Переезд пары возрастом 60+ по грин карте

У вас, возможно, есть тот, кто уже водит машину и тот кто зарабатывает, пока вы “переводите и читаете потихоньку”. А их кто кор ить и возить будет? И в60 лет язык может никогда не выучиться дальше хай-бай-окей-йес-ноу.
Но если хотят ехать, то с имеющимися исходными данными только в русскоязычный Бруклин.
Но если с интернетом и электронными девайсами не на ты хотя бы один из двоих, я вообще не представляю как они будут.

3 лайка

Тема пятничная. :wink:

По теме-пусть едут к чероки. Все исходные данные, как у него. Он и про страховку знает.

4 лайка

Нет, не нужно в Бруклин!!

3 лайка

А я тут причем, пардон? Я всегда за то, чтоб соотечественники могли устроиться как можно лучше, если при этом не нарушают законы.

2 лайка

И ещё одно: в силу возраста и отсутствия языка у них почти нет шанса заработать хоть какую-то пенсию. А на только социальную прожить в штатах нельзя. Про медстраховку я вообще молчу. А в 60 она очень актуальна.

А куда в 60 лет с нулевым языком?

Вам 60?

3 лайка

А почему Вы думаете что с нулевым? Может есть какие-то остатки школы и универа.

(Не в тему, флуд) Чтобы получить загранпаспорт в Москве надо записаться через госуслуги. На месяц вперёд статус занято. Сегодня пришел с дочкой и говорю берите документы, говорят только дочку оформим а Вас нет. Перед кабинетом нет никого, а они про загруженность. Пришлось достать корочку журналиста, только после этого скрипя зубами приняли доки у обоих. А Вы про культуру. (Админов прошу не ставить замечание! Извините!)

SSA офисы закрыты наглухо уже почти год. Работают только онлайн и по почте.(те не быстро)

2 лайка

На социальную прожить можно. Без шика, но на ежегодные круизы по Карибам денег хватит, если правильно выбирать места.

Там есть телефон куда звонить, если срочно паспорт надо. Так что про культуру - это проблемы у вас.

Смотрел как-то на yotube как очень молодой парень рассказывал как замечательно он живёт в социальной квартире и получает фудстемпы приехав по dv.

Так кто из вас двоих прав?

У меня проблем нет. А где “там” - это наверное только Вам одному известно.

Это может зависеть от штата и еще каких-то факторов. Причем, даже когда въезжал при условиях, что тебе что-то не положено, это еще не значит, что этого не дадут.
Мы, приехав по DV, из принципа ничего не просили, но потом я пришел к выводу, что это было глупо, так как тут всем работникам инстанций наши такого рода принципы - по барабану.

2 лайка

60+… Какие на# профессии? Надеюсь, ваши родители успели пенсии на родине оформить?

Вам надо узнавать, как сразу по приезду переоформить (могу ошибаться в терминах) пенсию в США и получить все сопутствующие плюшки бесплатную страховку, сухпайки, хомеатенданта и пр.

2 лайка

медикейд просто так не раздают. Мой папа смог его получить только вместе с SSI в 65 лет, когда стал гражданином.

лол, для ДВшников 60 лет от роду? Вы шутите? Моя мама приехала в 55 и работала этим самым хоматендом для наших беженцев до 68 лет. ДВ GC holders нихрена не дают (в нашем штате). В лучшем случае показывают, где находится ближайщий фудбанк. На льготное жилье для людей постарше - очередь на несколько лет (обычно освобождается, когда кто-то умирает).

5 лайков

Нет, мне 48 и я привожу ребенка как будущего налогоплательщика. И меня под плинтус, а 60+ на сошиал? Правильно я понял?

С такими исходными данными, как у ТС - лучше дома, правда. А если ну очень хочется в США, то лучше по тур визе пару недель провести где-нибудь под солнцем или в горах, смотря какие увлечения в жизни.

