Переезд в Прагу по работе.

а что думаете по поводу Wunderman ? это уже работодатель.

Товарищ Ева с So-Ry прислала список того, что нужно и там таки значится 170Kk для получения визы… Теперь сижу и думаю, что с этим всем делать. Это по русски получается почти 500Kруб.

Это надо показать, что такая сумма есть на счету к моменту переезда? Контракт на работу не подходит для получения визы и надо именно много денег иметь перед переездом?

Ничего про такого работодателя не слышал. Посмотрел отзывы - так себе, народ жалуется на малое количество отпуска (20 рабочих дней, многие работодатели дают 25), низкие зарплаты (но это не ваш случай - у вас хорошая зарплата, даже выше средней для рнр программиста).
Можете мне прислать контракт и список бенефитов (личные данные можете затереть) - посмотрю если подводные камни.

Зато у них неплохое расположение офиса с хорошим видом. В любом случае, никто не мешает потом поменять работодателя - нехватка инженеров страшная, да и если вы уже в ЧР, то работодатели спокойно будут ждать 3-4 месяца (потому что при увольнении в обьом случае человек 2 месяца должен отработать).
Если вы сильны во фронт-енд разработке (Ангулар) или бекенде на Скале (или Яве, но с желанием выучить Скалу) - у нас в команде есть место.

Шлите товарища Еву в … по ссылке: Zaměstnanecká karta - Ministerstvo vnitra České republiky
Там нету ни одного документа насчет денег, договора вполне хватает.
Это правда трудовая карта. У вас она или синяя карта? Правда для неё тоже денбги не надо показывать.

Насчет семьи - сюда: Dlouhodobý pobyt - Ministerstvo vnitra České republiky - тут тоже написано, что главное документ который подтверждает зарплату

Гражданка Ева прислала мне вот такую ссылку: Proof of funds for the purposes of a long-term visa - Ministry of the interior of the Czech Republic и там и правда есть подобная информация.

Тут да, все верно - вам нужен Approval of financial stay. И там же по этой ссылке:
Another document on financial security demonstrating that the foreign national has the required amount of financial resources at his/her disposal, or that he/she has secured funds to cover the costs associated with his/her stay in the territory.
И в Вашем случае это приложение к договору с зарплатой (или сам договор, если зарплата в нем указана).

Если она продолжает гнуть свои линию - пишите что будете подаватся без этой справки, и донесете её если в посольстве попросят донести (что очень маловероятно).

И вот дополнительно вам ссылка на инструкцию с сайта министрества со списком всех документов:
http://www.mvcr.cz/soubor/zamestnanecka-karta-letak-anglictina-pdf.aspx

Здравствуйте! Спустя это время вы наверное уже переехали? Мы переезжали с мужем 2 года назад в Чехию, живем в Остраве. Зп вам предлагают хорошую для Праги, главное что на месте при желании сможете и что-то другое найти, если не будет устраивать что-то.
Мы искали всю необходимую информацию на этом форуме: Форум о Чехии
А вообще все делали сами, ничего сложного. Ваша семья может подать документы одновременно с Вами. В нашем случае я приехала через 3 месяца после того как уехал муж. На год нужно показать определенную сумму вашей семьи для визы на воссоединение (на одного взрослого человека это было около 2х тыс доларов на год, на ребенка наверное больше немного). Но эти деньги нужны просто чтоб получить визы по воссоединению). Жена ваша сможет податься на ВНЖ после того как вы проработаете в Чехии полгода. С ВНЖ она сможет тоже работать. У меня было так же, но это заняло время, на работу вышла спустя 10 месяцев после приезда в Чехию. Желаю Вам удачи!

наоборот