Переквалификация в тестировщика. Получение первого практического опыта.

О работе конкретики писать не могу - вся инфа конфиденциальна… В первый рабочий день пол дня смотрел и слушал всякие курсы на эту тему :slight_smile:
Кто-то спрашивал про ручное. Так вот, я пока что работаю в ручном, как в принципе и весь отдел. В основном это зависит от текущего проекта. В данном случае там автоматизировать нечего (читай нецелесообразно). Но автоматизация будет в других проектах, так что жду, чтобы почерпнуть новые знания и скилзы. Однако даже сейчас узнаю много нового по ходу работы. Поэтому в принципе, как я раньше и писал, от ручного никуда не денешься - оно было, есть и будет.

Еще мне попался очень хороший коллектив и ментор. Я просто не нарадуюсь. В прочем индусы они в большинстве вообще довольно дружелюбные и отзывчивые, но мои ребята просто лучшие.

Довольно необычно для меня было то, что все приходят на работу после 10, большинство в 10:30-11:00, поэтому я всегда первый на рабочем месте :slight_smile: Но это тут все так работают, не только в нашей компании.
Еще они очень любят есть. Ланч (обед) то понятно, но у них тут еще и завтраки, snack time (аля перекус по нашему), которые тоже затягиваются на минут 30-40, а иногда и час времени. Однако свои 9 часов ты должен отработать (причем это все отслеживается) и всякие снэки, обеды, походы в спортзал и прочие перерывы между работой в это время естественно не включены.

Еще что запомнилось из первых дней - офисы у них очень красиво сделаны (ну это наверное не удивительно для крупных IT “игроков”). В целом в Мумбаи у них 20 офисов (если верить их веб-сайту), я был пока что в двух: в первом у нас было такое себе “введение в программу”, заполнение доков и прочее, второй - собственно в котором я работаю. Так вот наш офис это большой парк с разнообразной зеленью вокруг, несколькими рабочими корпусами и прочими интересностями (бассейн, теннисный корт, футбол, …). Хотелось бы конечно выложить пару фото, но политика компании запрещает фотографировать где-либо на территории, внутри или снаружи. (Вообще с безопасностью у них тоже все очень серьезно) Хотя, кому интересно, можно загуглить TCS Banyan Park и посмотреть картинки.

Про собеседование помню, что писал. Но возможно тогда были проблемы с интернетом и сообщение не отправилось.
Если вкратце, собеседование у меня было по телефону, довольное длинное, 55 минут (у других ребят в среднем по 30-40, но большинство из них, кого я спрашивал, не задавали вопросов; я же, когда мне дали такую возможность - воспользовался ею.). Спрашивали все, что только можно - сначала общие вопросы по специальности (виды тестирования, SDLC, STLC, defect life cycle и т.п.), потом по мобильному тестированию (чем отличается от web, challenges в мобильном тестировании), далее по предыдущему опыту в тестировании, потом по опыту до тестирования, по мотивации (почему решил сменить специальность, почему именно тестирование, а не кодер, чем привлекла программа, какие планы на будущее и т.п.), после дали мне возможность задать несколько вопросов. В целом стандартный набор вопросов для этой должности. Задачки всякие, если я правильно помню, решать не заставляли, техническими вопросами (по технологиям, языкам программирования, …) тоже не грузили.

Спасибо! Успехов вам. У вас все получится, если будете усердно заниматься. Будут вопросы - спрашивайте, помогу чем смогу.

5 лайков

Прошло почти более полу-года как я начал стажироваться в TCS. (собственно ровно через неделю будет 8 месяцев как я приземлился в этой удивительной стране), есть свободное время и пора оживить темку.

Во-первых я понял, что наконец то нашел свою профессию и очень рад, что чуть больше года назад принял решение поменять специальность. Для всех тех, кому не нравится чем вы занимаетесь и вас терзают сомнения вроде “не поздно ли что-то менять”, “а вдруг не получится или не мое”, то мой совет - берись и делай. Лучше попробовать и провалиться, чем потом всю жизнь гадать “а что если бы я решился?”. Я несколько лет задумывался о смене профессии потому как мне не доставляла удовольствия моя тогдашняя работа и я все таки решился и сейчас ничуть не жалею. Мне до сих пор очень нравится моя нынешняя работа, в конце рабочего дня я часто жду начала следующего, а мои друзья говорят, что я addicted to my job :slight_smile:

На данный момент через мои руки прошло примерно 10 проектов. Наша команда называется Sports Testing Team и в большинстве мы занимаемся тестированием мобильных приложений для различных марафонов, всевозможных спортивных приложений для различных клиентов, но так же занимаемся и приложениями не относящимися к спорту, хотя они попадаются куда реже.

