Переезд собаки и кошки из Москвы в Лос-Анджелес

Мы в июле Аэрофлотом перевозили боксера, правда совсем молодого (2 года) Москва - Лос -Анджелес. Чип не ставили да и про него никто не спрашивал.

Ну вот мы тоже повезем. Расскажем потом как прошло. :wink:

Вссё правильно, дело в том, что я забыла, что везде свои правила. Так вот в Питере в последнее время не дают справки без чипа хоть в евросоюз, хоть на поезд в соседню деревню.

Девочки, а подскажите, плиз, какую поилку лучше купить для клетки?
У нас общее время перелёта будет около 16-ти часов (вместе с пересадкой). Понятно, что никто ей не будет подливать воду.
А пьёт она у меня достаточно много.

Честно, не знаю)) поилка входила в комплект с клеткой, для такой большой клетки она была маленькой, но собака нормально пережила полет и с такой поилкой.

1 лайк

Пьет не потому, что сухой корм ест случаем?
Насчет поилки задумайтесь покрепче. Если собака приучена терпеть, что скорее всего, то напившись водыона будет мучаться от того, что захочет в туалет.
Ищите золотую середину.

1 лайк

Большое спасибо этому топику и лично Ольге Сергеевой за вдохновение и помощь в поиске информации, чтобы не разбивать топики, напишу свой опыт ниже:
В интернете крайне мало информации, и вся толи для всех очевидная, толи просто никто так не делал. Итак по-порядку. Так как у меня есть и кот и собака, то я в полной мере определил картину.

Итак что я сделал сначала - полез и стал поисковиках искать о перевозке животных в целом, соответственно выделил группу вопросов, которая встречается постоянно. Поэтому на каждом этапе я попробую подробно рассказать.

В качестве предисловия: Брать или не брать животное… С этого начинается любая поездка, для себя я определил, что брать можно и тех и других (с кучей поправок).

В предполетную подготовку входит сбор документов прививки и прочее.
В каждом штате Америки свои правила, на 100 процентов я могу говорить про Калифорнию.

Привика для собаки была сделана по стандартному граффику - в апреле. По правилам почти всех стран живоное должно быть привито не менее 12 месяцев назад. Не забывайте про стандартный карантин в 30 дней после прививки для любого животного. Соответственно прививки должны быть сделаны не позднее чем за месяц до вылета, лучше чуть раньше.
Какие прививки делать? Я не специалист, но вроде как это есть комплексная прививка от всего под название нобивак. Наклеечки приклеивают на 2 страницы, в графе бешенство 1 голубая наклейка и на другой страничке наклейка тоже.

Для котов, если я не ошибаюсь тоже комплексная прививка, но называется Квадрикат

Эти прививки делаются каждый год. Никаких особенных прививок я не делал.
Еще не забудьте что до того как сделать прививку, надо дать таблетку от глистов, соответственно прибавьте неделю к 30 дням карантина, это важно.

На сайте министерства по контролю за ввозом (позже добавлю) написано, что для въезда в Калифорнию животное должно быть здоровым и привитым.

Насчет чипирования - в Америке Animal ID не действует, поэтому процедура не обязательна, но если вы потом поедете в европу - будут трудности, возможно могут быть сложности во время пересадок в Европе.
У меня пес чипирован, а кот нет. Судя по форумам и моему опыту с котов гораздо меньший спрос.

Параллельно с чипированиями и прививками (лучше как можно раньше) нужно купить билеты на самолет. У всех авиакомпаний совсем разные правила. Кто-то даже совсем не возит животных. По правилам компании Аэрофлот в салон самолета можно взять не более 2-х животных. Нельзя брать одновременно собаку и кота. Когда мы купили билеты, на борт уже была зарегистрирована собака, поэтому кот сразу определился в специальное отделение для животных. После покупки билетов обязательно нужно позвонить в авиакомпанию и забронировать место под животное. На борт допускаются только маленькие собаки, все кто весит более 8 кг летят в специальном отделении. И что очень важно ограничения по размерам клетки. (мы на этом прокололись и оба животных в итоге полетели в специальном отделении для животных) слишком уж большая клеточка.

Особенность кота, что он делает свои дела еще в машине, перед полетом, он обделался 4 раза!!!

Итак билеты есть, прививки есть, дальше идем в ветеринарку

Приезжаем с анализами экскрементов животных, ветпаспартом, с самим животным.
Через несколько дней анализы будут готовы. Опять же надо закладывать не меньше месяца на эту процедуру. За 3 дня до вылета, не раньше необходимо будет снова приехать и согласно всем анализам выдается справка Ф-1 стоит это все на 2 животных около 1000 рублей с учетом анализов. + еще раз ветеринар обрабатывает от блох и глистов, ставит в ветпаспорт соотвествующие пометки и печати.

Да, я кстати, раздолбай и не всегда записываю о времени дачи дегельмитизационных таблеток, у моих животных в среднем это происходит 1 раз в 2-3 месяца и 1 раз в месяц зимой от блох, 2 раза летом.
Окей справка готова!
Все окей, на всякий случай можно позвонить в аэропорт вылета и узнать о дополнительных бумажках, обычно ничего не нужно больше.
И тоже на всякий случай я сделал справку об отсутствии племенной ценности

День вылета: Приехать надо как можно раньше, обычно регистрация проходит в отдельной стойке.

