Планирование беременности

Ой-ей, читаю аутизм, отвечаю про СД, сорри. )) My bad. (See also: pregnancy brain)

а я понять не могу, чего всех так на СД зациклило ))))) СД диагностируется да, по анализу крови.

Вы все еще планируете? :lol:

ну, так генетическое же заболевание.

Ну так мутация. Обследуйся не обследуйся - результат будет непредсказуемым:)

неверно.

Друзья, нужен совет бывалых.
Где стоит беременеть рожать в нашем ситуации: оставаться в Америке или же лучше в Москву вернуться?

Сейчас с мужем первый год нахожусь в Мэриленде по визе J1 и J2 (non-resident alien).
У меня - J2, работает муж. Есть перспектива продлить контракт и остаться тут еще на 1-2 года (возможно, со сменой статуса, а возможно нет). В связи с этим по возрасту становится актуальным вопрос беременности и родов.

Сейчас у нас обоих мед.страховка до июля 2018, отвечающая требованиям виз J1/J2 - в нее особо ничего не входит, только репатреация на родину. Мы ни разу ей не пользовались, но опыт страхования по другим вопросам дал представление, что какая бы страховка не была, при страховом случае, все равно попадаешь на большое бабло.
Наше финансовое состояние - умеренное, живем экономно. Доход - $50 000 на двоих. Немного сбережений из России еще остались.

Если оставаться в Мэриленде и беременеть тут, то стоит выбор: либо по страховке, либо по контракту.
Быстрый поиск в гугле выдал, что если рожать по контракту, то будет $8000-10000. Цена для нас космическая. С трудом, но, наверное, справимся.
Но пока не знаю, входит ли в эту цену ведение беременности с самого начала - сотни визитов ко врачу, анализы, обследование и мало ли что еще потребуется. Подозреваю, что не входят.

В отношении беременности и родов по страховке ясности еще меньше.
Знаю, что страховка всего точно не покроет, и сумма возможных затрат стремится к бесконечности.
Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто рожал здесь по страховке - какие примерно были сумму? какие подводные камни? Действительно ли есть какие-то преимущества в плане американской медицины?
когда лучше покупать страховку с беременностью - в июле 2018 (когда придет время обновлять страховку и начать пытаться беременеть осенью 2018) или же обновить план (или купить вторую страховку) по факту беременности (это вообще возможно?)?
Есть идеи сколько это вообще может стоить?

В общем, роды в Америке для нас большой финансовый риск. Возможно, я этот риск сама для себя преувеличиваю, так как не знаю, какой объем затрат в принципе нам светит.
Мы даже кредитную историю начать не можем - банк отказывает в кредитной карте.

Ну и вообще, стоит ли с текущей политикой делать это в США? Может к тому моменту, как бейбик на свет появится, уже не будут выдавать гражданство для детей нерезидентов.

Друзья, спасибо заранее за ваши советы и рекомендации. Мы немного frustrated в этом вопросе, даже рассматриваем вариант отказаться от продления контракта на работе и вернуться в Россию…

послушаю, интересно)

Я извиняюсь, прост, может, авторы в нулях ошиблись? Живут вдвоем на $ 50 тыс, при этом $ 10 тыс для них “космическая сумма”? Блин, да вы зажрались там в своих мерилендах…

Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто рожал здесь по страховке - какие примерно были сумму? какие подводные камни? Действительно ли есть какие-то преимущества в плане американской медицины?
мадам, огласите, пожалуйста, условия ВАШЕЙ существующей страховки по поводу покрытия беременности и родов. Зачем вам чьи-то еще условия, если к вам они лично не относятся?

Вы не только денежную сторону рассматривайте, но и уровень медицины в целом плюс сложившиеся традиции обращения с пациентами (как с людьми или как со скотом).
Я общаюсь на мамском московском форуме. Мамы у нас там небедные, продвинутые, успешные. Все, абсолютно все рассказывают жуткие истории про роды в России. Роддома, естественно, разные, за плату или без, в Москве и за ее пределами, у знакомых врачей или с дежурной бригадой, по контракту или без оного - но всегда, всегда всё одно и тоже.
Ад адский. Бытовое хамство, презрение к роженицам и их нуждам, неумелая анестезия, и побочки-побочки-побочки разной степени тяжести. Отказ в эпидурале в России - абсолютная норма, изоляция мам и детей, недопуск посетителей - тоже норма, и т.д. Ну и недоношенных плохо выхаживают. Общее впечатление - роды это страшно, больно, худшее воспоминание в жизни.
И очень многие в моем круге роют землю, изыскивая возможности рожать не в России.
У вас эта возможность уже есть, сама по себе.

сейчас придет Djossan и скажет, что все это - неправда, и что ее роды в Москве были просто top notch, а роды в Бойзи были просто ужос.

Справедливости ради надо сказать, что есть и довольные, но их очень-очень мало и как правило это люди специфические.
Есть те, кто радуются, когда на них орут - мол с нами так только и надо, есть те, кто благодарен, что не дали эпидурал, о котором они умоляли - зато уберегли от греха (обезболивание про родах это грех, если кто не в курсе) ну и так далее.

Извините, что хамню, но вы реально достали. Если вы в россии жили в таких условиях, как рассказываете, то вас можно только пожалеть. Приятно создавать вокруг себя свинарник и жить в таких условиях - ваши проблемы. И в России вы не рожали, сколько я знаю. Поэтому можете только сказки из интернета переписывать.
На меня никто не орал во время родов в россии, анастезия была отличная - спина не болела потом совсем(в отличии от больших проблем со спиной после родов в Штатах). И даже клизму мне никто не предложил, представляете? Да это стоило денег. 130 тысяч рублей за ведение беременности и роды. Это на тот момент было около 4000$.
Получите ли вы такого качества мед обслуживание в сша за эти деньги? Нет, ни в Бойзе, ни в Мериленде. Мои роды тут были просто кошмар. На последние два часа мне эпидурал отключили! Не по моему собственному желанию совсем. Знаю сильно больше одного случая (в разных штатах), когда народ не дождался эпидуралки, потому что врача не было. Да и вообще я не знаю лично никого, родившего в штатах без проблем. Вообще никого. Да в интернетах пишут, что все зашибись, но в реальности я не знаю никого, кто остался родами доволен. Ни американок, ни приехавших из бсср. Это конечно ничего не значит, но статистика у меня вот такая.

В сша едут рожать с одной целью - гражданство для ребенка. Про супер пупер медобслуживание - это миф.

1 лайк

Да, вы хамите. Чем я вас лично достала, простите?
Я жила очень хорошо в Москве; нет не в свинарнике. И сладко кушала всю жизнь; нет не помои. И общаюсь я не с бомжихами, а с тусовкой однокашниц по МГУ/МГИМО/ВШЭ/РУДН. Куда посторонним вход вообще закрыт. Ах, да еще у меня семья в Москве проживает (нет, не на окраине), и двое племянников родилось сравнительно недавно.
Еще вопросы по биографии будут?

То, что лично у вас, конкретно в Бойзе, был не слишком удачный опыт родов не отменяет тот факт, что все, кто может себе позволить - валят рожать куда угодно, но только чтобы не в РФ. Чаще всего это Израиль, Италия, Германия. Платят за это далеко не $4000 и делают это не ради гражданства.
ТС уже в штатах, в легальном статусе. Бросать все и ехать рожать в РФ в ее ситуации, имхо, не стоит.

сколько именно людей, родивших в США, вы знаете ЛИЧНО?

Вот меня ЛИЧНО вы не знаете, а у меня были просто отличные роды, которые обошлись мне в $1,200 с кусочком.

P.S. как я хорошо предсказывать умею…

1 лайк

вы по блату рожали? ну, там врачи знакомы, или может, родственники? поверьте, те, у кого нет такой роскоши, как связи в медицине, в снг в довольно плачевном положении. если что, у меня там были таки связи в медицине. у меня было все намного лучше, чем у большинства пациентов. по крайней мере, если ощибались и лажалм, то по глупости и профнепригодности (ага, профессора тоже, и доценты кафедр), а не из желания на мне нажиться.

Написала длинный текст, но форум его потер. Ну и ладно. Для тс вот недавняя стори с форума про роды в супер продвинутом сан хосе.
http://www.govorimpro.us/роды-в-сша/52123-беременность-в-сша-и-мамские-посиделки-1214.html#post2420219

Рожать или нет в России, я не советую. ТС сама решит. Про финансы: прочитать условия мед страховки, посчитать сколько максимально обойдется(размер аутофф покета). Если совсем не готовы такую сумму заплатить, то лучше не рисковать. При зп в 50к фин помощь вам не дадую никакую скорее всего.

130 тысяч рублей за роды- это очень много, при зарплате в 20-25 тысяч… Это неподъемные деньги для обычной российской семьи. Конечно будет качество, за такие деньги можно и, кхм, поцеловать… Особенно на тот момент, когда и зарплаты были ниже.

Если сравниваете, то сравнивайте относительно заработка, а не абсолютные числа, иначе никакого толку.

Дорогие девушки, мамы, вам не кажется, что вы все уж больно зацикленны на своём субъективном мнении, которое напрямую связано с вашим Личным отношением к медицине в США/России? :smiley: На мой взгляд, роды - настолько непредсказуемый процесс, который может пойти как гладко, так и ужасно вне зависимости от места их протекания.
У меня сестра в РБ дважды рожала в обычном роддоме, не в столице, оба раза без эпидурала (никаких религиозных моментов)) и без бешенных денег: и в обоих случаях, что почти 15 лет назад, что 4 года назад - все завершилось отлично (хоть беременности протекали не идеально: и с почками были проблемы, и лежала в больницах какой-то период). Если придётся ей рожать в 3й раз, пойдёт спокойно туда же без страха и мучительных переживаний.
Я рожала аналогично (без эпидурала и роды проходили отлично), но в США. Единственная разница в том, что у меня была отдельная палата, муж под боком и, естественно, ничего здесь не бесплатно (но и в Беларуси можно улучшить сервис за доп.деньги).
Но есть люди с негативным опытом как в штатах, так и в России/Беларуси. Возможно, из-за некомпетентности мед.персонала, из-за сложности протекания самих родов, у кого-то хамство имело место быть…
Короче Узбагойтесь, везде можно попасть ))) если кратко.

По теме вопроса:
Если соберётесь рожать в штатах, готовьтесь потратить порядка 10тыс. в любом случае (будут то деньги на страховку, которая покроет роды, либо мизер на страховку, которая ничего по родам толком не покроет, но потом доплачивать самим). Сами взвешивайте все За и Против, изучите досконально план своей страховки.
Мой пример: заплатили вроде до 300$ За все по беременности и родам, но за саму страховку в месяц муж платил порядка 1000 (и компания ещё какую-то часть сама оплачивала). Счёт был как раз на 10-11тыс, уже не помню точную сумму, но это естественные роды без эпидурала и осложнений. Правда последние 2 месяца беременности я посещала врача 2раза в неделю, чаще, чем если бы все было абсолютно идеально.

2 лайка