За эти пол года я научился многому и знаю много вещей, которых не знал когда начинал. Хотя конечно же я знаю, что ничего не знаю. Однако я не перестаю проявлять интерес ко всевозможным направлениям в тестировании, расширять знания и скиллы. Для этого именно эта компания очень хорошо подходит. Они сами очень заинтересованы, чтобы сотрудники обучались как можно больше, чтобы постоянно оттачивали навыки и знания, получали сертификаты и так далее.
Вообще в компании очень большой упор на обучение, естественно в свободное от работы время, которого в целом достаточно (по крайней мере в нашей команде часто бывает пустая неделя-две между проектами, которые можно посвятить этому делу). Для этого существуют всевозможные внутренние тренинги, веб портал со всевозможными обучалками, курсами, сертификатами и т.д. Компания так же оплачивает успешно пройденные внешние сертификаты (например ISTQB, который у меня так же стоит в планах). В добавок все сотрудники are encouraged to conduct различные сессии, презентации, обучалки на всякие темы, начиная от новых технологий, развитий в IT, до какой-то тонкой конкретики по какой-то задаче. Мне, в мою вторую неделю (не смотря на то, что это фактически моя первая работа в тестировании) сказали, что я должен подготовить презентацию по теме тестирования мобильных приложений, однако с тех пор, за это время я провел еще несколько презентаций и т.к. это делает почти каждый сотрудник, то минимум раз в месяц можно узнать что-то новое от своих коллег.

Когда я только начал проходить стажировку, все проекты проходили по waterfall модели, но сейчас на новых проектах начинают активно вводить agile, что мне очень нравится и именно для таких краткосрочных, переменчивых в плане требований, проектов agile подходит куда лучше. В общем так же получаю опыт в этом направлении.

Спрашивали про автоматизацию и сейчас мне есть что рассказать и по этому поводу. У нас вся работа подразумевает ручное тестирование, чего мне в начале хватало для саморазвития. Но со временем я начал задумываться о том, что нужно куда-то расти и в июне стал активно осваивать Java и автоматизацию. К тому же тогда у нас появился web-проект - админ-портал для одного из мобильных приложений - который я решил автоматизировать используя Selenium WebDriver. После начал работать над автоматизацией мобильных приложений с использованием Appium и сейчас даже менторю некоторых сотрудников в обучении, которые так же хотят освоить автоматизацию.
Люди в тестировании часто спрашивают, “а что же дальше? Не все же время в ручном сидеть”. Я сам долго думал над этим вопросом, но для меня определиться было не просто, потому, что за что я тут не возьмусь - мне все страшно интересно. Однако теперь я думаю, что продолжу развиваться именно в автоматизации.

Еще мне очень повезло с командой. Я мог бы до завтра о них рассказывать, но не буду сильно вдаваться в детали. Просто скажу, что этих ребят я бы не променял ни на что другое и очень благодарен, что работаю с ними. Скорее всего это одна из причин моих успехов на работе.

Ну и совсем недавно в дополнение к моим основным обязанностям напросился быть тест-лидом на одном прожекте и мне разрешили самостоятельно вести новый проект. Через неделю взял еще два прожекта, и совсем недавно на меня свалился еще один. В результате сейчас веду 4 параллельных прожекта, еще и смешанных типов (3 agile и 1 waterfall) плюс меня сделали ментором для пары новых девочек, которые только-только присоединились к нашей команде. А так как это “дополнительные обязанности” и мне нужно выполнять свою основную работу, плюс работаю в свободное время над автоматизацией, то скучать не приходится.

Про Индию и путешествия напишу как-нибудь в другой раз, а то выйдет не пост, а мини-рассказ :slight_smile:

Всем добра и успехов :slight_smile:

8 лайков

какая прекрасная тема…
Господи, помоги и мне вот так без опыта найти работу в тестировании)
спасибо большое, очень полезные ссылки и информация по видео урокам,
Я тоже уже прочитала Савина, пересмотрела Портнова, прошла курсы “успешных тестировщиков” от Натальи Руколь, прилетала с мужем в Штаты и вот уже треть сутки сижу и кручу резюме и не понимаю как его презентовать…когда опыта там нет… и не знаю совсем как быть…

А вы смотрели на сайте Портнова обращцы резюме, их там очень много, особенно для тестировщика. Пробуйте рассылать на начальный уровень, начнете привыкать к общению с рекрутерами.

Как вариант - устроиться интерном, чтобы набраться опыта. Резюме станет веселее, и еще есть вероятность, что предложат постоянную позицию в компании, где был интерном.

1 лайк

да, я смотрела у Михаила и видео на ютюбе про резюем и их примеры на сайте,
но у всех почти там есть хоть какой - никакой опыт…
вот пытаюсь свое хоть как-то подогнать) пишу больше про скилы… чем про опыт получается…

да, спасибо большое, про интерна я тоже думала уже. начинаю поиски…

Eni, успехов вам и спасибо за отзыв ))

Главное не зацикливаться на одном, ищите все, что можно - трейни; позиции где требуют опыт, но не большой, до года; фриланс, пусть даже если удаленно. В сопроводительных письмах пишите, что готовы работать “за опыт” и чтобы доказать свой worth. Там где требуют опыт, у себя в резюме вместо опыта завлекайте другими качествами и разными скиллами. Главное пытайтесь пока не получится, все ведь когда то начинали без опыта ))

Сам же я сегодня опять приземлился в Индии. В прошлом месяце закончилась стажировка, было очень очень круто, а по результатам меня решили оставить еще на пол года (больше просто нельзя по закону) - мой руководитель посоветовал меня в другой проект, так же на мобильные приложения, на позицию автоматизатора. Причем мне даже билеты и расходы на продление визы покрыли. В понедельник приступаю к новой работе. Больше пока писать не могу - не удобно с телефона, ноут на подлете, как приедет, будет больше подробностей.

получилось у вас устроиться?