повторный въезд в сша. O штампиках. Активационные поездки.

Привет
В связи с высокой возможностью вьезда для визахолдеров и из-за постоянно меняющихся сроков много людей будет вьезжать для “активации” визы. Предлагаю тут делитсья опытом и “лайфхаками” по этому вопросу в плане что полезного можно сделать за коротрий срок пребывания там, как подготовиться + может уже живущие там поделяться опытом что бы они сделали в первую очередь вьезжая на активацию =)
Вот что я вспомнил на вскидку:

  1. Многие не будут увольняться и продолжат работать на удаленке. Как обстоят дела с налогами ? Насколько я знаю оклад вне США (для резидентов) который < $100k/год налогом не облагается.
    Тут кстати вопрос к размышлению: Айти и высокие должности могут в СНГ получать $5k - $10k, что < $100k/год, но налог в СНГ 5 - 15%, в итоге в месяц выходит всего 1к налогов и 4-9к чистыми.
    Насколько мне известно это очень хорошая зп по меркам шататов. Зачем тогда вообще увольняться ?)) Бенефиты/отпуска остануться, а страховку можно отдельно купить.
  2. Нужна ли страховка если ехать на неделю/месяц-два
  3. сколько будуть “делать” гринку ( сам пластик )
  4. Стоит ли открывать какие-то счета в банке для накоплений мистического кредит-скор ?
    Стоит ли делать запрос на SSN ?
  5. Сколько можно везти с собой не декларированной налички (вроде 10к, но непонятно на человека или семью, + если взти больше и декларироват, могут ли возникнуть вопросы по этим деньгам типа подтверждение их происхождения и могут ли с них взять налог)
    Ну и что ещё полезного можно сделать до основного перелта за неделю-месяц активации =)

Также приветствуются маршруты как добраться с учетом шенген бана (если он будет действовать), ибо из Киева на туркишах в Маями (нету карантина) 27 - 35 часов. А Нтю-Йорк - 10 дней карантин. Может кто то знает удобные маршруты?
Дополняйте список вопросов, я сам планирую по мере нахождения ответов сюда их писать.
Всем спасибо.

1 лайк

А смысл в этой активации если вы не собираетесь тут жить?В какой то момент на границе заберут вашу гк и отправят домой

у нас есть отдельные темы для всех ваших вопросов. Начните форум читать.

С такой зарплатой надо дома сидеть а в штаты туристом летать. Сами вопросы напоминают больше “активация ради развлечения”, чем серьёзные намерения по переезду на ПМЖ в США.

100K tax exclusion, точнее уже 108.7K для 2021, это только одна сторона знания.
Как я помню, для его получения нужно проживать за рубежом не менее 330 дней в году или подписываться, что вы по существу резидент этой другой страны, не США.
А этого все стремятся избежать, потому что никогда не известно, послужит ли это драйвером лишения статуса резидента США или нет. Ну и потом этот вопрос возможно будет камнем обсуждения при получении гражданства.

1 лайк

Приветсвую всех!
К сожалению, не нашла похожую тему на форуме.
Ситуация: получила имиграционную визу, срок действия истекает в начале февраля. Понимаю, что я не смогу переехать в США к этому времени, так как нужно уладить финансовые и медицинские вопросы.
Знаю, что можно влететь первый раз для активации визы, а потом спокойно улететь еще на пол-года.
Планировала отправить гринку на адрес друзей, чтобы те переслали ее мне на Родину. Можно ли так сделать?
Читала, что сейчас документы выпускаются с задержкой, далеко не всем приходят карты и snn по указанному в аэропорту адресу (адрес будет отличаться от указанног в анкете).
Насколько мой план рабочий? Могу ли я влететь на 2 недели, а затем улететь на несколько месяцев решать вопросы, искать жилье в США и тд?
Что делать, если друзья не получат мои документы на свой адрес, а я буду находится вне США?

Ваша виза превращается в аналог GC с момента когда CBP officer в аэропорту прибытия поставит на неё специальный штамп. Срок действия визы в качестве аналога GC - 1 год с даты штампа.
Вылететь назад вы сможете сразу, хоть через час, хоть через день, хоть через пару недель как запланировали.
И с этой же визой (со штампом на ней) в любой момент в течение года с даты штампа вернуться в США не имея на руках пластиковой CG. Правда, на границе могут быть вопросы почему отсутствовали в США несколько месяцев, но к новичкам особо не должны придираться.
И решайте проблемы по мере их поступления. Это к Вашему вопросу о том, что делать если GC не придёт на адрес Ваших друзей.

1 лайк

Короче, Вам ответили правильно но могу добавить. Сам так делал. Грин карта придет, не знаю какой адрес Вы указывали но надеюсь если не на адрес в аэропорту там тоже будет кому ее получить. Если придет с задержкой, ну у Вас реально еще год есть. Никто не мешает переслать документ по почте, даже если почта официально не принимает просто не говорите им что шлете. И не забудьте перед въездом оплатить грин карту на сайте конечно.

