плиз, нужен совет очень умных людей...может у кого-то была похожая проблема?

OMG. Психически здоровый человек не может сказать, что по улицам ходить небезопасно без ССН, потому что это маразм. Я, надеюсь, Вы это хорошо понимаете.

Чтобы точно было понятно: это то же самое, если бы Вы вышли замуж за русского мужа, жилы в той же Москве, и он бы Вам сказал “без ИНН (Идентификационный Номер Налогоплательщика) на улицы выходить небезопасно, Вы без него нелегал, и каждый полицейский обязан задержать Вас”.

Понимаете теперь степень маразма? Ну и дальше “думайте сами, решайте сами…”

Да, действительно, не знаете. По визе L главному заявителю разрешение на работу не нужно (обозначается цифрой 1), супругу или супруге нужно разрешение (обозначается цифрой 2). При получении прав (обоим) или разрешении на работу (во втором случае) нужен SSN. Описываю исключительно свой опыт за последние 3 месяца. В случае с другими визами нужно позвонить в DMV и спросить, наверное, так будет правильнее всего.

вы сказали - МЫ приехали по рабочим визам. Нет, это один из супругов приехал по рабочей визе. Второй приехал по derivative visa. Она позволяет работать после получения разрешения, но не является рабочей визой per se.

P.S. I know about L-2 and H-3 and J-2 visas…

Нет, это я тогда приехала по рабочей визе, а муж получал разрешение )). Но, наверное, в этой теме это неважно. Больше не буду путать Вас своей историей.

для прав водительских действительно нужен ссн.
Но всё гораздо проще.Идёте в офис ссн,просите для дмв справку,что вам не положен ссн,вам её дают и вы идёте сдаёте на пермит.
Далее права.
У меня так получилось,хотя изначально в дмв говорили,что без ссн не дадут,позвали супервайзера и совсем другая песня,описанная выше.

для прав водительских действительно нужен ссн.
Но всё гораздо проще.Идёте в офис ссн,просите для дмв справку,что вам не положен ссн,вам её дают и вы идёте сдаёте на пермит.
то есть, можно и без SSN, да?

:slight_smile:

Автор, что у Вас по петиции сейчас? На каком этапе?

вы правы,можно без ссн.
НО мне сказали изначально,что нужен ссн и без него никак,пришлось звать начальство и просить перепроверить инфо. Справка всё решает.

sapfir.67,
по поводу курсов английского языка. Мы вчера были в библиотеке, по адресу 2228 Cottman (если вы живете в 19152, это недалеко. К слову, мы тоже в 19152 живем:)). Так вот. Там при библиотеке есть бесплатные курсы английского, разного уровня. В -2-ом этаже в meeting room приятный дядечка с потрясающим произношением объясняет иностранцам все начиная с алфавита, рядом проходит занятие для тех, кто собирается подавать на гражданство. Плюс в следующей комнате преподают английский на более высоком уровне (сама я там не была, но преподаватель говорил, что обучение идет формой прочтения текстов и обсуждения прочитанного).

1 лайк

Спасибо большое!
Вы очень мне помогли.
Я полагаю, что это именно то, что я искала.

Извините за мою назойливость…)) как называется (аббревиатура) организация, где я могу пересдать на права? Я искала вблизи от 19152 и поисковик выдал мне что-то связанное с машинными номерами… это та организация, где я могу пересдать на права? или…?

DMV.

1 лайк

PennDOT Driver and Vehicle Services вот на этом сайте можно найти много о правах, тут и на экзамен записаться можно. О правах конкретно в этом разделе Driver’s License and Photo ID Center

1 лайк

Ближайший dmv от 19152 находится по адресу - 919-B LEVICK STREET PHILADELPHIA, PA 19111. Пешком вполне можно дойти.

1 лайк

Везде по-разному. В Далласе, например, DMV занимается регистрацией и учетом автомобилей, а DPS - водительскими удостоверениями и прочей подобной фигней.

3 лайка

Доброго one для всех!
Заранее прошу меня извинить за потеряное время, если моя проблема не стоит выеденного яйца.
Суть проблемы в том, что я приехала к мужу по визе R-K-3(spouse for USA citizen) в начале июня. Для того, чтобы оформить SSN нам необходимо предоставить доказательства того, что брак не фиктивный и т.д. … лиз из аппартментов, которые арендуем(т.е. муж). В управляющей компании ему отказали в просьбе внести мое имя в договор аренды квартиры, поскольку у меня нет SSN. То есть, получается замкнутый круг.
SSN мне необходим для разрешения на работу, сдачи экзамена на водительские права, медикал иншуренс и еще много чего.
Я не люблю конфликтов, всегда стараюсь избежать их. Лиз заканчивается 31июля. Двигаться в поисках другого жилья в наши планы не входит.
В данной ситуации, я полагаю, что двух визитов, с одной и тойже просьбой - достаточно. Алгоритм наших действий я вижу таким:

  1. Письменная посьба через интернет с описанием всей ситуации.
    2.При отрицательном результате, письмо от адвоката о незаконности отказа во внесении в лиз члена семьи арендатора, нарушении прав.

Вопрос: а- возможно ли решить этот вопрос бескровным способом или обязательно бодаться? И в чем поинт этого офиса? - терять дисциплинированного, платежеспособного клиента?
б-возможно ли взыскать сумму потраченную за услуги адвоката, если да, от полагаю через суд, оплатить котороый надо нам и взыскать плюс эти расходы.

Если у кого-нибудь есть соображения по этому вопросу? Возможно, что кто-то сталкивался с этим, на какие пункты и статьи цивильного права надо ссылаться и есть ли какие нибудь другие организации, которые моглибы представлять наши права и законные интересы помимо адвоката?
С уважением Светлана.

Как это правильно написать на хорошем английском? Может есть у кого-нибудь или в интернете ссылка на что-то похожее?

Не нужно для получения ССН доказательства нефиктрвности брака.
Нужны доказательства Вашего права работать в США. И также показать immigration status. В Вашем случае - это гринкарта. Вы ее уже получили?

Или, если еще не получили, то получить Employment Authorization Document у иммигр. службы.

www.ssa.gov: Learn what documents you need to get a Social Security Card

извините… для медикал иншуренс запросили пруф… один из трех вариантов набора доказательств…