Плохи дела у тестеров, или Страдания Виктора Тюрина

Если у Вас все в порядке с listening comprehension - никаких проблем!
Но я вспоминаю как общался с преподавателем английского на курсах в Новосибирске (преподаватель прожил несколько лет в сша!)- понимал абсолютно все - 100% - причем это была upper intermediate группа. Такая была эйфория!
Потом вспоминаю первое собеседование по скайпу с native speakers - сплошное бла-бла-бла - ничего не понять. Когда мне потом переводили о чем спрашивают - все эти выражения и слова я отлично знал - но звучали они абсолютно незнакомо!
Я не понимал простых слов - они звучали абсолютно по-другому! Причем китайцев, индусов и немцев понимаю почти на 100%! Американцев для которых английский - родной - понимаю на 20-30%. Брать Вас на работу и проводить собеседование будут не китайцы и индусы, а скорее всего американцы для которых английский - родной.

Виктор, Вас никто не тащит в школу к Михаилу. У него студентов хватает. Ищите то, что подходит Вам.

Индус - это вероисповедание, а не национальная или этническая принадлежность. Далеко не все индийцы - индуисты.

А почему вы так уверены, что “собеседования” будут проводить и принимать на работу не китайцы и индийцы ? С чего бы это ?

То есть вы считаете, что интервью проводят и решения принимают только те, кого вы выше называли “америкосами” ?

Это неправда. Индийцы и китайцы в менеджерах сплошь и рядом. Из того что мне известно, в особенности в QA field ребята и девчата из Индии интервью проводят очень часто.

1 лайк

Меня как раз на большинстве американских собеседований собеседовали индийцы :slight_smile:

Для них, кстати, английский тоже родной.

2 лайка

Супер! Это отличная новость! Наверное мне все-таки не повезло с менеджерами - попались native speakers.
Если в менеджерах в сша сплошь китайцы и индийцы, то тогда все намного проще с пониманием английского на слух! По крайней мере для меня!
Я отлично понимаю китайцев и индийцев, но очень плохо понимаю тех, для кого американский английский - родной язык.
Выходит, что в сша в IT, особенно в QA field почти 100% индийцы! Я в принципе это и предполагал - в американской фирме на которую я сейчас работаю тоже много индийцев и китайцев, но к сожалению в менеджменте в основном native speakers.
Так, что судя по мнению Spok7, которому я доверяю - лучше изучать на слух индийский английский, а не американский стандарт! Это касается наверное только IT специальностей, особенно QA field.
А часто ли встречаются менеджеры с русским акцентом? Если так, то вообще проблем нет!

Да, я уже понял, что был не прав! Судя по опыту тех, кто работает в сша, собеседования будут проводится с очень большой степенью вероятности индийцами!
Думаю, что для большинства это отличная новость - по мне так гораздо лучше на слух воспринимается индийский English чем American English!

DV2009_UA, а Вы не в QA работаете? Какие там еще есть подводные камни на собеседовании?

А вот еще интересно было бы узнать - у нас в новосибирских аутсорсинговых компаниях распространено мнение, что индийцы и китайцы стараются брать сотрудников своей же национальности при равных знаниях кандидатов.
правдиво ли это мнение? Мне кажется что нет, но я бы лично будучи менеджером предпочел бы русского при равных знаниях. Хотя нельзя переносить российский менталитет на реалии сша.

Нет.

Мне сейчас оба хорошо понятны, но на заре юности индийцев начал понимать гораздо раньше, чем американцев :slight_smile:

В общем радует то, что в QA в основном будут проводить собеседования индийцы - все таки их понимать намного проще чем native americans. Получается, что идти в QA намного проще, чем в другие специальности и это радует!
Сейчас смотрю видео по QA на ютюбе - полно бесплатного обучения, где индийцы обучают. Раньше старался смотреть видео курсы только где с американским произношением говорят. Теперь, благодаря этому форуму понял, что лучше смотреть с индийским английским. А таких очень много по тестированию.

Spok7 и DV2009_UA, ребята спасибо за информацию! Вам картина намного виднее из сша, чем нам, кто туда только собирается. Напишите пожалуйста какие еще есть особенности по поиску работы в IT и особенно в QA. Нам это очень поможет. Спасибо еще раз!

native Americans - это в большинстве те, кого в России называют индейцами. Вероятность попасть на интервью с этническим индейцем не очень велика. Их не так чтобы много. Американцев европейского происхождения гораздо больше.

Виктор, я бы рад помочь, но не очень понимаю каких советов вы ждете и что вам можно посоветовать. Пока впечатление - вы забиваете голову какой-то чепухой и ерундой.

что в QA в основном будут проводить собеседования индийцы - с чего вы это взяли ? Индийцев много. Китайцев тоже. Американцев разных цветов кожи еще больше. От компании к компании демографический состав может быть очень разным. И вообще зачем вам это ?

Получается, что идти в QA намного проще, чем в другие специальности - а) С чего вы это взяли ? б) у вас есть другой выбор, не идти в QA ? Вы как будто себя уговариваете.

