Portnov Computer School

Перечитала… и что я не так поняла? Я поняла, что Вы после учебы, OPT и стажировки хотели бы найти спонсора для H1B… Это смешно, простите. Junior специалистам никто H1B оформлять не будет, своих достаточно. Для H1B необходим достаточно высокий уровень - такой, который американцам трудно найти у себя.

На самом деле полно индийских бодишопов которые оформляют H1b пачками.

Вы сами пытались по H1b найти работодателя? Не все так просто. Даже с бодишопами.

Согласен с вами. Было бы интересно посмотреть на статистику, сколько людей прошедших обучение в школе вообще нашли работу и сколько там продержались больше 6 месяцев. Жаль, но врядли кто-то скажет, что у него ничего не получилось. А так почитаешь и вправду можно подумать, что палочка волшебная. У меня английский fluent, экономическое образование, продвинутый пользователь и вообще люблю информационные технологии, но честно говоря немного сомневаюсь, мое ли это занятие- сидеть и монотонно втыкать в программы. В данный момент читаю книги по тестированию на английском и пытаюсь определиться, двигаться дальше или нет. Что-то мне слабо верится, что всем надо сломя голову бежать учиться на тестировщика.

1 лайк

Я считаю, что тут не стоит смотреть на то, сколько успешных тестеров из школы вышло, а сколько провалились. Как мы знаем, человек человеку рознь, и если вы знаете, что вам довольно легко удается изучение чего либо нового, вы усидчивы и готовы работать на результат, то вы станете так называемым “успешным тестером”. А если думать с такой позиции, как “а Вася смог, значит и я смогу” неправильно
Но опять же повторюсь, что это только мое мнение, помидорами не кидать))
понятное дело, что молодым проще. Но если у человека " в возрасте" есть бэкграунд, то почему нет?

Относительно “множество успешных историй” понятие растижимое. Допустим, мы найдем отзывы 1000 таких счастливчиков, прибавим еще какой-то процент (тех кто не афиширует свое благополучие). А сколько школа вообще выпустила учеников?

Если говорить про H1B, то, конечно, - не волшебная палочка. Насколько я понял, школа и не ставит задачу подготовить за несколько месяцев спеца такого уровня (хотя, может, прецеденты были).
По словам самого Михаила они дают первоначальный толчок, чтобы начать … , а дальше человек сам решает, как и куда двигаться … . А что касается сомнений, наверное, они бывают у любого … каждый сам решает. Здесь, как говорится, советы вряд ли помогут…

т.е. в вашем понимании учеба на магистра в США по IT с ОРТ+ потом учеба у Михаила и стажировка от его же школы=вообще никому не интересно?)) выпускникам также вполне реально найти себе H1B,я считаю . Другое дело, что у опытных просто шансы на это в разы выше.

Для H1B необходим достаточно высокий уровень - такой, который американцам трудно найти у себя

и вот это уж темболее неверно. Вполне достаточно быть просто хорошим специалистом. А про поиск “среди своих земляков на позицию” … не так уж с этим и строго по итогу.

Вот здесь Михаил приводит статистику, правда за 2013 год.

1 лайк

Не знаю, в какую тему поныть, поною в этой, сорри.
http://www.portnov.com/ru - вебинары. В первом есть ссылка на статью «Как стать хорошим тестером (оригинал) и переводы». Оригинал не работает, но в переводе рассказывают про QA, а не про тестера. Да и судя по линку, в оригинале тоже было не про тестера. QA улучшает ПО с помощью улучшения процесса разработки, а тестер улучшает ПО, находя баги. Я что-то не так понимаю?

QA и тестер - это одно и то же

А как “улучшение процесса разработки” выглядит на практике ? Что именно QA делают, чтобы улучшить процесс разработки ?

Производство программного обеспечения состоит из стадий, процессов. Вот QA инженер и думает как можно улучшить каждую из стадий, процессы, коммуникацию между участниками, и т.д. чтобы в итоге ПО хорошего качества выходило в свет быстрее и все были бы счастливы.
Между QA инженерами и тестировщиками действительно есть на рынке труда какая-то путаница.
Если на простом примере. QA инженер разрабатывает и внедряет систему качества, а тестировщик только один из составляющих этой системы, который на программу ставит " штамп ОТК" после проверки.

1 лайк

Путаница наверное потому, что хороший тестировщик когда растет, повышает свой уровень и начинает думать более глобально вырастает в QA инженера.

2 лайка

Мне кажется иммигранту с харизмой и опытом в жизни иногда и легче устроиться, чем неуверенному в себе выпускнику. Тут все сугубо индивидуально. Главное английский и уверенность в себе…

В США я вижу много свежих выпускников и с харизмой, и с профессиональным опытом (интерншипы, open-source проекты, подработки какие-то), и с очень большой уверенностью в себе. С английским, разумеется, проблем у них никаких нет.

А что имеется в виду под “системой качества” ?

Погуглите. Если коротко - это система, которая обеспечивает выпуск продукции, услуг, ПО нужного качества.

Ну тогда я рад за них.

Об этом и был вопрос - что такое “система, которая обеспечивает выпуск ПО нужного качества” ?

Как это выглядит в реальной жизни ? Это какой-то коммерческий software продукт, или open-source фреймворк, или что-то еще ?

Система управления качеством (система качества) — это совокупность методов и функций управления качеством, а также реализующего их управленческого персонала, объединенного в форме организационной структуры.
Она должна быть на любом предприятии, независимо от того выпускает оно дрова или ПО. Это не software продукт, а система, в рамках которой могут применяться в том числе и программные продукты для сбора и обработки необходимых данных, которые необходимы для принятия решений, направленных на улучшение качества.

Спасибо! Я только начинаю, и везде весьма строго разграничивают эти две профессии. Даже в первом вебинаре Михаила, но одна строчка выбила из колеи и заставила сомневаться в том, что правильно себе это представляю.