Portnov Computer School

Не знаю, в какую тему поныть, поною в этой, сорри.
http://www.portnov.com/ru - вебинары. В первом есть ссылка на статью «Как стать хорошим тестером (оригинал) и переводы». Оригинал не работает, но в переводе рассказывают про QA, а не про тестера. Да и судя по линку, в оригинале тоже было не про тестера. QA улучшает ПО с помощью улучшения процесса разработки, а тестер улучшает ПО, находя баги. Я что-то не так понимаю?

QA и тестер - это одно и то же

А как “улучшение процесса разработки” выглядит на практике ? Что именно QA делают, чтобы улучшить процесс разработки ?

Производство программного обеспечения состоит из стадий, процессов. Вот QA инженер и думает как можно улучшить каждую из стадий, процессы, коммуникацию между участниками, и т.д. чтобы в итоге ПО хорошего качества выходило в свет быстрее и все были бы счастливы.
Между QA инженерами и тестировщиками действительно есть на рынке труда какая-то путаница.
Если на простом примере. QA инженер разрабатывает и внедряет систему качества, а тестировщик только один из составляющих этой системы, который на программу ставит " штамп ОТК" после проверки.

1 лайк

Путаница наверное потому, что хороший тестировщик когда растет, повышает свой уровень и начинает думать более глобально вырастает в QA инженера.

2 лайка

Мне кажется иммигранту с харизмой и опытом в жизни иногда и легче устроиться, чем неуверенному в себе выпускнику. Тут все сугубо индивидуально. Главное английский и уверенность в себе…

В США я вижу много свежих выпускников и с харизмой, и с профессиональным опытом (интерншипы, open-source проекты, подработки какие-то), и с очень большой уверенностью в себе. С английским, разумеется, проблем у них никаких нет.

А что имеется в виду под “системой качества” ?

Погуглите. Если коротко - это система, которая обеспечивает выпуск продукции, услуг, ПО нужного качества.

Ну тогда я рад за них.

Об этом и был вопрос - что такое “система, которая обеспечивает выпуск ПО нужного качества” ?

Как это выглядит в реальной жизни ? Это какой-то коммерческий software продукт, или open-source фреймворк, или что-то еще ?

Система управления качеством (система качества) — это совокупность методов и функций управления качеством, а также реализующего их управленческого персонала, объединенного в форме организационной структуры.
Она должна быть на любом предприятии, независимо от того выпускает оно дрова или ПО. Это не software продукт, а система, в рамках которой могут применяться в том числе и программные продукты для сбора и обработки необходимых данных, которые необходимы для принятия решений, направленных на улучшение качества.

Спасибо! Я только начинаю, и везде весьма строго разграничивают эти две профессии. Даже в первом вебинаре Михаила, но одна строчка выбила из колеи и заставила сомневаться в том, что правильно себе это представляю.

Я тоже только начинаю:-) Пока только одну книгу прочитал по тестированию ПО…
Вы как планируете в штаты уехать? Рабочая виза?

Именно я только на лотерею рассчитываю) Образование высшее не профильное. Я работаю в ИТ-индустрии, но по не ИТ-специальности. Муж-физик плюнул на свою работу и теперь на стажировке как программист. Надеюсь, что у него через пару лет получится что-то с рабочей.
Я учусь по видео и прочим материалам Михаила, ну и Савина читаю. Чуть позже начну знакомиться с UTest.

Сорри за офф-топик :offtopic:

Я плохо представляю как это выглядит на практике, в реальной жизни.

Вот дана типичная структура software компании в эпоху Agile, или команды в рамках большой компании. Там есть разработчики, Business Analyst / Product Manager/ product owner, кто-то выступает за scrum master, technical writer, QA. Над всеми ними - manager, Software Architect, над ними еще managers, плюc какое-то количество stake holders, которые могут быть менеджерами из других подразделений или топы компании.

Как в заданной структуре QА инженер “разрабатывает и внедряет систему качества”, а именно “совокупность методов и функций управления качеством, а также реализующего их управленческого персонала, объединенного в форме организационной структуры”. ?

Вы можете привести пример из реальной жизни (не из книжки), как это работает на практике ? Особенно как QA влияет на работу “управленческого персонала”

а реально ли лон взять под эту учебу или не дадут?

Я не в курсе, может вы знаете или знаете того, кто знает?

2 лайка

У меня созрел вопрос. Соре если уже было, но по-моему еще не было

Если пройти онлайн курс, но в другом штате при наличии гринки, Михаил, Вы направляете на интерншип в том штате где я буду?
Или в онлайн обучении практика не приветствуется?

Было и не раз.

Если вы не умеете искать информацию, выложенную в открытом доступе, на официальном сайте школы (потратив секунд 30-40), то наверное тестировщиком работать будет сложновато.

Real life testing project is a part of the class. No internship.

Portnov Computer School Online - FAQ | Portnov Computer School

Наверно еще и денег даст…