Переезд в Питтсбург по L1 визе

embraer у АА? В прошлом году летел под завязку, что туда, что обратно. Ещё несколько других компаний летает, в день из Питтсбурга в NYC десяток рейсов точно есть. Цены на авиа из Питтсбурга - смотря куда, во Флориду за 100 roundtrip можно, дети в SF за 4ре сотни roundtrip в мае летали, в Канкун - примерно также. Ес-но не за 3 дня покупать билеты.

Да, эмбраер (175 по-моему) и да у AA. И да - в 2019 году 3 полета и все под 550 долл туда назад. Я просто делюсь своим опытом, так как у меня это направление одно из загруженным получается. Ничего дешевле не видел, бронирование делается через агента, который работает с моим работодателем. Я не исключаю другие рейсы и заказы заранее, я бронирую минимум за 1-2 недели, такой у меня график:) Иногда да, приходится бронировать за 1-2 дня.

Последний рейс, по-моему в прошлом марте, пришлось пересесть на Дельту, так как самолетик сломался и еще была сильная снежная буря. На дельту пересел, 2 раза поливали средством от объединения, в итоге полетел, и при подлете к Лагвардии у самолета вышел из строя руль направления, повернули на JFK - капитан сказал, что там полоса длиннее, на всякий случай:) Сели нормально, но нас на полосе встречали машин 30, пажарки, скорые. Было весело, никогда не забуду.

Опять же повторюсь - мне там проездом нравится, но никогда не жил:)

Заполняю форму NIV Supplemental Questionnaire for Employee для своей L1A визы.

Там есть такой вопрос:
List chronologically every country you have visited in the last ten years.

И дается табличка с 10 строчками, первая колонка называется Country, вторая - Dates from mm/yy to mm/yy.

Я за последний год посетила больше 10 стран, но могу восстановить события по фото в телефоне за последние года 3-4, но за 10 лет это нереально! Как мне указать every country, если они не влезают? А если поездка была по Европе с проездом через 8 стран на машине - указывать все? А если я НЕ ПОМНЮ, в каких странах я была 10 лет назад? В паспорте нет никаких печатей, я не уверена, что это вообще где-нибудь фиксировалось. Больше строчек добавить не дает - форма заблокирована. В каждую строчку писать страны, посещенные за весь год - но это уже будет не country, а countries.

Может быть, кто-то может подсказать, как же правильно заполнить? Гугл не помогает. На форуме поиск тоже не помог… Или я не так ищу.

Пишите то, что влезет в форму и дополнительно заполните на листе и приложите (отправьте скан адвокатам). Если не помните точных дат, укажите примерно и на листе дополнительном дайте объяснение, что мол не помню точной даты, поэтому даю ориентировочно. Если март - так и пишите 3/1/20ХХ. Это нормально, я делал так же, у меня не сохранились точные даты по всем посещениям. Вопросов в консульстве никогда не было.

И да - указывайте все страны, которые посещали. Будь то шенген на авто или круиз.

Ну да, какой шенген - вы же в Риге. Я бы указывал все страны.

1 лайк

Иногда восстановить можно по штампам в паспорте, но так как вы в EU, то это может быть почти не реально (например ходили за хлебом в другую страну). Уточните у адвокатов нужно ли реально все или только за пределами EU.

Да, хорошо, что есть люди, которые помогают и дают дельные советы.
Что касается ошибок, то и не уезжая за границу, а оставаясь на Родине, они тоже в жизни случаются. Я, находясь тут, тоже в каких-то случаях поступил бы иначе, если отмотать время назад. Один из выводов по прошествии времени можно описать так, что не нужно к “плохим” людям, которые тебя где-то подставили в чем-то или перед кем-то, или еще что-то сделали негативное, относиться как к “нормальным” и с “открытой душой” с ними общаться. Нужно понимать с кем имеешь дело и не все люди в этой жизни “хорошие”, есть такие, которые намеренно занимаются вредительством, деструктивом, подставами, интригами, разводами и так далее. Для “нормального” человека может быть непонятно, зачем они это делают и каковы мотивы их поступков; но для нормального человека непонятно и для чего воровать велосипеды или выкидывать мусор в окно, но кто-то же этим занимается.

По большему счету важно к чему в жизни пришел и как в результате живешь, в смысле радует ли тебя твоя жизнь, ну и хорошо, когда в жизни встречаются хорошие люди и не встречаются плохие. Кстати, что касается эмиграции, то когда сталкиваешься с “плохими” людьми тут (а тут их немало), где ты вроде бы свой и все знаешь, язык, историю, культуру и законы, но все равно это случается и в жизни сказывается, даже опасения вызывает, а как будет за границей, где язык другой, культура другая, законы другие, люди (американцы) другие тоже (от которых вообще не известно что ждать) - они другие даже по национальности и внешнему виду.

