Переезд в Питтсбург по L1 визе

Эххх, боюсь, что не смогу ответить на все вопросы достаточно точно. Виза L1-A. На данный момент 2 года работаю в этой же компании, только в Латвийском филиале. Здесь в Латвии договор обычный, официальный, permanent employment. Вы имеете ввиду оффер на перевод в США? Оффера я не видела. Визой занимается юридическое бюро, и последний вопрос я просто даже не поняла :slight_smile:

Так, я почитала про “at-will”. Предположу, что это должно быть указано в оффере на перевод. А оффер должен описывать все условия, включая тип трудоустройства, все условия, relocation package и т.п. Я постараюсь узнать все на следующей неделе. Поскольку они делают визы L1 первый раз, процесс еще не отлажен. Но я думаю, они все должны сделать как следует, и скорее всего это будет нормальный agreement, а не at-will.

Так, я загуглила про петицию на визу. Regular - это на каждого работника отдельно, blanket - на перевод сразу некоторого количества. Скорее всего, у меня Regular.

1 лайк

Если компания делает л визу первый раз то сомневаюсь что blanket

мадам, для получения ГК через работодателя рабочая виза вообще не требуется.
Dual intent просто означает, что вам разрешено хотеть иммигрировать и не нужно доказывать неиммиграционные намерения при получении визы, а не то, что ГК получается легким движением руки.
Туристический статус точно также можно конвертировать в ГК.

И все-таки мадемуазель! :*

Да, согласен.

Спасибо. Несколько советов, на что обратить внимание.

Проверьте с вашим HR и юристами эту категорию. Я, конечно, не знаю всех нюансов вашей текущей позиции, но есть разница между L1-A и L1-B. Я видел случаи, когда петиции заворачивали только потому, что был неправильно указан тип. Приходилось переделывать с L1-A на L1-B, а это время и деньги конечно. Возможно, это не ваш случай, просто перепроверьте.

Обязательно уточните этот момент, это очень важно! Предложение (offer) должен быть, иначе вы как-бы едете в никуда. И да, там должны быть прописаны основные моменты трудоустройства, включая бенефиты. Эти моменты нужно уточнить с HR уже сейчас. Как они участвуют в мед страховке, в отчислениях в 401k (типа пенс фонд), компенсации транспортных расходов, готовы ли оплатить первый месяц жилья, пока вы ищете свое и т.д. Переезд, тем более с ребенком-подростком, очень затратное дело, время и нервы тоже никто не отменял. Касательно юридического оформления вашего трудоустройства - опять же, не знаю нюансов вашей компании, но тут в корпорациях, в основном, используется подход at-will, то есть, грубо говоря, вас могут в любой момент уволить, или вы можете в любой момент уйти. Есть, конечно, и конкретные договоры о трудоустройстве, где прописаны все нюансы и положения, по которым могут уволить или вы можете уйти. Это нужно уточнить, это тоже очень важно. При работе at-will, вы ничем не застрахованы от увольнения/сокращения. Уточните еще, какие у вас будут отношения с вашей латвийской компанией после переезда. В моем случае - я официально увольнялся с получением трудовой книжки на руки, то есть в случае моей потенциальной потери работы тут и необходимости вернуться назад - я бы уже не смог вернуться на прежнее месте. Уточните этот момент с вашим НR.

В статусе L - вы привязаны к работодателю и полностью от него зависите в плане дальнейших иммиграционных шагов. Об этом я чуть позже поделюсь своим опытом. И еще раз напомню - я не адвокат:) я просто делюсь своим опытом в сфере переезда по L1-A. Другие мнения, советы и опыт чрезвычайно приветствуются. Мне этого, кстати, в мое время не хватило.

1 лайк

Огромное спасибо за Ваше время и что написали! Пока я никуда не уехала, еще не поздно все правильно узнать и подкорректировать!

То, что я прочитала на официальном сайте, разница в том, что A - это виза для менеджеров/Executives, а B - для технических специалистов. Я уже расписывала подробно список своих обязанностей по запросу от адвокатов. Думаю, это было нужно в том числе и для уточнения типа визы.

Да, я как-то слишком положилась на работодателя. Они говорят, что готовят пакет документов, и это займет время. Обязательно попрошу конкретный оффер.

В Латвии с трудоустройством в айти проблем сегодня нет. :slight_smile: А, и трудовых книжек, кстати, у нас больше тоже нет, вместо этого есть статус работника. Учитывая, что американский офис - по сути - другая компания, то наверняка меня здесь будут как-то увольнять (наверное, по обоюдному согласию), а там - заново принимать.

Еще раз огромное спасибо, очень ценю, это правда мне нужно! Отпишусь насчет оффера, когда что-то узнаю. :slight_smile:

Добрый день, могу рассказать нашу историю, мы как раз получили визы L1A (муж) и L2 я и ребёнок.

Муж работает в шведской компании, достаточно маленькой. Когда год назад было решено переводить его начальником в офис в сша, то встал вопрос о сборе документов для визы Л. HR отдела у них в компании нет. Документы собирала исполнительный директор. Где-то ближе к весне стало ясно, что пакет навороченный и самим не справиться. Наняли адвоката, американца. Он принялся за сбор документов сам. Там реально толмуд на тысячах страниц. Очень надо много всяких бумажулек хвалебных, рекомендаций и писем от партнеров в сша, километры букв о том, насколько данный сотрудник незаменим. Основная задача в общем доказать, что во всем Сша нет ни одного человека, способного с этой работой справиться.
В конце весны Мы ещё никуда не сдвинулись. Сбор документов продолжался. Муж порылся в интернете и понял что мы так два года будем копаться - тогда было решено оплатить пакет Премиум, чтобы после подачи рассмотрение было всего 2 недели, а не стандартный срок. В итоге в июле подали. В августе пришло извещение о том, что нужны ещё 150 справок о том, что муж реально начальник, а не мелкая сошка.
Адвокат принялся за дело и ковырялся ещё 2 или 3 месяца. В итоге в конце октября подали. В ноябре пришло одобрение петиции Ай 797. После этого мы заполнили форму DS-160 и пошли в посольство США в Финляндии на собеседование. Оно прошло успешно.
Это я пишу к тому, что может и не факт, что вы попадёте на собеседование в апреле. Но я, конечно, ситуации в вашей фирме не знаю. Может у вас более толковые люди будут заниматься документами. В любом случае: удачи!

Дальше по теме переезда: мы хотели ехать с пустыми руками. Мелкие вещи выкинуть. Квартиру свою сдать вместе с мебелью. В итоге квартиру с мебелью сдать не удалось. Муж поторговался с начальством и выбил бюджет не переезд. 4000евро вроде. Мы выслали контейнером кровать, диван, обеденный стол, стулья, посуду. НО! Все вышеперечисленное у нас было свежекупленное и качественное (не Икея). Продать дома хорошее за копейки, а там жить на мебели из опилок не хотелось. Поэтому собственно и решились на перевозку. Если бы у нас была обстановочка попроще - мы бы не церемонились. Все на продажу. Там с нуля все купим.
Кстати, продать свои б/у вещи и правда дело муторное. Но с другой стороны и крайне увлекательное. Мы в шкафах чего только не понаходили. Два старых айпада, объектив для фотоаппарата, совершенно новые коньки и прочее прочее. Напродавали мы этого добра примерно на 1000 евро. Остальное раздали друзьям или вывезли на помойку. Эта 1000 евро уйдёт на покупку местной техники: утюг, фен, блендер. Куда без них в наше время.

Про смену прав конкретно про наш штат (Техас) на этом сайте есть великолепная тема, там прямо в деталях описано что и как. Но можно и самим разобраться на сайте Renew Your Driver's License | USAGov. Там свой штат выберете, перейдёте по ссылке и найдёте список требований для вашего штата. Мы в Техасе будем сдавать теорию и вождение заново. Приступить к сдаче можно не ранее чем через 30 дней после переезда (только после этого ты можешь доказать что ты резидент штата) но не позднее чем 90 дней.

Машину без местных прав купить можно. Говорят, что страховка будет дороже. Мы скорее всего купим сразу. Ещё до замены прав.

Про аренду квартиры и депозит: как повезёт, могут взять и в большем размере (нам так агент сказал). Зависит от того, кто сдаёт и что сдаёт. Мы вот дом, например, ищем, не квартиру. Там чуть сложнее. Мужу коллега из американского офиса написал письмо, в котором он подтверждает что его доход такой-то и по всем вопросам можно звонить ему. Также мы агенту передали копии зарплатных квитанций.

Вот вроде все, что вспомнила. Если ещё есть какие-то вопросы - спрашивайте. Мы летим туда через 2 недели, первую неделю будем жить в Airbnb и ездить на арендованной машине. К 1.2. Планируем уже в своё заехать. Муж сецчас там как раз над этим трудится.

Я вам желаю терпения и удачи! Пусть все обязательно получится!

