Письмо из IRS

Вот. Похоже на то.
Сначала выписали и отправили форму в IRS и клиенту, а потом, когда клиент попросил исправить форму, говорят “Вам не положено” )

Да, я не всё описал, но сути это не меняет. Повторюсь, сначала Туро прислало мне 1099 с сумой выплат в 3 раза больше, чем заплатили реально (такие же завышенные формы они прислали практически всем моим коллегам), а после того как я написал им, они сказали что вообще мне 1099 не положена, потому что нет 200 транзакций. И что я мог сделать? Я зафайлил ту сумму, которую реально получил. А IRS написало, что у них 1099 от Туро с суммой на 50К больше, чем они мне реально заплатили. Получается, что Туро обмануло меня, они таки зафайлили другую 1099, но уже не 300К, а всего на 50К больше, чем реально мне заплатитли.
Теперь мне нужно пытаться добиться от Туро правильную форму, а если они пойдут в отказ, то доказывать налоговой свои доходы на основании выписок со своего Turo и банковского аккаунтов.

Вторая проблема в том, что я поверил Туро, что они не файлят 1099 и в декларации сделал сплит с женой - часть полученных денег зафайлил на ее имя, часть на своё. В одной и той же совместной декларации. Читал, что это допустимо. Мы вместе работали, часть машин оформлены на ее имя, деньги от Туро поступали на наш совместный с женой банковский счёт. 30К зафайлил на ее имя, остальное на своё, в сумме копейка в копейку то, что я получил от Туро. Но так как Туро таки прислало в налоговую 1099, то получается что я зафайлил на своё имя аж на 80К меньше, чем в форме 1099 (потому что 30К зафайлил на жену, а 50К пририсовало Туро) . Из-за этого и получилась такая большая сумма налога. Теперь моя вторая задача суметь объяснить налоговой, что я просто разделил один доход на двоих. Либо делать поправку в декларации - себе добавить эти 30К, а у жены поставить доход 0. Вроде бы в течение 3-х лет возможно делать поправки в декларации.

Да, Туро довольно мутная компания. Я подозреваю, что в один день про них будут говорить во всех новостях. Молодая компания, но на неё свалились огромные деньги. Клиенты платят им заранее, а они платят нам после окончания трипа. Т.е. у них всегда много миллионов денег от оплаты будущих трипов. И скорее всего они эти деньги “крутят”. После того, как крякнулась знаменимая криптобиржа, Туро видимо испытывало трудности с деньгами, выплачивали нам только через неделю после окончания трипа. Сейчас через пару дней, но когда осенью будет низктй сезон и количество букингов упадёт, не удивлюсь если они не смогут оплачивать совершенные трипы, потому что прокакали деньги клиентов на бирже + налоги за прошлые годы и штрафы за не оплаченные вовремя налоги.
То, что они всем высылали завышенные 1099, тоже очень подозрительно. Возможно, это вовсе не ошибки, а умысел - благодаря этой афере они показали высокие расходы и отсутствие доходов, что бы не платить налоги.

Вам надо к специалисту.
У вас partnership с супругой?
Помесячно сходятся суммы в 1099-К и по банковским транзакциям?
На чье имя выписана 1099?
Вы писали, что таких обманутых много. Как ваши знакомые решают эту проблему?
Запутанно как-то.

То что надо к специалисту это я уже понял, не понятно только где взять нормального. В ФБ есть Байдала, вроде бы толковый, буду пытаться пробиться к нему.

1099 на моё имя. Разве в ней расписывается помесячно? Я уже много лет не получал 1099, не помню. Хотя где-то в бумагах хранится та левая, которая на 300К больше реальной суммы. Но какой смысл её сравнивать с реальными доходами, там всё дико больше.

Об этом мои коллеги много писали полтора года назад, когда получали завышенные 1099 за 2021. А потом эта тема утихла. Сейчас, когда и другие мои коллеги получат подобные “письма счастья” от IRS это опять начнут обсуждать. Пока что только одна женщина написала, что имеет проблему с IRS, потому что IRS написало ей, что Туро сделало на неё две 1099 формы и IRS воспринимает это как суммарный доход (в 2 с лишним раза больше, чем она реально заработала). Но она пока как и я, только ищет как решить эту проблему.

Возможно и у меня это только первое письмо. Там в письме написано, что даже если я оплачу то что они хотят, они оставляют за собой право и дальше начислять. Не удивлюсь, если придет следующее письмо по поводу той 1099, которая на 300К выше.

1 лайк

Мне кажется у вас история как с UBER/LYFT: они тоже показывают сумму больще, чем поступает на счет водителя, но они предоставляют отчет со своими комиссиями, которые водитель списывает как свои расходы. Значит возможно должен быть похожий отчет и у TURO

Я бы так сказал, если вы считаете, что мне не положена форма 1099, вы не должны были ее изготавливать изначально. А раз вы изготовили и отправили ее и мне, то по правилам вы должны отправить ее также в IRS. Соответственно цифры в этой форме будут иметь налоговые последствия для меня и я имею право их оспорить.

А они где-то письменно вам обещали, что ваша 1099 не будет отправлена в IRS?

