Переезд пары возрастом 60+ по грин карте

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, примерный вектор действий в следующей ситуации. Родители выиграли грин карт в 2019г. Из-за всех перипетий ковида и Трампа случилось так, что для въезда в США у них есть ровно 1 месяц (и это месяц март). Знакомые, которые обещали помочь, внезапно отпали. Надо срочно выбрать, в какой штат ехать. Язык на начальном этапе, профессии полезные, но на них нужны лицензии, возраст 60 лет.
Изначально рассматривали Майами и Остин. Небольшие уточнения: 1. знакомые сказали что в Техасе, например, нельзя сдавать практику вождения с переводчиком, а тесты - только на английском.
2. Родители не программисты. Папа может работать электриком, сантехником - на это нужна лицензия. И вообще, он очень “рукастый”. Образование высшее техническое.
3. Про язык- нет цели его не учить. Но пока был ковид и указы Трампа, была очень маленькая вероятность того, что они вообще куда-то поедут. Сейчас за оставшиеся 3 недели визы они его никак не исправят. Поэтому, вопрос не в том, что они глобально его учить не хотят, а в том, что вот на данный момент получилось так. И в каком штате будет с этрй точки зрения комфортнее на начальном этапе.
Вопрос: 1. В каком штате можно сдать на права на русском языке?
2. Что в принципе посоветуете по штатам и работе?
Всем спасибо!

Дело в том, что теоретический экзамен состоит из 2 чвстей и часть 2 дорожные знаки - будет только на английском.

1 лайк

можно встречный вопрос: зачем родителям нужна иммиграция в предпенсионном возрасте в никуда, без семьи, без знакомых, желающих помочь? Кто будет с ними возиться? Без языка?

9 лайков

Languages Used for Driver’s License Exams:

  • FLORIDA: (3) English, Haitian Creole, Spanish.
  • TEXAS: (2) English, Spanish.

+100500

Придерживаюсь мнения, что лучше сделать, чем потом жалеть об упущенном шансе. Вернуться всегда можно, а получить второй шанс легально жить в Штатах вряд ли. В Техасе можно сдавать теорию онлайн, зарегистрировавшись на соответствующих сайтах и заплатив небольшую сумму. Я ПДД Техаса распечатала, перевела для себя термины, оглавление и некоторые непонятные моменты и почитываю понемногу. Удачи

14 лайков

Для уменьшения стресса и без языка в таком возрасте, им видимо нужно в одну из известных русскоязычных иммигрантских популяций в США:

  1. Филадельфия
  2. НьюЙорк
  3. Майами
  4. Чикаго
    И права на русском можно получить и на подработку пристроиться.
8 лайков

Во Флориде тоже можно сдать онлайн но:
Note: Section 322.56(3)(b) and (e), Florida Statutes, provides that a customer who passes the Class E Knowledge Exam or Driving Skills Test through an authorized third party administrator may be randomly selected for a no fee mandatory re-test without prior notice. After a re-test with a passing score is completed in a driver license or tax collector office, the license will be issued. A failed mandatory re-test will require a re-exam fee be collected at the next exam attempt.

Если у них есть желание переехать, значит, позволяет состояние здоровья и духа. Иногда это сильнее, чем обстоятельства. Вернуться всегда успеют.

13 лайков

Здравствуйте, удачи вашим родителям. Самая большая проблема - это очень высокий уровень стресса, который придётся пережить вашим родителям. Они должны быть морально к этому готовы.
Ехать безусловно нужно в русскоязычное сообщество. Я бы посоветовала нй, потому что там можно жить без машины. Машина - лишние трудности и трата денег. Вопрос, готовы ли они работать на низкоквалифицированной работе? Продавцы, няни, такого типа работы. Увы, многое может быть ударом по самооценке.
Ещё вам нужен штат, который сможет предоставить льготную страховку! Это очень важно! Я не разбираюсь, но мне кажется, в нй должно быть что-то подобное.
Ещё такой момент про русскоязычное сообщество - это совсем не те люди, с которыми вы привыкли общаться на родине. Язык один, а культурный багаж уже разный. То есть это выглядит, как люди, которые одновременно застряли в прошлом, но при этом создали свою уникальную культуру.
Если ваши родители любят приключения - у них будет интересный опыт и вторая молодость.

4 лайка

Если нет знакомых, которые могут поддержать в первое время, или достаточно большой суммы на руках (ну, скажем, тыс 50-60), я бы очень не рекомендовал им переезжать, это очень большая авантюра. Им будет грандиозно тяжело одним, без помощи. Да даже с такими деньгами это была бы большая авантюра. Есть, конечно, исключения, но подумайте трижды нужно но ли это им сейчас. Удачи в любом случае!

6 лайков

Очень правильно сказано, а еще ОЧЕНЬ дорогие медицинские услуги!!

