Переход со статуса U4U на гринку для жены резидента

Добрый день! Ищем совета у уважаемых форумчан по нашей семейной ситуации!

Мы из Киева, у меня гринкарта с 2015 года, и я 3 месяца назад вернулся в США (отсутствовал неск лет по личным обстоятельствам), а моя девушка приехала в США по программе U4U и у нее сейчас статус беженца уже 2 месяца.
Мы хотим пожениться (вместе живет уже 2+ года) чтобы я потом мог подать для нее на гринкарту, но я почитал что для подачи мне будут нужны 3 налоговых деклараций, а у меня их пока нет.
Возникли следующие вопросы:

  1. Сколько примерно занимает процесс получения гринки для жены (F1A виза) - это примерно 1-2 года?

  2. Смогу ли я каким-то образом подать на ее гринку не имея налоговых деклараций за 3 года, возможно с помощью дополнительного спонсора знакомого (если такой найдется и согласится, и чем он рискует при этом)?
    Можно ли будет подать через 1-2 года (имея 1-2 декларации), или надо строго 3 декларации обязательно?

  3. Если мы расписываемся в США, и я подаю на ее гринкарту, она НЕ сможет покидать США все время до получения гринкарты или через какое-то время это возможно?

  4. Может ей лучше вернуться в Польшу и получить B1/B2 визу на 10 лет, после нам расписаться в Польше и потом подать заявление на ее гринку? Это позволит ей за время ожидания гринки (1-2 года) свободно заежать/покидать США в рамках туриста? И время ожидания относительно одинаково в обоих вариантах?

  5. Нужен ли нам для этого процесса имиграц. адвокат или мы сможем сделать подачу ее гринки самостоятельно?

  6. Каково вероятность для девушки получения В1/В2 визы через месяц после возвращения из США (ее ит-компания может сделать приглашение для посольства) по программе U4U где она прожила в статусе беженца 3 месяца?

Заранее большое спасибо за помощь!

1 лайк

Если девушка приехала по U4U, то у неё нет статуса беженца. Она временно находится в стране. Ответы на остальные ваши вопросы есть на форуме. Ничего уникального в вашей ситуации нет.

Если Вы не смогли найти ответы на вопросы 1-4 на сайте USCIS, то ответ на вопрос 5 - «да»

добрый день! подскажите пжл такой вопрос - через сколько после подачи на гринкарту для жены (я тоже резидент) ей можно будет выезжать из сша? (у жены пока что u4u статус)?
или может ей лучше получить в1/в2 визу и потом уже подавать на ее гринкарту чтобы можно было посещать страну? спасибо!

Я бы не выезжала до получения самой ГК.

а уточните плиз через какое время после подачи на гринкарту для жены (я тоже резидент) ей можно будет выезжать из сша?

Выезжать из США можно когда угодно. А вот въехать назад может быть проблемой.

Добрый день. С мужем иммигрируем в США по объединению семьи с гражданином США. Сын, гражданин сша, подал на объединение семьи с родителями.
В посольстве сша в киеве предложили рассмотреть вопрос, чтоб забрать с собой несовершеннолетнего ребенка, оформить на него разрешение на въезд через U4U. Технически одного ребенка по этой программе невозможно оформить, нужен родитель, для внесения в тревел груп, подтверждение биометрии. Вопрос могу ли я параллельно с иммиграционным делом податься с ребенком на U4U, оформит его, но на воспользоваться правом на въезд по данной программе, а оформить иммиграционную визу. Будет ли мой кейс иммиграционный действующий?

Humanitarian Parole is not intended to be used to circumvent normal visa issuing procedures, bypass delays in visa issuance, or immigrate to the United States.