Переезд из Индонезии в США

В Индонезию переехал давно, став “своим среди чужих”, собственно ни снаружи(так как обладаю схожей внешностью) , ни внутри не выделялся, изменил фамилию, выучился там на микробиолога и спокойно работал.
Но сейчас, планирую переезд в США в связи с обстоятельствами.
Кто эмигрировал скажите, как отнесутся к специалисту с азиатской внешностью и индонезийским акцентом в английском. Да и вообще, слышал о некотором пренебрежении к азиатским эмигрантам.
Документы об образовании, о практике и т.д индонезийские,они котируются там?
К тому же, чтобы полноценно работать там нужно сдать невероятно сложный экзамен, я слышал что те кто его сдал, больше чем на 60 % не ответили. Правда?

Никого ваш акцент не интересует. Гораздо более интересный вопрос - по какой визе вы собираетесь эмигрировать? Мысли есть по этому поводу?

1 лайк

По H-1B, опыта и практики для этого достаточно. К тому же я слышал, что именно микробиологи часто эмигрируют по ней

Азиатов в США миллионы.

Извините, а как с криминогенной обстановкой? Погромы и тому подобное? Что удивительно, даже у нас эту тему часто рассматривают.

США - большая страна. Начните читать форум, пожалуйста.

Общался тут на районе с парнем с Манилы, в 9 лет переехал в США. Работает тут шеф поваром. Сказал, что принципе ему все нравится, но иногда слышит от реднеков, что типо “езжай домой китаец.”. Но это максимум. По моим наблюдением, если азиат идет по неберхуду… народу пофиг, но если черный, то народ присматривается, куда это он идет, что ему тут надо. + Вы скорей всего по визе будите работать при Университете, а азиатов там будет полно.
Лучше ищите, кто вам визу сделает и участвуйте в лотереи, которая начнетесь через неделю, Вы же в СНГ родились?

Да, но почему я спросил про обстановку ? Дело в том, что я видел одну хорошую вакансию( вы правы, работа при университете), только вот связана она с Сиэтлом. А ведь рядом находится анархистский округ… так как вы думаете,рассматривать ее?

Нет

4 лайка

wow, целая вакансия. Одна. Sigh.

Это ж микробиолог. Не удивлюсь, если в их индустрии как в моей - если есть настоящая, живая вакансия и специалист с нужным образованием и опытом - то все решается сразу и ко всеобщему удовольствию)

В Сиэттле азиатов огромное количество. Но вы, похоже, не представляете, что такое рабочая виза в США. Открытая вакансия для вас никаким боком. Почитайте форум, темы про рабочие визы.

сразу - это 1 октября 2021 года? Если он вообще в H1b лотерею выиграет.

да почему нет-то? У нас очень много азиатов, и все норм у них.

Сразу, не сразу… речь о том, что микробиологу с опытом может и не понадобиться рассылать cv сотнями и ходить по десяткам интервью. А с университетской вакансией может и cap-exempt h1b получиться.

А в Америку то он как приедет? По резюме?

По визе, как все нормальные люди.

По какой? Н1В-это лотерея и не раньше октября 2021.

Ну в 2021м приедет, нормально. Я к своей эмиграции тоже около года готовилась.

Америка мультикультурная страна, тут кого только нет что за идиотский вопрос. С акцентом тут все почти говорят, в основном с индийским и испанским. Работодатели любят азиатов нанимать за их умные головушки :slight_smile: Иммигрант - азиат говорящий с акцентом, с дипломом и учёной степенью, преданно смотрящий на тебя - что может быть лучше ?