повторный въезд в сша. O штампиках. Активационные поездки.

Собираюсь сделать активационную поездку. Покритикуйте мой план. Возможно я что-то упустила.

  1. Прилетаю в США по визе DV. При пересечении границы получаю штамп, который превращает визу во временную ГК.
  2. Через 2-3 дня улетаю обратно чтобы завершить дела.
  3. Через некоторое время друг получит конверт с ГК на свой адрес.
  4. В течении 5 месяцев я уже окончательно переезжаю в штаты.
  5. По приезду забираю конверт с ГК у друга.

Есть несколько нюансов, которые хотелось бы прояснить:
Гринкарта будет лежать на почте или друг сможет получить конверт и сохранить до моего приезда? Я где-то читала что по новым правилам конверт с документами выдают только лично.
Смогу ли я без проблем заехать через 5 месяцев после первой поездки? Ведь гринкарты на руках не будет, а только виза со штампом с прошлой поездки.
К чему готовиться при пересечении границы во второй раз?
(Вдруг офицеры усмотрят в моих действиях злоупотребление правилами иммиграции по DV. Или потребуют объяснить почему я приезжала в штаты всего на 2 дня и после этого отсутсвовала 5 месяцев.)

1 лайк

Собираюсь сделать активационную поездку. Покритикуйте мой план. Возможно я что-то упустила.

  1. Прилетаю в США по визе DV. При пересечении границы получаю штамп, который превращает визу во временную ГК.
  2. На следующий день улетаю обратно чтобы завершить дела.
  3. Через некоторое время друг получит конверт с ГК на свой адрес.
  4. Через 4-5 месяцев я уже окончательно переезжаю в штаты.
  5. По приезду забираю конверт с ГК у друга.

Есть несколько нюансов, которые хотелось бы прояснить:
Гринкарта будет лежать на почте или друг сможет получить конверт и сохранить до моего приезда? Я где-то читала что по новым правилам конверт с документами выдают только лично.
Смогу ли я без проблем заехать через 5 месяцев? Ведь гринкарты на руках не будет, а только виза со штампом с прошлой поездки.
К чему готовиться при пересечении границы во второй раз?
(Вдруг офицеры увидят в моих действиях злоупотребление правилами иммиграции по DV. Или потребуют объяснить почему я приезжала в штаты всего на день и после этого отсутсвовала 5 месяцев.)

Весьма интересен ваш план, тоже хотелось бы увидеть комментарии знающих людей.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

Если укажете имя друга в поле In care of, то он может получить конверт. На почте долго она лежать не будет (может неделю, две?), после этого конверт просто отправят обратно.

Сможете, ничего криминального в ваших действиях нет: отметка о предыдущем въезде отчасти для того и нужна, чтобы без ГК въезжать по просроченной визе.

1 лайк

Добрый день !

Я выиграла в лотерею, в апреле состоится интервью , в случае успешного прохождения которого в октябре планируем выезд в США на пару недель и возврат через пару недель обратно в Россию. Причина - грудной ребёнок , должен родиться до конца марта:)

Так как первое время в США буду работать именно я, хотелось бы отсрочить постоянный въезд до февраля (полгода с первого въезда не пройдёт). У мужа слабыц английский , будет первое время сидеть с детьми и учить язык.

Физически рассчитываем получить Грин карты по почте после того , как они придут на адрес брата в США.

Есть 2 волнующих вопроса:

  1. те полгода, которые мы планируем жить в РФ после первого въезда , муж будет продолжать работать , так как я в декретном отпуске. Может ли это стать проблемой для повторного въезда в США или возможно в отдаленной перспективе при получении гражданства? В феврале муж официально уволится
  2. я нахожусь в декрете и увольняться с работы не хотела бы, три года могу числиться в декрете. Не будет ли у меня в дальнейшем проблем ? Дохода эти 3 года от работодателя получать не буду, они только будут начислять на зарплатную карту пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Большое спасибо за помощь

У мужа слабыц английский , будет первое время сидеть с детьми и учить язык.
английский надо было учить уже год назад, а не ждать февраля и вьезда в США, чтобы начинать его учить.

