

Добрый день. Заинтересовала ваша история, т.к мы с мужем находимся в похожей ситуации. Разница лишь в том, что мы уже в США (Флорида) и пока только планируем подавать на смену статуса: с В1/В2 на E2.
Тоже есть маленький ребенок, рожденный в США, которому 2 года.
Давно планировали приехать, готовились, но получилось все достаточно внезапно в связи со всеми последними событиями…
Документами на изменения статуса начинаем заниматься только сейчас, зато все бытовые вопросы - вроде мест с хорошими школами, покупки недвижимости для проживания, банковскими счетами и проч уже решили.
Так что нам однозначно стоит с вами пообщаться и поделиться опытом :slightly_smiling_face:
Я на форуме новичок, пока не поняла как отправлять личные сообщения и вобще возможно ли это.

Скорее баня, так как непосредственно квартира находилась рядом с заливом, а так к жаре мы привыкли, сами живем в Алматы, тут всегда летом очень жарко

1 лайк

Добрый день, очень приятно, как ваш штат? Все ли вас устраивает? Можно также узнать с какой вы страны? Можете писать сообщения, тут вроде как можно писать сразу автору, готов ответить на любые вопросы

Добрый день.
Я из Молдовы, жила последние годы в России. Муж сам из России, поэтому он пойдет по Е-2 “прицепом”, но сможет получить при этом work authorization.
Мы в США бывали часто, и много где. Иногда подолгу.
В 2012 закончили MBA - я и муж, учились и дили в Калифорнии. Там есть свои плюсы, но и минусов тоже хватает в сравнении с Флоридой.
Перечисли и те, и другие.
Плюсы:
Отличные возможности для активного отдыха - здксь я имею в виду огромное количество национальных парков рядом. Даже горнолыжный комплекс big bear lake - примерно в полтуора часах езжы от ЛА. Относительно близко до Сан Фрациско - около 7 часов на авто, Лас Вегас тоже рядом. Удобнодобираться до Гаваев - 6 часов на арямом рейсе через Тихий океан и ты на лббом из 6 гавайских островов. Мы там были несколько раз. Удобно добираться до Мексики - пряме рейсы в Кабо сан Лукас, Пуэрто Вальярту. Много интересныхдостопримечаиельностей. Развитый штат.
Выше уровень жизни (так считается). Это выражается с том, что выше зарплаты в среднем по отраслям и профессиям.
Много хороших рейтинговых институтов - если актуально. И вдруг захочется еще поучиться))
Минусы:
Все дорого. Жилье, еда, и пр. Налог на продажу в некоторых местах, типа Санта Моники, составляет, дай Бог памяти, 14%, во Флориде в основном 7% (зависит от county).
Холодный океан. Максималтеая температура 17-18 градусов ч июое и августе, очень редпо достигает 19. Постоянные волны. Не поплаваешь и воде непосидишь (серфингисты кайфуюи, для меня был огромный минус).
Все сложно - многие бюрократические процедуры, типа получения прав и открытия счетов в разы сложнее чем во Флориде.
Это демократический штат со всеми вытекающими последствиями - строгие масочные мандаты, обязательная вакцинация и прочие. Даже дети в школах у них до последнего в масках ходили. Для меня это огромный минус, я за свободу во всем. В этом плане губеонатор Флориды Рон де Сантис (республиканец) для меня идеален, дай Бог, пройдет в ноябре на следкющий срок :pray:
Экология в крупных городах ужасная. Много производств, огромное количество машин, порты - последнип это основной источниа выбросов. Т.к вы раьотаете с этим, знаете что там есть порт Лонг Бич недалеко от ЛА. Так вот, мы жили в 50-60 милях от него, но колда ветер дует со стороны порта смогом накрывало огромную территорию. В жару это особенно ужасно, сизая дымка стрит над городом, дышать нечем.
Пробки. Они есть, их много, несмотря на развитую сеть дорог. Это утомляет и заьирает много времени.

Ой, так много получилось :see_no_evil: Про Флоридв в следующем письме напишу)

2 лайка

Теперь, что касается Флориды.
Также тут бывали часто. В 2019-2020 почти полгода пробыла здесь, приезжала на роды. Несмотря на захлестнувшую пандемию, жить здесь было комфортнее (и свободнее), чем в большинстве других мест. На улицу никто не запрещал выходить, хоть и пляжи были закрыты (это конечно дикость полная - но в самом начале никто не понимал что это за зверь такой - ковид, и перестраховывались).
Сейчас губернатор активно борется со всеми “пособниками режима ограничений”, заявляет, что во Флориде, пока ор в руля, никогда не будет ничего подобного.
Когда мы последний раз приезжали сюда в туристических целях, очень бросался в глаза контраст с тем же Нью-Йорком - никаких масок никто не требовал. В НЙ же все сплошняком ходили в масках, от меня потребовали на ресепшене отеля надеть маску, когда я в 3 ночи с грудным ребенком на руках прибежала узнать что вобще происходит, т.к к тому моменту уже 3 минуты “орала” пожарная сигнализация. Это для понимания абсурда! Глубокая ночь, вой сирен, орущий, испуганный ребенок, стресс - а мне говорят: Мэм, наденьте маску. После того, как я высказала все что я о ней думаю мне было сказано: О Боже, вы такая грубая… Для меня это показатель что люди как роботы, правила превыше человеческого отношения и здравого смысла. Уверена, что и во Флориде можно столкнуться с чем-то подобным, но, повторюсь, в основном здесь проще, удобнее, гуманнее в конце концов - в сравнении с демократическими штатами.
Помимо свободы и меньшей бюрократии, здесь в целом лично для меня комфортнее жить: круглогодично теплый океан, хороший климат (я к жаре отношусь нормально, не страдаю, скорее наоборот). В Калифорнии, к слову, летом тоже часто переваливало за 100 по фаренгейту. Тут наверное это чаще бывает, плюс влажность, но меня не напрягает.
Кто-то выше в топике писал что мало хорогих школ, это абсолютно не так!
Очень много городов с A-rated public school. Мы когда прилетели и стали искать для покупки недвижимость, начали по старинки со знакомого Miami Beach, но потом углубились в тему школ отъехали чуть на север и влюбились в город Бока Ратон :heart: На мой взгляд, это идеальнейшее место для семей с детьми. Школы одни из лучших во Флориле, шикарные детские парки, площадки, много круюпов для детей - спортивных и развивающих. Все это рядом, у нас например шикарный детский парк Sugar Sands через дорогу от апартаментов.
Отличная инфраструктура - все магазины для дома, grocery stores на любой вкус и кошелек в пределах 10 минут езды от дома. Я такого обилия магазинов в доступности не встречала еще нигде. Правда, впечатляет. Каждый раз кайфуешь что не надо тратить лишнее время, чтобы купить что-то из одежды ребенку или закупить еды. В Майами такого нет - там везде нужно ехать иногда по 40 минут. Пробки опять же. Здесь их нет. В Майами иногда как в ЛА :slightly_smiling_face:
Еще об иныраструктуре - в городе и окрестностях есть несколько крупных госпиталей, институтов бизнес- центры.
Опять же нетуристическое место. Нет толп, на пляже всегда немноголюдно. В выходные людей больше, но абсолютно терпимо.
Удобное располодение города - между Форт Лаудердейл и Вест Палм Бич. Через город проходит жд TriRail. При необходимости можно добраться до аэропортов Майами, Форт Лаудердейл и Палм Бич за 2 с небольшим доллара и гарантировано бещ пробок. Мы не пользовались, но наличие такой опции это хорошо)
Цены на недвижимость. Высокие во всей Флориде, потому что вся Америка, такое ощущение, решилс переезать во Флориду))) Спрос толкает цены все выше и выше, они растут каждую неделю, многие listing-и уходят за пару дней.
Мы очень долго искали квартиру для покупки, продавцы не готовы торговаться вобще. Им всем подавай asking price. Получают по 10 офферов от покупателей, покупатели уже сами чуть ли не аукцион устраивают и готовы платить больше, чем просчт, лишь бы квартиру забрать. Я не преувеличиваю это действительно так. Рынок разогрет до предела и цены растут.
А цены на жилье толкают вверх арендные ставки. За год все выросло примерно на 60-80%.

4 лайка

Буду благодарна если расскажете про процесс получения визы.
Пользовались ли услугами адвоката?
Как долго занял процесс сбора и подготовки документов?
Какая у вас сумма инвестиции?
Вы пишите, что не определились с местом , но насколько я поняла из общения с адвокатами и прочтенного в интернете, для одобрения визы Е2 нужен готовый подписанный и предоплаченный контракт на аренду офиса. Как вы смогли без этого?
Переводили ли все документы?
Как подтверждали легальность стредств?

