Побочные эффекты эмиграции

Ну да, если по душам - это высказать набор ошибочных стереотипов, то конечно. Просто не поймут.

Мне кажется американский муж не поймёт анекдот про Штирлица…и не сможет поддержать душевный разговор о мультфильмах “Ну погоди” и “Ёжик в тумане”.
А это огромный минус. Огромный.
Вот наши ребята…

А разве может американец налить холодненькой пол граненого стакана, нарезать черного хлебца с малосольными огурчиками, сальца и потом по душАм?..

Легче тем, кто вырос на американской литературе. С детства готовились. :slight_smile:

Можно от бсссровца смело уходить!

И про ленинские кудряшки тоже. И тем не менее, факт остается фактом.
Но это по Канаде. В Америке я слышала наоборот, бо по одиночке просто не выжить. Сплачиваются, то переживать не надо.
Не могут себе позволить, вот так взять и поменять мужа вдруг.

Да меняют конечно, море смешанных семей с детками от предыдущих браков.

Но это конечно не спорт, чтобы им активно заниматься. :slight_smile:

ага…а разве может американец красиво и с оттяжкой спеть “Шумел камыш, деревья гнулись”, а потом душевно так заплакать и спрашивать y прохожих “Ты меня уважаешь?”.

Спасибо за ответы, всем хорошего лета и разговоров по душам

Всё же, на мой взгляд, взрослый человек должен отличаться от детей дошкольного возраста и понимать, что почти любые его/её действия так или иначе имеют
последствия, для вас.
Последствия могут быть… мизерные, например вы решили купить туфли, вы купили, но истратили определённую сумму денег, которую могли бы потратить на концерт, штаны, или отложить на пенсию.
Но это ваше решение, и вы приблизительно знаете что вы проибретёте и/или лишитесь.
Последствия могут быть средних масштабов…например вы решили обидеться на своих друзей, вы обиделись, и как результат вы не общаетесь уже энное кл-во лет. Но это ваше решение, и вы приблизительно знаете что вы проибретёте и/или лишитесь.

Последствия могут быть больших масштабов. Например вы решили покинуть родину и переехать в другую страну. Предположим вы знаете или хотя бы планируете, что вы приобретете в результате иммиграции. Но с другой стороны надо быть полным идиотом, чтобы не осознавать ещё до иммиграции, что вы потеряете (дни рождения друзей, еженедельные встречи с родителями, просмотр первого канала и так далее).

Я бы понял, когда решения в “больших масштабах” принимают дети дошкольного возраста, и когда оно уже сделано, скажем через 3 месяца ломки, до них плавно доходит реальность того, что они не посидят на дне рождении у мамы или у дяди Феди и что гречка-укропы в новой стране не продаются в любых газетных киосках…
Но когда это не совсем осознают взрослые люди, и озарение приходит после нескольких месяцев пребывания в новой стране - это вызывает странное ощущение и желание задать вопрос - если всё это играeт такую большую роль в вашей жизни - то чем вы думали раньше?

2 лайка

Жалуется родня что не приезжаем? Пусть сами приезжают! И даже если деньги с носа будут там капать, никто не приедет. Ко мне, по крайней мере. А выбор местожительства - это мое личное дело. И чего я должен переживать? Укроп кстати классно и дома растет, даже огорода не надо. Но мне цветы больше нравятся, чем укроп.

Даладна вам. Это бывает- накроет. Я стараюсь фотографии Москвы не смотреть. В остальном …Ну, тут лучше растить детей. Не воспринимайте ваше житие так, будто вы совсем оторвались от корней. Вы зимуете тут. Зимние квартиры.
Вы даже не представляете, как по-другому вы посмотрите на свое прошлое место жительства, когда летом приедете погостить. Сразу бросится в глаза и хмурые лица, и малюсенькие квартирки, меня прям клаустрофобия накрывала. И хамки трамвайные, и магазинные ужасы, и горы мусора на улицах. Я сперва искала гречку в америке, а потом в Москве искала, чем тут вообще можно кормить детей)))
…А гречка да. Меня она сильно волновала)) Слава русским магазинам.

3 месяца - это как раз культурный шок обухом по голове. Эйфория от переезда и всего нового постепенно проходит, а приходит понимание, что все это новое - настолько другое, непривычное, что начинаешь плакать.
Меня это настигло через 3 недели после прибытия в США. Погоревав пару денечков, я перестроилась (поменяла свое отношение к всему новому) - embraced it, и пошла узнавать новый мир.

