Плано (Даллас), Техас

Очень вдохновительна история!

История супер.
Молодцы вы!:slight_smile:

1 лайк

Ой как здорово пишите! Ждем продолжения!
Кстати, у Вас отличная машина!!! Мы тоже, когда искали вторую машину, остановили свой выбор на этой - очень понравилась. Правда, нам тогда кредит не одобрили. Совершенно случайно и неожиданно кредит тогда дала Toyota, под 24 % годовых. Но через полгода мы кредит перефинансировали на 2,39 %. Вы тоже так можете поступить, будет еще выгоднее.

1 лайк

Я слышал про такой вариант, но так до конца и не понимаю когда и как мне это сделать. Нужно просто обратиться в компанию, давшую кредит?

Отважный пример с ТХ правами

За год наработаете кредитисторию, найдете кредитный союз или банк который даст кредит до 3%, досрочно погасите кредит компании в которой брали первоначальный кредит.

1 лайк

За год наработаете кредитисторию, найдете кредитный союз или банк который даст кредит до 3%, досрочно погасите кредит компании в которой брали первоначальный кредит. Ибудет вам счастье:)

еще не читал такой классно писаной истории :coffee:

1 лайк

Спасибо!
Всем спасибо!

Значит, буду продолжать :slight_smile:

3 лайка

Дороги в Техасе

Что первым бросается в глаза – это дороги.

Дороги здесь совсем не зеркальные. Они шероховатые. Они в бороздочку. Где-то они бетонные, где-то – асфальтовые, где-то – вообще непонятный материал. Где-то – стыки между плитами, и машина постоянно делает “тыдык тыдык тыдык”… (этими улицами мы стараемся ездить пореже). Очень часто дороги потрескавшиеся. Где-то трещины залатаны смолой. Где-то есть выбоины, и не маленькие. Где-то машину подбрасывает так, что если не сбросишь скорость до 30 кмч – можно подпрыгнуть до потолка.

Что же отличает дороги Америки от наших?
Две вещи: масштабы и продуманность.

Где вы в последний раз видели дорогу по 6 полос в каждую сторону? У нас такая улица проходит прямо через наш перекрёсток. И это рядовая улица, не хайвей и не шоссе.
Тут встречные полосы практически везде разделены специальной полосой, бордюром, клумбой, деревьями – практически никакой вероятности встречной аварии.

Из-за нереальной ширины дорог и этих разделительных клумб я по началу несколько раз попадал впросак: при повороте налево можно поехать по встречной полосе. Надо догадаться проехать ещё дальше, и только там повернуть вокруг разделительной клумбы. Один раз, признаюсь, я даже попался – поехал по встречной полосе. И опять же, из-за этой клумбы невозможно съехать обратно! Пришлось доехать уже до следующего перекрестка и там “исправиться”, благо это была не какая-то центральная загруженная улица, а просто дорога вокруг молла.

Понимаете? Я запутался из-за ширины дорожки вокруг молла! Я не мог себе представить что она Такая Широкая! Что уж говорить о серьезных больших шоссе и раскрутках?

Ещё эти разделительные полосы очень удобно используют для поворотов налево: ты, не снижая скорости, включаешь поворотник, заезжаешь в такой рукав-карман, и стоишь, ждёшь себе, всех пропускаешь, уже не мешаешь потокам ни сзади, ни спереди. Причем, если поворотов налево идёт несколько подряд, то и заездов таких может быть несколько, тогда они превращают разделительную “клумбу” в очень странную прерывистую штуку необычной формы.

Вот парочка видео я снял будучи за рулём:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AJuIp6iCG-Y
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-6duv6mTPF4

А ещё просто между полосами везде натыканы такие светоотражающие пипочки, которые не дают тебе нечаянно съехать на чужую полосу: начинается тарахтящий звук. В них встроены отражатели: белый в твою сторону и красный в обратную (обычно). Если смотреть ночью – то в свете фар ты видишь перед собой белые светящиеся точки разделительных полос. А если глянуть на встречное полотно – там ты видишь красные разделительные точки.

Untitled-1.jpg

Поначалу офигеваешь от количества информации, знаков, разметки, линий, надписей прямо на дороге.
Полосы предназначенные для поворота только налево, направо, или разворота – на них, прямо на асфальте нарисованы гигантские стрелки и надписи. Если шоссе раздваивается и превращается в два разных шоссе – прямо на асфальте крупно нарисованы номера этих шоссе, в цвете и в рамочках :slight_smile:
Если по близости школа – стоят специальные светофоры. Если они мигают – все должны ехать 20 миль в час и ни в коем случае не разговаривать по телефону – моментальный штраф $500. Эти сфетофоры мигают дважды в день – час утром, и час после обеда, в будние дни. И все машины дружно ползут мееедленнно-мееедленно. И никто не выпендривается.