Вопросов, если честно, миллион. Очень бы хотелось с вами пообщаться в месседжере, может даже созвониться.

1 лайк

давайте обсуждать это в разделе про Е визы (или в личке). Не надо засорять эту тему посторонней информацией.

Спасибо вам еще раз за такое развернутое описание Флориды, я давно искал людей, кто непосредственно имеет опыт проживания во Флориде, здесь вы описали как раз про Бока Ратон, я честно пока не засматривался на это место, я смотрел такие городки как Лэнд Олэйкс или Киссими, я больше привык жить в частном доме, поэтому смотрю в основном дома на продажу. Действительно только за то что океан здесь теплый можно только по этому поводу выбрать Флориду, особенно важно тем кто любит тепло как мы)

2 лайка

В Бока Ратоне как раз-таки очень много частных домов. Очень красивые, ухоженные районы. В лсновном на восток от I-95. Можете посмотреть zillow. Мы тоже хотели дом, просто не потянули по бюджету купить то, что хочется.
Дома, которые нам нравятся и в которых мы бы хотели жить, сейчас стоят 600-700 тыс долларов, что выше нашего бюджета. Поэтому мы решили, что лучше хорошие апартаменты, чем дом который так себе.

Есть, конечно, дома и за 400 тыс, но это уже будет одноэтажное строение не очень большой площади максимум на 3 спальни. Сейчас такие цены, да.
Еще год назад ситуация на рынке была абсолютно другой. А сейчас многие инвесторы покупают недвижимость, делают небольшой косметический ремонт и снова выставляют на рынок спустя пару месяцев по цене в 2 раза больше. Таких объявлений много, аы и сами увидитеч когда этим вопросом займетесь. Обычно риелторы присылают ссвлку на объект, по которому видно всю его историю предыдущих продаж.
Мне например чисто психологически покупать что-то, что еще вчера стоило 300, а сегодня уже 500, как-то не комфортно.

2 лайка

Да действительно, сам уже заядлый пользователь Zillow) Также слышал хорошее про городок Уэстон

1 лайк

Про Уэстон тоже знаю. Подписана на девочку-блогера, котоая живет во Флориде с семьей. У них трое детей, тоже со временем перебрались в Уэстон. Но они снимают дом. Там тоже хорошие школы. Город Уэстон недалеко от Бока Ратон. Дальше от моря только.
О ородках, про которые вы пишите - Land O’ Lakes и Kissimmee, никогда не слышала. Посмотрела по карте - один из них находится недалеко от Тампы, другой ближе к Орландо. И там и там мы были. Понравилось гораздо меньше, чем в южной Флориде. Городки недалеко от Орландо были в целом милыми, но далеко от моря. Там даже растительность уже другая, т.к севернее. И вокруг болотистая местность. Много озер-болот. Много комаров и sand flies в зеленых зонах.
Что касаетс Tampa Bay, это же Мексиканский залив, там цвет воды вобще другой. Он какой-то мутноватый что ли, очень отличается от того, к чему я привыкла в Южной Флориде.
Zillow- хороший доступный всем сайт, но там не вся информация и она не очень удобно там скомпонована, вот у риелторов есть доступ к базам профессиональным, так вот там можно посмотреть абсолютно все. Советую вам уже сейчас обратиться к риелтору, они вам будут высылать ссылки под ваш запрос либо же, как в моем слуяае, формировать зону для поиска под ваши параметры, и вам ежедневно будут приходить оьновления на имейл - что появилось нового, у чего поменялась цена и т.д. мне такоц подход был удоьнее, когда я сама выбираю из большоего объема предлодений, а не когда риелтор сам что-то отсеивает и мне присылает уже объявления, которые показались ему подходящими. Такой подход, как у меня, однозначно, более затратен по времени, но это стоит того, все же недвижимость мы не каждые полгода покупаем)
Я обычно запрашивала информацию по всем сделкам в заинтересовавшем меня комплексе апартаментов (или в случае дома, иногда по всему кварталу) за последние полгода-год, чтобы понять уровень цен и давать правильный bid. Очень часто asking price просто настолько выше рынка, что это невооруженным глазом видно, но повторюсь продавцы сейчас на коне, большинство о каких либо скидках даже говорить не хотят.

1 лайк

Я хотел бы дом в котором действительно было бы безопасно, и чтобы он находился в безопасном комьюнити, может быть поэтому выбор пал на отдаленные территории, но также я заметил что в этих городках цены были несколько ниже чем в городках которые находятся в Южной Флориде, насчет комаров кстати не подумал( Мало кто их любит, я серьезно задумался насчет Бока Ратон плюс к тому же рассматривал Уэстон но к сожалению вариантов пока маловато в этих местах, может быть по позже еще появятся, да ссылки на почту приходят но я довольно таки избирательно подхожу к выбору жилья, так как сам проработал в строительной компании за рубежом, по поводу цены это конечно отдельный вопрос, но в целом я согласен с вами что покупка недвижимости очень серьезный вопрос, кстати поиски жилья я уже веду довольно таки давно, но вот мечусь между Киссими ЛэндОлэйкс и вот теперь также буду рассматривать Южную Флориду, но цены конечно там… И кстати также смотрим варианты в Джексонвиле, но только если варианты будут действительно хорошими, так что да, сейчас голова идет кругом, в одно время даже рассматривал Лампу, но буквально недавно меня отговорили от этой затеи, продолжаем поиски, большое вам спасибо что помогаете советами, и самое главное у вас есть представление о том что вы говорите, так как у вас есть опыт проживания

Вариантов не то что маловато даже, их крайне мало в среднем бюджете. И тут, к сожалению, время не на вас рабоатет. Вариантов становится только меньше, т.к сейчас sellers’ market и он разогрет, соответственно на рынке low inventory. Риелторы утверждают что предпосылок для разворота тренда пока нет, ожидается даольнейший рост цен.
Поиск дилья процесс долгий. Мы начали искать еще в Москве. Начали в начале февраля, и сконцентрировались на Мацами Бич, по приезду еще недели 2-3 смотрели варианты на Майами Бич, только после этого переключились на другие места. Выбрали окончательно вариант в начале марта, сделка прошла в начале апреля. Мы сделали около 15 офферов и только по одному из них удалось как-то договориться по цене. Процесс покупки очень тернист и отличается от того, как мы привыкли. Меньше месяца сделка занимать не может. Даже если кэш и нет кредита, как в нашем слуяае. Ечли еать крелит - то 2 месяца.
Потом вы нанимаете inspection, ори првоеряют техрическое состояние дома, смотрят все ли сделано в соответсвтии со стандартами местными. Ваш статус сделки пока остается pending. Вы вправе отказаться от сделки если вас что-либо не устроит в этот момент. По практике всегда оказываетчя что-то… где-то больше, где-то ментше, но идеально не бывает. В итоге, как в нашем случае, идет длительный торг с продавцов (в отчете указаны проблемы и разброс стоимости устранения этих пробоем). На том этапе у нач яуть все не сорвалось, в последнйи момент договорились.
Потом выяснилось что у собственника не все пермиты полуяены. Например, они устанавливали нвоыйконлиционер и не получили на это разрешение города. Сделка чнова затягивалась.
Также забыла еще написать, что даже с домами может быть ассоциация(HOA), которая делает бэкграуд чек по потенциальному покупателю, еслив се ок - назначается собескдование с председателем. И вот как раз на таком соьеседовании мы вфснили, что сейчас проходит Special assessment. Это вобще отдельная проблема с апартаментами и домами, которые являются частью HOA. Если будет недобросовестный продавец или он убдет, не в курсе, как оказалось в нашем слуяае, можно попасть на большие деньги. Лесятки тысяч долларовя которые придется выплачивать впоследствие новому собственнику.
Потом что касается ремонта. Здесь нельщя так просто взять и поменять плитку или заменить водонагреватель. На любой чих нужно получать пермит от города, если же изменения касаются внешнего облика - например, щаменить окна или двери, то еще и одобрение ассоциации. Этов се щначильно усложняет процесс ремонта и делает ёго дороже, т.к за все нужно платить. Кроме того, стоимость работы обычно в 2 раза выше стоимости материалов.
Нам нужно было заменить water heater. Его стоимость 600 долларов, при этом стоимость работ при официаоьном найме работника через Home Depot составляла 1300 долл.

1 лайк

Насчет HOA тоже слышал, но также вроде есть места где застройщики строят в тех местах где HOA якобы нет, по крайней мере так нам говорили риэлторы) Будем привыкать к новым реалиям жизни, действительно в Америке все не так как в наших странах) Поэтому выбор комьюнити очень и очень важен, сам тоже жду не дождусь когда смогу уже заехать в уютный хороший дом

HOA создается застройщиками.

1 лайк