повторный въезд в сша. O штампиках. Активационные поездки.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а можно по DHL отправить гринкарты из США в Россию?

Мне кажется здесь вы получите ответ на свой вопрос.
DHL |

Спасибо за ссылку

Первый раз вижу. У меня нет такого штампа. На первый въезд имм. виза - въездная виза, а после первого въезда - аналог пластика на год. На ней указан личный иммиграционный номер, а факт прошлого въезда в США виден в базе данных.

ооо! у меня через 11 дней вылет в США. Гринкарту мою потеряла почта. Лечу из Лондона. На визе имеется запись "“Upon endorsement serves as Temporary I-551 evidencing Permanent Residency for 1 year”. Имеется овальный штамп с датой и надписью DV-1 от руки.
Похоже придется просить письмо транспортное…

Овальный штамп с написанной иммиграционной категорией является endorsement, и при этом виза становится временной грин картой на год, по ней можно въезжать в США. Можно ли использовать визу в случае когда грин карта была выслана, но утеряна при том что вы уже в это время находились вне США я не знаю.

http://www.cbp.gov/linkhandler/cgov/travel/inspections_carriers_facilities/carrier_info_guide/carrier_info_guide.ctt/carrier_info_guide.pdf. Страница 40:

Once an immigrant has been admitted to the United States the immigrant visa becomes a re-entry document, valid for one year from the endorsement date. The statement “UPON ENDORSEMENT SERVES AS TEMPORARY I-551 EVIDENCING PERMANENT RESIDENCE FOR 1 YEAR” will be printed in the body of the visa directly above the machine-readable zone. This documentation is acceptable for travel and employment purposes and is intended to replace the ADIT stamp.

2 лайка

Вот! Вот где вы неправы.
Виза иммигрантская, ее обладатель - резидент. Штамповать ее будут каждый раз когда по ней въезжает человек. У меня имеется виза ЮК иммигрантская. Так на нее каждый раз печать ставили когда я в ЮК въезжал по ней. Выдали мне новую визу, уже пластиковую, так теперь печати лепят просто на страничку паспорта. Имеется такая и печать повыше и DV-1 визы в США.
Т.е. пока срок визы не истек - вопросов не должно быть. Ибо имеется виза, срок ок - все ок.
Далее, т.к. после истечения срока на визе, но до 12 месяцев после первого штампа - возможно придется что-то говорить.
Транспортное письмо - это совсем другого рода бумага. Потерял карту, пока временно из США выехал - вот она и помогает вернуться (ибо у тебя только национальный паспорт, а визы в США нет).

Спасибо! Да, все так и есть.
Я подозреваю, что данный документ является внутренним для CBP. Тем не менее проблема может возникнуть, как уже говорили, на выезде из страны временного пребывания. Британские, например, перевозжики могут не смотреть на внутренние документы для американских пограничников и требовать визы действующей (а иммигрантская уже истекла). Хотя, думаю, что это не будет большой проблемой - там же написано, что по выпуску год как гринкарта действует.
Эх… Буду разбираться с гринкартой утеряной…

объединил ответы в 1 пост (выше), удалите этот, пожалуйста.

Я проходила иммиграционный контроль в Нью-Йорке 12 мая. Мне в пасспорт поставили овальную печатку ADMITTED и офицер вручную вписал тип визы (DV1) и registration number, который начинается с А…и дальше цифры (8 цифр) - этот номер был указан вверху на титульном листе, который был приатаченный к желтому конверту. Потом приходили мне Welcome письма и там тот номер был указан.

1 лайк

мне просто “DV-1” написали, А-номер не стал писать.

А вы не замечаете разницы между наличием в паспорте I 551 и его отсутствием?

Давайте определим понятия. Согласно uscis

  1. Permanent Resident Card or Alien Registration Receipt Card (Form I-551) - пластик, я зову ее green card

  2. Foreign passport that contains a temporary I-551 stamp or temporary I-551 printed notation on a machine-readable immigrant visa - я зову ее иммигрантская виза.

