переезд с семьей в сша

не в США, а в отдельных штатах, не во всех.

вы знаете, я слава богу с судом сталкивался только по дтп, но и в этих случаях судья или не рассматривает дело, так как ему просто лень и он в решение переписывает заключение гаишника или отмораживается и просто выписывает штраф, потому что это не интересно и не выгодно искать правду в споре государства и гражданина, нужно бюджет наполнять

вы учить украинский не советовать?
А то ведь автору придется английский учить, и детям его - тоже, а то ведь в США совсем нет русских школ…

Ну еще не хватало, чтобы в Штатах давали пу всем людям в случае не выполнения каких-то законов в их странах…

Я согласен, я говорю о соблюдении прав человека, как это в США происходит и в Украине??? Про Украину могу рассказать много интересного, просто мы не обращаем внимания на эти казалось бы мелочи, война как ни как.

Нифига в штатах права человека не соблюдаются. Взяли и запретили курить на территории - т.е. на пойти покурить теперь надо идти хрен знает куда, на автобусную орстановку блин:-)) Вот тебе и все права человека:-)) Для безногих и толстых на тележках - пандусы есть. Для слепых - таблички для пальцев есть. Для глухих/немых всякие программы и девайсы есть. А вот блин для курильщиков курилки - нет.

Наивно. Проблем в США немеряно. Права человека здесь, что дышло кто как повернет… и ничего никому не докажешь и даже не увидишь их не соблюдения. Зато АА могут стрелять в полицейских и обвинять их в дискриминации за то, что их в тюрягу за нарушение законов сажают. И надо же, начальники участков уходят в отставку, после обвинений.

в США есть и русские школы и детские сады, украинский язык сейчас учат с детского сада, в законе написано что нацменшины имеют право на обучение на родном языке, такое право предоставляется далеко не везде и не всем, В Днепре из 150 школ 30 русских это при том что 70% населения русскоязычные, из этих 30 школ в июне месяце места были только в 3х

потому что все люди, перечисленные вами до этого, не выбирали своё состояние.
А курильщики курят добровольно. И хорошо, если вредят только себе.

что плохого в том, что русскоязычные дети пойдут учиться в Украине в украинскую школу?

При чем тут вообще полит. убежище?
Вы, вообще, шутите что ли про демократию?
Возьмите республику Малави в Африке. Им что, всем хором ломануться в США? Потому что им там жрать нечего?
То, что случаи у людей разные, и так всем ясно. У каждого своя судьба, история, драма. Это не гонения, это не преследование и не угроза жизни.
Уж извините, но то, что вы, русскоязычный белорус, живете в Украине и у вас школы нет - это ваши проблемы, а не госдепа.

ТС живет в России …тема переезд с семьей в сша… причем тут Украина и школы…

:):):):):)я вообще то украинец и детей у меня нет, а товарищ мой который белорус с двумя детьми уже намылился в Канаду, подал на туристическую,

вы абсолютно уверены, что в законе США написано, что нацменьшинства могут учиться на родном языке?
Дети здесь учатся на английском языке, за исключением некоторых private schools, которые проводят обучение на двух-трех языках (типа International School of Atlanta - на немецком языке).

Детские сады в США - частные. На каком языке хотят, на таком и говорят.

ТС политику не вспоминал вообще, дали человеку возможность вспомнить кто его притеснял:-):-):-):slight_smile:

я ничего о американских законах не писал

хорошо что ваш товарищ не эфиоп, проживающий в Украине…тогда бы возникла проблема дефицита эфиопоскоязычных школ…

смешно конечно, но я привел пример нарушений прав граждан в Украине, если государство взяло на себя обязательства и зафиксировало их в конституции и законах, подзаконных актах но не выполняет их КАК ЭТО НАЗВАТЬ???

усчемление.
не, не так…
УСЧЕМЛЕНИЕ - о как