Спасибо за комментарий ! А по сути моих вопросов есть какая то информация ?

да. Она уже есть на форуме.
Просто ее нужно почитать…

https://www.govorimpro.us/продление-сохранение-и-смена-статуса/4624-как-долго-green-card-holder-у-можно-находиться-вне-сша.html

https://www.govorimpro.us/вопросы-связанные-с-предстоящей-иммиграцией-пмж-продажа-недвижимости-воинская-обязанность-и-т-п/45858-повторный-въезд-в-сша-o-штампиках-активационные-поездки-23.html#post2635417

https://www.govorimpro.us/вопросы-связанные-с-предстоящей-иммиграцией-пмж-продажа-недвижимости-воинская-обязанность-и-т-п/

Привет!

выиграли Green Card 2020 и планируем вьехать в США в январе 2020 для получения Permanent Resident.
Медкомиссия в октябре 2019

Можем ли мы прилететь втроем с ребенком в Январе и сразу отправить ребенка (15 лет) обратно в Россию не дожидаясь получения пластиковой карты?

План такой:
2 января прилетаем и проходим иммиграционные формальности.
Родители остаются в США а ребенок летит 20 января до июня доучиваться в школу в России

Родители ждут и получают пластик по почте (примерно февраль 2020), затем пересылаем ребенку пластиковую карту в Россию.

затем ребенок прилетает в США в июне по Permanent resident card и оформляет по причине учебы перерыв на 2 года.

  1. Подскажите будут ли подводные камни?
  2. Как оформить самостоятельный перелет ребенка из сша в Россию и обратно?
  3. нужно ли физическое присутствие ребенка для получения карты резидента? (отпечатки пальцев итд)
  4. Не будет ли вопросов у властей сша при прилете ребенка в США в июне

спасибо!

Технически можете, это называется “несопровождаемый несовершеннолетний”, в каждой авиакомпании есть правила на этот счет. Учтите, что вы должны находиться в зоне вылета все время, пока самолет ребенка не взлетит.
Практически… Это будет Очень Большая Ошибка. Непоправимая. Подумайте еще раз, поговорите с нами, создайте отдельную тему, расскажите поподробней, чтоб было понятно, что посоветовать. Не совершайте Самой Большой Ошибки.

1 лайк

У меня есть племянница - ей 15 лет. Этим летом она летала в США и обратно сама в летнюю школу. При вылете из России на границе только прикопались к разрешению на выезд от родителей. У нее оно было дженерик - на все поездки,хотя США тоже указывались, но что-то им не понравилось. Сестра моя ничего для несопровождаемого ребенка не оформляла, не до того было, дожидаться вздета самолета не стала. Девочка летела Аэрофлотом - KLM через Амстердам. Когда она уже улетала домой, то представители школы их целую группу привезли в аэропорт, развели по разным терминалам. Я специально со старшей внучкой прилетела в Бостон с ней повидаться, нашла ее в аэропорту, помогла зарегистрироваться, посидели часик и она отправилась на прохождение контроля безопасности. Я не знала, что оказывается я должна была нахожиться в зоне вылета, пока ее самолет не взлетит, поэтому мы с внучкой спокойно себе отправились в Бостонский детский музей. Племянница долетела благополучно. В прошлом году она тоже сама летела в Лос Анджелес в 14 лет без оформления несопровождаемости.
Мы дочери моей оформляли “без сопровождения” в 1998 году, когда ей было 9 лет и она сама летела из Чикаго на тогда еще прямом рейсе Аэрофлота в Москву, где ее встречали бабушки-дедушки. Потом она летала в 13 и 15 лет безо всяких сопровождений. Но это было в 2002 и 2004 году. Опять же, пример с племянницей очень свежий - июль этого года.