  1. Даете свои паспорта и говорите кто, сколько и как летит (из животных) после оформления идете оплачивать, после оплаты обратно на стойку за посадочными талонами (может варьироваться иногда надо сначала в ветконтроль, именно поэтому лучше раньше приехать)

  2. В ветконтроле в зависимости он настроения и загруженности (обычно это все формальности) даете справку ф-1, паспорт, ветпаспорт, через 10 минут получаете международный ветпаспорт.

  3. После этого небольшая прогулка с животным перед полетам и идем сдавать. Клетка должна быть прочная, мы еще проклеили клетки тэйпом, для верности, особенно в местах заклепок и закрывашек.

  4. Так как нас не пустили по размерам клетки в салон, пришлось обоих сдавать (момент трогательный даже для мужественных мужчин). Очень важно - пеленки и вода, в самолете никто их не напоит, лететь 13 часов + 2 часа на таможни посадку и высадку. Пеленки и лучше внутри проклеить тэйпом тоже, чтобы не ездили по клетке. Воду в специальную поилку - обычно она идет в комплекте с клеткой.

Во вашего первого полета вместе - мысли только о том как же там животные??? Многие на форумах предлагаю накормить успокоительным. Лично я ПРОТИВ. Это значит что от этих успокоительных и таблеток животному может стать плохо, об этом никто не будет знать, так что лучше не надо. По моему опыту, когда нам отдали животных, они чувствовали себя хорошо, мы подкормили их вкусняшками, все равно на таможне корм и любую еду в США заберут!

Далее таможня, в таможенном бланке вписываете животное и таможенник, который ставит печать скажет куда идти дальше. На самом спецконтроле никаких документов у нас не спросили, мы просто просканировали свой багаж, и сотрудник посмотрел на животных, мы даже не открывали клетки, сказал: какие они красивые, поставил свою печать и с этого момента животные прошли таможню.

По возможности, я попробую добавлять больше информации может если кто-то напишет опыт о Европе или другой стране. В самой Калифорнии никакого карантина нет, но очень важно зарегистрировать животных это стоит от 6 до 100-200 долларов, зависит от кучи параметров.

upd 1: очень полезно почитать этот топик, там есть опыт таких же крутых ребят, которые не оставляют друзей http://www.govorimpro.us/братья-наши-меньшие/41320-переезд-собаки-и-кошки-из-москвы-в-лос-анджелес.html
upd 2: цена за провоз животного составляет примерно 2250 рублей по состоянию на январь 2014.
Ну и напоследок фото собаки и кота, чтобы не оставалось вопросов, почему я их не оставил с кем-то

14 лайков

А фото то где?

Получается, что даже разовую порцию сухого корма нельзя провозить? Сразу по прилету бежать в 1й специализированый магазин за кормом :slight_smile: :slight_smile: У меня 2 хорька и корм у них специальный. Что-то нужно думать.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про регистрацию.

Я могу рассказать про регистрацию :slight_smile: Я скачала на сайте нашего города (Sunnyvale) бланк заявления на регистрацию животного. City of Sunnyvale: License Your Pet Отвезли заполненный блан по адресу, указанному на сайте, заплатили по прайсу и нам выдали регистрационный номер и медальон с номером. Это вся регистрация :slight_smile: Пока никто и нигде этим номером не интересовался, но раз надо, пусть будет.

2 лайка

Мы еще с вами и земляки =0 =0 =0 Мы тоже с Владивостока. Мы летели через Москву, везли лабрадора с собой :wink: Куда без них, любимчиков наших :blush:

2 лайка

Какие вы молодцы - те, кто не бросил “своих”.

Вот бы теперь услышать рассказы тех, кто перевез своих животных, о съеме жилья. А то что-то совсем никто не пишет об этом. Настораживает. Поделитесь опытом. Предстоит перевозка таксы.

поищите на форуме много тем по адаптации с животными, и про съем жилья с собаками тоже много

В основном пишут, как перевезти собаку, а потом никто не пишет про жизнь своего питомца там. Но будем искать.

Может есть знающие, как перевезти собаку внутренними американскими авиалиниями? Нам придется задержаться на 2 дня в Нью-Йорке и потом лететь дальше. Многие компании не перевозят собак в багажном отделении, только в салоне, если размер бокса подходит, чтобы поставить под сидение. Наша такса не поместиться! Был ли у кого такой опыт перевозки собаки?

значит придется лететь теми авиалиниями, которые перевозят в багажном отделении. Или ехать наземным транспортом. На другом форуме, где-то год назад читала, как женщина ехала с тремя выставочными королевскими пуделями и при пересадке в NYC выяснилось, что самолет внутренней авиалинии берет на борт не более 2 собак. Куда они смотрели когда она бронировала места для 3 собак - это уже другой вопрос. Ничего - добралась. )))

Спасибо за помощь.:slight_smile:

Опишите потом, как все прошло? Нам тема такс очень интересна))) нам двоих предстоит перевозить.

Да есть темы,сам читал(но искать не буду,лень))))Ну правда лень.Есть тема где люди отписываются про перевоз овчарки,а тут такса(пятая часть овчарки).И про жилье они там писали и даже на видео снимали первую прогулку у океана.