А раскрутки – ооо, раскрутки!

Они нереально огромные. Первые несколько раз я был просто ошарашен и не знал, куда смотреть. Не то чтобы ещё и ориентироваться. Постепенно привыкаю – всё сделано просто и понятно, не прозевай только свой знак или указатель, и ты будешь там, куда ехал. Все дело в скорости – все эти шоссе и раскрутки проезжаются не снижая скорости – от 100 км в час и выше.
Вот парочка раскруток:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=a-CSz3dC7ko
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sJ-1pLU9RRk

Кстати, светящиеся знаки, светофоры и табло в большинстве своём – на солнечных батареях! Очень здорово придумано!

Я так понимаю, про дороги будет ещё не один пост :slight_smile:

Сразу просто всё и не припомнишь…

33 лайка

Про спортзал

Америка занимается спортом. Спортзалов вокруг — десятки. Постоянно видишь бегающих или едущих на велосипеде людей. Люди ходят накаченные, в тонусе, пышущие здоровьем. Да, конечно есть и толстые, и очень толстые люди. Вокруг полно фастфудов, очень вредной и доступной пищи. Но, по моим личным наблюдениям, аномально толстых людей ровно столько, сколько и аномально накачанных. Такое впечатление, что тут всё гипертрофировано, всё преувеличено: гораздо больше людей могут позволить себе растолстеть до безобразия, и гораздо больше — вести здоровый, активный образ жизни и правильно питаться. Таким образом, я совершенно изменил своё мнение и не считаю что американцы — толстые. Нельзя так говорить. Американцы — разные. Кто-то выбирает телевизор и ведро острых крылышек, а кто-то — спортзал и свежие овощи. И и те и другие могут себе это позволить.

И вот ежедневно попадаются на глаза очень толстые и, наоборот, очень красивые, спортивные люди — и поневоле каждый день задумываешься. И, так как я за годы работы программистом совсем себя запустил, тут я окончательно решил изменить себя, изменить свою жизнь. Возможно я напишу об этом отдельный пост, но сейчас — пост про спорт в Америке.

Тут здоровый образ жизни — доступен. Доступен всем. Целые индустрии занимаются тем, чтобы дать людям выбор и возможность делать то, что им хочется. На каждом углу здесь спортзалы (на нашем большом перекрестке их 4(!!!), в магазинах — огромное количество свежих, красивых овощей, фруктов, орехов, грибов, каш, чего угодно! По всем доступным ценам. В обычных продуктовых магазинах продается целый спектр спортивного питания — большой выбор белковых коктейлей, гейнеров, витаминов, минералов, рыбьего жира, спортивных батончиков, да чего угодно! Целые полки огромных банок — и в самых обычных продуктовых, куда люди ходят за молоком и яйцами. И цены очень недорогие. Например, банка соевого протеинового порошка с клубничным вкусом на 32 порции (хватит примерно на месяц) — $20.

Я выбрал себе спортзал GoldsGym. Это недорогой сетевой спортзал, известный по всей Америке.
Мой абонемент мне обходится всего $24 в месяц — причем, мне доступны все услуги зала, включая любые групповые занятия. Сколько угодно. Можно там даже жить. Зал открывается в 5 утра. Я прихожу около 7, и мне навстречу уже выходят отзанимавшиеся люди. Я люблю выходить из зала в 8-9 часов, когда начинает светить яркое утреннее солнце.

IMG_1080.jpg

Вот тут можно посмотреть где он находится. А вот тут можно погулять внутри.

Зал достаточно большой, одновременно могут заниматься особо друг другу не мешая человек 100.
Повторяю, это очень недорогой и “не крутой” спортзал. Вокруг есть гораздо дороже и круче.

Итак в моём зале имеется:

Зона тренажеров — множество разных тренажеров, как обычных, так и невиданных и непонятных :slight_smile:

Зона свободных весов — примерно 10 скамей с большими штангами, несколько стоек с маленькими штангами, множеством разнообразных гантелей и другими снарядами. Гири, гимнастические мячи, что угодно!

Большая кардио-зона. Реально очень большая — 4-5 рядов по 20 кардио-тренажёров в каждом.

