Переезд из Австралии в Америку (Virginia, US)

Важна не стоимость услуг, а какой процент эти расходы составляют из вашего дохода, и в общем и целом, после всех расходов и доходов сколько у вас остаётся. Соответственно, вы здесь в США только вначале вашего пути. Какую карьеру вы планируете делать? Где саобираетесь работать? Во многих профессиональных индустриях (то есть там где нужна кфалификация и образование) в США выше зарплаты чем где-либо, особенно учитывая более низкие налоги чем в той же Австралии. И не стоит минимизиовать тот факт что в Австралии практически всё дороже, и особенно промтовары. Ну и конечно недвижомость, если бы не живёте в дорогом американском мегаполисе, дешевле в США, в том числе в среднем чикагском пригороде у вас будет более дешёвое жильё чем в пригороде Сиднея. Что касается цен на страховку, в США очень важно по возможности устроится на приличную работу в приличную компанию, так как работодатель может в значительной степени субсидировать стоимость семейной страховки. Кроме того, обязательно разберитесь в субсидиях и скидках которые даются малоимущим (если вы ещё официальной в этой ветке доходов так как приехали недавно). учтите что исходя из нового закона о здравоохранении, вы все имеете право на бесплатные профилактический визит к врачам - в том числе ребёнок имеет право на бесплатные wellness visits к педиатору. Их частота зависит от возраста. За них не берут ничего, всё оплачивает страховка по закону.

Америка очень хороша для тех, у кого есть амбиции стать бизнесменом и работать на себя. У меня немало знакомых занимаются каким то своим бизнесом, химичат с заявленным доходом, возвращают назад налоги, детей держат на бесплатной мед страховке от штата, которая как раз таки существует для людей ниже определенного дохода, а если ты сам себе платишь зп, то ее можно и подогнать.Я их методы не одобряю, но зато они живут не жалуются :slight_smile:
Это очень странное умозаключение, учитывая то что абсолютное большинство американцев, да и иммигрантов из стран бывшего СССР, работают по найму. Естественно, зарплаты очень разные и зависят от специальности, её цены на рынке труда и вашей квалификации.

Неджвижка это сложный вопрос. Мы купили в Сиднее таунхаус, теперь его сдаем. Рисков меньше чем в штатах т. к. недвижка только ростет и желающих ее снять просто огромное количество, плюс нет такого налога как тут. Работа есть (я в IT), конкуренция меньше чем тут, потому что очень тяжело приехать. Более того с какого то более высокого уровня конкуренция вообще маленькая, например с уровня IT Director, там индусов и китайцев почти нет.
К вопросу о глобальных апокалипсисах то думаю даже Австралия уже не поможет, либо сразу погибнем либо в АУ медленно от радиации или ядерной зимы медленно умрем:(

В Австралии зарплаты выше чем в штатах. Налог выше но опять же могу сказать что с детьми там мы платили меньше налога чем тут страховки + меньший налог.
Стоимость товаров в АУ выше это так и есть, кроме еды.

Я сам айтишник, и работаю по найму на среднюю компанию пока. И пугает не сколько размер страховки, а то что взамен ты получаешь только возможную скидку на лечение, если заболеешь. Но доплачивать все равно придется, причем например у меня в сети out-of-the-pocket 6800 на человека. А при этом государство налоги берет ого-го, и даже особо не страхует тебя на тот случай, если вдруг сократят, в Канаде и Австралии с этим получше все таки. Насчет зарплат victor_ch сказал, что зарплаты в общем повыше в Австралии, но и налоги тоже. Конечно если вы не болеете, то и страховку можно вообще не брать, даже заплатить штрафы обойдется в копейки в сравнении со стоимостью страховки, но чем больше человек в семье, тем выше риск :slight_smile: Насчет субсидий в курсе, как и того, что если у вас доход выше определенных сумм, то вам не только не полагается субсидии, но и условия по страховке становятся дороже, то есть доплаты за визиты становятся дороже, и так далее, что меня также сильно удивило, почему не хватает только механизма субсидий? Я работаю над тем чтобы зарабатывать больше не для того чтобы и ежемесячно больше платить за страховку и еще и при лечении выкладывать свои запасы, если смогу их накопить, так как надо недвижимость еще взять, а еще обучать детей.

