Переезд в США одной без друзей, знакомых или родственников

Добрый день.
Исходники: с собой 3 тыс., 48 лет, учитель англ. и нем. языков, водить не умею, сейчас живу в ВБ, в США нет никого. Выиграла ГК, прошла собеседование и медкомиссию, почитала форумы (этот и не только) и не знаю стоит ли теперь ехать в принципе. Снять жилье сразу после приезда, без работы, референсов и поручителей невозможно. Жить в отеле и платить минимум по 100дол. в сутки – моей суммы ровно на месяц и хватит. Теперь еще разобралась, что виза в паспорте не дает разрешения на работу, то есть его придётся ждать, а все это время соответственно где-то и на что-то жить. И с моей профессией, я так понимаю, работу будет найти не просто. Здесь, в ВБ работаю в Маке, в школе (ассистент учителя) и в продовольственном небольшом магазине, раньше помогала местной британке убирать дома (она брала меня с собой в помощники). Вопрос: стоит ли при таких исходниках стоит ли ехать? Возраст, 20 тыс. у меня нет – как здесь читала, что на первое время нужна 20ка, я не айтишник или крутой инженер, еду одна, никого нет, элементарно даже после аэропорта ехать некуда и водить авто не умею. Нашла на просторах интернета организацию, списалась с ними, они помогали украинцам в Миннеаполисе, через них можно было снять сразу по приезду комнату в общежитии за 800 долларов. Обещали также встретить в аэропорту и помочь с оформлением всех документами – но, программа закрылась. Всем заранее спасибо за мнения. Всем всех благ!

Зависит от ваших целей и задач. Вы же для чего-то играли в лотерею, хотели переехать. Может, вам в Британии не нравится и вы хотите оттуда уехать хоть куда-нибудь, или американские ценности вам очень близки, или вы всегда мечтали пожить в каком-то конкретном месте в США. Что-то же вас заставляло думать о переезде, о чем знаете только вы, а не чужие люди с форума, у которых вы просите совета.
Если просто поменять британский Мак на американский, то, наверное, не стоит.
Если же у вас другие планы, которые по какой-то причине можно осуществить только в Америке и нельзя в Британии, тогда поделитесь.

7 лайков

Как это не даёт, там должно быть написано что эта виза первый год заменяет гринкарту, то есть даёт.

Ну тут если вы не знаете, так никто кроме вас лучше не знает.

Как раз одному снять жильё проще простого. Комнаты обычно сдают или с платой за первый и последний месяц, или иногда за текущий месяц. Не нужно подписывать контракт за год и вносить плату на 4 месяца вперёд.
Если комната не по карману можно снять полкомнаты, условно кровать. Будет ещё в 2 раза дешевле.

Работая на минималке везде будет плохо, хоть в Эмиратах, хоть в Бангалоре.

Так это вопрос к вам. Кто-то с такими данными уехал бы и был бы доволен. А кто-то нет. Если вы задаётесь таким вопросом, то это камешек в корзину “нет”. Я в своё время готов был уехать хоть куда нибудь и меня никто бы не уговорил остаться никакими рациональными доводами. В итоге я уехал в Канаду и у меня всё хорошо. Невзирая на вой соотечественников как в Канаде всё плохо.

Научиться водить авто 15 уроков по часу. При желании - это вообще не проблема. Я научился на месте, в свои 45. Никаких проблем.

фейсбук маркет или толжны быть площадки типа куплю старый велосипед продам старую швейную машинку и там будет раздел сдачи жилья в наём от кровати до особняка.

Ну раз оно так плохо, что без чужих дядей никак, значит никак. Это же к вам вопрос зачем вы играли в лотерею. У многих других людей таких вопросов никогда стоять не будет. Тем более когда любых чужих дядей полно найти через интернет.

Так а статус то у вас какой. Если временный то лучше жить постоянно в США, чем временно где угодно. Но это мне. Может кому другому лучше жить в дешёвой стране с огородом и рыбалкой.

5 лайков

Автор, видимо, имеет в виду SSN, а не визу или гринкарту (пластиковую или временную).
SSN прийдет через пару недель, если все будет гладко. Если нет, то придется идти в SSA и подождать ещё пару недель. Это не мешает искать работу, но официально устроиться в это время будет сложее.

3 лайка

на такие работы, какие будут доступны автору и которые она будет искать, работать можно с трапа самолета.