IMG_1057.jpg

Кардио-тренажеры — самые разные, от беговых дорожек, эллипсоидов, до степперов и вот таких вот замечательных мини-эскалаторов, сразу покоривших мой фотоаппарат!

IMG_0922.jpg

Зал для групповых кардио-занятий. Отдельный, закрытый зал. Там стоят около 20-ти велотренажёров. Тренер задаёт темп, занимающиеся послушно потеют :slight_smile: Этот зал я не сумел пока сфотографировать :slight_smile:

Зона для разминки, растяжки. Тут — множество снарядов для баланса, отягощения, растяжки. Всевозможные гимнастические мячи, палки, маты, шары, и так далее.

IMG_1060.jpg

Кардио-кинотеатр. Это что-то. Большой тёмный закрытй зал с парой десятков разных кардио-тренажеров. Впереди — большой экран. Проектор. Идёт кино. Хороший звук, как в настоящем кинотеатре. И почти в темноте все полтора-два часа бегут люди :slight_smile: Вот тут можно посмотреть расписание фильмов на неделю.

Untitled-1.jpg

Зал для йоги. Обычный такой зал для йоги, большой, с зеркалами. (фото пока нет)

Два зала для аэробики и прочих групповых занятий (тоже не стал фоткать, обычные залы)

43 лайка

Баскетбольный зал. Заходи, вот мячи, играй! (мутно, я снимал через стеклянную дверь)

IMG_1072.jpg

25-метровый плавательный бассейн. Рядом с бассейном — душ и джакузи с горячей водой!

IMG_1064.jpg

На рецепции зала — стойки со спортивным питанием, спортивной одеждой и прочими причендалами, которые можно купить тут же. Опять же — фитнесс-бар. Можно заказать любой коктейль или кашку, прямо на месте. Тут же сразу — кабинет врача, кабинет для массажа.

Отдельная дверь — детская комната. Совершенно бесплатно оставляешь своего ребенка здесь под бдительным присмотром воспитателей. Имеется комнаты с играми, телевизор, лабиринт, всякие активности. “Сдавая” и забирая своё чадо нужно расписаться, дать знать где ты, когда вернёшься, и, например, занимаешься ли ты в зале наушниках, можно ли тебе дозвониться по телефону в это время, если что?

IMG_1078.jpg

Ну, и на выходе из зала — моя любимая зона — зона отдыха, где можно сесть, расслабиться, полистать журнал и подождать друг друга из раздевалки:

IMG_1079.jpg

В зале две просторные раздевалки со шкафчиками. Особенность: на шкафчиках нет замков, каждый приносит свой замочек и запирает свой шкафчик. В первый раз я беспокоился за свои незапертые вещи, а потом приобрел кодовый замочек, чтобы не таскать с собой ключ. Очень удобно, кстати.

В нескольких точках на стенах висят автоматы с бумажными полотенецами и бутыли с санитайзером (бактерицидным гелем). Можно помыть руки, вытереть тренажёр или снаряд. Все вытирают за собой.

В коридоре у душевой — необычное устройство. Маленькая центрифуга для выжима купального костюма. Вот ты сходил в бассейн, потом — переоделся, и перед тем как положить плавки в сумку — выжимаешь их в центрифуге! Нажал на кнопку, подождал минуту, и готово! Очень здорово!

IMG_1050.jpg

Вот такой вот у нас зал…

45 лайков

Про спортзал (продолжение)

А теперь — про людей. Тут, к сожалению, фоток не будет, так как людей снимать неудобно :slight_smile:
Зато расскажу!

Люди ходят в зал заниматься. Не болтать, не торчать у рецепции, не заниматься ерундой, а именно серьезно заниматься.
Никто не болтает, как я часто видел это дома, лениво опираясь на тренажёр.
Никакого гламура, совсем! Спортзал тут — это здоровье, это не “модно”, это не “статусно”. Сюда приходят именно тяжело работать, выкладываться.
Да, иногда я вижу людей, например женщин, которые весь час трещат по телефону, или по гарнитуре. Но они при этом не на йогу приходят а полчаса едут на велосипеде, потеют, а потом например полчаса гребут, тоже потеют. Серьезно.

Контингент очень разнообразный — порой я вижу детей 12-14 лет, иногда с родителями. Верхний же порог не ограничен. Ходят пожилые, и даже реально старые люди.
Люди озабочены своим давлением, здоровьем. Люди занимаются этим для самого себя.
Один дед приходит на ходунках, и — занимается.
Другой пожилой мужчина ходит с протезом ноги. И — занимается!
Седые старушки идут, бегут по беговым дорожкам, гребут, едут на велотренажерах.

