Переезд в Seattle - оцените бюджет

Многовато? Мне одному обходится в 700-800 в месяц.

не пугайте народ изготовлением GC/SSN без них всё прекрасно устраивается с первого дня
первую целый год заменяет вклееная в паспорт I-551 виза и имеет такуеже силу как и GC при устройстве на первую работу работодателю всего то надо заполнить I-9 форму
вторую полностью заменяет справка из SSA что ваш SSN в процессе выдачи действительна она 30 дней и безпроблем успользуется в DMV и любом банке

автору таки да с такой уверенностью и нулевым знанием языка влетать обоим запускать процесс изготовления документов и лететь домой на 3-5мес дозарабатывать и параллельно долбить варианты работы в США это если по специальности, но язык кроме как наместе и в гуще хиндиш, растиш, чайниш выучить неполучится :slight_smile:

1 лайк

Да, 1000 - это много. Если покупать продукты и готовить самим - то можно обойтись 500-600. А если ходить по забегаловкам и ресторанам - то и 1000 не хватит. Винко Фудс - дешевый магазин, очень рекомендую для начала.

1 лайк

Да, мы, когда только приехали , тоже в винко закупались. Тогда нам нормально хватало 30-40 в неделю, но то было больше 10 лет назад, сейчас, я думаю, 100 в неделю- с головой на двоих, если просто поесть. Икра, крабовые ноги и даже Макдак каждый день может сильно ударить по бюджету. К тому же, приготовление вкусняшек (если умеете готовить) своего рода психологическая разрядка.

Пс. Только не покупайте сразу много незнакомых продуктов, особенно соусов- 99 % вероятность, что выбросите. Оставьте дегустацию до лучших времён.

Некоторым 2000 еле хватает в режиме острой экономии:)
У нас на троих как у вас примерно выходит, мука-сахар- рис-яйца-молоко-бананы всегда органик, остальное- по обстоятельствам.

У нас есть вакансии девелоперов/тестеров в Такоме. Ближе к делу пиши в ЛС.

1 лайк

Изначально я исходил из того, что работу буду искать на месте (спасибо форумчанам, буду прорывать заранее).

Рассуждал так:

  • для того, чтобы искать на месте, нужно приземлиться там, где хороший рынок труда в части IT
  • хороший рынок труда по IT в SFBA, Seattle Area, в NY
  • NY не интересует, слишком людно
  • SFBA слишком дорого на первое время

Поэтому Сиэтл)

После первичной адаптации (год-два) планировал искать работу и место жительства уже так, как я хочу, а не как придётся.

PS
Рассматривал еще Даллас, Остин, Финикс, Роли (NC), но чет не впечатлился.

Спасибо большое, обязательно пингану ближе к делу.

Жрать можно меньше.

это очень важно знать.
Только приехали?

В Чикаго тоже норм рынок. Даллас климатом не понравился или скудностью вакансий? Или же не охото ездить 15-20.минут на работу. Слишком близко? ))

В Чикаго вот без машины ещё как то обойтись можно, джавистам работы хватает. Литкод не так уж и популярен. Сиэтл крут, если вы можете попасть в Амазон/ Микрософт. Где разрабам платят вполне себе по калифорнийским меркам. А иначе не особо то и уютно будет, когда цены будут соответствовать зп в 200-250 тыс а вы будете просить 90 тыс.

https://www.indeed.com/jobs?q=java+developer&l=

Location
Seattle, WA
(2367)
New York, NY
(1201)
San Francisco, CA
(764)
Chicago, IL
(704)
Washington, DC
(678)
Austin, TX
(585)
Atlanta, GA
(547)
Annapolis Junction, MD
(487)
Boston, MA
(481)

Даллас по климату мне норм, и мне понравилась дешевизна жилья.
Но я начал читать/смотреть про город, про эээ количество маргиналов и уровень преступности, плюс что-то пустоватым он мне показался, и че то расхотелось (может, я ошибаюсь, но исхожу из того что нарыл).

По Чикаго интересная инфа, спасибо. Думаю тоже сделаю подсчет, как там что, просмотрю рынок труда, инфраструктуру.

Я в Далласе не была, но обычно маргиналов кучкуются в центре и окрестностях. Думаете, их нет в сиетле? Ха!

Эти данные я брал в расчет (только San Jose вместо San Francisco - это по Долине более правильно), но помимо этого считал еще общее население (это хоть какой-то способ оценить количество соискателей) и зарплаты средние.

То есть, если в обоих городах 1000 вакансий, но в одном население 500к, а в другом 2000к, то конечно первый выглядит привлекательнее с точки зрения вероятности трудоустройства.

Уверен, что в Сиэтле они есть, но про него я меньше наслышан в этом аспекте.
Что поделать, исхожу только из доступной инфы)

Не поверите, но я пытаюсь вложиться в 400 но не получается пока, думаю 600 пока в итоге

Т.С. “не светит” попасть в Амазон. Для справки. Для начинающих девелоперов зарплата в Амазоне от 85, некоторые, особо талантливые, получают меньше этого. Так что, 90 - вполне реалистично. Стоимость жизни значительно дороже чем в Фениксе. Если не начать работать с первых дней, “хоть где”, 15 000 пройдут как вода через песок при полном депрессняке. На двоих на еду будете тратить не меньше 700 баксов в месяц без всяких излишеств и ресторанов. Не “в проголодь”, но весьма скудно. За последние три года цены на продкуты выросли и продолжают расти. Это и понятно. Три года назад заправляли машину меньше чем 2 бакса за галлон, сейчас если за 3 бакса за галлон находишь - “щастья полные штаны”.

1 лайк

Антон, а вы не думали попробовать поискать работу в нескольких штатах до переезда. С вашей профессией шансы вполне есть. А там уже поедете туда, где найдете или на худой конец потренируете телефонное интервью. Я спрашиваю, потому, что без подготовки и знания местных реалий, а также таком бюджете, вы вполне себе кандидат на стройку. Поэтому лучше всего начинать развлекаться еще на родине.

Да, благодаря форумчанам план меняется в этом направлении. С января уже начну.

сообщение удалено

Официальный CPI при этом около 2%. Ну, мы, в России давно смирились с тем что официальная статистика далеко оторвана от жизни. Но в США как-то пытаются бороться с этим беспределом? Или все легко просто находят более денежную работу?