Планирование беременности

подскажите, какое генетическое заболевание у зародыша лечат еще на стадии беременности по не очень сложной процедуре?

любое. аборт - ваще никак не сложная процедура

Марго, генетических заболеваний более полутора тысяч. вы на все собираетесь перед беременностью проверяться?

Папу забыли.

Не удивляйтесь. Это вполне нормально. У нас в двух страховках покрытие соответственно было 50% эко стоило 3к$ и 75% - 1.5к. Сейчас 0% за каждую попытку 7к$.

это как раз очень необычно, когда страховка покрывает infertility treatments, и особенно ЭКО…
Не знаю, где ЭКО стоит всего $7к, потому что у нас ЭКО начинается от $16К.

1 лайк

Мне кажется, проще в Белоруссию съездить (или откуда там автор вопроса).

В Нью-мексико цена 7к. Но есть варианты и за 28к.

Не факт, что там делают генетические исследования на таком уровне.

Нигде не делают. Потому что это бессмысленно. Не, есть четкие маркеры, которые отлавливают на скрининговом опросе (не путать со скринингом беременности).
Все ж заполняют опросник:“Чеи болела ваша бабушка? А ваш дедушка? А сколько прожил? А от чего помер?”? Этого ДОСТАТОЧНО, чтоб отловить генетические сбои, такие, которые требуют планированной беременности. Общеизвестные сбои, такие как гемофилия.
А все остальные полторы тысячи- КАК? КАК их можно исследовать ДО беременности?

…Да и потом… (извините, задело за живое)) ЛЮБОЕ исследование ДО беременности дает предположительный результат в %.Ну, автор, и? Вот, вам скажут, что у вашего ребенка с вероятностью 62% будет синдром Хреньденьбреньского. 62%- это много или мало? вы будете беременеть самостоятельно? Или делать ЭКО с гиперовуляцией и генетической селекцией эмбрионов? (сколько это стоит? Это не вам не пахнет евгеникой? Ведь одного из ваших детей выберут, а остальных выкинут…)
Или с донорской яйцеклеткой? (вы готовы вынашивать и растить чужого ребенка?)
Или с донорской спермой? (ваш муж готов растить чужого ребенка?)
…А вы уверены, что генетический материал доноров идеален по ВСЕМ полуторатысячам болезней?

Или так: С вероятностью 75% ваш ребенок родится дальтоником. Это повод отказаться от беременности? А глухота?
А так: с вероятностью 75% у вашего ребенка будет синдром Клоп-дурашкина, который выражается в снижении интеллекта до нижней границы нормы. Или в вероятной склонности к вредным привычкам. Или в патологической застенчивости. В вероятном ожирении. На каком диагнозе вы готовы отказаться от беременности?

Или так: С вероятностью 98% ваш эмбрион здоров. Подсаживаете?
…Но вы попадаете в эти 2%. Но он уже прижился.

…Может, проще забеременеть и сделать неинвазивный тест (вместо скрининга. Платно, но вы ж готовы платить…)?

Гарантий зачатия здорового ребенка вам это не даст, в любом случае.

Олсо, в Штатах гораздо спокойнее относятся к сохранению беременности на ранних сроках. В смысле класть на сохранение в 9 недель не будут. При генетических аномалиях скорее всего произойдет очень ранний выкидыш. А дальше, как вам уже подсказали, есть генетическое неинвазивное тестирование ребенка, но на ограниченный спектр диагнозов.

а как можно узнать заранее, какие будут отклонения у ребенка? и как можно исправить генетические особенности своего организма? иногда это просто сбои.

Узнать заранее некоторые болезни можно легко. Типа синдрома дауна, пороков сердца и пр. Ультразвук на 12 неделе беременности и ещё на какой там не помню. У меня даже видео с этих сеансов с моей дочкой есть: )

Борис, “заранее”- имеется ввиду ДО беременности.
…да, кстати, вдруг кто до сих пор в плену иллюзий… Синдром Дауна НЕ ВИДЕН НА УЗИ. Иногда виден. Но дауны рождаются и при идеальном узи и скринингах. Так что для диагностики СД использовать узи НЕЛЬЗЯ!!!

вопрос о ДО беременности.
на 12 неделе можно сдать кровь на генетические сбои, там 3 синдромаЮ среди них дауна. но это не узи, это кровь сдается. на узи проверяются шейные позвонки не помню на что, тоже какие-то отклонения.

Меряют шею или затылок и очень таки эффективно обнаруживают даун. 100% гарантии конечно в наше время никто не даёт но вот что нашлось за 5 секунд: First trimester nuchal translucency: effective routine screening for Down's syndrome - PubMed using this nuchal translucency risk would enable the first trimester detection of 16 out of 21 (76%) fetuses with Down’s syndrome and 40 out of 49 (81%) aneuploid fetuses. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Nuchal_scanНу а про заранее знаю только что нельзя жениться на двоюродной сестре если ваши мамы сёстры))

Гарантия зачатия здорового мне и не нужна. Я описала ситуацию и для чего нужно генетическое исследование.

генетическое тестирование эмбрионов? (preimplantation genetic testing)

Поэтому беременным делают анализ. ХГЧ.

В чем интерес к моей страховке? :slight_smile:
Полисы у нас-то наверняка разные.

Я не вникала в ЭКО, мне не надо.
У коллеги такоё же полис, в этом году делали ЭКО по страховке. Медицинские показания. Это и вся моя инфа. Подробнее не интересует.