перспективы по L1

Жалеть о том что не поехал на 95к в Атланту большого смысла нет, так что не трать время.

С годами самый дорогой и невосполнимый ресурс - время. Второго шанса может и не случится, и неважно что там изменилось - время ушло

Следил за твоей темой и здесь и там :wink:
Личное ИМХО. - играть 6 раз в ГК и отказаться от шанса уехать - это экие фейл. Брось играть в ГК и дай шанс тому кто действительно этого хочет.
Любую ситуацию надо рассматривать в динамике. По приезду никто тебе не насыпет денег - тебя везут как галерного раба - грести поближе к бизнесу, ни больше ни меньше. За 200к - выстроится толпа местных. Будь ты хоть 7 пядей во лбу - тебя тут никто не ждет с распростертыми.
Вот чего ты не смог сделать - это покинуть зону комфорта и доказать что ты достигнешь того же здесь. Остальное - вторичное. ИМХО.

Чтобы не быть голословным, меня привезли на L1, c далеко не фонтан условиями. Дернулся с семьей и дитем. Далеко за 30 было. Работа была отличная, жилье, авто. Не авантюрист :wink:
Добился - хз еще в процессе :wink: Но уже скажу четко - оно того стоило.

Именно так. И сидеть 5-7 лет в ожидании ГК в поганой чёрной дыре на ЗП на 30%-50% меньше рынка нельзя назвать эффективным времяпрепровождением.

Щас смотрю по людям ~1-3 года уходит (1 год за пределами США, 1-2 года на гринку в США). Смотря кто делает гринку и когда. Есть примеры что приехал и начали делать через пару месяцев (Амазон, Микрософт и т.д. и еще пару других компаний, как договоришся… это если ты не индус). С такими “темпами работы” на саму гринку скоро будет уходить ~1-1.5 года на весь процес. За это время как раз можна понять что и как тут работает в США и подготовиться к новым возможностям и ЗП. Или сидеть дальще в … и ждать у моря погоды. ЗП в нормальных компаниях на старте тоже будет адекватная.

это ключевые слова, и от этого нужно плясать.

нормальные компании не везут в чёрную дыру на 95к. То что ГК можно сделать за 1-2 года я вполне согласен, только кто же её делать будет?

FAANG :slight_smile:

В чем цель-то ? Получить гринку ?
Два пути - у ТС здесь
1 играть в ГК
2 через L1

Первый - у моря погоды ждать, второй - гарантированный результат но с определенным уменьшением дохода.
Как хочет ТС - и рыбку съесть, и на xxx сесть.

Не FAANGом едины. Полно контор кто делает гринку. Перед этим решить проблему статуса L1->H1. легче делается будучи на L1 inside USA.
Дальше дело техники.

Кем гарантированный?

Гарантий 0. Все на словах и “может повезет”. Тут все лотерея, при том на всех этапах - что Л1, что Н1, что ЕВ и т.д. на любом может быть отказ/откат к предыдущему этапу.

Вообщем я все что у меня происходит могу сейчас описать как “через жопку тернии к звёздам”. Зато я уверен что скоро выдадут карточку и тогда попрет пополной! Я уже в хорошем плюсе, а там вообще зажирую… Увввииииии… :smiley:

Так что “знаменитая цитата всех времен и народов”.

P.S. кому-то везет - К1/2, кто-то гринку выигрывает и не едет, а кому-то приходиться конкретно вjobывать. У меня в кругу знакомых 99% это вjobыватели. Ехали и на 60, 63 и 65к семьей и отказывали себе в “ведрах устриц, трюфелях, ролсах, домами с басейнами” в начале. Пока все с карточками/паcпортами довольны своим выбором и финансовым положением.

02/24/2020 уже “вкрутили” “новинки” с public charge и любителей рожать в США по тур визе. Я так понимаю скоро гайки на Л1 вкрутят, и тогда вообще будем просто обсуждать как оно было раньше :))))))

Опять же возвращаемся к вопросу - с каких условий люди ехали. Одно дело ехать с $500, другое с $5000. Не каждый готов положить 5-7 лет на алтарь бадишопа.

Это точно, дело в том что как я писал раньше не считаю США манной небесной.
Ибо задаю себе вопросы
Сколько надо лет вджобывать что бы иметь выплаченный дом в локации где есть работа тут и в США - и вот сразу отпускает ибо понимаешь что вджобывать на него надо очень много

У нас под Далласом везут много контор по визам - епам, мэри кей. Ещё одна две точно слышал, но не запомнил и вот пару ребят за 2-3 года вполне себе взяли гринку. Кто то из них сразу спрыгнул на совершенно другие деньги в новые компании, кто то хочет отдать какой то моральный долг тем, кто сделал им гринку. Причём деньги от 80 до 110 на визе платят.
Вот в Чикаго сколько разговаривал, и зарплаты в 70-90 много, хотя местность дороже и есть налог штата. И с гринкой не спешат. Так что выбирать компанию надо уметь, желательно как то пробивать, как скоро начинают делать гринку или сразу договариваться, что если успеваемость после одного года работы устраивает, то сразу начинается процесс, который пока что занимает не долго не у индусов/китайцев.

  1. Шансов будет дофига , США не рай на земле. Относительно игры в гринкарт вы путаете понятия и сравниваете божий дар с яишницой, ибо Л1 - привязка к галере и потеря финансов и уровня жизни а ГК - это равносильные возможности которые люди и пытаются выигрвать
    • Так а если 200к получать тяжело и при том в единичных локациях таких как Сан Фран, Ню Йорк - где норм жилье стоит от 1кк - хочу задать вопрос через сколько лет работы можно выплатить жилье ( этакое среднинькое ) ?

В итоге если еду то вижу минусы

  1. За 3 года потери в 50к как минимум
  2. Жена теряет работу ( выйдет ли на доход там пока не понятно она не ИТ) + учить английский
  3. Потеря комфорта и уровня жизни на ближайшие 3-5 лет

Попробуйте воспринимать это не как затраты, а как инвестиции в свое светлое (или какое вы ожидаете) будущее, тогда принять решение станет проще.

В чем то ты прав - 100% гарантия есть только в одном - мы все умрем (с). Все остальное относительно.
L1 - стабильно выше шанс на получение GC чем ожидание погоды с моря.

Вообщем я все что у меня происходит могу сейчас описать как “через жопку тернии к звёздам”. Зато я уверен что скоро выдадут карточку и тогда попрет пополной! Я уже в хорошем плюсе, а там вообще зажирую… Увввииииии… :smiley:

У каждого путь к натурализации через Ж в той или иной степени. :wink:
Удачи!

Зачем дом должен быть выплачен ?

  1. Вот приедь - тогда и поговорим кто что путает, а пока ты выглядишь нелепо.
  2. На 5 году я смог купить дом ~1kk. И да я не из Bay Area & NY
  3. Тебе 200к не светит сидя на диване

Ну и какой у тебя теперь net worth, после “покупки” дома за 1кк на пятом году? :slight_smile: