Пиццерия

  • фотки

1 - Ресивер. Тут более менее видно интерьер кухни.
2 - 3 человека с кухни (кстати менеджер в черной одежде справа)+официантка.
3 - менеджер (менеджер не равно владелец) позволял многое на кухне. Мы с ним были друзьями. Именно потому у всех было отличное настроение. Это очень влияло на работоспособность.
Например именно мы придумали вставлять в пиццу свечки и выходить всей командой и петь “хеппи бездей” если у кого то их кастомеров был ДР.
2,4 - вы можете видеть что у всех форма с символикой пиццерии.
5 - не смотря что дурачились, потом соблюдались нормы. Все либо тщательно перемывалось, либо выкидывалось.

Вот я и говорю - все сводится к “делать” = участвовать = работать.
“Делать бизнес” и “владеть бизнесом получая пассивный доход” - разное.
В то же время, вам никто не одолжит деньги под создания бизнеса под 5%, ибо в районе 3-5% сейчас находятся безрисковые вложения в трежериз - то есть следует ожидать дополнительной премии за риск (и существенной). Этот риск тем меньше, чем больше вы сами работаете, то есть за всем следите… получается короче что придется работать :letmein::blush:

O спасибо за информацию. И за фотки тоже.

А сколько если помните в день пицц продавалось? Чувствовалось ли что для такого объема не хватает персонала, или наоборот было достаточно расслабленно?

Не обязательно точные данные, скорее интересен порядок и ваши субъективные ощущения.

При приеме на работу что вам говорили? Предоставлялись ли страховки какие нибудь?

Ну участвовать не равно работать, конечно нельзя вообще забить и пусть оно там само , следить конечно нужно, тут вы правы, ничего не вижу страшного чтобы пару раз в мес собираться в офисе всей командой и просвещать этому некоторое время.

Очень наивно.

Конечно это наивно для написавшего, иначе он так бы не написал. Каждый смотрит со своей колокольни, очень важно понимать что колокольни у всех разные.

Вообще надо всегда очень четко фильтровать по жизни такие вот мусорные сообщения/высказывания от людей которые ничего не смыслят в той области в которой они пытаются давать комментарии или советы.

Тут где то в соседних тема Михаил Портнов показывал видео с тренинга где как я понял учат не обращать внимания на подобные вещи, поскольку когда вы будете заниматься бизнесом вы очень часто будете слышать от разных людей высказывание типа “это наивно” “так это не работает” “у тебя ничего не получиться”

У Domino’s маржа - 5%.
Допустим, что маленький пицца шоп будет в 4 раза прибыльнее, чем доминос. То есть, с каждой проданной пиццы получать 20%.
Пицца средних размеров (12") стоит от 7 до 12 долларов. Допустим, что маленький ресторанчик сможет продавать её за 12. Тогда с каждой проданной пиццы будет 2-2.5 доллара чистой прибыли. А значит, чтобы заработать 50 тысяч, нужно будет продавть 60-70 пицц (!!!) в день (без выходных)
Если маржа упадёт до 10%, то уже нужно продавать 110-120 штук в день.
Если маржа будет как у Доминоз - то нужно продавать 230-240 штук в день.
С первого взгляда кажется, что 200 штук в день - не так уж и много. Но работать нужно без выходных, и желательно в две смены парт-таймеров (по 5-6 часов каждый).

Подозреваю, что придётся вложить минимум 300 тыс в такое дело, и отбить деньги будет нелегко

Нет, в пиццерии не работал. А все рецепты из книг-журналов-интернета))

60 пицц это не много. Может конечно украинская пицца отличается, но (нас было 8) съели 5 пицц (30 см) в пиццерии на обед. Зал был полный и небольшая очередь (3-4 человека) не убывала.
Также как то инфа попадалась о продаже пиццерии в штате Вашингтон. Цена была 20 К.

Это наверно стоимость франшизы попалась.

Новости про пицерию.

Новости хорошие, оборудование стоит не так дорого как я думал и много на рынке б/у ( поскольку портится там нечему то думаю, это хорошая идея купить б/у). Новости плохие… хорошие места для аренды, очень дороги и их нету, а говорят кризис. Ведем сейчас переговоры о аренде места в даунтауне Лос Алтос, посмотрим что получиться. Кстати если есть тут люди которые хотят попробовать печь пиццу напишите мне. Есть идея нанять может какую нибудь семью, которые возможно выиграли гринкарту и пока не знают что тут будут делать. Какие тут могут быть плюсы/минусы?

Если вам не трудно расшифруйте пожалуйста эту цифру… а то у меня получается на порядок дешевле. Вдруг я чего упускаю.

Персонала было в “самый раз”. Иногда даже образовывалась очередь и мы не успевали (но в зале не было места, потому люди ждали). Лишний человек просто на кухню не вписалься бы :). Да и не очень часто такая история была.
Иногда когда было очень слов, отправляли домой 1-2 человека (любо официантку либо бассера), кухню не трогали - ибо кухонному стафу её еще драить (ибо чистота - залог здоровья).

Насчет прибыли (я встречалься с девушкой-хостесс, потому знаю цифры) - с 11 до 3 - около 600-800 долларов, вечер - от 1,5 до 3 тысяч. Ч
Т.е. в среднем около 2-3 тысяч в ДЕНЬ. Считайте сколько чистой прибыли. По моим расчетам: до 25 процентов.

Попытаюсь найти отчет за день (где то был ксерокс, если не выбросил) и выложу. Но не обещаю.

З.Ы. А Вы попробуйте брать студентов по ВАТ на лето - они неприхотливые :slight_smile:
З.З.Ы. Пригласите меня по H1B, у меня есть опыт :slight_smile:

А Вы уже спланировали какое будет меню?

Салат бар, супы, спагетти учли?

Если я выйграю 2012, то обязательно обращусь. На первое время неплохо было бы. Яж электрик, так что смог бы помочь и по электрооборудованию. Но это все только мечты. Кто знает, может и повезет в dv2012)))))

Ещё раз повторю, это наивно!

Я не видел у Михаила, где бы он сказал, что свой бизнес нужно пускать на самотёк.
И где было сказано, что не получится?
Человеку пытаются объяснить, что бизнес (любой), требует не только средств, но и полной самоотдачи, а не проведения конференций пару раз в месяц.

на порядок? то есть 30 тыс?

я просто взял рентабельность активов Domino’s и применил это к желаемому выхлопу в 50 тыс.
кроме аренды и оборудования, нужно планировать иметь деньги на оплату труда рабочих + расходных материалов в первые 4-6 месяцев.

О спасибо за информацию, студентов брать идея хорошая кстати. на H1B не можем вас к сожалению взять по причине того что пиццерии еще нет, и я не уверен что для пиццерий можно нанимать на h1B

С меню более менее определились, салатами и супами заморачиваться не будем, выбран вариант стоячей пиццерии, без официантов и подобного.