Переезд в США и оружие в РФ

Если кому интересно - полезная ссылка Gun laws in the United States by state - Wikipedia, the free encyclopedia

1 лайк

ого! а чем в SD люди занимаются?

Магазин оружие не покупает! Так как в этом случае (в случае покупки) действительно корешок надо отправлять. Но чтобы оружие купить то у индивида, кто это делает должно быть разрешение на приобретение оружия! Вряд ли директор магазина оформляет на себя все то оружие которое к нему попадает. Магазин берет на реализацию, и выставляет в витрине, и ждет когда кто-нибудь купит. И берет за это 25-30%. Хотя если продавать дешево, то и через форумы можно быстро найти покупателя. Итак, как это я понимаю:

  1. договариваешься с магазином, берешь разрешение на продажу на конкретный магазин, приносишь и ждешь, когда кто-то купит.
  2. Даешь рекламу, когда появляется покупатель с лицензией на покупку, то идете в свою разрешиловку, и там продавец просить снять с учета оружие, и покупателю прямо там, в его лицензию на покупку, вписывают это оружие и он идет в свой отдел полиции и сдает этот корешок.

Всего сразу и не упомнить. Вот на пример на моей аватаре “вещичка” была изготовлена у нас.

там какой-то Урфин Джус на орле и фигня какая-то неразлечимая справа…
я уже изучил немного про ЮД :slight_smile:

“Воздушный шар” с которого тот чувак сиганул из стратосферы изготовили у нас. А тот что слева это “альфа-стерх”:wink: (типа встреча на высшем уровне):wink:
Вот мы какие :

Отпишусь, как обещал, по опыту продажи оружия перед эмиграцией.
Поиск покупателя:
Проще всего разместить объявление на профильном сайте, вроде guns.ru в соответствующем разделе (это не реклама, выбирайте любой профильный сайт). Люди получившие лицензию часто ищут в интернете оружие б/у, в надежде сэкономить.
Сдать оружие в магазин конечно проще, но магазин потребует 35% комиссии от полученных вами средств, и отнюдь не будет активно искать покупателя - он будет только периодически предлагать вам снизить цену.
В целом реальная цена оружия - 50% от первоначальной стоимости при условии хорошего состояния. Найдя покупателя по интернету не спешите приглашать его домой для просмотра, трясти оружием в машине тоже не вызовет восторга у сотрудником полиции. Состояние вы можете детально описать по телефону, выслать доп. фото если надо.
Вот встретиться в тире или на стрельбище можно. Или сразу там, где вы его будете переоформлять.

Переоформление оружия
Тут два пути.

  1. Вы встречаетесь с покупателем в вашем ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел), и сотрудник ЛРО просто переписывает на покупателя с лицензией ваш ствол. Это бесплатно, но возможно прийдется постоять в очереди, и побороться с нежеланием сотрудников за бесплатно заниматься бумажной работой. Для нарезного ствола потребуется Протокол отстрела для пуле-гильзотеки, узнавайте заранее где это делают и когда. Часто на краю города раз в неделю, с очередью в 30 человек.

  2. Вы берете в ЛРО направление на реализацию. Выглядит это так - вы приходите с разрешением и со стволом, пишете заявление, ствол осматривают и говорят приходи потом. Для гладкоствола у меня получилось неделя, для нарезного срок составлял бы от 2 до 3 недель. Повторюсь, для нарезного потребуют протокол отстрела.
    Получив направление на реализацию на руки, вы встречаетесь с покупателем в оружейном магазине, и переоформляете на него ствол. Не забудьте отдать покупателю даром (именно даром, продавать запрещено) оставшиеся патроны от оружия - ведь с его продажей вы лишаетесь право на их хранение.
    Магазин возьмет с вас комиссию за переоформление, у нас она составляет 1 т.р.
    Затем с корешком от направления на реализацию вы идете опять в свой ЛРО, отдаете его им и все, ствол с вас списан.

Холодное оружие
Выделил отдельным пунктом, потому как самый проблемный вопрос. Сразу скажу, что сюда попадают только номерные ножи, для покупки которых требуется лицензия на огнестрел.
Продать не получиться, если вы не хотите проблем с законом. Аргумент что я уеду и гори оно… не применять, вы можете вернуться к родителям, а вас примут на таможне.
Продажа физ. холодного оружия (ХО) запрещена и карается ст. 222 УК РФ. Продажа через магазин возможна лишь в теории, на практике все от этого открещиваются.
ХО не учитывается в полиции, и единственная связывающая вас с ним нить это ваша роспись в журнале учета продажи ХО в магазине. Говорят, что срок хранения этого журнала не бесконечный.
Потому выходы как избавиться от ножа следующие:

  • отдать во временное пользование вменяемому другу с охот. билетом и лицензией на огнестрел, со словами не забудь вернуть. Срок возврата уточнять не надо.
  • порезать его болгаркой на части, особенно пройдясь по месту с номером, и выкинуть в глубокий водоем. Жалко, но пообещайте себе купить такой же по приезду.

Вот как-то так. Вообще думал что проблема будет гораздо большая, однако почти все раскидал буквально за пару недель. Осталось оружие самообороны, но его продам за дешево или отдам на уничтожение перед самолетом непосредственно.

Я в этом профан, но интересно:
Дарить ХО тоже нельзя?
У нас в одном религиозном учреждении принят такой обмен: вы им дарите некоторое кол-во ден. знаков, а они вам дарят, скажем, икону…

я бы лучше заключил договор займа ножа в двух экземплярах со сроком действия договора: до первого исстребования вещи. Нигде его нотариально заверять не нужно. Но вам (и другу) будет спокойнее, если вдруг возникнет вопрос о правомерности владения.

Не для прессы: можно даже вознаграждение от друга принять в форме н-ного количества денежных знаков за право пользования ножом. Это не будет противоречить гражданскому законодательству.

Другой вопрос, правомерно ли по российскому законодательству (я из Украины) передавать такие вещи во временное пользование другим лицам. Я не знаю. Если можно, тогда вообще без проблем.

Поправлю art_357. По законодательству карается не только продажа, но любой незаконный сбыт. То есть туда попадает и продажа, и дарение и другие способы отчуждения.

Мой опыт общения с лицензионно-разрешительной системой для “избавления” от газового оружия, благо “избавиться” было куда и кому (у отца тоже есть лицензия): Пришел в нужный день (работают два раза в неделю), заблаговременно (желающих попасть на аудиенцию - море). У меня в голове крутилось два возможных варианта, оба я озвучил сотруднику, и по обоим были “заковырки”:

  1. Снять с учета оружие для комиссионной (в моем случае “псевдокомиссионной”) продажи. Не вопрос, сняли бы сразу, но справку, разрешающую продажу, выдали бы минимум через неделю. Так как мне на следующий день необходимо было уезжать из города, то этот вариант для меня был затруднителен. Я поинтересовался о возможности получения справки другим лицом - отказ. Другим лицом с рукописной доверенностью - отказ. Только с нотариальной.
  2. Снять с учета оружие для последующего (сразу) оформления на другое лицо (отца в моем случае). Не вопрос, сказали, но присутствие покупателя на этой операции обязательно. А у меня батя, как назло, именно в это время не мог приехать. Тоже засада. В общем, получилось у меня уломать сотрудника снять оружие с регистрации сразу, с клятвенными заверениями, что покупателя (отец), приедет к нему на оформление через 4 часа. Сомневался. Хмурил лоб. Но сделал. Спасибо ему за это! Батя без проблем подскочил позже и зарегистрировал на себя.

Все верно, любое отчуждение является сбытом и карается УК. Но незаконная передача во временное пользование не является уголовно наказуемым деянием.
Этот момент специально выделил Верховный суд РФ своим постановлением.

Я и не говорю, что передача во временное пользование является уголовно наказуемым деянием (по крайней мере по статье 222)

Я говорю о том, что если правила оборота холодного оружия, установленные рос. законодательством, запрещают передачу зарегистрированных единиц оружия другому лицу (или устанавливают особый порядок такой передачи) то любой договор (будь-то устный или письменный) будет недействительным, а если еще не дай бог с использованием этого оружия произойдет несчастный случай или преступление, то тогда хлопот титульный владелец оружия не оберется (начиная от админответвтенности - за нарушение правил обращения, хранения, оборота, гражданской - солидарное участие в возмещении ущерба за причиненный вред, уголовной - за халатность).

Потому мной и предложены 2 варианта - отдать вменяемому другу, если оружие дорого морально, или в топку его.

art_357, к коллекционному ХО это тоже относится? И так понимаю, перевезти его будет невозможно:mda: Узнаю на всякий случай.

Честно не узнавал.

1 лайк

Почему не возможно. Ложи в багаж и…счастливого пути. Я возил ножи в чемодане и никаких проблем.

Нож такого плана

Самодельный,для кухонных целей.Длина лезвия 140 мм,рукоятка 100 мм,толщина около 3 мм,упор >5 мм.Является ли он хо?Прочитал про характеристики хо,вроде ,подходит,а вроде и нет,но я в этом не особо разбираюсь.
Можно ли его везти в багаже? Лечу Аэрофлотом с Москвы до Нью-Йорка. Не хочется иметь проблем и лишиться его на границе.

Чтобы понять ХО он или нет, нужна экспертиза на множество характеристик. Но чисто внешне - именно ХО он и является - упор есть, стали там похоже никто не жалел. Вам оно надо?
Как вы догадываетесь, бремя доказывания что это не ХО лежит на вас. Если вам нож ценен до такой степени чтобы проходить все муки бюрократической машины, удачи.

1 лайк

А как вывозят кортики морских офицеров? Знаю их много в Канаде на продажу. а у меня есть от дядьки в России. есть ли возможность вывезти?
Russian Naval Dagger | eBay

Блин там целый гемор с признанием этого исторической ценностью, опять же экспертизы, бумаги… думаю если ценность для вас есть моральная, ну что он дяди вашего, то проще его через фирму какую вывезти специализированную, по торговле старым оружием. А если только нож - купите его в канаде))