Переквалификация в тестировщика. Получение первого практического опыта.

Вопрос следующего характера - составление резюме и указание практического опыта в тестировании при переквалификации.

Составил себе план занятий, сейчас активно читаю литературу, смотрю видео-курсы и в целом накапливаю теоретические знания. Через месяц-полтора переезжаю в Москву и там буду искать работу тестировщиком. Собственно возник вопрос (и в последних видео М. Портнова он тоже поднимался, но ответа, который мне бы помог, я не услышал) - что указать в резюме, если до этого я в этой области (да и вообще в IT) не работал и весь о/р связан с совершенно другой областью (в моем случае - экономика/финансы)?

Например, я бы хотел сейчас поучаствовать в каких-то проектах (не оплачиваемых - опыт и практика для меня сейчас важнее), как просто для получения практического опыта и закрепления знаний, так и для того, чтобы было чего в резюме написать помимо того, что “прочитал такие-то книги, знаю в теории то-то и то-то”. Но вот с чего начать не знаю. Подскажите направление поисков. Понятно, что есть UTest, но люди пишут, что он мало чего даст в плане дальнейшего трудоустройства (да это и так понятно); плюс там сейчас новичкам ждать надо долго и нудно пока попадется проект и т.д. В общем не совсем то, что нужно. Какие еще варианты есть получить практический опыт? Где копать?

Много времени прошло с момента написания вопроса. Если вас еще интересует ответ, то по своему опыту могу сказать, что для того, чтобы вас взяли простым тестером ничего особенного не нужно. Нужно понимать как построен процесс разработки, быть ответственным, упорным, любознательным, приятным в общении человеком, глаза должны гореть, как говорится. Ну вот и все. Так вас возьмут на джуниора, а дальше вы быстро разберетесь и уже полетите. В идеале еще хоть какое-то представление об sql иметь, хотя бы простые запросы чтобы написать могли.
Я именно так получила свою первую работу без опыта тестирования, правда только после университета. Удачи вам!

Vera1608, а подскажите, пожалуйста. За вашу карьеру в Штатах встречали ли вы удалённо работающих тестеров?)

боюсь, не могу дать вам ответ на этот вопрос. Моя карьера в штатах еще не началась. С момента переезда в штаты опыт пока исключительно на utest и на одном стартапе. Но я иду к своей цели, когда дойду, смогу поделиться. А пока может кто-то другой ответит на ваш вопрос.

Да, у меня знакомый так работал. Он жил в Mountain View, CA, а работал на стартап в Атланте. Но все таки это не очень популярны вид работы, покрайней мере из моего опыта.

спасибо, за ответ.
меня в частности интересовал вопрос далеко удаленной работы ))) т.е., например, из России)

Вера, спасибо большое за ответ, пусть и с запозданием, но почитать о чужом опыте всегда полезно.

Касательно моего вопроса по этой теме - я уже нашел уделанную работу “за опыт” и сейчас активно прокачиваю навыки ручного тестирования, написания тест кейсов, составления баг репортов и тому подобного.

Что же касается минимальных знаний, то тут я с вами согласен и сам не однократно читал, что достаточно прочитать пару книг по тестированию, быть подкованным в теории по процессам тестирования и разработки, уметь делать простые запросы в SQL и в целом этого будет достаточно. Но уж так вышло, что я сейчас располагаю достаточным количеством свободного времени и раньше чем в конце октября не смогу начать поиски работы. Сидеть просто на месте ничего не делая не хочу и не могу, уж такой я человек. К тому же мне эта отрасль, как оказалось, очень нравится, поэтому я стараюсь свободное время тратить с пользой изучая все, что могу (на данный момент прочел несколько самых популярных книг по тестированию, изучаю основы различных языков программирования и прочих технологий - всего по немного), и с недавних пор получаю еще и практический опыт. Я думаю, что потом в резюме/сопроводительном письме все это можно будет записать и это будет только плюсом.

1 лайк

:lol::lol::lol:

искали удаленную, а нашли уделанную???

забавная опечатка :lol: испытал на себе поговорку, “поспешишь - людей насмешишь” :lol:

1 лайк

а может Фрейд с его теорией опечаток?

Автору удачи, подписался, буду с интересом следить за развитием =)

1 лайк

А если не секрет, как искали, какие были требования, и что в результате получилось(получили). тоже читаю/смотрю, а вот удаленнку искать еще не решился…

Кому вопрос то?

Если мне, то я еще ничего не искал. Это если мы говорим о постоянной, оплачиваемой работе.