А так в общем да, я поэтому и спросил про доступность ипотеки в Австралии и выбор работы, так как сам думаю, что с работой должно быть похуже, когда и Китай рядом и Индия и Пакистан и другие страны с большим голодным населением, часть из которого мечтает жить как европейцы, может быть в процентном соотношении и небольшая часть, но в количественном думаю довольно приличная для небольшого населения Австралии.

О, спасибо за ответ. У меня знакомый купил таунхаус за нал, он уже подрос в цене. Так что пока это мировая тенденция развитых стран, но думаю таки да, в Сиднее он растет куда быстрее, чем в пригороде Чикаго. Насчет работы порадовали. Я полагал, почитав форумы, что своих индусов у вас тоже хватает, а в довесок китайцев.

А насчет глобальных апокалипсисах, это из теорий заговоров, мол типо мировое правительство в Австралии строит инфраструктуру на случай новой мировой войны, да и в общем, если рассуждать более серьезно, Австралия находится на отдалении от всех, так что если что, там должно быть попроще пережить войну, если вдруг что.

Ребята, мы о реальных вещах или сказочных? Недвижка не может только расти, у всего есть предел. Но здесь есть места, где она растет, бесконечно конечно не будет.

Насчет налогов, которые не идут на пенстю тоже не понятно. Конечно идут, и размер пенсии зависит от дохода и количества проработанных лет.
За 4 месяца конечно в этом сложно разобраться, но не нужно делать категоричные заявления.

Какая зарплата у senior программиста?
Вообще какие зарплаты сравниваем?

а про разницу в менталитетах расскажите? какие они, австралийцы в сравнении с американцами? в общем и целом. ясное дело, что нельзя целую нацию к одному типажу отнести, но по отношения к работе, к семье, друг к другу, к своей стране есть разница??

Думаю что надо пожить какое-то более долгое время чтобы сравнить расходы и зарплаты в обоих местах. Скажем, если вы имеете дом/квартиру в США, вы можете списывать с налогов процент на мортгидж и налог на недвижимость, что уменьшит ваш общий налог. Медицина в США дорогая, это да, но дороговизна сильно зависит от плана и работодателя.

1 лайк

Если вы ходите к врачам в сети (in-network) важнее всего annual deductible (то есть личное участие) и оплата за визит, и какой процент страховка платит за тесты, за лекарства, итд. Кроме того, на работе можете сейчас завести себе, как правило, так называемый HRA (health reimbursement account). Главное чтобы был такой план в котором деньги всегда остаются за вами, даже если окончился год, или вы перешли в другую компанию. Тогда в него можно откладывать деньги до налога (tax free) и из него можно платить за все мед расходы, включая расходы на визиты врачей, лекарства, итд. Это экономит деньги. Например, если у вас налоговая ставка, скажем, 30%, и вы платите за медицины чистыми 3000 в год, вы экономите используя этот счёт примерно 1000 в год.

А при этом государство налоги берет ого-го, и даже особо не страхует тебя на тот случай, если вдруг сократят, в Канаде и Австралии с этим получше все таки
Это правда, только учтите (так как вы в стране недавно) что в конце года когда вы подаёте налоговую декларацию, ваш реальный налог может быть меньше чем вы думаете, после всех списываний. А когда будет своё жильё, ещё будет ниже, из-за списываний. Ну и если есть старые вещим вам уже не нужные, не забывайте положить в мешок и отдать его в местную Salvation Army. Такого рода подарки тоже списываются с налогов.

2 лайка

Если с опытом то 170-180 в год
Вот тут очень близкий расклад по реальным зарплатам Salary and employment forecast | Michael Page

Разница большая. Австралийцы больше похожи на нас, более открытые и простые в общении (особенно когда вы белый:)), даже фарами моргают если стоит полицейский. Плюс сказывается образ жизни у океана, все расслаблены, на работе вообще никто ни куда не спешит. Т.к. я отвечаю за глобальную инфраструктуру в нашей конторе и часто общаюсь со всеми регионами, то американцев бесит такое подход когда австралийцы не спеша что то делают, поэтому Австралию спихнули на меня:) Сказали что ты их понимаешь ты их и подгоняй:) Вообще я понял почему австралийцы так долго живут, у них нет столько стрессов. На первой моей работе ко мне подошел начальник и сказал что не надо так быстро обрабатывать сервис деска запросы, типа тогда users expectations будут выше и они от всех будут ждать такой скорости:)
Опять же здесь я на другой должности (отвечаю за 3 региона глобально), все временные зоны и бизнес 24x7, возможно поэтому пахать приходиться много. В Австралии я отвечал только за Австралию и Новую Зеландию.
В штатах мне кажется люди более загнаны работами и как результат тяжелее общаться да и некогда. Хотя опять же мы живем рядом с Вашингтоном и тут местные сказали что это только здесь такие трудоголики:)
В общем мы тут только год, так что наверное поверхностный обзор Америки.

2 лайка

Ах да еще про пенсии, тут нужно почему то платить 4% из чека за 401К и тогда работодатель доплачивает 5%, в АУ была зарплата плюс к этому работодатель платил 9% на пенсию.

про списывать процент моргиджа с налогов это здорово ! Мы тут рентуем поэтому еще не воспользовались этим.

Однажды по ТВ показывали новые возможности ракеты Воевода. Так прям с берегов РФ пускали и в теории долетает до Австралии с разделением на мелкие боеголовки и накрывает все 5 больших городов АУ. Так что при глобальной заварухе на шарике уже не спрятаться :slight_smile: Будем надеяться что все главы ядерных держав это понимают.

Я тут почитал соседнюю темку про Северную Каролину как новую силиконовую долину. Вот наверное там пока хорошо т.к. зарплаты покроют большой дом за 400-500к. Вообще соотношение считается отличным когда стоимость жилья равна 5-6 годовым зарплатам, в АУ это минус там равна 9-10…

Спасибо. С учетом отношения валют… не вижу большой разницы.

Разница большая. Австралийцы больше похожи на нас, более открытые и простые в общении (особенно когда вы белый:)), даже фарами моргают если стоит полицейский. Плюс сказывается образ жизни у океана, все расслаблены, на работе вообще никто ни куда не спешит. Т.к. я отвечаю за глобальную инфраструктуру в нашей конторе и часто общаюсь со всеми регионами, то американцев бесит такое подход когда австралийцы не спеша что то делают, поэтому Австралию спихнули на меня:) Сказали что ты их понимаешь ты их и подгоняй:) Вообще я понял почему австралийцы так долго живут, у них нет столько стрессов. На первой моей работе ко мне подошел начальник и сказал что не надо так быстро обрабатывать сервис деска запросы, типа тогда users expectations будут выше и они от всех будут ждать такой скорости:)
Опять же здесь я на другой должности (отвечаю за 3 региона глобально), все временные зоны и бизнес 24x7, возможно поэтому пахать приходиться много. В Австралии я отвечал только за Австралию и Новую Зеландию.
В штатах мне кажется люди более загнаны работами и как результат тяжелее общаться да и некогда. Хотя опять же мы живем рядом с Вашингтоном и тут местные сказали что это только здесь такие трудоголики:)
В общем мы тут только год, так что наверное поверхностный обзор Америки.

У нас тоже фарами мигают. Всегда.
Насчет стресса и напряжения бывает, да. Очень зависит от конторы.