Одна из вещей, что удивляет в США например, это что могут оставлять посылки на крыльце дома или могут положить письма в незакрывающийся на ключ почтовый ящик. По местным меркам это какой-то сюрреализм и анрил, увы, потому что тут нельзя не опасаться, что с этой посылкой или корреспонденцией что-то случится, что украдут, сожгут, возьмут посмотрят и выбросят; и не важно, город это или деревня. Чтобы так было, должна быть уверенность, что вокруг только нормальные и хорошие люди.

Чем интересно Нью-Йорк не нравится?
По работе так получается, что мне он подходит больше всего, если искать компании, чья деятельность с финансами, инвестициями и фондовым рынком связана, так как в др. городах нет Wall Street, а если что-то и есть, то не такого масштаба. Ну это возможно, как с автомобилями, известно, что центр автомобилестроения в США - это Детройт, где General Motors, Ford, Chrysler еще там был (не знаю, что с ним сейчас), etc.; в др. городах, да и то только некоторых, тоже что-то есть может быть (Tesla например), но ведущие указанные компании находятся там, где они находятся.
Но Нью-Йорк как город для жизни, даже если работу там хорошую найти, когда я смотрю на него, то не уверен, что это лучший город для жизни и что хотелось бы переехать туда на ПМЖ, а не так - на время поработать.
Иногда я думаю, что в городе типа той же Риги - что по нему таких вопросов не возникает, я могу представить, как бы я там жил и нормально бы себя там чувствовал мне кажется. Сомнения там разве что не по тому, как город выглядит (с этим все ок), а только в том, что он не такой большой (нет и 1 млн. чел) и может быть не слишком там активная жизнь из-за этого; и еще по климату (что там с летом; говорят, что и лето в Прибалтике прохладное, а может хотеться, чтобы хотя бы летом было тепло, люди по городу гуляли в летней одежде и было бы ощущение лета).

Мне кажется, навряд ли так может быть, что прям все реки и озера загрязнены под Питсбургом, не на всех же из них на берегу какой-то завод стоит.
А по транспорту еще интересно, сколько на поезде добираться и насколько это удобно. По идее можно ездить так, что вечером сел на него в Нью-Йорке, а утром уже в Питтсбурге находишься.

Я не говорю, что мне там совсем не нравится, но для жизни как-то многовато народу, маловато спокойствия. И еще - я обожаю ездить за рулем, а Нью-Йорк - это единственное место в Штатах, где есть люди, которые за всю жизнь даже права не получили. :smiley:

С удовольствием бываю там в командировках, но максимум 2-3 недели - потом начинаю уставать от ритма жизни.

Кстати, в Риге мне хорошо, и делаем визу не потому, что я хочу уехать из Латвии, а по профессиональным причинам. Ощущаю, что достигла своего потолка в Риге, с трудом могу себе представить новый challenge, кроме собственного бизнеса. А на собственный бизнес никак не решусь. Ну вот когда предложили переехать в Питтсбург, это мне показалось интересным challenge, плюс будущее снова раскрывается вариантами.

Спасибо за пояснение. Я постараюсь восстановить всё, что возможно. Правда, я и не вспомню, в каких странах была 5-10 лет назад - не то, что примерно месяц или год. Латвия же совсем маленькая (во всей стране меньше 2 млн народу), поэтому мы в Польшу, Литву или Эстонию бывает ездим просто на выходные погулять, или к друзьям в гости… Спасибо за советы, буду работать над этим :wink:

Штампы в паспорте есть только после посещения стран вне ЕС, Украина, Египет, Турция - там да. А вот по Европе катаемся, тут и границ-то в общем нету, чаще всего только дорожный знак :wink: Останавливаться даже не надо, не то что штамп.

посылки тут тоже с крылечек крадут на ура, и это - простая кража.
А вот почту из почтового ящика украсть - это уже федеральное преступление.

Ой, да, это очень интересно! В нашу историю вмешалась пандемия :see_no_evil:

Сначала весь процесс заморозили, а потом я ушла с той работы :slight_smile:

Вот, подумываю, может, теперь в DV2023 поучаствовать :grinning: А то всё время какая-то «не судьба» получается :see_no_evil:

2 лайка

2 сообщения было перемещено в эту тему: Ирвинг, Даллас, Plano TX