Гречка меня никогда не интересовала.
Мне хотелось сарделек, а в 1994 году их не было в глубинке США. К 2000 году они появились в 2 часах езды в русском магазине.

Ничего не делила, говорю, ориентируясь на свой опыт и то, что вижу вокруг. Речь была не о семьях, проживших здесь 10 и более лет, а о парах, которые развелись через год, два после иммиграции. Это самая сложная пора, еще ничего не устроено, нет даже того материального уровня который был на родине, а тут столько соблазнов местный мужик, с работой, образованием, хорошо рассказывает о совместном будущем. Почему бы не пойти легким путем, своего не бросить и за все готовое не выйти. Или вы хотите сказать, подобные разводы по большой любви случаются? Т.е в России “скрепного” можно было потерпеть, а как уехали, так резко плохой стал.
По поводу душевности американцев, вот история моих местных знакомых. В браке более 10 лет, трое детей, муж бизнесмен, доход выше среднего. Жена работает на работе с каким то совершенно адским расписанием, с 5.30 утра до 16.00 за $12 в час, только потому что там мед.страховку оплачивают. Имеют 2 разных счета в банке, куда складывают свои личные доходы. Ну обоих устраивает и слава богу. Но звонит она мне как-то, ревет и рассказывает, что муж взяв без спроса её карточку, перевел деньги с её счета, как бы на оплату задолженностей. Она об этом узнала только когда отчет пришел. В оправдание муж выдал: разве у нас не общие деньги?) Для справки, то что она складывала на счет в течении 2 лет, он зарабатывает за 2 мес. Причем он совсем не жадный и вроде хороший человек, просто у них в крови это отношение к деньгам, деньги это то, на что не влияют никакие дружеские, семейные и т.д. связи. Для меня вся эта ситуация звучит дико, я не представляю таких отношений в мое семье и никакой комфорт, хороший дом и машина мне не заменит заботы и понимания моего мужчины.

Я как зайду на этот форум, сразу вспоминаю почему я из России уехала;)

2 лайка

то есть из одной истории, где МУЖ без спроса потратил деньги жены, вы сделали вывод, что все мужчины в США - алчные недушевные особи… Понятно.

3 лайка

Мало подлецов среди своих?
Только недавно историю обсуждали о том как муж двадцати лет бросил жену с шестью привезенными сиротами. Причем он ее полностью поддерживал в вопросах усыновления, а потом надоело. Жена не работала, деткам 3-7 лет, поддержка в силу разных закорючек закона минимальная. Наааш.

Муж двадцати лет?..Или после 20 лет брака? 20-летний с 6 усыновленными, звучит как-то фантастически.
Везде хватает подлецов. Мы не подлецов считаем, а говорим о том, что сподвигло женщин после иммиграции уйти от мужа и выйти замуж за американца. На мой взгляд это чистый расчет, не имеющий никакого отношения к моральным качествам американцев или русских мужчин. И нет никакой гарантии, что они не нарвутся на какое-нибудь чудо, которое после развода выставит счета за подарки и бензин, или еще какую-нить хрень, которая бывшему мужу и в голову бы не пришла.

Вам статистика какая-то нужна? Я уже написала, что не обсуждаю местных мужчин. Я говорю о мотивах русских женщин. Пример привела потому что меня он удивил, так сказать.

20 лет совместной жизни. Несколько общих детей.

Так и американцы. Кстати, одного лет десять “защищали” от неординарных попыток ограбить со стороны нашей бывшей соотечественницы, которую он по неосторожности привез.

Еще вот что. Просто так никто ни к кому не уходит. Наверное что-то в отношениях с бывшим не так.

знаю троих, ушедших после переезда.

Одна ушла к американцу, а ее муж потом нашел себе американку.

Одна вышла замуж за американца, чтобы получить ГК (и ее мама тоже) - почтовые невесты. Мама так и осталась с первым мужем, дочь нашла себе другого американца - уже по любви.

Одна приехала с мужем по неиммигр. визам, и ушла от него к тоже нашему парню, который тоже находился по неиммигр. визе. Ее муж потом нашел себе нашу подругу и они все мирно и дружно жили в одной квартире.