Поговорим о прививках !

мне кажется гепатит если надо ставить, то лучше заранее, она трёхфазная, и на сколько я помню, там разница в недели и месяц аж

А в МОМе ставять гапатиты , в Киеве? Если нет в карточках о прививках?

гепатит только деткам ставят, если не сделано. мне сказали, что это детская прививка :slight_smile:

А что вы еще скажите о прививках, какие еще можуть вколоть? Спасибо.

я б посоветовала сначала сдать кровь на антитела по всем этим прививкам. А там семейный врач скажет какие (недостающие) сделать

Спасибо за совет, мне кажется это дополнительные сложности и переплата. Думаю, можно доставить только то что необходимо по возрасту? Вопрос в том, что доставить? Я в ветке читала что сдают кровь на антитела те, кто не помнит болел/не болел и прививался/не прививался.

нашла в соседней ветке тему и такую информацию:

"Re: Справка о прививках
Грипп делается пожилым людям обычно в периоды гриппа, и ветрянка детям. Так было сказано мне в МОМ. Подтверждаю также информацию о том, что в обычном трудоспособном возрасте требуется только две комбинированные прививки:

  1. от дифтерии-столбняка (АДСМ) и 2. от кори-паротита-краснухи (Приорикс)."

Насколько свежие должны быть эти прививки? последние 10 лет?
АДСМ у меня стоит 2009 год, можно не делать повторно?
приорикс - краснуха, корь 2004; паротит давно, как быть с этими прививками? отдельно делать паротит, а делают ли его отдельно?
а по поводу гриппа, получается мне не надо?))):dance3:

судя по заполнению карты врачом на медкомисии после 21 года (мб 18, в любом случае мне 22) должны быть следующие прививки:

[ul]
[li]корь[/li][li]свинка(паротит)[/li][li]краснуха (запись о болезне не подойдет - нужен анализ на антитела)[/li][li]ветрянка (запись о болезне покатит)[/li][li]акдс/адсм (минимум 3 записи, последняя в течение последних 10 лет должна быть сделана)[/li][li] сезонная от гриппа[/li][/ul]

форумчане, я всё о наболевшем, сдавала сегодня кровь на мед.книжку и заказала заодно на антитела на краснуху, к которой была привита в 2004 году.
Краснуха (DPC)
Анализ выполнен на автоанализаторе IMMULITE 2000 (Siemens)
Краснуха IgM отрицат.
Краснуха IgG 132,0 ед./мл ( 0-5: отрицательный; 5-10: пограничный; 10-9999: положительный)
1). если я правильно понимаю, антитела ещё есть и дополнительно прививаться не надо?
2). “Ваша кровь хранится 14 дней, что делает возможным проведение
некоторых дополнительных тестов без повторного взятия крови”. Надо ли ещё мне что-то сделать на антитела по возрасту пока есть такая возможность? На корь сказали не делают.
3). И что всё же мне надо докалывать если прочитать мой пост выше ( на предыдущей страничке)
4). грипп всё ж сезонная для всех прививка или только для тех кто постарше?

Добрый день! А разрешается отказаться от прививок по религиозным причинам?

Конечно разрешается! Только про визы можете забыть - закрутили с этого года гайки ещё крепче. Истории есть на форуме, отказников в том числе, читайте.

Доброго времени суток! Что делать, если мед обследование через неделю, а человек заболел простудным заболеванием?! (хотели ставить непосредственно за неделю до МОМа в поликлинике, а тут на тебе!) Можно как-то избежать вообще прививки от гриппа? (остальные прививки все сделаны)

Взять медотвод от прививок в связи с перенесенным заболеванием.

и тогда не нужно будет ставить прививку вообще?)

Нет, не нужно (если что то опять у них не поменялось ;))) Пусть терапевт на месяц напишет, например.

спасибо большое за ответ!:slight_smile:

дозвонилась в МОМ сейчас, по моим прививкам и моему возрасту ( был пост пару страничек назад ) :
1). корь, краснуха, паротит - если есть запись прививка не нужна. Причём, я уточнила, что паротит аж 86 год, корь 1984 и 2004 и что на антитела не делают анализ ( именно там где я обращалась, за все мед.центры не скажу), краснуха привита в 2004 + анализ на антитела ( ещё есть ). Сказала что им главное запись по этим прививкам.
2.) полиомиелит, геп Б, ветрянка - по моему возрасту не интересует, на всякий случай сказала что ветрянкой болела и что записи этой нет, но отчётливо это помню.
3). АКДС ( Столбняк/дифтерия/коклюш) - кучу этапов в детстве ( 3 штуки надо )
3). АДСМ ( Столбняк/ дифтерия ) - 1999, 2009 г, их интересует за последние 10 лет ревакцинация
4). грипп - сезонная для взрослых ( я думала тем кто старше 65 лет - это ошибочно)
в итоге, мне надо будет проставить только грипп, если попаду в сезон.
После того как уже положила трубку возник вопрос : в АДСМ не входит коклюш, а надо 3 записи + ревакцинацию за последние 10 лет; детские 3 записи есть только по АКДС, т.е. мне надо что-то всё-таки докалывать?=0. АДСМ -то аж в 2019 по плану надо мне. Как думаете?

Добрый день. Я вообще с прививками знаком слабо. Подскажите пару моментов.

Поскольку моя карта была утеряна в поликлинике и даже не раз, то подтверждения прививок считай никаких нет. При записи в МОМ я озвучил это обстоятельство и мне посоветовали “Сдать анализ на наличие антител, мы принимаем краснуху, корь, паротит и ветрянку. К этим заболеваниям принимаем вот такой анализ, который считается эквивалентным.”

Правильно ли я понимаю, что речь идет о том, что это отдельный анализ на каждое из перечисленных в МОМ заболеваний? А не какой-то один?

Вы сдаёте кровь ( один раз) и заказываете анализ на антитела краснухи, кори, паротита и ветрянки. Вам потом выдадут листик с результатами. Единственное, я когда сдавала кровь, запросила на краснуху и корь, сказали на корь не делают. Возможно, это только в этом центре не делают ( скорее всего), возможно связано с тем, что нет каких-то реагентов для проверки ( или как там сейчас это делают). Можете сразу у них уточнить есть ли по Вашим результатам антитела и к чему, к чему нет - делайте прививку.

1 лайк

Спасибо за ответ.
А по ценам за полный список прививок в МОМ не можете подсказать? Если так скажем не заморачиваться и просто прийти без подтверждений и анализов в МОМ на медосмотр?