SSN часто забывают выпустить. Когда въедете для активации советую сделать как я и сходить в ближайший офис SSA и заполнить анкету на выпуск SSN. Покажете паспорт со штампом. Делов там на полчаса плюс очередь. Правда если они из-за пандемии не принимают? В общем смотрите у них на сайте, если есть возможность сходить лучше сходить. Так уменьшаете шансы что забудут выпустить Ваш SSN.

Все. И сходите заодно откройте счет в банке, положите туда что-то. Попросите открыть secured credit card если это возможно без SSN (не уверен).

Получите все документы когда перешлют по почте и попробуйте открыть нормальную кредитку (см. соответствующие темы), тоже переслать через друзей и тратить по ней какие-то копейки (гасить нужно раз в месяц, но Вы же счет откроете заранее и что-то на него положите). Так к моменту уже полноценного переезда у Вас будет какая-то кредитная история и какая-то кредитная карта. Это ооочень поможет потом при аренде жилья, открытии коммунальных услуг и возможном кредите на авто.

И да, больше полгода после активации на задерживайте, но если задержите от полгода до года тоже не страшно хотя будет неприятный разговор на границе. Но Вы сможете показывать им счет в банке и кредитку что будет играть в Вашу пользу.

Еще, если въезд будет еще в этом году обязательно подайте налоговую декларацию по итогам года. Она тоже очень поможет потом въехать назад.

3 лайка

Не знаю, как работаю SSA сейчас, но в 2020-м был полный бардак, люди долго ждали и гринку и SSN, и ничего, улетали назад, потом возвращались. Так что ситуация рядовая, по сути.

До полугода отсутствия обычно вообще вопросов не возникает, я отсутствовал ровно 6 месяцев без одного дня, с момента активации, и при влете был неприятный разговор на границе, но в итоге пропустили. А разговор возник из-за того, что при покупке билета в сопутствующей форме (которая передаётся пограничному контролю принимающей стороны) я указывал адрес проживания Россию по привычке (ну и потому что в США адреса ещё не было), а для гринкард холдера - это нелогично. Но быстрое объяснение помогло, дольше ждал своей очереди объяснить)

1 лайк

Добрый день,

Есть активированная иммиграционная виза, возможно нужно будет уехать где-то на 1.5 месяца, завершить дела. Вообщем, один из классических случаев.

Проблема: на дату возвращения иммиграционная виза истечет. Да, я знаю что виза превращается в грин-карту на год после активации/проштамповки. НО, сотрудник проводящий регистрацию на рейс честно говоря врядли знает об этих нюансах, основываясь на предыдущем опыте общения с ними по подобным вопросам.

Представляю диалог в аэропорту:

Сотрудник(С):Ваш паспорт, визу и ковид-тест
Я: Держите
C: У вас виза просрочена
Я Это не виза, это уже временная грин-карта на 1 год. Видите штамп и анноциию I-551? Дата истечения визы не имеет значения, зуб даю. Это официальная инструкция USCIS.
С: Кто такой USCIS? И что такое I-551? Впервые слышу. Слушайте не морочьте мне голову с вашими I-155, у вас виза просрочена и это главное, я вас никуда не пущу. У меня тут задача проверять expiration date и все.

Были ли у кого-то подобные диалоги в аэропорту вылета и как вы выходили из положения?

1 лайк

Да, конечно. Зовите руководителя, старшего, супервайзера. кто там у них есть из руководства. Пусть выясняют. Авиакомпании, летающие в Штаты, в курсе этого правила. Но может рядовые сотрудники не все в курсе.

2 лайка

специально для перевозчиков выпустили:

страница 32

1 лайк

Благодарю, хорошо что теория есть, будет что предъявить когда позовут супервайзера))

Реакция работника за стройкой регистрации при предьявлении талмуда cкорее всего будет такой: “Что это вы мне тут распечатали, тем более за Февраль 2019 года, думаете я сейчас будут в этом разбираться? Видите какая очередь? Следующий!”

Да, скорее всего придется звать супервайзеров и уже с ними разжевывать данный документ по пунктам. Но да ладно, это не самое страшное что может быть)

Не паникуйте раньше времени, всё нормально будет.

Не факт что они будут жевать этот документ. У них тиматик есть им и пользуются

Здравствуйте. Ситуация такая: семья из 4 чел., выиграли гринку и прилетели в США 30 августа. В то же время являемся резидентами Канады и живем в Канаде. Выехали из США 5 сентября. Сколько можно теперь отсутствовать, чтобы не потерять гринку? Нам надо быть в Канаде, так как в октябре подаемся на гражданство Канады, и процесс этот не быстрый. Спасибо заранее.

Без проблем 6 месяцев. Теоретически без проблем год. С разрешением(делается пол года) 2 года

1 лайк

также можно начать читать форум: Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

1 лайк

если подойти к вопросу с другой стороны, можно же после подачи заявки на гражданство Канады выехать? Или до церемонии клятвы нельзя выезжать?

Можно. Главное не проморгать присягу