Переезд из Австралии в Америку (Virginia, US)

ну вот, я же говорил :slight_smile:

именно, когда люди говорят, сколько они платят налогов, они почему-то забывают уточнять, что они за эти налоги получают взамен

Согласен с вами, особенно когда есть куда возвращаться и имея паспорта. В школах мне сказали если дети будут также хорошо учиться в aap то возможно получить какие то гранты для колледжей. Но все равно пока АУ лучше, мне кажется это еще связано с климатом, в АУ мы почти каждый вечер на океане проводили, наверное нам надо тут теплее переехать, я пока не определился где лучше всего в штатах с теплом:)

Если любите тепло и океан, то нужно было рассматривать южные штаты: Техас, Калифорния,Флорида

У меня опыт наоборот:) мы тут покупаем в Bed Bath & Beyond, там вообще все без проблем меняют.

Техас - пожалуй в связи с безопасностью семью тут не повезу там перебор с оружием.
Калифорния - классный климат, школы, есть работа но там трясет. Я просто никогда не сталкивался с землетрясениями но мне как то не понравилось.
Флорида - неплохая, но пока не понял где там хорошие школы и как там с работой.

как раз где больше оружия, у людей есть сознание им пользоваться только на стрельбище.

в спокойных штатах стрельбы тоже были. никто не от чего не застрахован… нигде.

RussiaFlorida, вы тоже переехали из АУ в штаты? Если да то было бы интересно прочитать как вам тут.

Калифорния и Гавайи. Но оба штата довльно специфичны. Калифорния перенаселена (40 млн. человек), Гавайи - изолированы. Хотя, наверняка и там, и там можно хорошо устроиться. В остальных местах климат проигрывает… где-то несильно, где-то заметно.

P.S. А ну ещё, наверное, где-нибудь в Пуерто-Рико (территория США), но нужен испанский и кто их знает, как там с работой

Мне кажется Сан Диего подошел бы, но я там не был, нужно скататься на разведку. Нам все равно надо дождаться зеленых карточек, кстати плюс аушных паспортов - получить эти карты не сложно.

Нет никакой разницы для АУшный паспортов. Вы же через работодателя получаете? Там гражданство вообще по боку. Все в одной очереди (ну кроме специалных стран вроде Китая и Индии).
Есть E-3 виза, но она неиммиграционная. Процедура иммиграции в общем-то такая же, как и для гражданина Узбекистана, о котором мы уже говорили

Да я получаю через работодателя, мне HR сказал что от паспорта зависит время ожидания. В нашей компании hr не подает на карту на индусов и китайцев, время ожидания 7+ лет. Сотрудник который сидел рядом со мной уехал назад в Сингапур назад только из за этого, у него был индуский паспорт.

Портладн, Орегон ещё может подойти. Там климат наверное ближе к VIC, но всё же без перекосов и вроде бы работы должно быть достаточно.
P.S. Хотя. океан не рядом и не тёплый точно :slight_smile:

Об этом я и сказал, что кроме отдельных стран. Для РФ и АУ в принципе одинаково. Ну может быть для РФ выше шанс нарваться на какие-нибудь проверки безопасности, а так в общем-то одно и то же

Швейцарцы получают за 3-6 месяцев, посмотрим как с аушным. Подали в сентябре, были запросы на отпечатки пальцев, правда не знаю сколько после этого этапа займет. Мы к этому процессу относимся вообще никак, будут значит будут, не будут значит нафиг, проще будет назад уехать:)

Есть E-3 виза, но она не dual intent, так что не без нюансов.
Сотрудничество тут особо не при чём, когда речь идёт об интересах частной компании. Просто очевидно, что компании проще нанять англоговорящего человека из страны с похожими реалиями, чем невесть откуда, при прочих равных, конечно.

Я думаю австралийцев здесь мало, зачем им ехать при их уровне жизни. В Америке надо пахать и пахать а в АУ все на расслабоне и любят баланс между работой и отдыхом. Максимум приезжают сюда за опытом или в Диснейленды, а для этого их E-3 визы достаточно.

2 лайка

Недавно было предложение из БокаРитон Флорида, но при отсутствии грин карты не получиться. Посмотрел несколько тем на форуме и так понял это не плохое место. Правда очень мало информации про школы и образование в целом. Нам очень нравиться уровень школ в VA, подскажите кто переезжал между штатами если хорошие районы то школы тоже на высоте?

1 лайк

400 за дом это даром, в Сиднее за эти деньги максимум 2 бедрум и то не везде.

Довольно интересно почитать ваш опыт. До того как выиграла супруга гринку, собирал доки и ходил на курсы по подготовке к ielts для переезда в Австралию. Сейчас, что заметил, что скорей всего с Австралийскими ценами и кризисом на родине было бы гораздо сложней уехать, тем более там все упиралось в усложнение правил :slight_smile: То требования к ielts повысили, то у айтишников стали отнимать 2 года опыта работы, так как первые два года ты еще не qualified employee по мнению австралийской организации ответственной за аттестацию айтишников.

Мне вот что интересно вас спросить. А как обстоят дела с недвижимостью, цены вроде бы в Австралии ого-го на недвижимость. Насколько сложно взять что-то более менее сносное в ипотеку и насколько это рискованно? Почему вы к примеру не взяли? Так как много у меня знакомых при переезде в Америку берет жилье, если не было чего продавать на родине, ну год на третий. И второй вопрос, как обстоят дела с работой? Есть ли выбор? Сильная ли конкуренция с теми же индусами/китайцами?

Сам в США только чуть более 4 месяцев, испугала только страховка, сейчас вместе с зубами на семью из трех человек отдаю $800. Но при этом это меня не освобождает от риска попасть на бабки в случае если кто-то заболеет. Визит к врачу $40, к специалисту $60, очередь от месяца до трех. Кто-то выше писал вам, мол вы же платите в Австралии налоги за бесплатную медицину. Так вот я в штатах плачу и налоги, пока не понял вообще за что, так как на пенсию ничего не идет, на медицину ничего не идет. За комфорт вокруг дома ты платишь hoa (аналог платы дом управлению+какие то из ком услуг) и большие налоги на недвижимость. И также плачу мед страховку. Конечно мед страховку можно порешать - найдя покруче работадателя, но все равно, сколько разговаривал со знакомыми, далеко не каждая фирма дает что-то лучше чем $800 на семью.

Ну и в общем и уже и интернет почитал и сам заметил, и со знакомыми поговорил, Америка очень хороша для тех, у кого есть амбиции стать бизнесменом и работать на себя. У меня немало знакомых занимаются каким то своим бизнесом, химичат с заявленным доходом, возвращают назад налоги, детей держат на бесплатной мед страховке от штата, которая как раз таки существует для людей ниже определенного дохода, а если ты сам себе платишь зп, то ее можно и подогнать.Я их методы не одобряю, но зато они живут не жалуются :slight_smile: Ну и наличие аудитории говорит само за себя, Австралия со своим 20 миллионным населением и отдаленностью от цивилизации более подходит на схранение во время войны или апокалипсиса :slight_smile: А тут в США даже на хреновом мобильном приложении скачек от 1млн, я первое время фигел, сейчас думаю, как бы это использовать :slight_smile: Так что везде плюсы и минусы, но лично мне Австралия в общем до сих пор импонирует. А да, еще ненавижу тварей в виде пауков с ладошку :slight_smile: