повторный въезд в сша. O штампиках. Активационные поездки.

U.S. citizens need a passport when traveling to, or returning from, most foreign countries.

Under U.S. law, U.S. citizens must be in possession of a valid U.S. passport to enter or leave the United States. This is true even if you hold a passport from another country

Я не пойму, то ли вы мне объясняте теорию, то ли вы понять не можете.
Не будет вопросов в алгоритме( для граждан дву стран -РФ и США):
выезд США -паспорт США
въезд в РФ - паспорт РФ
выезд РФ - паспорт РФ
въезд США - паспорт США

Это перевод корявый. :slight_smile: Вот оригинал. Снимок экрана 2013-06-06.png

Полный текст тут http://www.cbp.gov/linkhandler/cgov/travel/inspections_carriers_facilities/carrier_info_guide/carrier_info_guide.ctt/carrier_info_guide.pdf

Раздел называется: Departure by air, обратили внимание?

так у вас, как вы сами написали, на первом же этапе вопрос возникает на основании чего вы в Россию въедете и вы в ответ на него “достаете из широких штанин”…
Вот я и по простоте душевной посоветовала регистрацию на выезде производить по российскому паспорту и вопросов тогда гарантировано не будет. Никаких.)))
т.е. на всех этапах - паспорт рф и только на последнем - паспорт штатов.

обратила. ))) Только до это ссылки откель знать-то я могла, что перевод корявый)))
Спасибо за линк. Сохранила.
PS Значит МарьВасильна все делает правильно при выезде.

А то.

США признают двойное гражданство. А то что вы пишете - это про два гражданства.

Так и я не сразу обратила внимание. :slight_smile:
Всегда пожалуйста.
PS Это да. И при въезде. :slight_smile:

Это верно.

The concept of dual nationality means that a person is a citizen of two countries at the same time. Each country has its own citizenship laws based on its own policy.Persons may have dual nationality by automatic operation of different laws rather than by choice. For example, a child born in a foreign country to U.S. citizen parents may be both a U.S. citizen and a citizen of the country of birth.

A U.S. citizen may acquire foreign citizenship by marriage, or a person naturalized as a U.S. citizen may not lose the citizenship of the country of birth.U.S. law does not mention dual nationality or require a person to choose one citizenship or another.

Отюда US State Department Services Dual Nationality

Они просто ЗНАЮТ когда вы приехали, каким образом и с каким статусом въезжали.

С кем? С Россией? И когда подписали Соглашение? Я, наверное, пропустила.
То есть и США и Россия, хоть и называют ситуацию, при которой они не запрещают иметь иное гражданство, двойным , на деле и по сути это является наличием второго гражданства.
Государства, граждане которых признаются как граждане с двойным гражданством , подписывают об этом Соглашение со всеми нюансами признания распространения и действия законов с обеих сторон и признанием гражданства каждого государства . Если США и РФ его подписали, то это для меня новость, с удовольствием ознакомлюсь.

Семен Семеныч! (точнее, Марьвасильна!) Ведь верно же! Ведь dual nationality - по значению и правда ближе не к “двойное”, а к “еще одно”.
Кстати, у США, полагаю, ни с кем соглашений нет. Вот они в понятиях и не путаются. Это в России фактически есть и двойное, и второе.
Хотя Конституцией (порылась) определено только одно понятие:

двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства

У вас есть доступ в Timatic? Я через авиакомпании только смог заглянуть туда, напрямую нет.
Смотрел только что на StarAlliance - такое старье выдает… что даже в гайдансе CBP от Мая 2011 (2 года назад!) уже имеются изменения, которые в Тиматике не отражены… бардак :frowning:

въезжал в США через Майами 15 июня. гринкарты у меня не было, у жены была. у меня на DV визе написано, что она действительна как временная гринкарта в течении 1 года. пограничник обвел надпись ручкой на визе и поставил печать на пустую страницу. На печати написал LPR. Он даже не спрашивал есть ли у меня пластик. Жена сразу подала пластик - ей тоже печать поставили, но что-то другое написали на нем.
В Лондоне на Virgin atlantic без проблем посадили (у меня еще срок иммиграционной визы не истек).

2 лайка

Еще один Update.
Въезд в США (Хьюстон) 10 сентября 2013. Авиакомпания British Airways, рейс Лондон-Хьюстон. Посадили без проблем. Ничего показывать кроме паспорта не нужно было (были запасены распечатки из Carrier Information Guide). Америка встретила дружелюбно. На границе была предъявлена моя виза в паспорте и пластик жены. Про мой пластик не было вопроса. Я получил очередную печать в паспорт, на страницу, что выше визы. На печати стоит дата и ручкой офицер написал DV1. Перекинулись парой фраз “о погоде” и “счастливо” от пограничника.
Срок самой иммиграционной визы истек, однако действует правило “1 год с момента гашения визы”.
Добавлю еще, что водительское удостоверение мне выдали без каких бы то ни было ограничений на срок визы и т.п. Гринкарта - это “право”, а не просто кусок пластика или наклейка в паспорте.
Всем удачи!

2 лайка

вообще то привилегия

согласен, это привилегия, а не кусок пластика.

Вам повезло, меня посадили нормально (british airways), а вот в Бостоне встретили не так радушно. Все время журили и говорили что в след раз без пластика не пустят. Странно…

После терактов американские пограничники ужесточают требования: мой муж летал в Бостон весной на конференцию, а в тот день как раз был теракт, ужасно, конечно. И пограничники уже после упомянутых в тот день трагических событий его тщательно проверяли, у него на руках был и travel document, и грин-карта, и распечатка его регистрации на конференцию. Он говорит, что тогда очень понервничал, они спрашивали, с какой целью прилетели, почему отсутствовали (это и при наличии travel document, он же ре-ентри), почему у Вас только ручная кладь, почему нет багажа (и этот вопрос они задавали несколько раз, и смотрели на его реакцию), он даже называл им телефон организатора научной конференции и его место работы (он коренной американец). Так что, с собой сейчас иметь нужно при пересечении границы как можно больше удостоверяющих бумаг, без бумажки ты букашка.

Да, мне тоже много вопросов задавали, и как только не проверяли. Хотя я даже звонила в посольство в Киеве, мне сказали, что они не дают transportation letter, только визу для возвращающихся ГК холдеров (как-то так) и вообще ни у кого проблем никогда не было. Я просто больше всего боялась, что меня не пустят на посадку, а оказалось все совсем наоборот. Честно говоря, я про теракт даже и не подумала, посчитала что это связано с тем, что Логан не самый популярный аэропорт для иммигрантов и с подобным просто не сталкиваются так часто как, скажем, в НЙ.

Мы повторно въезжали через 4 месяца, у мужа уже была гринка, а мне ещё не сделали, но виза была действительна. Вылетали из Брюсселя, там ничего не спросили, прилетали в Washington Dulles, там тоже никаких вопросов. Мы сами сказали что мою карту ещё не выпустили, когда протягивали паспорт мужа + ГК и мой паспорт офицеру на границе. Нам обоим поставили по ещё одной печати с датой въезда, у мужа взяли отпечатки больших пальцев, а у меня всех 10. По совету +Den на всякий случай брала с собой распечатанный Carrier Information Guide, но не пригодилось.