6 лайков

Добавлю:

  • Ищете фейсбук группы конкретных городов вероятной высадки и там вам дают конкретнкую информацию, где дешёвая еда, как снимать жильё, возможно найти коллег по несчастью с которыми делать это совместно.
  • В больших городах есть общественный транспорт, первое время можно прожить без авто.
3 лайка

Я с утра притормаживаю слегка, всё не мог понят что за ВБ.
Восточное Бирюлево? Верхние Бычки?

Потом только докумекал )
Мне почему-то кажется, что в Вашем случае будет обмен шила на мыло. Но могу ошибаться.

Я сначала думал что это Республика Беларусь.
Потом указали что это Великобритания. И скорее всего автор там на птичьих правах в связи с войной. Так что там выбор не между США и Великобританией, а между США и Украиной.

6 лайков

Как уже написали выше, нужно выбирать город с общественным транспортом.

Определитесь с городом, потом найдите группу русскоговорящих в этом городе на Фейсбуке. Спросите там, может кто комнату сдает рядом с общественным транспортом. Узнайте, может кто-нибудь готов будет встретить в аэропорту за небольшую оплату. Сразу можете и про работу спросить.

Например в бостонской группе, часто ищут помощников по уходу за пожилыми людьми с проживанием. Еще в Бостоне есть еврейский rehab, они тоже со многим помогают, если идти к ним работать. Оплачивают обучние, лицензии, помогают по другим вопросам.

2 лайка

Да, в этом случае пожалуй имеет смысл.

3 лайка

Ехать стоит, в город Нью-Йорк. Вот неплохая закрытая группа в Staten Island, там же можете и про Бруклин спросить. Опишите свою ситуацию и что ищете комнату. В открытых группах можете наткнуться на мошенников, поэтому не очень рекомендую.

В этой вижу своих знакомых, хоть и открытая, но тоже вызывает доверие

P.S. Еще ищите русскоязычные церкви в любом городе с общественным транспортом, пишите им, просите помощи в съеме жилья. Где откликнутся, туда и езжайте.

2 лайка

В Великобритании вы в каком статусе, что этот статус вам дает и надолго ли? Если вы беженка из Украины с временным статусом в Англии и с перспективой через год-два вернуться обратно в Украину - ваш выбор не между Англией и штатами, а между Украиной и штатами.

6 лайков

В Британии мы по гуманитарной визе. У нас brp до 2025 года. Дальше будет зависеть от того, какое решение по нам примет парламент ВБ. А возвращаться мне некуда, как многим украинцам, которых рабзияне “освободили” от домов, имущества, мирной жизни и родных людей.

2 лайка

Тогда я вообще не понимаю о чём вопрос. Тут выбор либо США либо застрелиться.
И этот выбор стоит не у всех. И нет проблемы изучения языка.
А вот если визу просрочить, тогда останется только второй пункт.

2 лайка

Почему сразу застрелиться? Всегда можно придумать и что-то повеселее. А по поводу вы когда играли, что думали и боа-бла-бла. … Когда заполняли заявку в 2021 и представить себе не могли, что “братский” народ под предводительством одного ублюдка будет нас убивать. И была семья. И думали ехать вместе. Сын невыездной, муж погиб, дочери в Лондоне консул отказал, потому что ей на момент интервью было 21. То есть собирались ехать семьёй, а теперь получилось, что я одна. Вот и дилемма. Try walking in my shoes.

2 лайка

Езжайте ради дочери как минимум, воссоединение будет не быстро, но для нее это неплохая перспектива. И на сына сразу тоже подавайте документы. Этот кошмар не будет вечно.

4 лайка

Учить всю жизнь малолетних балбесов тому что им неинтересно за гроши это для меня как раз застрелиться…
Поэтому уж я как-нибудь не буду примерять чужое.

Вы чего такой злой. Странно злиться на чужих людей. А детей я люблю. Мне в школе очень нравилось с детворой. Гораздо больше чем с администрацией

3 лайка

В Нью-Йорке точно была острая нехватка помощников воспитателей в детсадах. Работа нервная и за минималку, но как официальный опыт работы не помешает. Также можете пробовать искать работу помощника учителя.
Еще неплохой вариант пройти курсы (2-3 мес) на HHA (Health Home Aid) или Home Attendant, другими словами помогаете бабушкам.
Это все варианты официальных работ без опыта работы и английского.

1 лайк

Тогда всё ещё проще. Дети есть везде. Вы выигрываете при всех выборах.

2 лайка