Переезд в Seattle - оцените бюджет

Кхм. Кхм. Если вы смотрите только даунтаун. Аля хочу жить в центре ‘Москвы’. То как вам уже написали и если бы вы читали этот форум чуть подробней вообще, то в сша почти всегда центр это сборище маргиналов. Про центр Сиэтла вам уже пояснили.
Я понимаю, что вы хотите жить без машины. Но вся цивилизация в сша в пригородах, куда не ходит публичный транспорт. Например в мой пригорода Плэйно ходит в какие то редкие точки. Вокруг них не очень комфортно из-за мелькания редких маргиналов и сами жители голосуют против постройки ещё станций, чтобы этих маргиналов не прибавлялось. Тем временем этот город с населением уже более 300 тыс является номер один по безопасности в Техасе и номер пять по всем штатам. В ноябре 2019 было первое убийство за год на вечеринке старшеклассников. Убийцу поймали в течении пары суток. Работ дофига, я работаю и живу в этом пригороде, могу технически даже не выезжать за его пределы. До работы 15 минут на машине и технически мог бы поселиться в 15 минутах ходьбы за 1300-1500$ 2 бедрум. Но школы так себе там. Машина правда нужна лучше поскорей.

В Чикаго так как транспорт развит, можно забраться куда то чуть поприличней. И так как транспорт ходит очень много где, там не совсем везде маргиналы вокруг остановок. И точно есть из чего выбирать.

Кстати, если есть явное непонимание местности, то опять же плюс а идею прилететь на недельку две на разведку и запуска процесса ссн и гринкард.

Да нет, конечно. В России я пешком не хожу вообще, отвык за десять лет. Я хочу оттянуть приобритение машины до момента устройства на работу, чтобы она не была еще одной статьёй расходов прямо сразу.
Другое дело, что, судя по ответам, общественный транспорт и такси могут мне встать в еще большие расходы.)
Буду что-то думать на этот счет.

На самом деле, действительно, многое будет зависеть от того, получу ли я оффер еще до приезда. Видимо, основные усилия нужно направить в эту сторону.

Мне такая поездка отожрет тысячи 4-5 из Владивостока, поэтому особо не рассматриваю этот вариант.

Мне местные коллеги советовали взять в рент на первый месяц через turo или priceline. Там навскидку за SUV было что-то около $600-800 в месяц

1 лайк

Я бы так бюджет прокомментировал.

$1500 - за 1бр будет норм цена.
$1000 за страховку - только если есть какие-то серьезные хронические болезни. В ином случае лучше эти деньги сэкономить пока работы не будет. На крайняк надо будет - оплатите из своего кармана, или частично договоритесь с клиникой.
$100 связь - дорого, есть тарифы типа redpocket, h2o где то же самое гораздо дешевле
$1000 - еда - это норм, но если что можно сэкономить
$ 300 транспорт - Лучше все-таки машину купить или арендовать. Без нее тяжело будет, а если работа в ИТ, то скорее всего придется ездить часто на интервью в bellevue или redmond.

>Я предполагаю, что уж какую-нибудь работу в IT за три месяца я найду, рассчитывая на base salary $90000 в год.

Это не всегда так легко найти за 3 месяца. К тому же получение ssn и gc может занять где-то до месяца, background check и прочая волокита с бумагой может занять вплоть до месяца, а также первого чека еще 2 недели ждать. Можно конечно подрабатывать где-то все это время и также из России начать работу искать, но это не всегда так легко как кажется. Скорее как повезет.

1 лайк

На троих взрослых укладываемся в $800-900, живя в дорогой эрии, но мы никогда не питаемся вне дома, не покупаем полуфабрикаты и не употребляем спиртное. Не считая этих “ограничений” питаемся разнообразно.
Муж первую работу в IT искал около 3 с половиной месяцев. В результате нашёл не в том штате , куда изначально приехал. Вернее, был оффер и в штате первичной локации, но на очень плохие условия.

Билет в одну сторону через Пекин примерно 500, итого если отправите жену домой до получения работы это всего 1000 и потом 500 прилет, но уже это будет не так критично. И на жилье и питании экономия. А жена приедет в комфортные условия, а не в выживание, когда наблюдаете как утекают последние денежки, что не прибавляет настроения и вызывает фразы типа зачем мы сюда приехали-это культурный вариант фразы.

Полтора года это считается недавно или уже нет?
зы И кстати, я до сих пор без машины и ничего, как-то выживаю. Живу в Сиэтле всё под боком. Зачем оно мне надо? Ну то есть иногда бывает надо. Но как посчитаешь расходы, то всё желание пропадает. Страховка, паркинг как в комплексе, так и по городу, бензин и тп… Ну и прочие расходы. Только на этом в год можно тыщ 5, а то и больше сэкономить. Да и вообще, у меня довольно аскетичный образ жизни. На да, еда вся органик. Поэтому и выходит под 800 в месяц(это именно в Сиэтле. Как жил первые месяцы на “окраинах” было меньше).

Это гениально, Ватсон! Это огромная экономия: туда-сюда летать! Я так понимаю, что на питание жены в родной стране денег в бюджете выми не предусмотрено. Крутись, милая, как хочешь. Да, и жить у подруги или друга. Уже писали, что нет экономии на оплате жилья, хоть один, хоть вдвоем. Без работы не будет никаких “комфортных условий” для проживания. Да, и комфорт для каждого свой.
Хотя, вы, наверное, правы, иногда хочется отдохнуть от жены… Ну, так- минут 15-20.

