Переход с I-130 на I-485

Нужен совет с формами, хотя бы киньте в меня ссылкой. На сайте USCIS информации много, но не совсем понятно.
Ситуация такая. Родители жили в Украине, подала на воссоединение в 2020 году, форма I-130.
В Декабре 2021 мама в Киеве прошла интервью, папу еще не вызвали. Потом ковид, потом война, у него виза В1/В2. Сейчас живут у меня, в Иллинойсе. Его дело перенесли из Киева во Франкфурт.
Звонила разным адвокатам, каждый говорит свое. Одна сказала что нужно открыть форму I-485 (для грин карты) и еще какую то форму, не запомнила (для перевода) .
Из тех что я общалась, более менее адекватное предложение было, НО цена $2000 за одну форму и $1200 за другую.
Помогите советом, что делать в этом случае? Возможно ли заполнить формы самой? Какие именно стоит оформлять? Может стоит перевести дело из Франфурта в Торонто? но как это сделать? Виза центер на мои запросы не отвечает.

Где Вы берёте таких адвокатов?

Хотя, может быть, Вы в стрессе просто какие-то детали упустили? Обычный adjustment of status нужен, с affidavit of support. Не вздумайте дело никуда переводить - файл потеряется с большой степенью вероятности. Если сами разобраться не можете, поищите адвоката, который Вам понятно расскажет всю траекторию.

@logofilka
Я звонила 3 разным адвокатам. И при разговоре пытаюсь всегда записать для себя детали. Смущает все. Потерять кейс в котором осталось только интервью не хочется.
affidavit of support был мною заполнен и приложен в деле. Распечатать его опять нет проблем.
Пожалуйста подскажите где мне почитать и заполнить adjustment of status. Это делается на сайте USIS или на Department of State’s Consular Electronic Application Center (CEAC) где на данный момент дело находится?
На сайте USIS: I-130 Petition for Alien Relative - Case closed
На CEAC: application complete and accepted
Или я должна чтото отдельно отрыть и заполнить?

Порывшись немного, нашла это:

Я правильно понимаю, I-485 и есть adjustment of status, мне нужно только это подать дополнительно

1 лайк

Правильно

1 лайк