Ох еще забыл написать главное отличие (за что американцы говорят что австралийцы националисты). Там очень чтят свои законы и христианство как основы и когда кто то пытается качать свои права (были там потасовки с муслимами), тогда австралийцы выходят на улицы и требуют власть успокоить и выкинуть муслимов. Мы там жили на юге Сиднея где спокойно и хорошо, но там было когда то много мусульман и вот когда их стало очень много и они стали приставать к местным типа женщинам нельзя купаться в купальниках и что то в том же духе, вышла огромная толпа и вызвали местных органов власти и вообще пытались там с горяча донести что пора навести порядок. Не знаю что там сделали но когда мы приехали там не было мусульман и очень спокойный район стал. Австралийский премьер даже высказался что если кто хочет шариата и все такое буду выгонять в их страны где это есть. Ему такое разрешили высказать только в Лондоне в ЕС не пустили:) там сейчас более популярно приглашать беженцев. К русским очень хорошее отношение, наверное по тому что приезжали туда только по skills immigration а это уже образованные люди, так же как и их дети всегда в топе учебы.
В штатах такого нет и даже я бы сказал вопросы национальности тут очень вежливо обходят. У меня есть американцы в команде и HR проводил трейнинг на эту тему:)

Живу в НЙ, и подтверждаю что у меня такое же впечатление. В том смысле что в США народ, в целом, много работает и больше заморачивается с карьерным ростом, желанием купить то, другое третье (и особенно дом) чем во многих других странах. Даже в соседней Канаде больший расслабон, и это заметно. Многие говорят что Канада во многом похожа на Австралию. В США есть, конечно, региональные различия. Житель НЙ или Вашингтона может сильно быть более забеганным чем калифорниец или флоридиан.

поддержу насчет моргать фарами, как то сын посидел на переднем сиденье и я забыл после него проверить фары, выехал на освещенную улицу, поэтому и не заметил, что не светит у меня ничего, тут же из потока мне об этом вежливо напомнили, еще и усердно, так как я сначала не понял, че ему от меня надо:)

Про работы думаю точно также, но все таки играет роль соотношение плохих контор к хорошим. Если в Австралии преобладают только хорошие, то и найти плохое отношение к работнику гораздо меньше вероятность.

Но в общем в Америке меня пока еще пугает большое кол-во бомжей. Вечером в даунтауне выйдешь на улицу, они ладно если просто стоят, но я уже пару раз видел, как некоторые из них буйствовали, что то выкрикивали и народ просто обходил их стороной. Или буквально вчера в автобусе черный брат наблевал, повыкрикивать ему что-то, осмелились только другие черные братья. Водитель подошел, посмотрел безнадежно и пошел на место. На конечной станции этот черный брат встал, нормальный такой мужчина в районе 30, мне изначально показалось что старик, мол ну да кто старика штрафовать то будет. И он безнаказанно вышел и все, правовое государство, где наказывают избирательно. :slight_smile:

1 лайк

Трейнинги на работе это для предотвращения судебных исков (в этом США впереди планеты всей). Поэтому, такие товарищи слушают трейнинг, а потом после работы голосуют за Дональда Трампа :slight_smile:

1 лайк

Разница в том что здесь пашу за тот же уровень жизни, т.е. трудозатраты больше а выхлоп такой же, хотя может нужно контору сменить:)

:slight_smile: Вообще скажу люди везде одинаковые, только говорят на разных языках

2 лайка

А что, гринку тоже дали или по Е3?

Интересно, а мне кажется, что как раз Америка куда ближе ментально к России, чем АУ. В том числе по описанным вам причинам. В РФ (по крайней мере в больших городах) всем всё нужно ещё вчера и желательно до обеда, да и стрессов хоть отбавляй.
Да и в других аспектах тоже. Общества в США и РФ более традиционные, или консервативные что-ли, в том числе в отношении к семье. Возможно, на США накладывает отпечаток куда большая религиозность населения.