1 лайк

Эта 1000 евро уйдёт на покупку местной техники: утюг, фен, блендер. Куда без них в наше время.
куда? у кого как.
У нас нет утюга… Блендер есть, но пользовались им пару раз много лет назад. :slight_smile: Причем, на тысячу евро можно будет купить по 2-5 штук каждого.

Если сразу купить vitamix и kitchenaid, на утюг не останется даже :slight_smile:

“Борис - ты не прав!” все таки существует shortcut из L1 на ГК. Но нужно большое желание работодателя, который очень не торопится отпускать “раба” на L1

я написала про то, что dual intent означает.

Shortcut есть на l1a в том что не нужен labor certification. К l1b это не относится. Единственное преимущество для работника это скорость получения. Определяющий фактор это желание работодателя, это точно

Это у вас (скажем так в Европе) обычное явление, что сотрудников в США переводят, или это нечасто случается?

К чему вопрос: если человек хочет в Америку перебраться, то может лучше ему устроиться в какую-то американскую компанию в Европе, поработать в ней год-два, а потом попробовать в Штаты перевестись, чем делать это через (российский, белорусский и др.) бодишоп?
Я как-то интервью посмотрел с одним IT-шником, и он там сказал, на сколько у него изменилась зарплата после того как уже находясь в США он ушел из нашего бодишопа в американскую компанию; не думал, что это настолько большая разница (и бодишопы забирают так много). Правда, он также там обмолвился, что и когда в бодишопе работал ему на жизнь хватало, но сути дела это не меняет.

Что касается Питтсбурга, то мне доводилось встречать вакансии в этом городе, поэтому пришлось потратить какое-то время на то, чтобы поизучать город, погулять по нему в Google Maps, посмотреть где офис компании находится и пр.
В общем и целом город производит интересное впечатление. Я помню даже у одной девушки была картинка-скриншот с видами Питтсбурга, просто ей нравилось как выглядит город. Там есть университеты, известные спортивные команды, природа и климат больше похожи на наши, чем в южных Штатах, и белое население преобладает. И недвижимость относительно недорогая.
Что вопросы вызывает: не очень понятно, что там с экологией, т.е. есть там такая проблема или нет; и что этот город не относится к числу крупнейших в США (не входит в Top10, и видимо и в Top20 по населению) - но это уже субъективно, плюс это или минус, и какой город лучше.
Интересно будет почитать о впечатлениях: как вам Питтсбург? Как вам Питтсбург по сравнению с Ригой? И т.п. вопросы. После Европы Как будет проходить адаптация к американской жизни.

Боюсь, что чтобы разбираться в этих вопросах нужно какое-то время прожить в США или иметь хорошего знакомого там, который мог бы подсказать. Я смотрю нашего программера, который в Долине живет, и он там рассказывал, как на переговоры ходил в разные компании, и там тоже было это все (бенефиты, страховки, 401k и пр.), да плюс еще акции с опционами, я смотрел на это все и удивлялся, откуда у него такие познания и как он в этом всем разбирается; и это еще нужно знать, на что человек вправе претендовать(по своей квалификации и выполняемой в компании работе) и какие условия запрашивать.

ну так на то и форум есть, чтобы делиться опытом:) Я, когда планировал переезд семь лет назад случайно нашел этот форум, тоже задал кучу вопросов - меня сразу тапками закидали. Тему “адаптации” закрыл:) Понаступал на многие грабли потом, хотя и работа хорошая, и были знакомые тут, но все равно пришлось через ошибки пройти, или даже не ошибки, а местную специфику. Просто ожидания нужно было скорректировать изначально. В основном, это касается банального быта, ежедневного и бюрократии по документам, но от этого никак не уйти. Смотря на себя 7 лет назад с позиции сегодняшнего дня - сделал бы я что-то по-другому? Наверное да! Изменило бы это что-то - скорее всего нет:)

Про Питтсбург - бываю там 2-3 раза в год, на 1, максимум 2 дня. У меня там клиенты. Все живут за городом. Особо сказать о самом городе ничего не могу, но заезжать туда в командировку люблю, мне там уютно. Цены на авиабилеты из НЙ туда и обратно супер дикие, летает туда маленький embraer, последние 2 года все время полупустой, возможно, поэтому так дорого.

1 лайк

Vitamix возьмём с удовольствием. У нас в Европе он значительно дороже, чем в США. Наконец сможем
Его себе позволить за адекватные деньги!

Для начала, спасибо большое за Вашу историю! Чем больше информации, тем лучше!

Хочу только добавить, у меня адвокаты только что запросили резюме, копии дипломов (с переводом на англ.) и краткое описание рабочих обязанностей всех моих подчиненных! Значит ли это, что они серьезно (и правильно) относятся к заявке? Хотелось бы верить, что да.