Если про “удаленку за опыт”, то нашел в вк по воле случая (хоть какая то польза от этого вк есть :lol:). А искал на разных ресурсах посвященных тестированию, в основном на русскоязычных.
Вот, к примеру, один из форумов (Форум тестировщиков), где частенько проскакивают предложения “потестить за опыт” (раз ссыль, два ссыль)
Неплохая статья о получении первого опыта: клик ми
Так же часто встречал специально созданные для таких нужд “игровые” сайты, которые можно потестить.
У того же Савина есть такой “игровой” сайт (ссыль), который сопровождает его же книга в английском варианте (ссыль) - довольно удобно читать и следуя примерам из книги, параллельно изучать на практике. Хотя я после прочтения русской версии его книги, английскую по второму кругу до конца не осилил - мне интересней зарубежных авторов читать.

PS: да простят меня модераторы, если я чего нарушил размещением ссылок на сторонние ресурсы :slight_smile:

7 лайков

Спасибо за такой развернутый ответ, и конечно за ссылки))). Удачи и профессионального роста!:ok:

Выдалась свободная минутка, и раз уж начал я эту тему, то продолжу тут рассказывать свою историю по смене профессии, возможно кому-то пригодиться.

Сегодня у меня первый рабочий день на официальной, оплачиваемой работе. Feling very excited and thrilled. До этого, с конца августа, работал “за опыт” - тестировал мобильную версию ВК для Blackberry OS. Узнал, что успешно прошел собеседование и само приглашение на работу (если быть точнее - оплачиваемую стажировку) получил в первых числах ноября, потом 2 месяца занимался оформлением документов и прочими делами (работа в Индии, контракт на год) и только вчера приехал сюда на место. В целом считаю, что достаточно быстро переквалифицировался, учитывая, что начал заниматься где-то в июле. До этого был в финансах.

Теперь несколько советов по вопросам, которые я сам задавал и себе и на форуме, и которые многие задают, когда задумываются сменить профессию на ИТ.

  1. Не поздно ли начинать в Х лет? На своем опыте - нет, не поздно. Я начал в 28. До этого подумывал переквалифицироваться когда мне было 23-24, но думал тогда, что поздновато уже; плюс после двух вышек опять учить что-то новое… Но сейчас не жалею - в очередной раз убеждаюсь, что пазл в конечном итоге складывается так, как должен и все кусочки идеально стыкуются :slight_smile: По моему мнению, до 35 вопрос “не поздно ли?” вообще не должен стоять, позже в зависимости от обстоятельств, но если есть желание - никогда не поздно, пока вы живы, привнести что-то новое в свою жизнь.
  2. С чего начать? Я начинал, как многие советуют, с видео М. Портнова (за что ему благодарность) и книги Савина (и ему спасибо). Это для того, чтобы понять твое это или нет. Я через неделю понял, что таки мое, мое ведь, как раз то, что я так давно искал в работе. Это очень важно, потому как я считаю, что в первую очередь нужно заниматься любимым делом, а все остальное приложится. Как кто-то сказал, “Найдите работу себе по душе и вам не придется работать ни одного дня.” (точные слова мог напутать, но смысл думаю понятен). Собственно когда вы поняли, что работа будет вам по душе, далее читаем различную литературу и видео-курсы на английском языке (если с английским плохо - смотрим п.3)
  3. Нужен ли английский язык? Да, да и еще раз да! Все технологии на английском, вся нормальная литература на английском, в конце концов, форум про иммиграцию в Америку, поэтому учить, учить и еще раз учить язык.
  4. Что конкретно почитать, смотреть? От себя рекомендую книги от таких авторов как Cem Kaner, Ron Patton, Lee Copeland и др., это чтобы понять азы тестирования, понять терминологию, успешно проходить собеседования и т.п. Короче говоря - “введение в специальность”, если можно так сказать.
    Далее, технологии, по крайней мере азы, мне было проще учить по видео-курсам (lynda, CBT nuggets, pluralsight и .др.) Все есть в свободном доступе (естественно, только для ознакомления). Если говорить за конкретные языки, то тут нужно понять для себя, где будете искать первую работу. Скорее всего это будет веб - тогда хорошо иметь базу по SQL, Linux, HTML, JS, понимать архитектуру, в общих сведениях HTTP. В 99% этого будет более чем достаточно. Главное учесть 2 вещи: лучше меньше, но качетвеннее, и второе - все, что вы укажете в резюме может быть использовано против вас (будут вопросы на собеседовании).
  5. Не плохо бы составить план занятий. Мне всегда помогает в обучении и этот случай не был исключением. Помогает с дисциплиной, легко отслеживать свой прогресс и т.д., в общем плюсов очень много и всем рекомендую заниматься по какому-то заранее намеченному плану.

В целом наверное все. Что вспомнил, написал, возможно чего еще допишу в будущем. Самое главное верить в свои силы, регулярно заниматься и действительно этого хотеть, получать удовольствие от процесса. Будут вопросы - не стесняйтесь, чем смогу - помогу. Успехов всем в ваших начинаниях и продолжениях :slight_smile:

13 лайков

Sergio. так и в итоге вы в автоматизации? я так понимаю ручное сейчас всё меньше требуется (если что поправте)

А если не веб? то Python и Java и Ruby?
Какие направления нынче более популярны?

Спасибо! А можно про план занятий подробнее? Ну например: сначала книги все прочитать, потом учить Java, потом SQL и т.д. ? Или можно параллельно все практиковать?

  1. Я пока что не могу сказать где я “в итоге”, потому как к работе еще не приступал. Завтра первый реальный рабочий день, вчера и сегодня занимался вводными мероприятиями и оформлением необходимых документов.

  2. По трендам ручного тестирования это нужно посмотреть гугл. Но специалисты сейчас нужны в ручном и будут нужны еще, как мне кажется, продолжительное время.
    Вот только в день перед отъездом получил звонок от рекрутера с приглашением на интервью в ручное тестирование. Причем я даже резюме за последние… 4 месяца минимум, никуда не отправлял. До этого за месяц получал два таких же предложения на почту. То есть люди в принципе нужны.
    Человек, который дал мне “работу за опыт”, говорил мне то же самое. По крайней мере в Москве спрос на тестировщиков есть и берут даже совсем зеленых, а вот если какие-то знания покажешь, то тем более.
    В автоматизирование это конечно можно, но без опыта вряд ли возьмут, разве с девелопмента переходить. К тому же не одним автоматизированием тестирование и QA живет, направлений для развития достаточно, чтобы подобрать для себя что-то подходящее. А вот начинать с ручного вполне даже нормально. (Но тут ключевое слово “начинать”, потому как если у вас есть опыт, то разговор совсем ругой)

  3. Сложно сказать. Мобильных тестировщиков, к примеру, тоже ищут, но большинство вакансий это скорее веб. С ними вровень по спросу нужны тестировщики в банки. Но я где-то читал, что сильно далеко там не вырастешь, поэтому больше года-двух в банке тратить не стоит. ИМХО, тут главное ваши знания и опыт, если это есть, то работа, раньше или позже, найдется.

Сразу оговорю, что я начинал с полного нуля, то есть мои знания ограничивались пользовательским уровнем компьютера, офисными приложениями и подобным. То есть даже для ручного тестирования мои знания были ниже плинтуса.
По программе занятий, я делал примерно так:

  • Первые 10 дней - по одному видео М. Портнова, домашние задания по его курсу и прочие полезности от туда же + читал Савина. Так сказать, входил постепенно в курс дела, не хотел сразу заниматься больше пары часов в день.
  • Далее где-то 10 дней: курс линды SQL Essential Training, после него MySQL Essential Training от них же, параллельно начал читать Рона Паттона.
  • После, когда заканчивал MySQL Essential Training, начал чувствовать, что мне мало и подключил базовый курс по HTML. К тому же меня сильно проперло заниматься, мне это нравилось, поэтому стал добавлять и добавлять материал. Это еще 10 дней примерно.
    То есть всего где-то ушел месяц.

Далее в течении следующих месяцов двух читал L. Copeland’а, Канера, почитал чуть-чуть курс Савина на англ, но потом мне стало скучно, потому как полное повторение его книги, но на английском. Хотя в этом же курсе есть практические задания с примерами. В целом, если с английским норм, то на старте можно начать читать курс, а не книгу его на русском. Параллельно с чтением изучал основы программирования, JS, по программам контроля версий (GIT в основном, но и по SVN прошел один курс), основы HTTP и fiddler, SSH, PHP, изучал работу браузеров, девелоперских инструментов и т.п., потом пошли курсы по автоматизации, selenium, кросс-браузерное тестирование, регрессионное тестирование, софт для тестировщиков - багзила, test studio, linux и т.д. и т.п.
Но если бы я делал сейчас все с начала - я бы так себя не пичкал знаниями. Во-первых половина, а то и больше, из этого не пригодится на первой работе. Во-вторых может начаться полная каша в голове.
Но мне очень нравилось заниматься, я не уставал от этого, а получал удовольствие, поэтому все время увеличивал время занятий и изучаемого материала.
Если посоветовать, что учить по видео, то я бы сказал: HTML, JS (для хотя бы какого-то понимания чужого кода), можно CSS еще подключить, потом посмотреть что-то по HTTP для общего представления, SQL (в основном это MySQL), линукс (очень хорошие курсы у LinuxCBT, но нужен английский). Уже с этим шансы устроиться на первую работу возрастут очень хорошо. А если еще найти, что постестировать пока учитесь, то шансы у вас будут еще лучше.

Это я вкратце расписал свой план занятий. Если еще короче, то читаем книги про тестирование в общем (Kaner, Copeland, Patton и другие), параллельно изучаем различные технологии по видео-курсам.

6 лайков

Пишиите по ходу о работе, интересно что у них там.
Да кстати, вы не писали про свое собеседование. Что спрашивали? Как прошло?

Так же подписываюсь на эту тему. Первая и основная причина, это то что я начала изучение принципов тестирования и вообще что это за каша и с чем ее едят)) Автору удачи!