Перелёт из Киева в Нью-Арк через Стамбул

Дорого времени суток!
Первый раз летим из Киева в Нью-Арк через Стамбул (новый аэропорт) стыковка – 1 час.
Беспокоит новый аэропорт Стамбула, огромные размеры и отсутствие нормальной схемы, чтобы заранее проложить маршрут и иметь представление куда бежать. Кто с этим сталкивался?

1 лайк

Тоже когда-то могу там пересаживаться.

Вас беспокоит просто или есть реальные данные что там легко заблудиться?

ИМХО 1 час очень мало. Любая задержка рейса из Киева и все. Кроме того рейсы на США это доппроверка документов и иногда багажа уже в аэропорту стыковки. У Вас или ваших чемоданов таки есть риск опоздать. Ну билеты хоть одной авиакомпании? Посадят на другой рейс значит.

Единый билет Turkish Airlines

Если опоздаете не по своей вине думаю посадят на другой рейс потом просто. Если будете видеть что опаздываете на пункте контроля показывайте посадочный и просите проверить без очереди.

1 лайк

Значит они считают, что вы с большой вероятностью успеете - по накопленным данным по задержкам, досмотрам и учитывая их организацию в Стамбуле.
В крайнем случае пересадят на другой самолёт и накормят.
Во всех очередях не стесняйтесь говорить сотрудникам, что у вас короткая стыковка - пропустят вперёд.

2 лайка

Аэропорт в Стамбуле очень большой. Вам придется долго идти от самолёта до следующего досмотра багажа (ручной клади). Постарайтесь выйти первым и быстро идти по указателю интернейшинэл . Минут 15-20. По пути на встречающихся табло смотрите свой гейт . После прохождения проверки тоже быстро идите к гейту. На США он в конце терминала. Там тоже будет проверка документов и багажа. Если больших задержек на досмотрах не будет, то вполне успеете

Имея единый билет из моего города через большой аэропорт(Гонконга,Пекина,Инчона(Сеул)): всегда на выходе из самолета стояли представители аэропорта с табличками в руках с указанием следующей точки (даже если самолет прилетал во время, но стыковка менее 1 ч). Всегда старалась заручится письмом от компании продавшей билет, что в случае опоздания они несут ответственность(это подразумевается, но …покупая билеты в РФ-нет гарантии, что кто-нибудь захочет поиметь…)

Достаточно покупать билет на официальном сайте авиакомпании, если позволяет сложность билета. Или если это невозможно - на популярном агрегаторе.

Но надо учитывать, что чаще всего пересаживание на другой рейс и прочие плюшки единого билета - только если опоздание было по вине авиакомпании (задержка предыдущего рейса). Если все прилетели / улетели вовремя, но просто кто-то медленно шёл между гейтами или заблудился - авиакомпания за это ответственность скорее всего нести не будет. Поэтому ломиться вперёд - в интересах пассажира.

1 лайк

Думаю это правильный способ действий. Действительно, может ему и удастся доказать что он не успел потом что были очереди на контроле но боюсь авиакомпания всегда может парировать что очереди не было или она была не такая большая или справедливо спросить пытался ли он пройти без очереди. Зачем это нужно? Если самолет не опоздал а в аэропорту очереди нужно апеллировать с посадочным билетом на право пройти без очереди.

Вообще я лично такие билеты стараюсь не брать с пересадкой всего 1 час если это конечно не американский аэропорт где нет трансферных зон и контролей. Свои нервы дороже.

1 лайк

Никогда не берите такие короткие стыковки, особенно если даже не знаете аэропорта! Вероятность что пронесет и все пройдет гладко - минимальная. Как путешественник со стажем говорю:)

При покупке билетов пакетом я не опоздал ни разу. Когда есть пересадка, там всегда есть как минимум несколько человек, спешащих с одного рейса на другой. Несколько раз бывало, что ради них оттягивали окончание посадки.

У кого-нибудь есть нормальная схема аэропорта, чтобы заранее проложить маршрут и иметь представление куда бежать? На сайте авиакомпании есть карта (в PDF формате) и интерактивная, но по ним трудно что-то понять. Особенно интересует точка высадки из предыдущего самолёта и направление движения к нужному гейту ( чтобы не рвануть в противоположном направлении).

Посмотрел карту, которая в пдф. Имхо, бежать надо в сторону того, что на карте обозначено как International Transfer Desk и Transfer Pass

1 лайк

Да, сама карта не важно что там. Сначала нужно идти по указателям на Transfer и вряд ли там будет сложно найти куда.

Дальше идти к нужному гейту. Ни разу не было проблемы найти гейт зная номер. И вокруг куча у кого можно будет спросить направление.

1 лайк

Паспортный контроль и досмотр надо будет проходить? Это отнимет кучу времени…

Посадка на рейсы в США часто предусматривает проверку документов непосредственно перед гейтом даже при международном трансфере. Те или иные досмотры вероятны. Но подождите Вам это уже неоднократно здесь описали.

1 лайк

Аэропорт большой, но для меня всегда интуитивно там все понятно. Везде инфотабло висят с вашим гейтом
К тому же TurkishAirlines очень ценят своих клиентов. Если дпже опоздаете посадят на другой рейс, у меня так было с полётом в Бангкок, следующий рейс был через 16 часов нас отвезли в гостиницу за счёт авиакомпании

Это обязанность любой авиакомпании при едином билете.

Благодарю за информацию и поддержку!!!
Нашёл пару сайтов, где можно заранее (ещё в Борисполе или в полёте) узнать номер гейта:

https://www.istanbul-airport.com/istanbul/flight-departure/TK29
https://www.airport-ewr.com/newark-flight-arrival/TK29

может кому пригодится…

После того, как гейт назначен - его выдаёт гугл, он берет данные с FlightStats.
Гуглить: flight номер-рейса