Есть пожилая то ли корейка то ли вьетнамка лет шестидесяти. У нее такие ноги, что жена меня к ней уже ревнует. Её ноги – атлас анатомии! Видно каждую жилку, каждую деталь каждой мышцы. Когда она не ломится на дорожке, она постоянно, не останавливаясь, ходит по залу и подпрыгивает.

Много людей занимается растяжкой, упражнениями на баланс. Эти упражнения часто могут выглядеть со стороны глупо, но никто не стесняется, никто не оглядывается на других. Все заняты серьезным делом.

Здесь никто не говорит “тренажерка – это не для женщин!”. Здесь женщины занимаются на тренажерах и со свободным железом наряду с мужчинами.
Некоторые люди ходят с пульсомерами по залу. Например видел занимающуюся на тренажерах черную женщину лет 35, между подходами – смотрит на пульс, и если падает меньше 130 – прыгает на скакалке. Все по науке, серьезно.

Все носят с собой бутылки с водой. Многие — баклажки от молока на 1 галлон (это 3.7 литра). Наливают себе с утра галлон воды и ходят с ним весь день: к вечеру должны допить. И это не только накачаные парни так делают — я видел и девушек, и пожилых женщин. А вы сколько воды пьете в день?

Почти все ходят по залу с наушниками в ушах — слушают свою музыку, или радио. У многих на предплечье закреплен телефон в специальном держателе. А кардио-зоне висят телевизоры, и, если хочешь, можешь воткнуть свои наушники в гнездо и смотреть себе передачу. Или слушать этот же поток по радио, если у тебя в плеере есть радио (и на каждом телевизоре написано на какой частоте он передаёт звук). А примерно с десяток беговых дорожек вообще имеют встроенные телевизоры!

Настроение в зале всегда приподнятое. Многие люди занимаются с таким настроем, с таким пылом, что непременно хочется к ним присоедениться, и делать спорт, спорт, спорт!

А выходишь из зала — и тебя встречает теплое утреннее солнце
И настроение — замечательное!

IMG_1082.jpg

51 лайк

Олег, добрый день, или утро. Скажите, пожалуйста, вы говорили что еще находясь в Молдове вы открыли счет в банке, сняли квартиру и т.д., а разве это без наличия SSN возможно?

просто рай!!! :tender: хочу в такой зал :training:
у нас зал с такими наворотами обошелся бы в оооочень кругленькую сумму :beee:

Да зай крутой. У нас зал раз 10 меньше и хуже и стоит дороже. При том что зарплаты ниже. :frowning:

И вам добрый день
Вы меня не так поняли.
Я открыл счёт в банке и снял квартиру уже находясь в америке.
Из Молдовы это сделать практически невозможно.

Из Молдовы я мог только выбирать.
Мне повезло что у меня добрый шеф, и он съездил для нас в апартмент комьюнити, одобрил и поговорил “за нас”, как бы “забил место”.
Но мы сами заключили контракт, на следующее утро по приезду.

Счет в банке США можно открыть не имея SSN номера, но только чекинг аккаунт. В общем-то нам так и нужно было - только бы деньжищи с собой не таскать - было бы страшновато.
Но чтобы открыть счет - нужно обязательно физически присутствовать. Такой в США закон. Удаленно счет не открыть никак.
Карточку (дебитную) выдали сразу. Временную. А через несколько дней в почтовый ящик пришла постоянная, именная.
И когда уже появился SSN - через неделю после приезда мы пошли еще раз в банк и уже с SSN мы сделали себе кредитные счета, заказали все карточки, и всё такое.

20 лайков

Очень здорово Вы про дороги рассказали, у меня никак не получалось сформулировать. В России моим правам 10 лет было, но я машину не водила, боялась. Здесь просто пришлось сесть за руль, и страшно было первые пару дней. А насчет развязок - это да, очень впечатляют!

1 лайк

от вас недалеко одна из лучших саун http://www.kingspa.com в тх, ничего да же близко подобного нет в силиконке

Ха!
Ну вы как скажете :slight_smile:
У нас и таких денег нет

И у нас в нашем $24-спортзале при бассейне есть САУНА - обычная деревянная парилка по финскому типу.
Сегодня туда заходил - отличная сауна с тремя полками, человек на 10, не меньше.
Всё что надо - есть :slight_smile:

Буду посещать

6 лайков