Переезд в Seattle - оцените бюджет

Что можно сделать без ущерба для будущего поиска работы- как мне кажется, потому что сама так не делала, к айти отношения не имею, отношусь к категории “без квалификации” по вашей классификации. Можно завести какой нибудь американский Гугл номер, написать резюме … Я не знаю, этично ли совсем фэйковое… имя тоже не своё. Аплайтесь на позиции, к которым не испытываете реального интереса или на которые не подходите … Просто проверьте, работает ли ваше резюме и поучтемь проходить телефонные - для начала - интервью. Они всё равно одно и то же спрашивают. Облажаетесь пару десятков раз- научитесь проходить интервью, когда подойдёт время реальных поисков работы.
Ну, как вариант, почитайте местный раздел про поиск работы, отдайте резюме на растерзание… Ой… На критику… Конструктивную. Гы.
Жена что, бэ-мэ по английски может? Квалификации вообще ни в чем что ли? В офис хочет/ не хочет? Если плохо с английским, то в офис сразу не возьмут, там много с документами и на телефоне надо. Если есть желание работать много- пусть идёт на производство. Если хочется работать мало- пусть идёт в магазин, там сейчас 20 часов гарантируют, если сеть в профсоюзе, зарплата быстро растет, напрягаться особо не надо. Но кассе тоже стоять не обязательно. Какой нибудь отдел одежды или обуви. Будете ее потом геной букиным дразнить. Опять же почти бесплатная медстраховка от профсоюза. Даже если вы найдёте работу на 100+ тыщ, не факт, что нормальную страховку предложат, а в магазинах девчонки часто ради страховки три дня в неделю майки перекладывают с места на место или коробки с обувью на полочках в ровные ряды выставляют. А. Там ещё и на учебу какие то деньги дают. Можно на Дентал ассистента (если есть склонность к медицине) или на менеджера какого нибудь (при склонности к командованию и желании работать много) выучиться. Можно ещё по форумской традиции выучиться на тестера, или пойти в армию, или в тракдрайверы. Лол.

3 лайка
  • 1000 на питание на двоих - это очень много, 500 хватит
  • 1000 на страховку - можно без страховки ,в вашем штате нет пенальти за это, либо может халява какая есть ,спросите местных “беженцев”, тут есть на форуме одна
  • связь - можно и припейд в 15 долл. в месяц не человека
1 лайк

По поиску работы, во первых. Вам только Сиэтл подходит?
Если даже да. И вы боитесь испортить варианты на местности то А - те кто не готов с вами говорить по скайпу, не будут с вами просто говорить и все. К ним можно будет вернуться, когда будете на местности. Б - вас никто не заставляет искать только в Сиэтле и при предложенном офере его принимать. Вам нужна практика прохождения интервью, первый блин комом будет 100% с англ интермедиат, я считаю, что у меня был advanced и первое интервью прошло не очень ввиду большого мандража и не знания даже элементарной терминологии, которая после пары раз подхватывается. Поэтому крайне советую собеседоваться в других штатах. Тут на говоримпро были расписаны шаги не раз, по которым я собственно и нашёл себе работу ещё на родине и уже ехал в Чикаго зная, где буду работать. В 2015 я поехал на чуть меньше денег в Чикаго, где был налог штата к тому же, но сейчас та сумма сравнима с 90 тыс в 2020 году. Работу искал в две волны, первая волна была чересчур рано и это было проблемой, что я даже не мог чотко сказать, когда буду в штатах. Вторую волну начал за полтора месяца в начале июля 2015 и в конце июля у меня был офер. Прилёт был назначен на середину августа и я ещё имел наглость попросить две недели на адаптацию.

На месте интервью были ещё, но из-за вопросов адаптации, которые на родине не стояли проблемой совершенно, я завалил интервью. Поэтому присутствие на местности и наличие большего мандража будет сказываться вполне возможно и негативней.

Если компании бояться иметь дело с людьми без амер опыта, то им все равно, на местности вы или ремут. Вообще поймите, что в штатах принято собеседовать онлайн, поэтому бывают такие компании, которые даже локального кандидата собеседуют только по скайпу. Конечно для человека с американским опытом это скорее минус и красный флаг, офис надо видеть, людей надо всех посмотреть. Но для новичка это то место, куда легче попасть.

Я потом продолжал искать работу, через 3 месяца после продолжительных переговоров получил ещё один офер, но он получился не лучше, чем было. Только через полгода начали сыпаться действительно интересные предложения.

Поддерживаю. В Чикаго очень развит транспорт публичный и я также думал, что приеду и на собеседования съезжу. Даже назначил пару на даты через два три дня после прилёта. А потом раз, машина быстро не искалась. А публичный транспорт из одного пригорода в другой шёл через даунтаун и занимало это полтора два часа. Я просто отказался от интервью.
И насколько мне кажется, у Сиэтла публичный транспорт не настолько развит. Хотя с 15 тыс это будет рискованно брать дешевую машину, если не имеется опыт выбирания таковой.

1 лайк

“Грешно смеяться над больными…”
Где, Что, Когда ? - дают деньги на учебу? И как учиться без языка ?
Но дело даже не в этом.
Прибывает ТС в Сиэтел, как ему снять жилье без поручителя, денег в банке и т.д. ?
Официальный оффер доставщика пиццы не позволит снять никакое жильё. Да, и не факт, что будет оффер сразу.
Где деньги, Зин ?

4500 это нормально

но

Аренда 1700 (1бд с гаражом и парковкой) + коммунальные услуги(вода, канализация, мусор) - $ 100 + депозит размер рента + страховка рентовочная 100-150 в год а снимут сразу
Электричество (летом от $ 35, зимой до $ 95) - $ 35 - 95 + депозит 100-150
Интернет / ТВ - $ 95 + депозит 100
Мобильная связь Family plan(2 линии, 16 Gb интернет) - $ 85
Pазвлечения/рестораны - $ 300
Страховка здоровья - от работы
Еда / Одежда / Обувь / Все для дома - $ 700 - 1100

А дальше пляшем - купите машину то нужна страховка
Покупка телефонов / мебели / техники (ноут например) / посуда / постельное и все на первое время

В первый месяц вы можете выйти за пределы 4500

В идеале каждый из вас должен иметь авто

Занятно читать комменты “бывалых” написанные широкими мазками…
“В идеале каждый из вас должен иметь авто”. А, лучше - три авто, вдруг одно поломается… И это только в первые месяцы пребывания в стране.
Да, спасибо, напомнили о ДЕПОЗИТАХ. Это очень интересное явление в Америке.
Я открывал первую кредитку и клал на счет 200 баксов, они так и лежат там.
Вторая кредитка потребовала 300 баксов, хоть на депозите и севинге лежала хорошая сумма.
Электрики запросили 200 баксов депозита, вернули в месячных платежах через год.
Аппартаменты, всякие депозиты и фии: за рассмотрения заявок и проверки бекграунда, что то около 500 баксов.
Ну, и какие то депозиты, я просто забыл уже.
И таких мелочей(получение ID) по приезду вылазит очень много.
И если “просто искать работу” , а не работать - не хватит никаких денег Родины.
И это при том, что если всё будет идеально с получением Грин карт и номеров налогоплательщика.
А если они задержатся ?
Да, аппартаменты мне не сдали при официальной зарплате в крупной фирме. Спонсор помог, у него была хорошая зарплата для этого жилья.

Деньги на учебу дают многие работодатели, особенно те, которые платят не очень. Конечно, на получение дегри не хватит, а сертификаты/курсы какие нибудь- легко. Брать можно в разных местах от через три месяца до через год после начала работы. Мне попадались предложения 1200-1500 в год, 4 года максимум.
Оужас! Как снять квартиру? Да точно так же, как все остальные снимают. Детей нет-школа не важна- нормальное жилье дешевле. Или сомнительное совсем дёшево.
Какой ещё официальный оффер доставщика пиццы?

Вот, тут уже виден реалистичный взгляд. Спасибо за фидбэк. :slight_smile:
Как говорил мой наставник - если готовиться к худшему варианту, то любой вариант не застанет врасплох и не разочарует в итоге.

Жилье - на Airbnb смотрел за такие деньги, плюс-минус перекантоваться хватит.
Знакомых находить не пытался еще - не люблю людей беспокоить. Наверное, все-таки стоит, тема то серьезная.
С тутором занимаюсь, не так плотно, конечно, но лучше, чем ничего.
Резюме вот в ближайшую неделю буду верстать под правила рынка США, думаю по нему отдельно фидбэк буду спрашивать.

Я по факту стараюсь затянуть въезд по максимуму, чтобы побольше скопить денег с текущей работы.
Жене уже позже просто не получится.

Три месяца на airbnb - это как пессимистичный вариант.
Постоянный адрес - что это такое? Это как у нас прописка или просто по факту адрес, где я долго нахожусь?

Кладезь советов, спасибо.
Резюмеху в течении неделю сверстаю, дам на форум на фидбэк обязательно, потом попробую порассылать, прощупать рейт отклика.

А про “20 часов работа в магазине для девочки” - это про минималку речь? Т.е. где то 15 в час, 80 часов в месяц, это 1200 в месяц, чистыми около тыщи - правильно?

Отличные идеи, спасибо. Так и поступлю.
Как считаете, мне лучше по честному говорить, что, мол, я в России еще, приеду в апреле?

они трубку бросят. Сейчас надо искать работу, чтобы натренировать навык прохождения интервью, чтобы потом на месте или за пару месяцев уже искать серьезно.
пофиг какой штат и сколько денег предлагают. Это еще и бесплатная практика общения, за которую не надо платить $20 в час преподавателю. Плюсом будете еще индусский акцент различать ЛОЛ

Ну то есть лучше говорить что я якобы на месте в США?

Да, там начинают обычно чуть выше минималки, но оплата растёт от количества проработанных часов и года через два уже долларов на пять выше минималки. Ну, и поднимают автоматом пропорционально росту минималки. Я не говорю, что на это можно прожить. Но туда легко устроиться, и если ограниченный запас денег , то улетучиваться будут не так быстро. И потом, основная ценность там в медстраховке. Тут на форуме описывали условия профсоюзной страховки магазинных работников в джорджии- то же самое, что у нас, думаю, везде так -25 в неделю на семью, дедактибл 400/800, со стажем работы снижается до 300/600, хорошее покрытие. Только ради этого многие там и работают:)

Это адрес, на который электричество, интернет и тд на ваше имя подключено и который значится в банковских стейтментах.

Но я не сказала что обязательно, вы знаете не удобно с одной машиной двум работающим с разными графиками, в разных районах
Это вставать вдвоем в 4, к 5 везти на работу жену, потом ехать на свою работу которая с 9, и куковать 3 часа на парковке. Потому что нет смысла возвращаться домой, ведь с 7 уже пробки. А жена домой на убере возвращается. Весело однако мужу.

Мы только через год взяли второе авто, муж вздохнул.
Первое авто было за 4500, 180к пробега, ездит нормально.

да, но в другом штате. подавайтесь в компании, в которые не планируете подаваться по приезду. ну и на первое время можно ехать в любой штат, где будет работа на первое время. с местным опытом, какими-то деньгами и опытом интервью уже будет проще найти. + решать задачки на leetcode и system design.
Тут любая компания, как гугл и хочет изменить мир. В общем как яндекс, только на английском.

Ну и чтобы розовых пони сразу убить. Я приехал уже на готовую работу в должности лида с 15+ годами опыта, опытом работы в американской компании над американскими стартапами и upper intermediate.
Но через полтора года остался без работы и понял что моего английского не хватает от слова совсем, хотя уже полтора года жил в среде. Пришлось искать любую работу просто девелопером, правда и зп потом чуть подняли и лидовские обязанности повесили. Но суть не в этом, а в том что даже с большим опытом, но без fluent english тяжело найти работу. Ну и алгоритмы, whiteboarding и системный дизайн обязательно.

Ты в епам чтоле приехал и на русском только общался? )) алгоритмы и whiteboarding тоже хорошо, что упомянули. Но так для справки, в Чикаго и Далласе их реже спрашивают или спрашивают что то элементарное, где у меня получалось решить без набивания руки на литкод или просто выдать общую правильную идею решения без написания чистого кода вот прям взял, перенёс в IDE и ни одной ошибки. Когда собеседовался с компанией ещё не фаанг, но пытающуюся попасть в эту аббривеатуру, то там были люди, кому надо было выдать чоткий код на доске.

Три месяца - это если у человека все вопросы быта уже решены и есть знание реалий рынка и местности, у вас по началу время будет уходить на получение документов, поиск жилья, покупку телефонов и т.д., не зная как это все работает и каковы процессы, уже это все на месяц тянет, это если вы еще сразу на машину сядете и поедете (ее еще купить надо или все на убере - что может быть дорого и т.д.). Опять же, не понятно, что с англ языком, опытом прохождения собеседований и т.д. Опять же, из опыта, англ язык новых иммигрантов надо делить на 2 и т.д. В целом, на 15000 это еще не плохо и можно прожить, вопрос в том, как долго вы будете искать работу и где готовы работать или жить, если не найдете сразу. Март - весна, это хорошо для рынка, летом ближе к августу у всех пойдут отпуска, потом осень еще всплеск на рынке где-то до ноября или около этого, т.е. если вы до ноября не найдете работу, то это перенос на след год из-за праздников и нов года и т.д.