2 лайка

Нет такого понятия, как “переоформить пенсию” в США. Если пенсия зарубежным - она будет считаться доходом. Каким-никаким. Дальше уже смотреть федеральный и штатовские программы по медицине и смотреть соответствуют ли требованиям. Опять же - в НЙ для DV SSI и food stamps не положены. Фуд банки - да, в определенных местах есть, но это брать за основной рацион питания крайне нежелательно. Я вижу азиатов во Флашинге еженедельно - очереди по несколько кварталов, стоят по несколько часов, но это в добавок к тому, что они уже имеют. Это не не основное питание. Нянечка - в зависимости от плана страховки, если получат. Социальное жилье - у нас в деревне очередь от 7 до 15 лет сейчас. В деревне в 50 милях от нас - примерно 8 лет и не факт, что дойдет. Знаю, что в Бруклине есть схемы, где можно перепрыгнуть очередь, но я очень не рекомендую этим заниматься, так как это вне закона.

1 лайк

Ехать надо, как правильно выше заметили, в социалистические штаты, аля НЙ, и т.п.

Насколько я знаю, приезжать надо уже официальным пенсионером с родины и тут переоформляться - тогда шоколад.

Или (тут уже более сомнительное ОБС) не работать официально до наступления американского пенсионного возраста.

Вам любой хоуматтендант в НЙ расскажет кучу историй, как прекрасно живут люди, не работавшие в США ни дня (причем многие из них еще и по воссоединению приехали, т.е. кто-то им поддержку обещал);
и как трудно или почти невозможно получить помощь и хоуматтендантов, если по глупости отработал несколько лет по приезду.

Я не живу в русско-язычном комьюнити. Хотя по приеду мне хорошо помогла обустроиться одна украинская семья. Последний раз с нашими общался три года назад. ))) Бухгалтер у меня русскоязычный, это да.
По приезду большинство мелких дел - SSN, счёт в банке, страховка и т.д. - оформят он-лайн, нет проблем. Домашний компьютер, с транслейтером, - и вперёд.
Страховкус приличную на двоих оформят на Health Market баксов за 200/месяц.
Язык вполне можно учить, но тяжеловато, конечно.
Главный вопрос - как здоровье. Имею в виду способность переносить моральные и физические нагрузки.
В этом возрасте возможны только два варианта восприятия: 1. “всё достало”, 2. “вторая жизнь - это интересно”.
Вариант 2 очень помогает. Мне помогло то, что я отрезал прежнюю жизнь, и полностью прекратил общаться со знакомыми-приятелями из России. Я здесь живу, и моя жизнь - здесь. Прошлое было давно и неправда.
Особых успехов я не достиг, кроме новой профессии массажиста. И скромно-безбедного образа жизни. Но я очень доволен переездом. Скорее, счастлив.:slight_smile: И поэтому, думаю, могу чего-то присоветовать.
Работать придётся много. Но по приезду мне подкинули работу помощника сварщика на американский металлообр. завод (языка не было). Реально работал прессовщиком на прессе. Пока не прошло 6 месяцев водительского стажа США. Через 8 месяцев ушёл на LYFT.

24 лайка

Я бы очень взвешенно подходил к тому, что блогеры рассказывают на своих каналах в ютубе. Очень часто важные детали не рассказывают, а делают картинку ради просмотров и комментариев, чтобы заработать на этом. Вы взрослый человек, наверняка понимаете это. Воспринимайте блогеров всегда со щепоткой соли, как тут говорят.

10 лайков

Я соглашусь с тем, что просто забить на выезд будет неправильным решением. Но надо понимать, что чудес не бывает и американская мечта просто с неба не падает. Вопрос - какова цель проживания на ПМЖ? Сколько денег с собой? У нас нет никаких исходных данных. А действующую визу можно как раз на данном этапе использовать как туристическую.
Из личного опыта, этнические немцы в таком возрасте приезжали ради детей и зная что их ждёт социальная квартира и хорошая пенсия. А государство умешленно вкладывает в них деньги ради наследников, демографических налогоплательщиков. В штатах вроде с этим проблем нет.