В моем паспорте имеется иммиграционная виза, на которую поставили печать на въезде - “endorse” и теперь эта виза в течении 12 месяцев со времени endorsement является временной I-551.
Пластика у меня нет.
Я так понимаю, что вы под “наличием в паспорте I 551” имеете ввиду именно иммиграционную визу после endorsement.
Я не совсем понимаю ваш вопрос. Точнее не понимаю к чему он задан.
КОнечно, я замечаю разницу между наличием в паспорте endorsed иммиграционной визой, и когда ее нет. Вот когда ее нет (была в прошлом паспорте, или “закончилась” - прошло больше года с endorsement), а путешественник потерял гринкарту, то ему нужно это транспортное письмо.
Когде виза есть, и endorsed менее года назад - проблем быть не должно и без транспортного письма.
Когда виза не endorsed и не просрочена - проблем никаких - человек первый раз пересекает границу - делает endorse визы - она превращается во временную гринкарту, оставаясь при этом наклейкой в паспорте.

Так вот для начала этот штамп( или вы почему то называете иммиграционной визой) , заменяющий на один год green card ( как вы называете) , необходимо иметь в паспорте. Насколько я поняла , Dredd реагировал на пост , где говорится о том, что такового штампа ( записи) нет.

1 лайк

из первого сообщения этой темы:
Сообщение от Dredd
Здесь Вы правы. Документы, как Вы говорили чуть выше, будут направлены на указанный адрес в США (а не куда угодно). Но вы должны их получить. Вы не можете выехать из США, не получив на руки ГК. Вернее Вы конечно можете, но потом не сможете выехать из России. Иммиграционная виза одноразовая, по ней въехать можно один раз. После этого Вы обязаны закончить все формальности и получить карту. Если вдруг случится так, что карта не прийдёт на тот адрес, или вдруг ещё что-то понадобится USCIS (бывает такое, отпечатки могут попросить ещё раз подъехать сдать), то сделать это, находясь НЕ В США Вы не сможете.

Дредд говорит о получении пластика. Наличие иммиграционной визы в комменте очевидно - по ней въехали. Правда, он ошибается на счет ее одноразовости.
Давайте еще договоримся, что виза - наклейка, а штамп - оттиск чернильный, который пограничник ставит на визу (наклейку).

Виза+штамп=гринкарта на 1 год = Выезжать без пластика можно. Кстати, мне об этом в JFK сказали дважды - пограничник в будке, и потом когда сдал отпечатки пальца.

4 лайка

Штамп не заменяет ГК. Заменяет иммиграционная виза после первого въезда.

1 лайк

Form I-551 (Green Card)

И?
Не совсем понимаю предложение по вашей ссылке "A person holding a valid Form I-551 will always have to keep his or her original passport. " что сказать-то хотели? Типа, гринкарта только с паспортом действительна?

Мне очень не хочется, чтобы кто-то попал в такую ситуацию. Визу штамповать НЕ будут каждый раз. Иммиграционная виза даёт право на ОДИН въезд, после чего Вы ОБЯЗАНЫ завершить ВСЕ формальности и получить ГК. Проштампованная виза ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является временной заменой ГК, НО КОГДА ВЫ В США. Понимаете разницу? Вам ОТКАЖЕТ В ПОСАДКЕ АВИАКОМПАНИЯ (в России точно). Проштампованная виза ДЛЯ НИХ-дело тёмное, они Вам скажут, что у Вас должна быть ГК и всё. И порекомендуют обратиться в USCIS для получения Transportation letter. Его Вам не дадут, так как Вы уехали, не закончив процесс получения документов.

1 лайк

откуда взялось что “Иммиграционная виза даёт право на ОДИН въезд”?
мне дважды на границе сказали, что можно без пластика выезжать т.к. виза теперь на год как гринкарта действует.
самоуправство пограничников не обсуждаю - тут любой выкрутас возможен.
конечно, в идеале, иметь пластик.
откуда, кстати, “ОБЯЗАНЫ завершить ВСЕ формальности и получить ГК”? Все формальности по гринкарте заканчиваются в аэропорту прилета, где вы сдаете отпечаток пальца и ставите подпись. Все. Вот и все формальности с гринкартой. Конечно, форс-мажор и тут возможен. (потеряли отпечаток).

я просто хочу понять кто вас напугал/дезинформировал.

1 лайк

Form I-551 is the official name of the Green Card or Alien Registration Card .
То бишь, для последующих въездов необходима GC . Либо она будет в виде обычного пластика, либо в виде штампа (Form I-551) ( на время ожидания пластика) , действительного в течении года.
Сама по себе иммиграционная виза, выданная Посольством позволяет вам въехать один в течении шести месяцев со дня выдачи визы.
Это я к этому.

1 лайк