Планы на будущее. Нужны советы.

Здравствуйте, хочу у всех спросить совета.
В будущем я хочу переехать жить и работать в США, но передо мной стоит такая дилемма. Сейчас я студент 5 курса (специальность 200800 “Проектирование и технология радиоэлектронных средств”). В данный момент у меня есть возможность работать за 1000 долларов в месяц (работа никак не связана с моей специальностью), но она имеет специфический характер и нигде кроме этой компании не пригодится. Либо начать работать программистом С/С++, но за 300$ в месяц и со временем, добившись успехов в этой области, начать зарабатывать больше. Как вы думаете, мне лучше набираться опыта работы программистом здесь или зарабатывать сейчас больше, а уже по приезду в США переквалифицироваться в него? Как мне будет легче устроить свою жизнь в США?

P.S. Реально ли устроиться в США по моей специальности?

P.P.S. Пока я буду ждать, когда Россия сможет учавствовать в лотерее и изучать английский. :slight_smile:

Высказывайтесь все, интересно будет услышать любые мнения.

Опыт работы по специальности надо получать. Кому Вы без опыта нужны будете? А с хорошей специальностью как у Вас, приобретенными знаниями, опытом работы здесь хорошо можно устроиться. И учите английский! Удачи!

как мы можем вам помочь, если вы не говорите нам, кем вы работаете? Мало ли что можно заподозрить… получила диплом, а сама в стрип-баре танцует. Может, ваш диплом не “нужен”, а то, кем вы работаете - в самый раз…

В данный момент я студент, и пока нигде не работаю. Хотел все разузнать и, в зависимости от ваших ответов, принять решение.
На одну работу меня приглашают техническим специалистом в узконаправленной отрасли (высокопроизводительные принтеры). На другую - программистом, кстати, у них я уже подрабатывал. Также есть вариант, после получения диплома по специальности “Проектирование и технология радиоэлектронных средств”, продолжить работать по специальности, но, по крайней мере сейчас, к этому душа как-то не лежит.

А если положить вам на старт 1200, будет лежать?

Дело не в этом. Программирование мне изначально более интересно. Просто инетересуюсь, с какими знаниями лучше устроиться в США.

Добрый вечер. Я хотела бы узнать, стоит ли мне пытаться найти работу в США. Я - инженер группы менеджеров проекта (помощник проджект менеджера) в компании Golden Telecom Inc. в Санкт-Петербурге. Мой стаж работы - 3 года. Наша компания занимается предоставлением телекоммуникационных услуг (оператор/интегратор).
Буду очень благодарна за ответы.

Есть у кого какие-нибудь соображения по моему вопросу? Как бы вы поступили в моей ситуации?

Вполне допускаю, что одного вашего хотения будет мало для переезда с вариантом “жить и работать”. Сначала вы должны понять какие у вас есть более-менее реальные варианты приезда - продолжение учебы в американском вузе или получение рабочей визы. Вариант с лотереей для россиян пока только гипотетический и не надо на него расчитывать. Почитайте, что нужно для каждого из вариантов, подумайте, а потом двигайтесь в выбранном направлении.

Сейчас я студент 5 курса (специальность 200800 “Проектирование и технология радиоэлектронных средств”).

Название вашей специальности здесь никого не интересует, нужен опыт работы и нужные работадателю знания и умения.

В данный момент у меня есть возможность работать за 1000 долларов в месяц (работа никак не связана с моей специальностью), но она имеет специфический характер и нигде кроме этой компании не пригодится. Либо начать работать программистом С/С++, но за 300$ в месяц и со временем, добившись успехов в этой области, начать зарабатывать больше. Как вы думаете, мне лучше набираться опыта работы программистом здесь или зарабатывать сейчас больше, а уже по приезду в США переквалифицироваться в него? Как мне будет легче устроить свою жизнь в США?

А сейчас у вас все хорошо устроено в жизни? Для вас нет разницы 300 или 1000 баксов получать? Как я уже написал выше, ваши планы приезда в штаты пока далеко не очевидны, поэтому может все же не стоит отрываться от действительности и соглашаться на минимальную зарплату только из-за призрачных удобств в будущем (а может и вообще никогда не пригодится…). И еще, я бы не стал сейчас заниматься изучением С\С++, начинайте изучать сразу С# и другие дот-нет технологии (они будут более востребованы на рынке).

P.S. Реально ли устроиться в США по моей специальности?

Устроиться реально по любой технической специальности.

А смысл? Зачем вам искать работу в штатах?
От ответов на эти вопросы вам и станет ястно - стоит или не стоит пытаться искать работу.

Я - инженер группы менеджеров проекта (помощник проджект менеджера)

Понятие - менеджер проекта в России и в штатах отличаются, поэтому очень важно для вас - какое у вас образование? как вы знаете английский? есть ли у вас какие-то сертификаты\курсы\тренинги? и т.д. Все это очень важно для успешного поиска работы, но in general я не думаю, что вам легко удастся найти работадателя, который будет делать вам рабочую визу как для помошника проджект менеджера.

Люба, из чистого любопытство, вы что правда из Центрально-Африканской Республики? или так, for fun? :slight_smile:

Сорри за оффтоп.

Я грузинская еврейка, у меня муж африканец и ребенок мулат. Перспектива дальнейшего проживания в РФ меня не радует абсолютно.

у меня муж оттуда, но сейчас мы в РФ живем - for real :wink: