Плохи дела у тестеров, или Страдания Виктора Тюрина

Выбор есть всегда.

Я бы не стал делить все только на белое и черное, не только инженерными профессиями жив человек.
Я всю жизнь работаю в международной торговле, занимаюсь экспортом-импортом, логистикой, развитием различных проектов и т.д.
Последние 6 лет работаю на уже вторую американскую корпорацию (здесь у себя в Беларуси), до этого представлял интересы немецкого концерна.
Очень много опыта по работе с европейским, азиатским регионом. И я вот думаю, неужели и мне надо сразу только на стройку?
Неужели есть какая-то разница, скажем заниматься импортом из Китая в Беларусь или из Китая в США ну и т.д.?
Я конечно не обольщаюсь, так как понимаю, что конкурировать придется с местными бакалаврами, но мне кажется все зависит от опыта.
Т.е. пускай конечно не на 75К в год сразу, но на тыс 35-40 в год для начала что-то можно найти ( ну я имею ввиду, что это я так пока думаю:lol:).
Тестировщика пока рассматриваю как план Б, если уж совсем все худо будет …
Думаю мой опыт и в тестировании мог бы пригодиться.

Так Вам проще - попробуйте сделать трансфер в своей американской корпорации.
А тестировщиком идти - это только на самый крайний случай. Это только у нас в России IT специалист в фаворе, а в США это далеко не самая престижная профессия - это в основном для индийцев, китайцев и русских. :slight_smile:

А мне всегда казалось, что IT специалист - это и у них достаточно престижно.
С трансфером не так все просто, как правило. Да и головной офис у нас в Техасе, а я жару не люблю. Хочу там где не холодно, не жарко, зелено и дождичек иногда :-). Хотя если вдруг получится, то придется ехать в Техас для начала, а там уже проще разобраться на месте.

и в США программисты достаточно престижны.

Давно прошли те времена когда эмигранты устраивались программистами, закончив курсы. Так что только в таксисты… Только что получил имейл от бывшего коллеги американца - сын закончил колледж по CS и не может устроиться, спрашивает не ли у меня каких-то вариантов. Знаю нескольких американцев с CS degree с трудом устроившихся компьютерными техниками. А вы говорите устраиваются программистами или инженерами с хреновым английским после пары месяцев на курсах… Это не относится к новеньким приехавшим с уже хорошим опытом в айти, у тех шансы совсем другие.

Это уже очень плохая новость для тех, кто собирается учиться в школе Портнова. получается, что сейчас нет большой потребности в тестерах и даже с американским образованием непросто найти работу? Ничего не понимаю - я смотрел на ютюбе вебинар Михаила Портнова, где он приводит статистику, что есть большая потребность в тестерах! Очень хочется найти истину - действительно ли есть большая потребность в тестерах или это рекламный трюк? Может кто-то из недавних выпускников школы или работающих специалистов в сша смог бы помочь разобраться?

Я думаю, что это все очень индивидуально. Совершенно не факт, что у сына знакомого есть какие-то знания в голове, а не только корочка.

Хотелось бы в это верить конечно, но у них трудно получить корочку без знаний…

Это точно - там не будут просто так оценки ставить без знаний. Да и еще напрягает то, что везде распространен outsoursing - наиболее простую работу отдают на откуп тем же индийцам, китайцам и русским. В США только менеджеры сидят и управляют этими бригадами тестеров и программистов. По крайней мере у нас в Новосибирске полно таких аутсорсинговых контор. Да и по своей конторе знаю - спрашивал уже можно ли трансфер сделать - отвечают - а на фига ты нам тут нужен - чтобы платить тебе больше в три - четыре раза? Мы лучше в России найдем за эти деньги 3-4 человек. Так что это оптимизма не прибавляет. А если учесть, что у меня многолетний опыт работы в тестировании на американскую компанию, то представляю какого это неопытным тестерам с плохим английским придется? В общем одни вопросы! Неужели никого нет на этом сайте кто работает в тестировании и смог бы разъяснить ситуацию?

1 лайк

Entry level test engineer
BA/BS required. (Liberal Arts encouraged to apply). Minimum 2 years full-time work experience but no prior QA experience necessary. Training program available for right person. Must be bright, ethical, and good at problem-solving.
Entry level test engineer (short term)

Если приехать из бСССР с “айти” дипломом, не работая программистом, эвалюировов его, можно найти работу.
вопрос: прокАтит русский диплом о высшем образовании “искусствовед” как BA/BS required?

Manual QA Engineer
Quality Assurance |
2+ QA or development experience with a working knowledge of testing methodologies, industry tools and best practices
Education: BS in computer science or related field or equivalent knowledge and experience
https://www.xoom.com/about/careers

“Become An iOS Developer In 8 Weeks”: The Truth About Hack Schools | Fast Company | Business + Innovation
Довольно безрадостная картина для IOS джуниора после окончания похожей школы.

  1. Liberal Arts - это не искусствоведы. Или не только они. Liberal Arts - это практически все, что возможно. Экономисты, социологи, лингвисты, астрономы, землеведы и так далее.

Some universities call their liberal arts and sciences schools Letters and Science, or Arts and Science. Regardless of name, the vast majority of liberal arts and science programs offer students a chance to obtain a degree while taking a wide variety of courses.

At the University of California-Berkeley, for example, a student can major in computer science through either the College of Letters and Science or the College of Engineering. “Same department, same major, but they are two different degrees because they are offered through two different colleges,” Ronayne says.

Если вы собираетесь жить в США долго, подтягивать английский будет неплохой идеей.

  1. А что или кто мешает попробовать послать аппликацию с дипломом искусствоведа ?

погуглил
отправил
RTL Labs
RTL Labs

Ну там речь о девелоперах. Мне кажется это нереально стать программистом за 3 месяца. Даже Портнов говорил о том, что люди немолодые, которые пытаются переквалифицироваться в программисты, как правило, не выдерживают конкуренции против молодых и перспективных, которые еще со школы увлекались кодированием, а потом еще и профильный университет закончили. Оно и понятно.
Как и с языком например английским. Одно дело закончить курсы супер-пупер за год , два, а совсем другое дело закончить те же курсы только лет 15 назад и поиметь
15 лет реальной практики в его использовании.
Но как я понял, в тестировании можно применить опыт из других непрофильных сфер, т.е. в тестировании больше важны личные качества (например внимание к деталям, системный подход), которые при определенном уровне дополнительных профильных знаний могут помочь найти работу.
Каковы возможности на рынке труда тестеров можно понять только зная величину спроса и предложения. Чем больше требуется тестеров, тем больше открывается школ для тестеров (я б и сам открыл, если бы что-то в этом понимал:-)), тем больше предложение тестеров. Понятно, что IT индустрия развивается, но и она не резиновая.
Всегда в любой профессии устроиться и обосноваться сможет человек с более выдающимися качествами по отношению к середнячкам. А вот для середнячков все может быть очень печально когда предложение начинает превышать спрос.

и…? предложение тестировщиков превышает спрос?

Я не в курсе, может вы знаете или знаете того, кто знает?

Михаил Портнов сам может быть?

Его ответ можно легко предугадать:-) " все у вас будет хорошо, если конечно сами этого захотите.
Спрос на тестеров есть" . Что-либо в этом роде.