По связи. В Америке НЕТ “гораздо дешевле”. Дьявол кроется в деталях. Если тариф низкий, то мало интернета и его надо докупать. Или минут мало бесплатных и т.д. За домашний интернет коксу я плачу 62 бакса за 30 Мб/с , а в Москве я платил 5 баксов за 150 Мб/с.
Про “договориться с клиникой”. Это как ? Первый вопрос на фрондеске: страховка. Второй: “покажи деньги”. В какой момент вы предлагаете договариваться? На ломанном языке вы будете убеждать, что вы “сами мы не местные” и очень бедные ? Удачи, раздаватели бесплатных советов!

Был не прав. Иногда жены программистов в России с fluent Russian работают, и по приезду с fluent Russian тоже.

связь, которая гораздо дешевле: Cell Phone Plans with Unlimited Talk, Text & Data | Mint Mobile
с клиникой можно договориться, зависит от клиники, надо читать financial aid policy, я договаривался о скидке в 70% от счёта (у меня была страховка с большим deductible, а financial aid распространялась на всех у кого доход меньше $150k)

бюджет на 2х норм, месяца на 3 хватить должно, (у меня в 16м было 12к на семью из троих)
работу программистом можно найти и за 2 недели, но работа будет так себе - в каком-нибудь консалтинге, для американского опыта самое то, и платить будут более-менее, через 6м-1год можно будет легко поменять, ведь самое лучшее время для поиска работы когда она у вас уже есть :slight_smile:

1 лайк

А почему только Сиэтл?

уж какую-нибудь
это 60к а не 90 но лучше чем стройка.

я ехал с примерно таким настроем : если за +/-3 месяца не найду минимум 95 к ехать назад подзаработать денег-отсидеться подумать.

За 2-3 месяца бомбил локaции, куда не очень сильно хотел и тренировался на индусах в телефонных разговорах.
Вот приходил домой в 7 и до 12 ночи звонки, отсмотр вакансий, аплай.

Высадились в Даллесе Техас. Примерно посредене во все направления, где были вакансии по моему профилю.
Оффер был в Шарлот и почти офер в Луизиане (не поехал на онсайт)

По поводу жилья - дешевле и комфортнее будет селиться рядом с Сиэтлом, а не в самом Сиэтле. Хотя на вкус и цвет фломастеры разные :slight_smile:
По поводу машины - я слабо представляю как вы будете ездить по собеседованиям без нее и сколько денег на это потратите. А также покупать продукты, выезжать на отдых, по делам и т.п. Хотя если вы прямо в даунтауне собираетесь поселиться и работу найдете рядом, то почему нет, там даже автобусы есть :slight_smile:

С 5 годами опыта можно упереться в такую засаду - на начальную позицию SDE-I вроде как и многовато уже опыта, а на SDE-II без местного опыта еще рискованно. Я бы посоветовал не чураться консалтинговых бодишопов и набрать годик местного опыта, прежде чем штурмовать более интересные компании. Но точнее можно сказать только посмотрев, что это за 5 лет.

1 лайк

Ну ниче, как во взрослого семейного дядю вырастишь - там и приритеты поменяются. И из центра сьедишь в субурб и машинку прикупишь. А если еще и детей заведешь то уж точно без авто никак. А пока кроме апарта и рукзачка с ноутом за плечом больше ничего нет, то конечно, накой она тебе - машина то. Не болей!

Спасибо. Великолепно! Я когда увидел первую картинку этого сайта подскачил со стула от радости. И хотел уже бежать заключать контракт с ними 15 баксов в месяц! Что может быть лучше ? 15 баксов лучше чем 100 баксов, как у ТС.
Да, вспомнил, что брюки постирал и бежать не в чем.
И как то сразу отпустило.
А потом, опять накрыло…
Mobile HotSpot при 3 Гб… Ржач !
Потом конечно можно докупить интернет.
Потом посмотрел 12 Гб - 15 баксов (но купить надо за 45)
Но регулярная цена этого пакета Regular Price 75 баксов!
Вы реально настолько наивны, что ожидаете весь период владения номером на скидочные цены ?
И это только за 1 номер! А жене номер ? А, ну, да… Она же поедет на родину экономить деньги мужу.

у автора уже есть два реферрала в Сиэтле, если что.

Непонятно, к чему этот пассаж. У минт мобайл есть тонкости, но в целом это около 150-170 за полгода без проблем с “интернет закончился” или “минуты закончились”. К чему нужен mobile hotspot, лично я не знаю. Поработать на природе? - за такие развлечения платит работа рабочим телефоном, стоимость обслуживание которого обычно никого из работников не интересует.

Я даже не знаю, что такое хотспот и с чем его едят. У нас уже давно тмобил 30 с человека, анлимитет интернет и текст, 100 минут разговора, но реально не припомню случая, когда этих минут не хватало.

1 лайк

О, началось. Мне уже давно не 20 лет и не надо мне тут заливать про семейную жизнь и прочий конформизм. У меня свой путь и всё устраивает. И это, слава здоровому образу жизни, я не болею!

можно поточнее?

не нашел

вот это возможно, но настораживает опция докупить 10Гб “безлимита”
https://www.t-mobile.com/cell-phone-plans/essentials?icid=WMM_TM_19MGNTAPLN_RQIB647C1SL1LQW217364#pricing

возможно ключевое слово как раз хотспот (возможность раздавать по wi-fi)