Опять же, может уже писали, по началу надо за все платить доп депозиты (за счет по свету, за рент, в банк, за телефон и т.д.), туда 100 сюда 100 или два платежна за рент уже будет под 2-3000 и т.д. Половина отвалится пока у вас не будет на руках грин карты и ссн и т.д.

Если кратко, что мешает искать уже сейчас и по всей США? за такой время можно ужа и работу найти, если не найти, то хорошо потренероваться.

учите английский, можете мне кинуть резюме ближе к делу, в принципе, джависты нам обычно нужны (консалтинг).

Кто же у них тогда работу работает пока они ищут рокзвезду?

Мое мнение, что лучше говорить либо дату в ближайший месяц, либо ещё ближе и просто быть готовым все бросать на родине и лететь. Поймите, то, что вы зарабатываете на родине, это скорей всего не сравнимые деньги с тем же окладом более 60 тыс. многие вопросы сразу отпадут, если будет предложение. Например съем жилья станет проще, тем более, если вы пойдёте снимать жильё со школами попроще, в таких районах ребята с форума без джоб офера снимали жильё, положив какие то деньги на депозит. Я же показал джоб офер частнику и тот обрадовавшись сдал, хотя у меня там вообще был не совсем официальный бланк и не от известной компании. Депозит взяли 1500$, но такой арендодатель хотел даже если бы была кредитная история. У частников так, у них нет лоеров в штате, чтобы потом выбивать долги без депозита в залоге.

И кстати если хотите сделать жизнь ещё чуть проще и имеете знакомых. И при этом зарабатываете в месяц деньги хотя бы на билеты туда обратно. То можете смотаться на неделю в Штаты, запустить ссн, гринку, зайти в бофа открыть счёт и даже попробовать открыть secured card и вернуться назад. Когда к знакомым придут эти документы. Все будет чуть проще. Не будет сюрпризов с задержавшимся ссн и прочем. Особенно будет круто, если вам дадут secured credit card и начнёт капать кредитная история, через 3-4 месяца у вас будет хотя бы скор какой то. Вы уже 100% можете собеседоваться как местный, просто говорить, что пока находитесь в соседнем штате и если будет офер, то прилетите.
И отсутствовать так сможете точно ещё месяцев пять. Влететь назад по печати дв в паспорте.

Просто если есть офер, лететь стоит, если нет, то это все переменные. И скажем наличие ссн уже на руках, пластика гринки. Хоть какой то кредитной истории. Все это будет уменьшать шанс провала.
Ну и в сша пахать надо, если вы даже получите офер, выйдите на работу и не будете справляться ввиду отсутствия языка и не будете тянуть технически тут же, от вас быстро избавятся. Поэтому когда вы говорите, что вы знаете джава средне. То не совсем очевидно, вы себя привыкли принижать. Вы реалист, или вы ещё и преувеличили ещё.

К примеру на первой работе мне своих навыков хватало более чем чтобы делать работу. Это многим помогло. А вот языка поначалу сильно не хватало в плане том, что слэнг нужно подцепить было. Я говорил вроде бы те же вещи, только синонимами и меня мало кто понимал. И на примере коллег уехавших по рабочей визе в русскоговорящий коллектив я видел ту проблему, что у них не шибко ставился этот сленг, так как они продолжали говорить между собой на русском и за слабо говорящего с американцами мог разводить кто то, кто говорит лучше. Ведь если не поможешь, сразу идут обвинения в нежелании помогать своим, забывании исторических корней и прочем. Когда это на самом то деле получается медвежья услуга.

А мне вот сначала декабря начали писать. Сейчас с нового года много где открываются новые рабочие места и народ начал их занимать, соответсвенно ещё где то освобождаются насиженные. Поэтому личка уже просто ломится на линкедин. Хотя если начну собеседоваться, то из-за отсутствия ключевых людей это просто все растянется на месяца два вместо обычных двух трёх недель. Поэтому декабрь, начало января принято считать вялым, но в то же время у нас приходит много нового народа и те откуда мы их содрали, тоже вынуждены экстренно искать новых людей. И вот когда кому то люди нужны экстренно, тогда лучший момент получить офер. Если есть необходимые навыки.

Не понимаю почему Сиэтл. Может быть работа найдется в другом месте. Дожди нравятся или любите ходить по грибы?

Тут каждый первый не понимает, почему люди едут в то или иное место. Вот, паломничество во Флориду, Нью Йорк, Чикаго… про кали вообще молчу. Очень часто хочется покрутить пальцем у виска. Но ведь едут и остаются в большей части довольны… чудесаааааа

2 лайка