что лучше смотреть с индийским английским - Это тоже все индивидуально. Мне сложнее понимать индийцев с сильным акцентом. Проще американцев ИЛИ индийцев, китайцев, арабов, русских, мексиканцев и т.д. для которых английский - родной язык.

Понимать что говорят - это одно. Не менее важно - чтобы вас понимали. Еще важнее - намного важнее, чтобы было что сказать. Если это будет, то и американцы и индийцы будут:

  • слышать
  • слушать
  • прислушиваться

даже к корявому английскому. Вы же поймете любого иностранца говорящего по-русски, даже с ужасным акцентом, неправильными ударениями и спряжениями.

2 лайка

Увы это единственная инженерная работа, которая не требует лицензирования и подтверждения диплома. Уже многие поколения эмигрантов из России знает знаменитую поговорку - “или в таксисты, или в программисты”. Так что выбора на первое время нет - или в офисе сидеть и тестировать, или баранку крутить (кирпичи на стройке кидать). Насчет того нашли ли выпускники школы Портнова работу - найдете в интернете множество успешных историй. Просто если хотите зарабатывать не физическим трудом а в офисе, то выбора просто нет на первое время.

Выбор есть всегда.

Я бы не стал делить все только на белое и черное, не только инженерными профессиями жив человек.
Я всю жизнь работаю в международной торговле, занимаюсь экспортом-импортом, логистикой, развитием различных проектов и т.д.
Последние 6 лет работаю на уже вторую американскую корпорацию (здесь у себя в Беларуси), до этого представлял интересы немецкого концерна.
Очень много опыта по работе с европейским, азиатским регионом. И я вот думаю, неужели и мне надо сразу только на стройку?
Неужели есть какая-то разница, скажем заниматься импортом из Китая в Беларусь или из Китая в США ну и т.д.?
Я конечно не обольщаюсь, так как понимаю, что конкурировать придется с местными бакалаврами, но мне кажется все зависит от опыта.
Т.е. пускай конечно не на 75К в год сразу, но на тыс 35-40 в год для начала что-то можно найти ( ну я имею ввиду, что это я так пока думаю:lol:).
Тестировщика пока рассматриваю как план Б, если уж совсем все худо будет …
Думаю мой опыт и в тестировании мог бы пригодиться.

Так Вам проще - попробуйте сделать трансфер в своей американской корпорации.
А тестировщиком идти - это только на самый крайний случай. Это только у нас в России IT специалист в фаворе, а в США это далеко не самая престижная профессия - это в основном для индийцев, китайцев и русских. :slight_smile:

А мне всегда казалось, что IT специалист - это и у них достаточно престижно.
С трансфером не так все просто, как правило. Да и головной офис у нас в Техасе, а я жару не люблю. Хочу там где не холодно, не жарко, зелено и дождичек иногда :-). Хотя если вдруг получится, то придется ехать в Техас для начала, а там уже проще разобраться на месте.

и в США программисты достаточно престижны.

Давно прошли те времена когда эмигранты устраивались программистами, закончив курсы. Так что только в таксисты… Только что получил имейл от бывшего коллеги американца - сын закончил колледж по CS и не может устроиться, спрашивает не ли у меня каких-то вариантов. Знаю нескольких американцев с CS degree с трудом устроившихся компьютерными техниками. А вы говорите устраиваются программистами или инженерами с хреновым английским после пары месяцев на курсах… Это не относится к новеньким приехавшим с уже хорошим опытом в айти, у тех шансы совсем другие.

Это уже очень плохая новость для тех, кто собирается учиться в школе Портнова. получается, что сейчас нет большой потребности в тестерах и даже с американским образованием непросто найти работу? Ничего не понимаю - я смотрел на ютюбе вебинар Михаила Портнова, где он приводит статистику, что есть большая потребность в тестерах! Очень хочется найти истину - действительно ли есть большая потребность в тестерах или это рекламный трюк? Может кто-то из недавних выпускников школы или работающих специалистов в сша смог бы помочь разобраться?

Я думаю, что это все очень индивидуально. Совершенно не факт, что у сына знакомого есть какие-то знания в голове, а не только корочка.

Хотелось бы в это верить конечно, но у них трудно получить корочку без знаний…

Это точно - там не будут просто так оценки ставить без знаний. Да и еще напрягает то, что везде распространен outsoursing - наиболее простую работу отдают на откуп тем же индийцам, китайцам и русским. В США только менеджеры сидят и управляют этими бригадами тестеров и программистов. По крайней мере у нас в Новосибирске полно таких аутсорсинговых контор. Да и по своей конторе знаю - спрашивал уже можно ли трансфер сделать - отвечают - а на фига ты нам тут нужен - чтобы платить тебе больше в три - четыре раза? Мы лучше в России найдем за эти деньги 3-4 человек. Так что это оптимизма не прибавляет. А если учесть, что у меня многолетний опыт работы в тестировании на американскую компанию, то представляю какого это неопытным тестерам с плохим английским придется? В общем одни вопросы! Неужели никого нет на этом сайте кто работает в тестировании и смог бы разъяснить ситуацию?

1 лайк