Здравствуйте. У меня есть вопрос, который может и не совсем относится для этого раздела. Дело в том что, я как permanent resident был в не США около 6 месяцев, таким образом должен остаться не менне дальнейших 6 месяцев на территории США что бы потом не было проблем с натурализацией и т. д. На данный момент я два месяца нахожусь в США и планирую переехать в Пуерто Рико на определенное время, хотя 100% не уверен будет ли это считаться что я нахожусь в пределах США или нет, так как это не штат. На просторах инета смог найти ответ адвоката на данный вопрос и тот говорит что ДА, можно.

YES. With a legal permanent residency (also known as a green card, you can live and work in any US state, territory, or possession.
Currently, the United States has sixteen territories, five of which are permanently inhabited including:
(1) Puerto Rico,
(2) Guam,

Может здесь кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Пуэрто Рико - это американская территория, даже если она не является штатом.

Да, это одна из 16 территорий США как уже было написано. Я так понял что необязательно штат, на террирория и владения США тоже можно жить и работать постоянному резиденту. Благодарен.

вы 100% уверены, что хотите ТАМ жить?

Нет, я не планирую там жить. Меня просто позвали там погостить. Кроме того у меня remote job, так что место проживание не очень важна.
А что жизненные условия там на столько плохие, если даже не брать во внимание то что они имеет самый минимальный wage в 5 $ за час?))

Я пожалуй уточню мой вопрос, так как не совсем понятно сформулировал цель визита. Цель не остаться там как резидент на данной территории, а просто пребывать там на определенное время. Дело в том что, я вначале задал вопрос так как не был на 100% уверен что моё пребывние на этой территории будет считаться как полноценное пребывание в США.

Привет
В связи с высокой возможностью вьезда для визахолдеров и из-за постоянно меняющихся сроков много людей будет вьезжать для “активации” визы. Предлагаю тут делитсья опытом и “лайфхаками” по этому вопросу в плане что полезного можно сделать за коротрий срок пребывания там, как подготовиться + может уже живущие там поделяться опытом что бы они сделали в первую очередь вьезжая на активацию =)
Вот что я вспомнил на вскидку:

  1. Многие не будут увольняться и продолжат работать на удаленке. Как обстоят дела с налогами ? Насколько я знаю оклад вне США (для резидентов) который < $100k/год налогом не облагается.
    Тут кстати вопрос к размышлению: Айти и высокие должности могут в СНГ получать $5k - $10k, что < $100k/год, но налог в СНГ 5 - 15%, в итоге в месяц выходит всего 1к налогов и 4-9к чистыми.
    Насколько мне известно это очень хорошая зп по меркам шататов. Зачем тогда вообще увольняться ?)) Бенефиты/отпуска остануться, а страховку можно отдельно купить.
  2. Нужна ли страховка если ехать на неделю/месяц-два
  3. сколько будуть “делать” гринку ( сам пластик )
  4. Стоит ли открывать какие-то счета в банке для накоплений мистического кредит-скор ?
    Стоит ли делать запрос на SSN ?
  5. Сколько можно везти с собой не декларированной налички (вроде 10к, но непонятно на человека или семью, + если взти больше и декларироват, могут ли возникнуть вопросы по этим деньгам типа подтверждение их происхождения и могут ли с них взять налог)
    Ну и что ещё полезного можно сделать до основного перелта за неделю-месяц активации =)

Также приветствуются маршруты как добраться с учетом шенген бана (если он будет действовать), ибо из Киева на туркишах в Маями (нету карантина) 27 - 35 часов. А Нтю-Йорк - 10 дней карантин. Может кто то знает удобные маршруты?
Дополняйте список вопросов, я сам планирую по мере нахождения ответов сюда их писать.
Всем спасибо.

1 лайк

А смысл в этой активации если вы не собираетесь тут жить?В какой то момент на границе заберут вашу гк и отправят домой

у нас есть отдельные темы для всех ваших вопросов. Начните форум читать.