Да и я бы так сказал, только некому. К ним звонить дело гиблое, могут часами переключать от одного абсолютно некомпетентного барана к другому. На имейлы тоже отвечают что попало и через неделю, бывало и через 3, когда уже не актуально.

Да, вроде бы был имейл, где они это писали. И по телефону это говорили. Я им несколько раз звонил и писал пытаясь получить правильную 1099, но кроме отмазок, что не положено ничего добиться не смог.

1 лайк

Держи в курсе, мне реально интересно кто такое сможет разгрести, как это разгребать и сколько это будет стоить.

Ты когда файлил таксы, сам делал или привлекал бухгалтера? По идее бухгалтер должен был тебя предостеречь от такого возможного развития событий.

Мне тоже присылали кривые 1099, когда я их показал бухгалтеру, она сказала, что игнорить их нельзя, нужно брать в расчет, а все завышения в них списывать, чтобы IRS не могла сверху суммы из них накинуть как доход.

Файлил сам через FreeTax. Не из жадности, а не смог найти толкового. Мне тут на форуме порекомендовали одну, созвонились, а она даже не в курсе что из-за ковида можно больше 20% в год depreciation на машины списывать. Ну и как доверять файлить таксы чужому человеку, который даже элементарного не знает…
Оно как бы не сложно, никаких больших финансовых заморочек в моем бизнесе нет.

Ну и как бы я списал 300К? Чем подтвердил такие расходы? Ведь если бы я зафайлил, что имею 1099 и указал сумму на 300К больше, то этим как бы подтвердил что получил столько денег. А в случае проверки никаких реситов на расходы на такую сумму показать не смог бы. Ещё хуже получилось бы.

Ладно, я не один такой, уверен что сейчас у многих моих коллег будут подобные проблемы. Налоговики наверное поймут же, что почти у всех работающих с Туро такие проблемы. Жаль только что я оказался в числе первых, на кого налоговая наехала, тем кто позже будет легче отбиваться. Ну и на Туро должна бы налоговая наехать за такие фокусы, устроить аудит и заставить сделать правильные отчеты. Только после такого аудита Туро, наверное, станет банкротом. Ну и хорошо. За эти 2 года я жутко устал, а тут еще и такая фигня с налоговой. Все равно я уже давно хотел свернуть этот бизнес.

В твоем случая сумма какая-то безумная, если фактический доход был например 100к, а скажем +30% можно было списать например на комиссию туро, как тут писали выше про убер и лифт.

Меняй бугалтера. Иначе попадешь в серьезную засаду. Рано или поздно. Если я правильно помню, 1099 можно исправлять, в инструкциях к ней это было написано. Как irs разбирается после получения исправленной которая не совпадает с той что от заказчика - не знаю.
Но знаю точно что левое списывание левых завышений - это не правильно.

1 лайк

Да, там приход за каждый месяц и затем общая сумма за год.
Я бы ради интереса начал с проверки каждого отдельного месяца: сходится или не сходится.

@Vasil
Туро в 1099-к указывает гросс+hyperwallet-платежи+переплату (Amount reported on 1099-K)
Есть ещё их документ, посмотри, вдруг поможет.

Мне не с чем сравнивать - я не получал 1099. Туро сказало что мне не положена 1099. Я нашел уже 2 имейла от них с таким ответом. Ну а сравнивать с той, корорая на 300К выше, чем реальныые выплаты, смысла нет, тем более что по ней у IRS вопросов нет, по крайней мере пока нет.

300К сумма серьезная. Если у вас есть все движения по банковскому счету, все стэйтменты, и если вы уверены что пририсованные 300К это липа, то есть смысл потягаться с IRS.

ПыСы. Ну или попытаться убедить Туро переделать 1099.
Какой из двух вариантов легче сказать сложно.

Вот один из имейлов от Туро.

У меня есть всего 6 дней что бы ответить IRS, а потом они передадут в суд. Они типа дают 30 дней, но письмо от них долго шло.

Пытаюсь достучаться к специалисту, но сейчас сезон отпусков.

На крайний случай просто напишу письмо с объяснениями, приложу распечатки пейментов и распечатку с сайта IRS что можно делать сплит с супругом и распечатки переписок с Туро.

Как-то не верится, что абсолютно не виновного сделают виноватым.

Ну и? Ты ходил на “tax information page” о которой они говорят? Что там написано?

1 лайк

За 2021-й год уже нет страницы с tax information. На странице за 2022-й просто написан мой gross income за 2022.
И за 2021-й был написан только gross income. Он был немного преувеличен. Туро высчитывало с нас налог 0,5%, но эти деньги входили в тот gross income. Но пол процента то уже мелочи, мне уж проще было бы с них заплатить налог, чем спорить.

У тебя есть скриншот той такс инфо страницы туро 21 года?Проблема с IRS ведь за 21й год? Или за 22й?

Да, за 2021. Просто gross incom (завышенный на 0,5%) и сейчас можно посмотреть в своем аккаунте. И он на 50К меньше, чем тот, который в письме из IRS написан как 1099 от Туро.