Переезд пары возрастом 60+ по грин карте

Я тоже очень переживал. Но волноваться не стоит - вас тут точно не съедят. Все будет хорошо.

Когда мы поехали на Гавайи, то было не известно сможем ли мы тут выжить или нет. Работы не было, приходилось на всем экономить, но единственное на чем я не экономил - бензин. Хотя как раз в то время цены взлетели до $6 за галлон. Я думал, если не выживем, то хотя бы будет что вспомнить. Мы много путешествовали на машине, посещали красивые и интересные места. В итоге за пару лет и работу нормальную нашел и дом купили. Рекомендую тоже дома не сидеть, а побольше путешествовать. Не зацикливайтесь только на материальном. В Штатах очень много замечательных мест!

Желаю вам хорошо тут обустроиться и интересно жить. Welcome to US!

17 лайков

Nikolay59 пусть у вас всё получится! :flo:

Пока собираетесь и летите почитайте позитивные (!) темы адаптации, у всех можно найти что-то полезное.
Например, https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=36076
Ребята там чуку помоложе, чем Вы, и прочие условия иные, но автор достаточно подробно описывал свой путь адаптации на протяжении 5 лет и наверняка, что-то интересное вы для себя сможете найти.

На этом ресурсе, иногда тоже идеи подкидывают… так не получается вставить прямую ссылку. Уберите два пробела между точкой и com - . com
https://www.forumdaily. com/kak-zarabotat-dengi-ne-vyxodya-iz-doma-50-prostyx-i-proverennyx-idej/

Я вообще считаю, что многое зависит от внутренней энергии. Встречала людей, у которых в 60 энергии больше, чем у 25-летних и если Вы открыты к новым знаниям и впечатлениям, то вас ждёт замечательное приключение!

6 лайков

Молодцы! Ждём вашу тему адаптации!
Удачи и все будет хорошо! :engman:

3 лайка

Поналетели коршуны, отговаривать. Из написанных вариантов Остин сильно лучше в плане работы. Лицензию да, надо, но выучиться на нее реально и 60 лет для штатов это не закат, это активная жизнь ( если финансы есть, а если нет можно ещё успеть заработать на старость) По крайней мере они могут въехать активировать визы и подробнее изучить вернувшись ненадолго назад или даже на месте. В общем не отчаиваться, брать билет и ехать. Язык нужен и тут придется потрудиться, жаль что время теряли и не учили. Удачи родителям

2 лайка

Браво! Можно спросить, на кого учитесь?

Поздравляю вас с принятым решением! Не забывайте о плюсах вашего положения: вы прибываете легально в страну, у вас нет проблем со статусом. Никто не будет требовать от вас доказательств о вашей состоятельности. У вас нет малых детей на руках, которых надо куда-то устраивать, растить, обеспечивать условиями. Ваша цель : получить удовольствие! Реализовать мечту! Довольствуйтесь малым результатом, берегите здоровье и не обращайте внимание на пандемию и ее особенности. В любом случае, экология в США лучше, чем в СНГ и ваш невидимый друг, чистый воздух, будет сопровождать вас повсюду.

В Нью Йорке я была знакома с женщиной, она работала в центре проф. ориентации и адаптации взрослых, новых иммигрантов. Есть ли еще такие центры , интересно? Она говорила, что у них все, начиная от языковых курсов, до получения сертификата по небольшой специальности.

5 лайков

В NYC каких только курсов и центров нет.
Вот только эти центры хороши для тех, у кого есть или хорошая денежная подушка или есть кому их кормить, пока они адаптируются в тех центрах. А в случае автора им работать надо с трапа самолета.

1 лайк

Чтобы выучиться на “лицензию” (какую?), нужно сначала английский подтянуть. В ситуации описанной автором темы, у них нету знания языка и есть денег всего на 3 месяца жизни. Если за это время не появится источник дохода, они окажутся под мостом.
Вот и вся математика.
Единственное разумная стратегия - это подыскать варианты работы до приезда и ехать сразу с прицелом трудоустройства.

1 лайк

Они нашли комнату в Сокраменто без депазита. Им даже обещали работу на первое время. Да и выбора у них не было с 10К.

1 лайк

Смысл будет в любом случае, у вас ведь будет новый жизненный опыт и новые впечатления, а это всегда здорово, даже если трудно. Желаю вам удачи :slight_smile:

2 лайка

Да нет у них никакого практического смысла в этой авантюре. Через полгода начнут соображать - а как уходить в старость, не заработав денег? Это - то, о чём я сам думаю. С этим вопросом надо что-то делать, а не просто работать за недорого.
Но, может быть, и останутся. Америка притягивает, к ней сильно привыкаешь. Тут многие наши бурчат - получу пенсию и уеду домой, в Россию/Украину, в Болгарию, а то и в Порту. Ага! Хрен там ночевал, как до дела дойдёт:) Пушкой никого не вышибешь. У меня дома были соседи по даче, мои университетские преподы-химики.
Уехали в США через сына-стоматолога. Жили в Майами, на социале. Летом на месяц приедут, обнимут берёзку, ягод поедят, и “всё-всё, Женечка, мы поехали, хотя и с болью в сердце”.:lol:

13 лайков

Любви все возрасты покорны:) Не волнуйтесь шибко, все будет хорошо. Продумывайте всякие тупые мелочи чтобы минимизировать затраты.
-На чем спать и чем “морду вытирать” - везите с собой, размеры не совпадают зато доллары не горят
-Из чего есть-пить и готовить - все везите с собой. Ножи-ложки-вилки и т.д.
-На всякий случай - электроприборы - только те, которые понимают 110V
-инструменты - брать, т корч будет не новый, и руками что-то делать… но без фанатизма, мегатопоры и кувалды везти смысла нет. А вот если есть всякий “хитрый” инструмент - брать (это я так, на всяк случай, я не знаю что у вас там с руками и с интсрументами)
Это все “ненужное” барахло вам сэкономит минимум тысячу. Если что - спрашивайте подробнее.

Единственное, что здесь стоит копейки - это шмотки. Берите только то что по погоде сейчас и на полгода, все остальное купите.

10 лайков

с кем связываться по приезду перенесено на https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=90411

Всего после 3-х лет чувствую,что не хотел бы вовращаться в Беларусь.Но за пенсию,которую заработаю за 40 кварталов ,тут не проживу.А на социалку не хочу-менталитет не позволяет.Америка затягивает,при всех ее тараканах))).

3 лайка

Молодцы! Все сделали правильно, контакты наладили, подушку на первый месяц подстелили)). Работа найдется! Все получится! Удачи вам! Мягкого полета и посадки!

6 лайков

Как дела у авторов этой ветки? Поздравлять уже с прибытием на новую землю?

9 лайков

Там сейчас, вроде как, новая военная разборка намечается…
Вовремя уехали, кстати.

2 лайка

Всем привет из солнечного Сакраменто! Уже третью неделю дышим воздухом свободы! Пока устраивались после перелета, осваивались и потихоньку приходили в себя, не до форума было. Еще бы! Дома в последние дни страхи и сомнения напрочь отбили покой и сон. Но, как кто-то заметил из форумчан, зря колотились, никто нас здесь не съел. Итак, начну по порядку. Накануне перед отъездом вступили во всевозможные группы на ФБ по вопросу жилья, работы и т.д. Через знакомых нашли русскую девушку, которая сдавала комнату в квартире. Согласились, не раздумывая. Хоть и не совсем комфортно жить с кем-то в квартире, но зато экономно (570$), можно у кого-то что-нибудь спросить и уже, не торопясь, за месяц подыскать уже более подходящее жилье. Поскольку самолет летел из Киева до Сан-Франциско, надо было как-то добраться до Сакраменто. В группе на ФБ разместили объявление с просьбой нас доставить (так как без языка понятия не имели, как вызывать такси) и даже не ожидали, что столько людей откликнется. Молодые люди Ваня и Ира нас встретили, доставили прямо до дома (спасибо им огромное!), удивлялись, как это мы притащились сюда, не имея никого знакомых и в последующие пару дней прямо взяли над нами шефство (телефоны, карты). Так у нас появились первые знакомые в Сакраменто! Много дали ценных советов по всевозможным вопросам. Также помогла сориентироваться на местности в первые дни девушка, у которой мы остановились, показала ближайшие магазины и прочее. Впечатлений, конечно, у нас масса самых разнообразных! Русскоязычных много и соседей, и даже в магазинах , бывает, слышна русская речь. Первое время удивлялись всему: и мандаринам на деревьях, и типичным американским дворикам без заборов, и табору бомжей на тротуаре, и скидкам в магазинах на фирменные вещи и много еще чему. Начитались на форуме, что Сакраменто- это большая деревня, хоть и столица штата, Но нам здесь нравится! Погоды сейчас стоят дивные, солнышко приятно пригревает после нашей холодной весны, надеюсь, что не разочаруемся. Документы до сих пор не получили, SSN ошибочно отправили на первоначальный адрес, теперь ждем, когда его нам перешлют сюда знакомые. Медстраховку уже заказали, счет в банке открыли. С работой, конечно, не все так просто. Особо перебирать не приходится, вакансий не так много. Но однако муж работу нашел и уже несколько дней работает, сантехником, как, собственно и планировал. Без лицензии, просто взяли в строительную компанию. Я пока присматриваюсь, безработная. Машину еще не купили, но собираемся. Записались на курсы английского. Язык, конечно, главный бич. Вернее, его отсутствие. Думаю, как-то будем штудировать этот вопрос. Обо всех удачах и неудачах постараюсь рассказывать. Но думаю, пока нет причин унывать!

38 лайков

Привет! Большое спасибо за пост)
Возможно вы хотите завести свою тему адаптации на форуме, будет очень интересно почитать:)

5 лайков

Молодцы, ребята! Рад за вас! Впереди навалом нового и интересного, удачи вам! :grinning:

6 лайков