Удачи Вам и Вашей семье в переезде! Пожалуйста, не пропадайте с форума, рассказывайте, как у Вас там дела, как адаптируетесь :slight_smile: Буду следить за новостями!

Трудно говорить за всю прямо Европу :wink: И за всю Латвию тоже сложновато. Могу сказать так - лично никого не знаю, хотя и работаю в IT, а IT, смею предположить, перевозят чаще других.

По сути, так и есть. Юридически это, конечно, разные фирмы, но фактически - разные филиалы одной. Хотя, я не буду спорить, в целом, вся наша компания (включая американские два филиала) - это бодишоп. То есть, нас “продают” клиентам, и мы делаем, что можем.[/QUOTE]

Честно говоря, не думаю, что я могу как-то сильно влиять на зарплату кроме того, что я могу согласиться или отказаться. Но справедливости ради надо сказать, что мы постоянно мониторим зарплаты на рынке, и раз в год пересматриваем все зарплаты - и в Латвии, и в США. Не хотим терять специалистов. Хочется надеяться, что и меня не обидят :slight_smile: Но если честно, я еще не видела оффера. Вопрос насчет зарплаты задан, но ответа пока нет. Они там считают, видимо сравнивают мой потенциальный вклад с другими коллегами (обычно так и происходит).

Спасибо за Ваш отзыв. Я ни разу не была в Питтсбурге (т.к. всегда ездила в НЙ в командировки), но мне обещали scouting trip, так что есть возможность, что съезжу осмотрюсь на недельку-другую. По гугле-мапсам мне понравилось. В НЙ я бы жить не хотела, а вот Питтсбург по количеству населения напоминает Ригу, в которой мне очень комфортно. Насчет экологии я читала, что раньше Питтсбург был сталелитейным городом, но сейчас это уже в прошлом и просто часть истории. Еще некоторые переживают за АЭС, но зря, т.к. таких АЭС по всей стране полно, и все они куда более безопасные, чем раньше. Поэтому Питтсбург в этом смысле от множества других городов не отличаетсяю. Единственное, что волнует - вроде бы реки очень грязные. То есть, купаться в них не светит. Переезд из Риги (30 мин до моря, куча купальных озер и рек поблизости) в город, где в общем купаться только в бассейнах немного смущает :slight_smile: Вычитала, что ближайшие пляжи только на Великих озерах (несколько часов езды). Хотелось бы верить, что все не так плохо :slight_smile:

Вот! За это и люблю этот форум! Да, без тапок никогда, но обязательно поделятся опытом! Пусть не всегда благожелательно. Реально, благодаря форуму 2 года назад полностью перепланировала поездку в отпуск во Флориду, и это было очень правильно! Can’t thank you guys enough :slight_smile:

А на машине 6 часов до НЙ, может быть это вариант? Я люблю кататься за рулем - всю Европу объездила :slight_smile: А в командировки все равно работодатель будет билеты покупать :wink:

Почти 400 миль - это примерно 7-8 часов, а если попадете в пробку на вьезде или выезде из НЙ (а все-таки попадете в любом случае) то все 8-9. Для прокатиться разок, конечно, можно. Для командировок - нет:)

Прочитал про адвоката выше - да, все правильно делают, двигаются в нужном направлении. Удачи!!

О, тогда да - для поездки в отпуск :slight_smile: Да, спасибо! Сейчас как раз занимаюсь сбором всего этого пакета документов. Там еще и на меня нужно целое досье собрать, и впереди подача - самый долгий период, как мне сказали. Видимо, как раз рассмотрение заявки. Будем надеяться на лучшее!

1 лайк

Я как-бы бывал в Риге в обозримом прошлом, поэтому скажу что Питтсбург (в котором я соб-но живу), несколько больше, это большая агломерация с населением за миллион.
О хорошем: театры/оркестр в городе вполне приличные, большие имена регулярно приезжают от KISS до Andrea Bocelli, от моего дома до пляжа на озере Эри -2 часа, температура воды летом +25, в городских реках рыба и бобры, люди (не выходцы из СНГ) - доброжелательные, не NYC, русскоговорящие в целом живут компактно, в паре районов.
Не о самом хорошем: функционирующий коксохимический завод милях в 12 от downtown, за заметку сотрудника о котором компании Google публично извинилась на прошлой неделе, старая и недешевая относительно возраста недвижимость, АА - исторически живут в городе, поэтому их заметно на улицах, в т.ч. и в школах в районах с домами по $700k, русскоговорящих становится заметно больше…