1 лайк

В Огайо тест на русском, вождение на английском. Но “направо”, “налево”, “остановитесь”, “прямо” можно напрячься и выучить. :slight_smile:

  1. Папа может работать электриком, сантехником - на это нужна лицензия. И вообще, он очень “рукастый”.

Лицензия в Огайо нужна только если работать самому, если у/на/под электрика/сантехника с лицензией - ничего не нужно. А перспектива самостоятельной работы при отсутствии языка выглядит малоубедительной. Другой вопрос, что работают тут много и тяжело. Редкий электрик/сантехник ограничивается восемью часами и отдыхает два дня в неделю (никто не заставляет, просто деньги люди зарабатывают). В 60+ фигачить по 10 часто в день 6 дней в неделю - то еще счастье.

  1. Про язык- нет цели его не учить. Но пока был ковид и указы Трампа, была очень маленькая вероятность того, что они вообще куда-то поедут. Сейчас за оставшиеся 3 недели визы они его никак не исправят. Поэтому, вопрос не в том, что они глобально его учить не хотят, а в том, что вот на данный момент получилось так. И в каком штате будет с этой точки зрения комфортнее на начальном этапе.

Вопрос не в Штате, а в конкретном месте. Я бы посоветовал выбирать место с достаточно развитой русскоязычной общиной, чтобы облегчить вхождение на первом этапе, но и не полностью “русифицированные” районы. Это - болото, из которого потом трудно выбраться. Идеальная модель - с опорой на русскоязычных иммигрантов как можно быстрее выбираться в “настоящую” Америку. Для этого, видимо, придется сначала одному впахивать сутками, а другому учиться (тоже сутками), а потом наоборот. Опять же вопрос, а есть ли здоровье и, главное, желание?

Из того, что Вы не спросили, но очень важно, я бы посоветовал рассматривать Штаты, в которых нет проблем с субсидированными АСА медицинскими страховками, всех людей с низким доходом не отфутболивают сразу на Medicaid и/или есть субсидируемые Штатом программы. В то же время я бы не посоветовал совсем уж дорогие Штаты (не будем показывать пальцами), поскольку там плюшки перевешиваются адской стоимостью жизни. Зарабатывать они на первых порах будут мало везде, а вот жилье стоит очень неодинаково, разница не в проценты, а в разы.

Удачи!

2 лайка

Да уж. Делемма. Тут в 48-мь с иммиграционным опытом и пониманием что ждёт стрёмно решиться. А уж в 60. Я если правильно понимаю, на пенсию они уже не заработают (надо 10 лет стажа) а на сколько лет хватит ещё сил работать неизвестно. А сколько примерно денег то с собой? Ведь это не Европа чтобы по приезду можно было полностью сесть на “социал”.

3 лайка

Вы понимаете, что написали? У них ACA страховка будет субсидирована до нуля (или почти до нуля). За посещение “участкового” врача будут платить 30 долларов copay, медосмотр/анализы/прививки бесплатно по определению. Если со здоровьем так плохо, что надо немедленно обследоваться у кучи специалистов то, наверное, и ехать не надо. А если случится что-то серьезное внезапно, то после лечения при отсутствии адекватного дохода госпиталь скорее всего ограничится тем, что заплатит страховая, а deductible спишет.

5 лайков

Никто им по приезду Affordable Care Act, also known as ACA or Obamacare insurance не даст.

Бостонщина. Там хорошая социалка. 7 лет до пенсии, стать средним классом, вписаться в американское общество - нереально. Следовательно, выбор - хорошая социалка и наличие большого русскоязычного коммюнити.
Естественно, консулу излагать эти соображения не надо. Лучше - про какие-то соображения по работе, привычный климат, культуру, близость к Европе и т.п. То, что рассчитываете на помощь русскоязычной коммюнити в адаптации, сказать можно.

3 лайка

Я не знаю про другие штаты, но в НЙ, чтобы получить Medicaid, нужно соответствовать определенным требованиям по доходу и сумме денег на счете. Подавать потом заявление, возможно даже приехать в офис SSA лично.

А теперь несколько вопросов, навскидку

  1. Где они будут жить по приезду? Как будут снимать? Кто поможет? Завести на себя все сервисы (газ, вода, электричество, тв, интернет, телефон и тд)
  2. Как буду получать SSN
  3. SSI и food stamps не положены. Если есть подушка денежная или работа сразу - то ок
  4. Как передвигаться без авто и прав?
  5. Если соответствуют требованиями бесплатной мед страховки - это тоже подача заявления и время.
  6. Открыть счет в банке.

Вроде бы банальные вещи (не обязательно в таком порядке), однако в таком возрасте, без языка и без знакомых или другой поддержки, это очень очень тяжело все сделать, особенно сейчас во время пандемии, в любом штате.

4 лайка

Помню за выбор демократического штата где есть страховка и вэлфер на всякий пожарный, меня тут на форуме чуть не уничтожили. Не улавливаю теперь логику. =0

2 лайка

Без income ACA не дают.