Планирование беременности

Понятно, что только вероятность, но кому-то такие знания необходимы, чтобы принять важные решения и/или подготовиться к возможным последствиям.

Еще одна… КАКИЕ? Какие знания вы получите, взяв на руки результаты исследования? там будет:“С вероятностью 67%…” И? Это ЗНАНИЯ?
Прежде чем задавать вопросы о генетичском статусе своем или ребенка, приготовьтесь к необходимости выслушать ответы и принять решение на основании этих ответов.
Автор готова не беременеть, если вероятность рождения больного ребенка 25%? А 5%? А 3%?
Сперва решите. нужно ли вам это знание и что вы будете с этим делать.

А вот, кстати, про SMA… А вы откажетесь иметь детей, если узнаете, что и вы и супруг- носители этого гена? (для справки: гуглим синдром верхней брыжеечной артерии)

Анализ крови тоже проценты дает(знаю два сучая: один когда при практически идеальных анализах получился даун, а другой наоборот - врачи были уверены что даун, а родился здоровый ребенок).

не слышала о таком, но слышала не раз о криворуких лаборантах, которые путают анализы. может в этом дело? анализы крови вроде весьма точные. так что может просто ошибка?

если речь о неинвазивных тестах типа Панорама, то на 2015 год не было ни одного официального рапорта о ложноотрицательных результатах, и лишь несколько о ложноположительных (на синдром Тернра и Эдвардса). Что не может не радовать, кстати.
переводя на русский: ни разу не было, что сказали “ребенок здоров”, а родился даун. Это, реально, очень надежный тест, это прорыв в медицине. Но его нельзя расценивать как окончательны в случае положительного результата. нельзя принимать решение о прерывании на основании теста, нужен прокол. но если сказали “здоров”, значит- здоров.

Ну вот один такой случай знаю. Хз криворукие лаборанты или что там. Дело в 2009 году было. В Германии.

У моей знакомой нет детей, потому что вреди всей ее многочисленной родни только она одна и еще какой то двоюродный брат не имеют генетических отклонений. Насколько мне известно, она и анализов никаких не сдавала, просто изначально решила, что ей не надо. Зато у нее две собаки и кошка. И муж уже лет 12-13 один и тот же.

Ну ок, не знания. Информация. Прошу прощения за неверно употребленное слово :). Получив на руки такой результат, я буду знать, что “с вероятностью 67%…”.

Если человек хочет эту информацию получить - это его право и как он ей распорядится тоже его дело.

заплатить за нее. Нет?

Я не говорила, что должно быть бесплатно, если к этому нет показаний.

wow, аутизм выявляют еще в утробе? Надо же. Это - новости для меня, так как сколько ни читаю, в США даже диагноз не ставят лет до двух-трех. И то - только судят по поведению.
И как выявляют аутизм в утробе?

мне несколько лет назад приписали Гепатит Б… либо криворукие лаборанты, либо false positive. Ну, нет у меня гепатита. Не было и нет. И до того, и после проверялась, и нет его.

мне несколько лет назад приписали Гепатит Б… либо криворукие лаборанты, либо false positive. Ну, нет у меня гепатита. Не было и нет. И до того, и после проверялась, и нет его.

ни заболевание подружкиного ребенка, ни паранойя не являются показаниями для генетических изысканий за счет страховки.

мой коллега и его жена (45 лет) решили, что они не хотят знать, будет у ребенка синдром Дауна или нет. Они решили растить ребенка вне зависимости от того, есть синдром или нет. Они даже врача поменяли, так как предыдущий врач продолжал настаивать на тестах и амнио.
Ребенок родился с синдромом Дауна. Ребенка любит вся семья, и для них это - не конец света.

А бывает и так, что ДЦП - результат недоношенности и плохих родов. Опять же, “еще в утробе” или до беременности об этом не узнаешь. Или инсульт у новорожденного тоже бывает, с очень плохим прогнозом.

Все не предугадаешь, и иногда последствия у ребенка не из-за генетики родителей получаются.

Видела я семьи с больными детьми . и не одну и не две …ни приведи Господи.
Жизнь полностью разрушена.

а еще такое бывает, если в аварию попал с ребенком, а двухлетка в бустере сидел вместо обычного кресла или вообще без ничего. И что теперь?

нет. аутизм вообще никак. это нарушение процессов мышления, к генетике не имеет никакого отношения. выявляется по поведению уже родившегося ребенка в возрасте начиная от 2 лет и тестами и проверками диагностируется и иногда даже лечится в виде разных упражнений. я не врач если что, своими словами говорю. в утробе вы никакого аутизма не выявите. ну или приведите мне ссылки.

Люси выше все правильно сказала.

бггггг хореонический генодотропин человека. проверять в гугле не буду ))))

у меня все тесты по желанию - хочешь делай, не хочешь не делай. наверно повезло с доктором, не знаю.
я не стала писать о проблемах, которые к сожалению до сих пор случаются при родах, в том числе и фатальных и матери и ребенка. вне зависимости от генетики. ну и сферический кирпич в вакууме тоже никто не отменял.

читала, что в США для подтверждения диагноза лучше сдать анализ несколько раз в разных лабораториях прежде чем делать выводы. это для параноиков и прочих.

генодотропин

гонадотропин?

ну да, точно ) сори

Я нигде не утверждала обратное.

этого хочет автор.

Я знаю, но мои комментарии не относились к желанию автора делать тесты и не платить за них. Вроде как с этим уже разобрались и стали обсуждать что можно/нужно, зачем и что с этим делать.