План действий по прибытию в США по рабочей визе

у мужа корпоративная кредитка есть, но пока везде дебеткой обходились. С херцем только засада вышла: они по умолчанию вписали корпоративкую карту мужа в своей системе и теперь считают, что ему можно не приходить на стойку регистрации - приходит смс с номером машины и местом ее на стоянке. Когда он пытался им втюхать другую карту они не поняли, что он хочет. В итоге теперь если личная поездка, приходится бухам записку писать.

Вы будете смеяться, но я знаю одного F-1 студента, который купил дом в ипотеку. И парочку нелегалов.

1 лайк

Если у человека есть нормальный доход (то есть full time работа на salary в США), то с огромной долей вероятности ипотеку ему дадут, и не важно на какой он визе, и не важно какой у него скор. Вероятно, что с никаким скором процент будет чуть выше, но в любом случае это выйдет дешевле, чем ждать 1-2 года пока по строится история и взбрасывать деньги на рент. 2 tax returns обязательно иметь тем, кто получает hourly wage или на контракте, а остальные могут спокойно обойтись без них.
Кредитки иметь хорошо и порой выгодно, но мне кажется что это не предмет первой десятки необходимостей для человека по рабочей визе.

Мне тяжело представить банк, который плюнет на риски того что ты даже не резидент(на визе) и нету двух W2 и нету скора :slight_smile: Даже если есть нормальный доход.

как оказывается даже снять то сложно… даже с готовностью оплатить вперед 4-5 месяцев. Сейчас испытываю это на себе. Все хотят наличие кредитной истории

У меня с пятерку живых примеров наберется. Резидентство - какая-то сомнительная гарантия кредитноспособности…)) Если уж надо уехать, то дом продают и кредит погашают.

снять трудно, потому что потом нафиг не выгонишь. А если дом куплен, банк его может забрать.

Для банка это лишние неудобства. Дом продать - это не машину.
Я не встречал h1b-шников, которые еще не подались на гринку и взяли дом в кредит и уж тем более со студенческой визой :slight_smile:

люди разные но в целом это выглядит неблагоразумно. из моих знакомых, кто по рабочей визе, никто дом не покупал еще. и уж точно это не первые телодвижения по приезду. :slight_smile:

У нас на работе есть человек, котрый по L1 взял дом в кредит. При этом виза на 5 лет и гринку не спонсирует им наша фирма. На мой вопрос - зачем, сказал, что ему приятнее в доме жить и продать всегда можно. При этом еще и первичное жилье взял.

1 лайк

Он этим занимался сразу по приезду?
Как я уже сказала, все люди разные.

если кладёшь в даунпеймент 50% или больше, то почему бы банку не дать кредит на остальную сумму…

Тут в соседнем топике, говорят о разнице между дебетовыми и кредитными карточками в плане покрытия банком расходов в случае утери или кражи:

В США банки покрыают такие риски по кредиткам. Достаточно позвонить, или в личном кабинете пометить платеж как спорный. Мелкие банки могут создавать на этом этапе проблемы, крупные решают просто моментально. На моих глазах вот так просто брату вернули 3к долларов неавторизованно списанных с его кредитки. Касательно дебитовых карт - они банком не защищаются, так что с ними надо очень аккуратно и в интернете их светить - нидай бог, потом никто ничего не вернет.

Кто сталкивался?

Это не совсем так сейчас.
В большинстве своем дебитки тоже сейчас защищены. Условия зависят от банка.
Но условия защиты могут быть гораздо хуже, чем для кредиток. Срок для клейма в банк может быть коротким, 10 дней или 30 дней, до окончания разбирательства деньги могут не возвращаться на карточку и прочие подобные ограничения. Например возвращают 50 (100, 500) долларов сразу, а остальные ставятся на холд и вы не можете ими распоряжаться.
Но конечно, с кредитками все намного проще и быстрее, поскольку это чужие деньги в своей основе.

Все зависит от условий. Если приезжать в долину по рабочей визе, то ипотека сразу не очень реальна. А у нас, например, выгоднее платить ипотеку, чем такой же дом снимать. Так что у нас покупка дома была вторым делом после ссн: принятый оффер был через неделю после приезда. Рабочая виза, да.

Было пару раз.
Недавно кто-то потратил пару сотен на iTunes с моей кредитки.
Один звонок - и все моментально вернули.

Аналогично. Снимали с дебетной карты за кредит-репорты, которые я не заказывал(ну или не помню как заказывал) позвонил и зарепотил что я не авторизовывал эти снятия.
Все вернули за пол года и прислали новую карточку дебетную.
Но кажется это уже оффтоп :slight_smile:

обычно свежепонаехам не дают. Мне вот не дали с зряплатой больше 100К, BofA

не спорный вообще ни разу, в местных реалиях просто маст хэв. Ну если вы с сотней чемоданов денег не приехали точить хавку из расчета 2000 баксов в месяц на одного, конечно. Тогда можно и без кредитки.

А при прокачанной кредитной истории процентная ставка - 0.9% годовых.